Перейти к содержимому


Фото

The Melancholy of Haruhi Suzumiya


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
188 ответов в теме

#31 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 21:31

О, я целую дискуссию пропустил. -__- Могу лишь подписаться под словами Ройзе.
Цитата(SilentPyramid @ Friday, 06 October 2006, 2:55)
Ладно, господа фанатики, а кто-нибудь читал книжку-первоисточник или какую-нибудь из двух существующих манг? Интересно было бы услышать комменты на предмет сего фанстаффа.
[snapback]264276[/snapback]


Новеллы собираюсь читать, когда время появится.
Манга есть до 7ой главы. И должен сказать она сильно проигрывает аниме. Как в плане рисовки/дизайнов персонажей, так пожалуй и сюжетно. Все выглядит несколько скомканно. Таково первое впечатление.
Изображение
  • 0

#32 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 23:07

Изображение Изображение - просто так ^_____^
  • 0

#33 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 23:14

Вот последнюю фигурку, где Харухи с гитарой - некий безымянный некто купил на аукционе за 3 с лишним тысячи долларов. Вот. sleep.gif
  • 0

#34 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 13:00

почему меня это не удивляет crazy.gif
  • 0

#35 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 03:38

Уважаемые господа-фанатики, кто-нибудь может дать мне ссылки вот на какие треки из Меланхолии?:
1) Трек из опенинга первой серии о похождения Микуру
2) ED
3) Первая песенка, которую Харухи играет на школьной вечеринке
Нашедшему - почетный статус Главного Фанатика меланхолии Харухи Сузумии, т.ч. есть за что постараться! (^^)

Цитата
Манга есть до 7ой главы. И должен сказать она сильно проигрывает аниме. Как в плане рисовки/дизайнов персонажей, так пожалуй и сюжетно. Все выглядит несколько скомканно. Таково первое впечатление.


Говорят, что сама по себе эта манга - попытка охватить более молодую аудиторию.

Цитата
Что вам в этой теории не понравилось? Она вполне логична и вполне оригинальна для аниме, она дает мотивацию действий героев. Ну да, и вносит небольшой элемент шизы такой, что тоже очень хорошо. Смысла в сериале не ноль, я уже объяснил в предыдущем посте в чем суть - еще одно размышление о смысле жизни через призму школьной жизни с элементом фантастики (не доминирующим). А фишка в том, что вся философия преподносится в легкой и ненапрягающей, непафосной комедийной форме (повторяюсь опять), так что обвинения в пустом наукоподбии тут не к месту срвершенно.


ИМХО ты как-то не так понял, о чем я говорила ранее.

Цитата
Вы, право, странно воспринимаете школьные сериалы. Вы вот Азумангу смотрели? Там по сути вообще 24 серии филлеров Х__Х Никакого движения не происходит, тока фигней все страдают из года в год. Какое может быть движение в школе вообще? Это в Еве школа была этаким дополнительным элементом, в то время как концентрация всех идей была в совершенно другой области. А Меланхолия - это исключительно школьный сериал, про школьную жизнь. Движение сериала в том, как персонажи проявляют себя в различных ситуация этой самой школьной жизни - жизни близкой любому из нас, потому что все ходили в школу, и все задумывались о смысле жизни, и все влюблялись и вообще.


А я разве где-то утверждала, что Азуманга - аццки глубокий сериал? Цитату в студию, пжалста. Но вот в Азуманге как раз всё подано ИМХО куда более тонко и без надуманных премудрствований, из-за чего она смотрится легче и веселее, в то время как к Меланхолии интерес остывает уже где-то на половине.

Цитата
Но в отличие от толпы низкопробных фансервисных школьных сериальчиков


Эту цитату с противопоставлением Меланхолии "толпе фансервисных школьных сериальчиков" ИМХО нужно увековечить в граните... нет, лучше на золотой табличке! =) Примерно с таким же успехом какой-нибудь DUAL! Parallel Trouble Adventure можно было бы противопоставлять "толпе фансервисных sci-fi меха-анимашек" %))))

Цитата
нет зацикливания на однотипных шутках, нет повторяющихся ситуаций


Извините, уважаемый, но... мы точно об одном и том же онеме говорим? о__О Нет однотипных шуток и повторяющих ситуаций? М-дя, отжиг удалсо. В сериале как минимум штук 10 однотипных шуток с полностью идентичными моментами переодеваний Микуру Асахины (что вообще-то и являет собой образчик этой самой "низкопробной фансервисности"). Это ли не однотипность? >__<

Цитата
юмор вполне здоровый


Угу. Тем не менее, за весь сериал не помню ни одного момента, чтобы я действительно смеялась. Самая первая серия (приключения Микуру), конечно, смотрится очень весело и стебно, но после нее весь остальной сериал уже в плане юмора кажется каким-то вялым и блеклым.

Цитата
У меня вот Меланхолия быстро затмила практически все прочие школьные сериалы именно благодаря своей лаконичности и..узнаваемости что ли. Атмосфера передана, мелочи всякие...


Во всем виноват 25-й кадр и давящие на мозг бедного зрителя сцены с переодеваниями Микуру Асахины %))) Но вот в плане атмосферы, действительно, начало и конец выдержаны неплохо. Середина - скууууука и меланхолия.

Цитата
Чего только стоит та самая "немая" сцена в с сидящей в одиночестве Нагато *_*


Ты имеешь в виду первую встречу в аудитории, когда она отрешенно читала книжку? Если честно, не впечатлило. Я даже смутно помню этот момент.
  • 0

#36 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 11:36

СП..насчет музыки..попробуйте Сплэшу намекнуть, вдруг он чем поможет... crazy.gif (особенно, если не станет читать, что вы тут про сериал написали.. sleep.gif )
  • 0

#37 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 15:25

Цитата(SilentPyramid @ Thursday, 12 October 2006, 4:38) [snapback]266053[/snapback]

Уважаемые господа-фанатики, кто-нибудь может дать мне ссылки вот на какие треки из Меланхолии?:
1) Трек из опенинга первой серии о похождения Микуру
2) ED
3) Первая песенка, которую Харухи играет на школьной вечеринке
Нашедшему - почетный статус Главного Фанатика меланхолии Харухи Сузумии, т.ч. есть за что постараться! (^^)

Первая песенка с концерта называется "God knows...". Здесь вместе с пунктом 1 ("Koi no Mikuru Densetsu").
Эндинг - "Hare Hare Yukai".
Цитата
Угу. Тем не менее, за весь сериал не помню ни одного момента, чтобы я действительно смеялась. Самая первая серия (приключения Микуру), конечно, смотрится очень весело и стебно, но после нее весь остальной сериал уже в плане юмора кажется каким-то вялым и блеклым.

т.е. например постоянные комментарии Кьёна - не считаются? rolleyes.gif Неужели СП уважает лишь юмор визуальных гэгов и пародии?.. Наподобие Эксель, фурикури.. о_о
Цитата
Эту цитату с противопоставлением Меланхолии "толпе фансервисных школьных сериальчиков" ИМХО нужно увековечить в граните... нет, лучше на золотой табличке! =) Примерно с таким же успехом какой-нибудь DUAL! Parallel Trouble Adventure можно было бы противопоставлять "толпе фансервисных sci-fi меха-анимашек" %))))

А ведь это так. Разница между "Меланхолией" и этой самой толпой весьма и весьма велика. И лежит в т.ч. и в том самом юморе, который многие не оценили.
А еще в этом сериале есть такая труднообъяснимая штука, как "атмосфера". Которая создается прежде всего героями, их поступками, репликами, внешней обыденностью происходящего наконец.^^
  • 0

#38 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 18:07

Цитата
ИМХО ты как-то не так понял, о чем я говорила ранее.
Ну, за таким высказыванием, по логике вещей, должно следовать объяснение, в чем я вас, как вы считаете, недопонял. А то иначе беседа резко в информативности теряет )

Цитата
А я разве где-то утверждала, что Азуманга - аццки глубокий сериал? Цитату в студию, пжалста. Но вот в Азуманге как раз всё подано ИМХО куда более тонко и без надуманных премудрствований, из-за чего она смотрится легче и веселее, в то время как к Меланхолии интерес остывает уже где-то на половине.
Так а что, кто-то утверждает, что Меланхолия - аццки глубокий сериал? Наоборот, тут как бы все с самого начала говорят, что это прежде всего пародийная школьная комедия. Другое дело, что она при этом обладает определенным филососфским аспектом, многими в достаточной степени ценимым, и "фишка в том, что вся философия преподносится в легкой и ненапрягающей, непафосной комедийной форме (повторяюсь опять)".

Цитата
Эту цитату с противопоставлением Меланхолии "толпе фансервисных школьных сериальчиков" ИМХО нужно увековечить в граните... нет, лучше на золотой табличке! =)
Противопоставление в том, что Меланхолия является сама по себе пародией своеобразной на школьные комедии. То есть идет обратный процесс - в классический школьный венегрет с безумной фантастикой и идиотскими ситуациями вносится элемент научной обоснованности и логичности, а так же адекватность восприятия и поведения героя ) Когда в во всяких Диарсах герою совершенно случайно - ухты! - сваливается на гоову инопланетянка, переворачивающая его школьную жизнь, в Меланхолии героиня изначально не желает ни с кем общаться кроме пришельцев, гостей из будущего и экстрасенсов. Хотя именно они ее, как оказывается и окружают, без ее ведома. Причем не просто так, по воле случая, а по вполне интересной конкретной причине. Ну и так весь сериал. Такая вот ирония, в этом и состоит противопоставление.

Цитата
М-дя, отжиг удалсо. В сериале как минимум штук 10 однотипных шуток с полностью идентичными моментами переодеваний Микуру Асахины (что вообще-то и являет собой образчик этой самой "низкопробной фансервисности"). Это ли не однотипность?
Ну, здесь я с вами согласен, кстати, с раздеваниями Асахины несколько перегнули палку. Впрочем, у меня это на впечатлении от сериала не сказалось.

Цитата
Угу. Тем не менее, за весь сериал не помню ни одного момента, чтобы я действительно смеялась. Самая первая серия (приключения Микуру), конечно, смотрится очень весело и стебно, но после нее весь остальной сериал уже в плане юмора кажется каким-то вялым и блеклым.
Ну а мне вот как раз и понравилось то, что сериал уходит от классического для подобного рода творений формата "комедия положений" к более продвинутому, так сказать, "комедия мировоззрений" ) То есть цель тут не рассмешить зрителя любыми способами, а просто передать определенный ироничный взгляд на жизнь в разных своих проявлениях. На основе противопоставления Кёна и остальных героев и его постоянных комментах. Впрочем, просто смешные ситуации тоже были, например, долго еще не забуду характерную стойку и выражение лица зацикленного на девушках приятеля Кёна, когда он его застал с Нагато на руках в пустой классной комнате %))

Цитата
Но вот в плане атмосферы, действительно, начало и конец выдержаны неплохо. Середина - скууууука и меланхолия.

Ну, тут уж кто как воспринимает, настаивать права не имею )

Цитата
Ты имеешь в виду первую встречу в аудитории, когда она отрешенно читала книжку? Если честно, не впечатлило. Я даже смутно помню этот момент.
Не первую, а наоборот последнюю (по хронологии, а не по порядку серий), серия "Снежный день" - там нагато в одиночестве читает книгу минут пять, а из коридора доносятся звуки разные.. А чего один только концерт стоил? У-у-у...
  • 0

#39 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 07:13

Пожалуй, подниму из руин тему для разнообразия.

Цитата
Противопоставление в том, что Меланхолия является сама по себе пародией своеобразной на школьные комедии. То есть идет обратный процесс - в классический школьный венегрет с безумной фантастикой и идиотскими ситуациями вносится элемент научной обоснованности и логичности, а так же адекватность восприятия и поведения героя ) Когда в во всяких Диарсах герою совершенно случайно - ухты! - сваливается на гоову инопланетянка, переворачивающая его школьную жизнь, в Меланхолии героиня изначально не желает ни с кем общаться кроме пришельцев, гостей из будущего и экстрасенсов. Хотя именно они ее, как оказывается и окружают, без ее ведома. Причем не просто так, по воле случая, а по вполне интересной конкретной причине. Ну и так весь сериал. Такая вот ирония, в этом и состоит противопоставление.


Если захотеть, то и упомянутый Dears можно точно также, почесав правое ухо левой рукой через голову, выставить за аццкое противопоставление и зверский стеб над Чобитами, поражающий своим остроумием.

Цитата
Ну, здесь я с вами согласен, кстати, с раздеваниями Асахины несколько перегнули палку. Впрочем, у меня это на впечатлении от сериала не сказалось.


Честно говоря, раздражает, ибо 1) банально, 2) слишком часто повторяется. Даже ЕСЛИ это планировалось как шутка (в чем я несколько сомневаюсь), как известно, одна и та же шутка после №-ного количества раз начинает только раздражать.

Цитата

А чего один только концерт стоил? У-у-у...



Тут ИМХО нельзя не согласиться, концерт действительно удался наславу. Для меня лично этот момент больше всего запомнился во всем аниме ^__^.


Цитата
Не первую, а наоборот последнюю (по хронологии, а не по порядку серий), серия "Снежный день" - там нагато в одиночестве читает книгу минут пять, а из коридора доносятся звуки разные..


ИМХ вообще не смешно, даже не забавно. Это просто набор стеба на японские шоу - на мой взгляд, момент исключительно для внутрияпонского потребления. При этом, учитывая, что все это происходит на фоне совершенно статичной картинки, вряд ли это можно рассматривать как-то иначе кроме как попытку сэкономить деньги на анимации. Обычно лично я, не будучи обременной фанатичной любовью к Харухе, называю такие статичные сцены просто и незамысловато -- "халтура".





К слову, пожалуй, раскрою страшный секрет -- еще одну причину почему, помимо прочего, я нилюблю Харуху нидвараза.

Вот оно:
(ВНИМАНИЕ: далее следует действительно ужасный, совершенно оскорбительный для любого человека скрин, нарушающий все нормы морали и нравственности -- только больные на голову люди могли поместить что-то столь недопустимое в свой сериал. Детям и беременным женщинам не смотреть не в коем случае!!)

Spoiler


Как вы видите, разрабы перешли все границы дозволенного и позарились на то, что НЕЛЬЗЯ трогать никогда в жизни. Теперь вы понимаете, что, как сознательные онемешники, мы должны сказать НЕД! Харухе и ее xyлигантзским выходкам!
  • 0

#40 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 07:37

Цитата
Если захотеть, то и упомянутый Dears можно точно также, почесав правое ухо левой рукой через голову, выставить за аццкое противопоставление и зверский стеб над Чобитами, поражающий своим остроумием.
Вы считает это предложение веским аргументом в дискуссии? ) Если уж взялись на аналогии мои утверждения опровергать, то распишите поподробнее. Я-то свою точку зрения постарался как-то обосновать.

Цитата
ИМХ вообще не смешно, даже не забавно. Это просто набор стеба на японские шоу - на мой взгляд, момент исключительно для внутрияпонского потребления. При этом, учитывая, что все это происходит на фоне совершенно статичной картинки, вряд ли это можно рассматривать как-то иначе кроме как попытку сэкономить деньги на анимации. Обычно лично я, не будучи обременной фанатичной любовью к Харухе, называю такие статичные сцены просто и незамысловато -- "халтура".
Ну тут уж без комментариев. Вы в школе учились? Любили свою школу? Если только на занятия прибегали, отсиживали и быстрее домой, то да, тут объяснить в чем прелесть сцены не представляется возможным.
А эта самая "фанатичная любовь", кстати говоря, не по умолчанию появляется вместе с попаднием сериала в руки, а вырабатывается в процессе просмотра ) Т.е. не "мне понравилась сцена, потому что я фанат Харухи!!", а "я фанат Харухи, потому что там были такие сцены".
  • 0

#41 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 06:48

А кто нибудь мне подскажет откуда скачать новеллу?
  • 0

#42 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 16:28

Думаю, моя подпись и авик говорят за себя. Супер!!! AnLOL.gif
  • 0

#43 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 17:38

Цитата(Lovecraft Lover @ Tuesday, 24 April 2007, 7:48) [snapback]307604[/snapback]

А кто нибудь мне подскажет откуда скачать новеллу?

А вот здесь. =)
  • 0

#44 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 10:35

Изображение
  • 0

#45 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 13:01

Кстати игра вышла на PS2 - Suzumiya Haruhi no Tomadoi.
  • 0