Перейти к содержимому


Фото

Angel's Egg


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Awl

Awl

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 22:44

Не так давно посмотрел эту необычную картину... Удивило то, что автор (Да, да, тот самый Мамору Оссии!), смог создать действительно философское аниме, практически не использовав диалогов. Героев всего двое: маленькая девочка - хранитель яйца и молодой парень, таскающий на своем плече нечто похожее на крест. Этот фильм можно смотреть вдумываясь в каждую деталь окружения, в каждое слово немногочисленных диалогов, открывая для себя собственный смысл произведения... а можно просто созерцать мрачную картину погибающего мира, спокойно размышляя о своем.
Хочется узнать, кто и как понял это аниме, какие впечатления оно о себе оставило;
и как вы считаете: нужно ли разбивать яйцо, чтобы узнать о его содержимом?

Изменено: Awl, 18 Июль 2006 - 22:45

  • 0

#2 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 18:51

Я понял вот как. Хотя, если честно, то над вопросом, озвученным тобой, не задумывалсо blackeye.gif.

Больше всего впечатлила охота на РЫБ crazy.gif.
  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 19:33

В комментариях к этому аниме на www.world-art.ru один челоек ТАКОЕ выдал.. О_о
Просто зайдите и почитайте комментарии: http://www.world-art...?id=16&action=2
  • 0

#4 Awl

Awl

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 20:26

Для меня этот фильм - наглядная и правдивая демонстрация того, чем является для человека вера. Девочка - ангел, который хранит в своем сердце веру. Именно поэтому она - единственное "по-настоящему" живое существо на планете. Яйцо - символ веры - она носит постоянно при себе и лишь однажды оставляет его без присмотра. Увидев это, спутник говорит ей: "Всегда держи при себе вещи, которые тебе действительно дороги". Этой фразой подчеркивается то, что верить необходимо постоянно, а не просто обращаясь к "конечному спасителю" в трудные минуты. Т.к. вера не только помогает "держаться" в критических ситуациях, но и направляет человека, позволяя возвыситься над своими инстинктами. Обратите внимание на охотящихся рыбаков... Сколько бы они ни пытались "ухватить" свою добычу - она ускользает от них, потому что их гарпуны летят не в рыб, а лишь в их тени и объекты на которые эти тени падают. Не так ли живет огромное количество людей, преследуя тени своих желаний... они полностью подчинены своим инстинктам. Пока тени рыб будут плыть - они будут механически бросать в них свои гарпуны. Когда тени исчезают - они становятся частью бэкграунда, серыми скульптурами.
"Но что же все-таки ценного в этом яйце, если никто не видел его содержимого?" - думает парень-с-крестом. "Узнать о том что внутри, можно лишь разбив его", - говорит он... и получает в ответ лишь испуганный взгляд девочки. В начале фильма нам показывают как ладони что-то как-будто создают своими осторожными движениями. И с легкостью и хрустом это что-то ломают. На следующем кадре - перед нами яйцо с зародышем птицы, которая по библейской истории должна была сообщить людям, находящимся в ковчеге, о том что они могут выйти из него на сушу. Значит - в яйце действительно зародыш этой Птицы Счастья? Но откуда людям знать, если по поводу этого не уверен даже сам парень-с-крестом (Надеюсь, меня простят христиане, ведь назвать его Иисусом - будет еще жестче=))? Более того, в конце фильма несколько раз подчеркивается, что никакого материального содержимого в яйце нет...
И вот однажды ночью после долгих размышлений парень-с-крестом разбивает яйцо... Для чего он это сделал? Из простого любопытства? Как бы не так! Из сюжета мы узнаем, что он пришел в этот мир чтобы "уничтожить людей, которых он создал". Но очень быстро он понимает, что в действительности большинство людей "живыми" уже не назвать. А единственное, что их может спасти - вера. И видимо неплохо владея логикой, парень-с-крестом решает расправиться с человечеством, покончив с их верой.
Проснувшись, девочка не обнаруживает ничего, кроме скорлупы. Она бросается со скалы в воду и... из глубины поднимается множестово пузырьков ее дыхания, которые всплывая, превращаются в новые яйца. А, собссно, под этим "круговоротом яиц в природе"=), автор подчеркнул бессмертие веры и ее "невидимость".
Закончу сие повествование одной цитатой, которая долгое время находилась у меня в подписи: "Вера - не есть знание, которым я обладаю, но уверенность, которая меня ведет" (К. Ясперс)

Изменено: Awl, 19 Июль 2006 - 20:43

  • 0

#5 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 22:13

Цитата(X-Hunter @ Wednesday, 19 July 2006, 19:33)
В комментариях к этому аниме на www.world-art.ru один челоек ТАКОЕ выдал.. О_о
Просто зайдите и почитайте комментарии: http://www.world-art...?id=16&action=2
[snapback]242906[/snapback]


Прочитал половину камментов и выдохся blackeye.gif. Продолжу, когда появится настроение.
  • 0

#6 Awl

Awl

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 22:47

Цитата
В комментариях к этому аниме на www.world-art.ru один челоек ТАКОЕ выдал..


Угу... И тут дедушку Зигмунда вспомнили... Эхх, йайца - вечная тема... biggrin.gif

Я бы хотел, узнать ваши мнения о вопросах, поднятых в этом фильме... Например, ждет ли наш безверный и ориентированный на материальные ценности мир та же участь...

Изменено: Awl, 19 Июль 2006 - 22:48

  • 0

#7 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 06:15

Цитата
Angel's Egg


Помню-помню... Просто великолепное аниме - для того, чтобы дать всем понять гениальность этого шедевра, думаю, достаточно будет сказать лишь, что над ним работали Мамору Осии и Ёситака Амано! (нет, только не говорите мне, что "в первый раз слышите об этих китайцах!") Очень красивая и вдохновенная вещь.
Пост-апокалиптический пустыныый мир, потерявший свои краски и будто бы находящийся в долгом сне... Маленькая девочка, одиноко блуждающая по разрушенному городу, прижимающая к груди яйцо, словно символ надежды на возрождение потускневшего мира... И её странный спутник, несущий на плечах свой крест, не помня даже ни своего прошлого, ни своей сущности. В фильме центральным является вопрос "кто ты?", повторяющийся много раз из уст персонажей, будто бы пытающихся понять, кто же каждый из них на самом деле - и что же они представляют собой в этом мире... реальны ли они - или лишь тени воспоминаний давно умерших людей? По сути, этот повторяющийся снова и снова вопрос практически и составляет все диалоги фильма. "Яйцо Ангела" - это немая картина, где основная роль отводится эстетическому эффекту великолепно проработанных пейзажей и музыкального сопровождения.
На мой взгляд, "Яйцо Ангела" была и остается одной из лучших и наиболее эстетически прекрасных аниме-полнометражек.

П.С.: автору темы БОЛЬШОЙ респект и плюшка в репутацию!
  • 0

#8 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 02:09

Цитата
Я бы хотел, узнать ваши мнения о вопросах, поднятых в этом фильме... Например, ждет ли наш безверный и ориентированный на материальные ценности мир та же участь...

2 Awl.
Вера никого не спасала и не спасает. Она только лучше помогает видеть идеалы, чуваг
  • 0

#9 letalis

letalis

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 18:56

Цитата
Вера никого не спасала и не спасает. Она только лучше помогает видеть идеалы, чуваг


Не согласен. Множество людей в фашистских лагерях спасала и давала сил бороться лишь вера в спасение.
И с чего вы, товарищ, взяли, что видение идеалов не спасает? Например, некоторые на пороге отчаяния, потеряв смысл своей жизни, находят новый (идеальный) в стремлении к Богу.
  • 0

#10 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 16:00

Посмотрел сегодня сабж... Очень понравилось. Красивая музыка, шикарная атмосфера. Только вот мало чего уловил из происходящего =)
  • 0

#11 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 17:17

letalis
Цитата
Не согласен. Множество людей в фашистских лагерях спасала и давала сил бороться лишь вера в спасение.
И с чего вы, товарищ, взяли, что видение идеалов не спасает? Например, некоторые на пороге отчаяния, потеряв смысл своей жизни, находят новый (идеальный) в стремлении к Богу.

Ну, на самом деле вера имеет миллионы форм "Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит - даже в чёрта, назло всем, - Хорошую религию придумали индусы..."
И даже в рамках одной религии вера может принимать вид спасающей или уничтожающей. Вот, например, инквизиция поубивала порядочно народу под видом борьбы с бесами. Ещё более яркий пример - смертники, убивая безоружных людей, убеждены, что это за эту "зачистку" они что-то выиграют в посметрии (это ещё бабка на двое сказала). А те ультранациcтские идеи времён II Мировой в Германии переходящие в определённые формы человеклненависничества, тоже не были лишены веры.
Хотя вера и надежда близкие вещи, но в концлагере вы говорите скорее о надежде (на лучшее), даже если статистика показывает, что вокруг тебя люди мрут от голода или уничтожаются ежедневно целыми камерами.
А видение идеалов у всех различается. Конечно, хорошо, если они ближе соответствуют действительности, тогда и практика показывает, что "верным курсом идёте, товарищ"

Кстати, яйцо, я думаю, это символ целого, в смысле мира. Такие яйца так просто не разбить, как тут Awl опасался

Изменено: ОбаГлаза, 23 Октябрь 2006 - 17:55

  • 0

#12 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 17:39

offtopic.gif letalis, какой странный авик
  • 0

#13 letalis

letalis

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 18:53

В фильме речь идет о вере как таковой, а не о конкретно религиозной. Вера, касающаяся чего-то лежащего за пределами сознания (Бог, смысл существования), необходима людям, задумывающимся о своем месте в мире. Это прозвучит с оттенком романтизма, но когда внутренний мир человека рушится под ударами судьбы, то последнее, что его может спасти и дать сил бороться - это вера. Для кого-то это может быть и Бог.
Я сам совершенно нерелигиозен, не соблюдаю обряды, даже не хожу в церковь, но в Бога как в "конечного спасителя" верю. У религии множество негативных сторон, и создана она, ИМХО, была не из самых добрых побуждений, но ее самая ценная для человека сторона - это то, что она дарует ему не просто надежду, которая может рассыпаться, что приведет к отчаянию, потере смысла жизни и, может, к суициду, а веру в спасение, в наличие смысла собственного существования, она примиряет человека со смертью, если можно так выразиться.
Мое мнение: религиозный смысл - обман, он нужен лишь тогда, когда ты не в состоянии создать свой смысл. В прочем, американский психолог В.Франкл уподобил попытки создания собственного смысла существования карабканию по веревке, которую мы сами подбрасываем в небо.
В любом случае, если человек не хочет жить как животное, удовлетворяя лишь свои физиологические потребности, то ему необходимо иметь смысл существования, т.е. такую цель, для которой жизнь была бы средством (похоже, об этом речь в постах Awl'а).
А что касается войн на религиозной почве, то здесь все беды не из-за веры, а из-за ее трактовки. Не буду говорить за другие религии, но, например, догмы христианства отрицают всяческое насилие над ближним.
  • 0

#14 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 18:26

Я во многом согласен с твоим философским взглядом, но я говорю, что почему сама по себе вера не спасает: потому что если неверно расставить акценты, то можно уйти далеко от действительности и потеряться в заблуждениях. Одна вера без трезвого мышления не способна решать проблему сохранения жизни (а это главным макаром и означает спасение, правда есть нюансы). Да, вера помогает во многих случаях, но не всегда способна спасти. Спасти человека от деградации.
А так я не говорю, что вера бесполезна, она задаёт направление. Но мышление и сознание должно корректировать путь.
*какая фраза получилась sleep.gif *

А вот про Angel’s Egg я смысл понимаю так: у каждого из нас есть внутренний мир - яйцо, не нужно оставлять его без присмотра(а то на него найдутся любители поэксплуатировать или сам закиснет). Не возможно не менять свой внутренний мир, но нельзя допустить, чтобы он разбился.

Кстати, смыслов жизни может быть много, но как я уже где-то писал на форуме, я считаю, что самый первый смысл, это познание реальности. А даже когда все остальные смыслы человек теряет, то остаётся этот. Если теряешь жизнь, то познание останавливается.
  • 0

#15 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2006 - 21:15

Цитата
Angel's Egg Live Action... Sorta (2006-10-21 17:10:24)
Shin Togashi has directed a movie entitled Tenshi no Tamago, however it bears no relation to the almost identically named anime directed by Mamoru Oshii (the two movies have the same name in Japanese, however the Japanese spelling is different, 天使のたまご for the anime(using Hiragana for Tamago) and 天使の卵 for the live-action movie (using Kanji for Tamago)). Tenshi no Tamago is a drama about an art student who falls in love with his girlfriend's older sister. It is based on the eponymous book by Yuka Murayama.

  • 0