Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Метро


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 21:30

Я не знаю причины этому сну, я не знаю всего сюжета, но я видел этот метрополитен, и видел его жителей… и мне понравилось.


МЕТРО


Всё самое важное,
что нас с тобой поджидает
не на земле,
а в её глубине,
где мы мертвецов зарываем.



Пролог

«- Да, у меня на столе умирали люди, но поверьте мне на слово – среди них не было святых...»
Генри нажал на STOP, телевизор и видеомагнитофон замолчали. Уже три часа ночи, а он, позабыв про сон, снова и снова просматривает эту видеозапись со своим выступлением. Когда он только поступал в медицинский университет, он и не думал становиться самым профессиональным и знаменитым хирургом последних десяти лет. Однако это было его первое публичное интервью для прессы, которое показали по телевидению.
- Милый?..
- Иду Джесс, я засиделся.
- Смотри, манией величия не заболей. Ты прекрасный медик, но от такой болезни лекарство ещё не придумали.
Всегда такая милая и по-детски весёлая. Даже если бы Генри не стал тем, кем стал, он бы не расстроился, потому что у него была его Джессика. Самая обаятельная девушка, которая ничуть не изменилась со школы, где он её встретил.
- Хорошо, Джесс, уговорила…
Выключив телевизор, Генри направился в спальню, по пути любя шлепнув Джессику по мягкому месту. Та, игриво смеясь, направилась за ним.

Те, что спускаются под землю.

Утренний кофе не принёс облегчения. Руки дрожали, голова болела, а тело, казалось бы, сделано из ваты. Всю оставшуюся ночь Генри не сомкнул глаз. Последний вопрос, что задал ему один из журналистов, всё время звучал у него в ушах. Что тот имел ввиду, обвиняя его в убийстве? Может на «столе» Генри оказался кто-то из родственников этого писаки, и не встал с него? Генри сидел и смотрел в чашку, ища в ней ответы.
Нет, сегодня не день для работы, в которой нужна такая точность, и от которой так много зависит. Но в нынешнем положении не выходить на неё тоже непростительно.
- Всё, пошёл. Первый день после интервью, на работе наверно вечеринку утроят с поздравительным тортом, конфетти и стриптизёршей.
- Счастливо, любимый! Думаю ты со всем справишься, - засмеялась Джессика своим милым смехом.
- Тебя не надо подвозить сегодня?
- Нет, мне ещё в магазин надо зайти, а то после работы не успеваю никогда. Проедусь на метро потом.
- Как хочешь. Ну всё, пока.
Генри поцеловал Джессику в губы и вновь отправился спасать жизни. Та же, не торопясь, подошла к календарю. Шестнадцать лет она знала его, любила ещё дольше, но уставала. Всегда она стремилась покорять этот мир, узнавать неизведанное, ставить рекорды, делать то, чего раньше никто ещё не делал. Может быть ей когда-нибудь и надоел бы этот ритм, но Генри сделал предложение, от которого она не могла отказаться, и она добровольно влетела в клетку.
Отогнав от себя грустные мысли, Джессика начала собираться на работу. Сумочка, деньги, сигареты, пропуск, на ноги сапоги, на голову серый беретик, и поплотнее закутаться в плащ, потому как осень в этом году не жалела никого. Джессика выпорхнула на улицу и первым делом закурила. Генри не одобрял этой её привычки, но сделать ничего не мог. Дорога до магазина не заняла много времени, особенно когда собираешься купить ароматические свечи. Они успокаивают, расслабляют, помогают забыть о тяжести, что наваливается на тебя ежедневно. Они не дают «сорваться».
Девушка спустилась в метро, купила жетон и проехалась на эскалаторе, совершенно не отображая окружающий мир, настолько погружённая в свои мысли, что даже не вспомнила своего пути, когда уже стояла на станции. Рядом толпился народ, видимо опять будет утренняя давка. Джессика грустно вздохнула, ей так не нравилась это городская суета, что случайное падение на рельсы поезда, было бы для неё счастливым избавлением.
Но избавление пришло не такое, и совсем не там. Не отрываясь от графика, на станцию подъехал поезд, привезя с собой ещё добрую сотню пассажиров. Вот только в вагоне, в который вошла Джессика, был от силы десяток человек. Более того, в этот вагон вообще никто кроме неё не сел. Вот только от тяжести городской жизни на такое не обращаешь внимание. И, наверное зря.

Вероника сегодня на работе была первой. Осень давила на всех, а её она окрыляла. В наилучшем расположении духа села за большой чёрный стол, надела очки для чтения и приступила к разбору утренней почты от клиентов. Одна лишь мысль портила ей столь чудное утро – звонить Ему или не стоит? Сколько времени прошло с последнего звонка – месяц, неделя, а быть может пару дней? Он может и обрадоваться звонку, и назначить встречу, но может и накричать. Дура, ну зачем влюбилась в женатого?
Она была всегда вызывающе сексуальна, даже в деловом костюме, к её ногам падали цветы тысяч мужчин, но любила она только одного – доктора Генри Винтера. Каждая мысль о нём – укол; каждое воспоминание – стыд, но приятные мурашки по телу.
И, в очередной раз, Вероника не смогла побороть своего желания и как только появился пятиминутный перерыв, сразу позвонила Ему.
- Здравствуй…Генри…
- А, это ты, извини очень тяжёлый день.
- Ты меня прости, что отвлекаю, просто очень хотелось тебя услышать…
- Ничего страшного, мне самому нужно отвлечься.
- Тогда…может встретимся?..
- Ты же знаешь, я не могу.
- Но всего на час, после работы, скажи Ей что задержишься…
- Мне надо подумать.
- Пожалуйста …ты мне очень нужен.
- Ну…хорошо. В 20:00. На том же месте.
- Очень жду…
Она повесила трубку и лёгкий холодок пробежал по её спине. Она увидит его, увидит сегодня… и как назло день будет тянуться непереносимо долго.
Генри положил трубку у себя в приёмной и замер, мысленно задавая себе вопросы, вроде зачем, да почему. Глубокий вдох и медленный выдох, ему нужно было собраться с силами и мыслями. Генри сжал в руке телефонную трубку и набрал знакомый номер.
Никто не отвечал, абонент был вне зоны действия сети…

Джессика резко подняла запрокинутую голову и разлепила глаза. Заснуть в метро - раньше такого с ней не случалось никогда! Первым делом проверить вещи и узнать как далеко она уже от центра города.
- Чёрт, - выдохнула она.
Вещи и деньги были целы, но чувство того, что она так проштрафилась зудело в голове и лицо бросило в жар. Она, заметно дрожа села на сиденье поближе к выходу. Не решаясь задать вопрос о названии следующей станции другим пассажирам, напоминавшим ей пьяных бомжей, причём недвусмысленно на неё смотрящих, Джессика постаралась по времени определить где она. И тут её тоже поджидала неудача – часы, которые ей подарил Генри, стояли. И тогда она перестала делать попытки и просто стала ждать остановки на станции. Которая, кстати, и не думала приближаться.
- Вас что-то беспокоит? – спросил полный мужчина хриплым голосом. Он был небрит, а само лицо было красным, как у большого пропойцы. Да и одежда его была соответствующей.
- А?! – вскрикнула Джессика резко оборачиваясь в его сторону. – Нет-нет, всё в порядке…
Голос её дрожал вместе с её телом. В общении с этим, уже далеко не молодым, человеком ей не было никакой нужды.
- А мне вот кажется, что вас что-то беспокоит.
Толстый «бомж» бесцеремонно сел рядом с девушкой, которая вжалась в спинку кресла.
- Вы ошибаетесь. У меня нет никаких проблем, кроме Вас.
Толстяк хохотнул хриплым басом, грубость его не смущала, не гневила, а развлекала.
- Смешная. Да-а, давно таких не было. Но видимо теперь и такие в наш вагончик захаживать будут. Извините, я не представился, моё имя Ротт. Это моё имя, и моя фамилия.
- Это как прозвище, что Вам дали ваши друзья? – сказала девушка, кивнув в сторону кучки людей на другом конце вагона.
Джессика решила потянуть время до остановки. Кто знает, что задумал этот «добрый старичок». Хоть и походил он на старого уличного любителя дешёвого пива, а никаких неприятных запахов от него не исходило, однако на такие странности Джессика не обратила ни малейшего внимания.
- Эти-то? Их тут ещё не было, когда я нашёл это место.
- Какое место?
- Ну как какое – этот вагон конечно!
Джессике в один момент всё стало предельно ясно, и эта ясность добавила ещё одну крупинку в, и без того огромное, желание покинуть это метро как можно скорее и на как можно большее расстояние. Только вот одно желание было всё же больше – желание замолчать и больше не разговаривать с этим психом в обносках. Но того это не смущало.
- Сюда попадают в основном те, кто хотел сюда попасть. Ну или мы иногда подбираем пассажиров, если необходимо…хе-хе. Вы относитесь к первой группе.
- Ага, так значит это вы меня подобрали и посадили на этот поезд, да ещё и потому что я сама сюда хотела попасть? – Джессика добавила в голос как можно больше иронии, но нервное дребезжание скрыть было невозможно.
- Поезд? Хм…Да тут и нет никакого поезда, - прохрипел Ротт. – А по поводу желания вы правы. Разве вы не стремились попасть в нашу тёплую компанию?
- Да, очень смешно.
Джессика отвернулась и посмотрела в окно, в котором должен был быть виден впереди прицеплённый вагон. Там был свет, но самого вагона видно не было. Девушка и тут осталась хладнокровна, ей так хотелось курить. Проходили минуты, сидящий рядом человек молчал, поезд не останавливался.
Только лишь стук колёс вагона по рельсам…

На этом начало заканчивается начало истории, продолжение скоро...
  • 0

#2 Карпинский

Карпинский

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2006 - 11:58

Как-то не цепляет.
  • 0

#3 Лучик

Лучик

    Свирепое Преподобие

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2006 - 15:53

Понравилось. Как раз для чтения в метро =))). Этакое легкое произведение, такие обычно завораживают до самой последней страницы. Их очарование заключается в спонтанности, поэтому не советую вам делить повесть на главы. Думаю, вам следует проработать характеры, эскизы оказались довольно милы. С точки зрения стилистики, избегайте односложных союзов, в особенности "а". Они привносят вкус школьных сочинений. У вас же - серьезная задумка.
Жду продолжения.
  • 0

#4 Serzerg

Serzerg

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 14:58

Интересное начало, интригующее. Когда девушка уснула в метро, мне это напомнило один фильм...Ублюдок по-моему в нашем переводе называется. там тоже девка уснула и проснулась одна. но у тебя по другому оказалось. Язык написания - никаких пртензий. Жаль что мало так. Мне это напомнило одно чувство. Когда вот у тебя проблемы, иногда едешь где-нибудь в маршрутке или на автобусе и выходить даже не хочется. "Вагончик Желания"...хорошая идея, хоть и не новая правда. Жду проды.
  • 0