Перейти к содержимому


Фото

Silent Hill 3 Guide


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

Опрос: Как вы оцениваете наш гайд?

Как вы оцениваете наш гайд?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2006 - 11:39

Цитата
Георгий, не планируешь сделать оформленную версию с картинками? 
Будет ли версия 2.0?

Версии 2.0, наверное, не будет - если далее углублять, это уже получится перебор, учитывая цели гайда. А вот версия с иллюстрациями и исправлением ошибок... ну не знаю, может, осенью, когда вернусь из отдыха с новыми силами...
  • 0

#17 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 21:23

Ошибки в вашем гайде:
==================

1) Вспоминая как SilentPyramid'ша рьяно твердила мне, что глушитель в СХ3 абсолютно не является СЕКРЕТНЫМ предметом и что найти его сможет любой идиот при первом же прохождении, я задаюсь резонным вопросом, что тогда эта фраза делает в вашем гайде: "Также на пятом этаже можно найти секретный предмет - глушитель" dontknow.gif Значит получается, что в моем гайде - посвященном СЕКРЕТАМ игры, глушитель нужно срочно убрать, ибо по словам все той же SP'и это лишнее и абсолютно не относящиеся к секретам. Почему ж тогда я должен убрать это из своего гайда, а вы нет??? Что то вы миссис, SP черезчур много ЛИШНИХ и НЕОБДУМАННЫХ ошибок находишь у меня, забывая при этом всячески замечать их у себя! Хитришь явно... 631.gif


2) "Если всё же попытаетесь войти в "неправильную" дверь, то Хизер проинформирует, что это не её дом".
Хм, как же это не ее дом??? Помойму это как раз именно ее дом. Правильнее будет не ее КВАРТИРА. А вообще она дословно комментирует: "Это не мое место".


3) Тут я плакал :lol2: : "И теперь Гарри больше всего страшится, что однажды прошлое вернётся и заберёт у НЕЁ дочь" biggrin.gif Не знал что у Хэзер есть дочь. Вот так будет правильно: "И теперь Гарри больше всего страшится, что однажды прошлое вернётся и заберёт у НЕГО дочь".


4) "Электрошокер" какое-то корявое слово. Правильнее будет - "Электрошок".


5) "Слева вы увидите дверь выхода и пункт сохранения, нарисованный на почтовом ящике".
Не нарисованный на почтовом ящике, а РЯДОМ с почтовыми ящиками!!


6) "Учтите, что на высоких уровнях сложности боя (Hard и Extreme) Хизер может с разбегу налететь на стены коридора при повороте, теряя здоровье и время".
Ну время она конечно теряет, но вот здоровья - аж ни капельки!


7) Описание клавиши "H". Вы пишите следующее: "Если у вас "в руке" (в состоянии Equip) находится какой-либо предмет из снаряжения (например, напиток здоровья), то при нажатии данной клавиши он будет использован. Об этом вы можете узнать по характерному звуковому сигналу". Еще можно дополнить, что снарядив Хэзку любой амуницией и перезарядив оружие с помощью кл. "H", перезарядка будет происходить значительно быстрее, чем если бы вы просто перезарядились.


8) "Одновременным нажатием клавиш перемещения влево и вправо можно добиться того, что Хизер моментально развернётся на месте".
Ну не обязательно нажимать эти клавиши одновременно, можно и по очереди (только быстро). И я бы еще уточнил, что Хэзка не просто развернется на месте, а развернется на 180 градусов. А то не совсем ясно куда же она развернется :gg:


9) "Если при этом выйдет надпись I don't have a map of this area, значит, у вас нет карты. Или может выйти надпись: It's too dark to read the map - в таком случае включите фонарь или переместитесь куда-нибудь поближе к свету". Цитаты из игры ВСЕГДА нужно брать в кавычки: "I don't have a map of this area". Тоже самое касается и - "It's too dark to read the map".


10) "При выборе этого пункта в списке инвентаря появятся оружия, которые Хизер нашла во время игры и взяла с собой". Не "появятся оружия", а "ПОЯВИТСЯ оружие".


11) "Кстати, на экране инвентаря перезарядка происходит мгновенно - так что вы можете использовать эту игровую недоработку, чтобы быстро перезаряжаться, не рискуя стать легкой мишенью для монстров". Ну тут я уже писал, что довольно БЫСТРО Хэзка может перезаряжать оружие и через кл. "H" (см. пункт 7).


12) "При выборе этого пункта в списке инвентаря появятся используемые расходумые предметы..." А мож все таки "расходуЕмые", а не "расходУмые".


13) Ты пишешь про маятника следующее: "Виды атак: Колющий удар заострёнными лапами - единственный, но очень действенный вид атаки этого монстра". А где же быстрая атака, когда он на большой скорости налетает на Хэзер с воздуха. А где атака его головой (когда монстр ползает по земле, при приближении главной героини он незамедлительно наносит удар головой, где у него тоже расположено острое лезвие). Неужели ты этого ничего не видел??? dontknow.gif


14) Снова о маятнике: "Ввиду того, что маятник находится наверху, атаковать его холодным оружием бессмысленно". Он как раз и не всегда находится в полете. Мне неоднократно удавалось завалить гада на земле одной лишь катаной!


15) О психораке: "Виды атак: 1) Широкая атака руками - охватывает большую площадь перед психораком; 2) Прямая атака руками - очень сильная атака, легко валит Хизер на пол; 3) Круговая атака при подъёме - когда монстр повален на землю, есть вероятность, что, вставая, он начнет мотать руками вокруг себя. Тем не менее, использование электрошокера исключает возможность этого удара". Единственное чего не хватает - легкой атаки с отмаши. Бывает, что он бьет так либо левой, либо правой лапищей.


16) "Load Загрузка игры. После выбора пункта на экране появится меню загрузки, где вы можете продолжить игру с ранее сделанного сохранения. Обратите внимание, что фоном служит голова Хизер, вписанная в знак возрождения под названием "Нимб Солнца". В философии игры это означает, что при загрузке вы возрождаете главную героиню - вызволяете её из небытия обратно, т. е. пока игрок будет продолжать игру, Хизер, несмотря на смерть, не сможет обрести покой и будет возрождена столько раз, сколько этого захочет игрок. Есть основания полагать, что процесс возрождения весьма неприятен..." Я почему-то не встретил в описании загрузки такой полезной функции как удаление какого-то старого или ненужного сейва. Делается это с помощью левого шифта на клавиатуре, если ты не в курсе. Плюс, чтобы быстро (постранично) скроллировать экран загрузки с сейвами, нужно нажимать курсорную стрелку влево <- или стрелку вправо -> соответственно.


17) "Монстр, напоминающий мелкого зверька, ползающего по полу. Конечности глота расположены расположены..." А зачем два раза повторять слово "расположены"???


18) "Однако есть тактика, которая позволяет победить глота довольно легко. Делаем так: кладем приманку (вяленую говядину) на пол, отходим и ждём, пока глот не подойдет к ней и не начнет есть. Отключаем фонарик, быстро заходим ему за спину (если активирована шкала Life Display, проверяем, чтобы шкала выносливости была полной). Достав железную булаву, подходим к монстру сзади и обрушиваем удар ему на голову. Повторите эту процедуру несколько раз, и глот умрёт". А еще проще тупо и без перерыва стрелять в гада из пистолета, не подпуская его к себе слишком близко. На одного глота уйдет где-то 1-2 обоймы пистолета, но зато, именно такой тактикой, я прошел игру на максимальный рейтинг! При этом, глотам не удавалось подползти ко мне и на полсантиметра (пистолет их сдерживал на расстоянии).


19) "Начальные виды клозеров легко убиваются ножом". И трубой тоже, особенно на начальных этапах. Просто ходишь вокруг него и лупишь трубой что есть духу, он даже развернутся не успевает. Сам пробовал и трубой значительно эффективнее выходило, чем ножом так, как клозер быстрее скончается (это актуально, если тебе нужно быстро пройти игру уложившись в определенный промежуток времени, например когда играешь на 100% рейтинг wink.gif ).


20) "Разновидности: Существуют два вида медсестёр. Внешне они не различаются, но зато у каждой своё оружие - у одной стальная труба, у другой пистолет". Скорее уж револьвер.


21) "медсестра размахивается оружием, если Хизер стоит слишком близко для выстрел". Не "выстреЛ", а "выстрелА".


22) О скребуне: "Виды атак: Широкий удар лезвием - единственная атака этого монстра". И снова ты забываешь о быстрых ударах обеими лезвиями!


23) "Также можно зайти сбоку и рубить катаной, блокируя атаки, но это требует умения и при малом количестве здоровья может риск может быть не оправдан". Два раза встречающиеся слово "может". Нужно первое "может" убрать wink.gif


24) "...то червяк пустит землетрясение, которое также отнимает у героини здоровье". Нет ну вот объясните мне, кто вам сказал, что при землетрясении у главной героине отнимается здоровье??? Ничего подобного!!!


25) "Вероятно, сам Леонард давно умер, а в канализации под госпиталем обитает только его дух, который остался запертым здесь". Что-то мне подсказывает, что он как раз не мертв, иначе почему Клаудия так остро ссорилась с Винсентом после того, как узнала, что кто-то послал Хэзер в Брукхэвен, к ее отцу (см. "Мотель - Диалог Винсента с Клаудией" в своем же гайде).



P.S. И это только навскидку, пробежавшись по гайду беглым взглядом (ждите дополнений biggrin.gif ). Так что есть еще к чему стремиться. Конечно кто-то скажет, что я слишком придирался к мелочам. Возможно, но я скажу, что SilentPyramid придиралась к мелочам в моем гайде не меньше, чем я (тем более, из таких вот мелочей и составляется представление о конечном продукте).

Изменено: Silent_Rain, 05 Июль 2006 - 21:38

  • 0

#18 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 22:35

Хотел бы добавить, что есть отличный способ завалить психорака. Мочкуешь его шокером, он падает, начинаешь давить сапожком. Раза 3-4 успеешь приложить. За две такие манипуляции на среднем уровне психорак сдувается. На сложном, кажется, за 3. Зато шокер есть куда применить...
  • 0

#19 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 00:15

V-Raptor Хм.. там же про это написано :blink:
  • 0

#20 JaFF

JaFF

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 13:52

Большое спасибо Георгию Старкову и SilentPyramid за проделанную работу, она не оказалась напрасной.
Гайд, faq, gamescript, лирика Ямаоки - всё сразу и в одном месте. Получилось здорово.
Наконец-то всё собралось воедино, перевилось, и должным образом представилось.

Могу лишь отметить небольшое количество ошибок в великом и могучем “йазыке”, если такое кого-нибудь всё-таки волнует. Всё остальное сплошной позитив.

Спасибо ребята!
  • 0

#21 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 22:30

1. "С помощью щипцов можно достать ключ, завалявшийся под ящиками в складе, которАЯ находится в конце коридора второго этажа торгового центра". А может все таки "которЫЙ находится" wink.gif

2. Какое-то корявое предложение "Это просто драгоценный камень, на самом он деле не из луны". Советую немного перефразировать: "Это просто драгоценный камень, на самом деле ОН не из луны".

3. "Нужен, чтобы перекусить цепь, закрывающИЙ западный спуск на платформу номер 2 (Powell Garden)". Правильнее будет - "закрывающУЮ"!

4. Комменты Хэзки по поводу фена ты пишешь следующие: "Я нашла это в куче мусора. Выглядит всё ещё пригоднОЙ". Скорее "пригоднЫМ" так, как речь в данном случае идет о фене (фен - в мужском роде).

5. "Условия: На уровне сложности загадок Normal и Hard, чтобы получить верёвку, нужно разыскать сначала отвёртку и открыть ИМ ящик стола, где лежит верёвка". Снова какое-то не граммотное предложение выходит. Не "ИМ", а "ЕЙ" (ответрка - в женском роде).

6. Раздел "ОружиЯ" звучит некорректно и неправильно. Нужно написать - "ОружиЕ".

7. "Железная булава / Maul". Тогда уже просто "Булава" потому, как слово "железная (iron)", в самой игре не встречается.

8. "Автомат с неограниченным боеприпасом / Unlimited Submachinegun". Ну это я уже слишком пристебываюсь, но все же. Слово "Submachinegun" в игре пишется через пробел - "submachine gun".

9. "Старайтесь использовать её с умом - не тратьте её, если уровень жизненных сил ещё не достигЛА красной отметки". Слово "достигЛА" нужно срочно заменить на - "достиг".

10. Странно что когда вы ты описываешь вяленную говядину - "Вяленая говядина / Beef Jerky", то забываешь написать, что со временем монстры съедают добычу и поэтому нужно очень быстро действовать. Все таки, сколько не читаю ваш гайд, а везде замечаю какой сильный акцент сделан на каждой игровой мелочи третьей части, так почему же не написать о том, что говядина со временем съдается двоеглавами и глотами? Вообщем, думаю, мысль ясна :gg:

11. "Сказка, окончание / Fairy Tale, Last Part" Ну здесь немножечко неверный перевод с инглиша. Правильно будет не "Сказка, окончание...", а "Сказка, Последняя часть / Fairy Tale, Last Part".

12. "И ни слова недостатках, коих тоже немало..." Пропустил букву "о" - "И ни слова о недостатках, коих тоже немало..."


P.S. Странно что кроме меня это ошибки больше никто не видит dontknow.gif Неужели я такой глазастый biggrin.gif
  • 0

#22 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 22:54

Цитата
Странно что кроме меня это ошибки больше никто не видит  Неужели я такой глазастый

Просто никого это не волнуеет. Людей интересует качество матерьяла.
Цитата
Не "выстреЛ", а "выстрелА".

Цитата
А зачем два раза повторять слово "расположены"???

Не понимаю, зачем выставлять это в таком свете?! Это обычные опечатки, не вижу в них ничего ужасного. sleep.gif
  • 0

#23 Acid Burn

Acid Burn

    Dog Days

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 23:56

Хороший гайд. Но все же будем ждать версию 1.1 с картинками.
  • 0

#24 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 00:52

факт. сегодня читал и без картинок картина (каламбур) выглядит неполной.
  • 0

#25 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 08:07

Ну ладно, я молчал долго, но все-таки выскажусь. Хотели деструктивную критику? Что значит "не хотели"? Все равно будет!

1) Где альтернативное толкование стихов в игре?
2) Где упоминание об "уборщике" в церкви?

Данные вещи не являются очевидными ("уборщика" я лично заметил только на втором прохождении) и по моему мнению заслуживают быть включенными в гайд. Впрочем, "уборщика" можно, конечно, оставить только в СХПА.
  • 0

#26 HannibalSmith

HannibalSmith

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 08:24

Маленькое замечание.

В гайде написано, что никто до Хиз не умел ставить блоки. Так вот, это утверждение авторов не соответствует действительности. Ибо Джеймс замечательно умеет ставить блоки, что подтверждается этими скриншотами:

Изображение
Изображение
Изображение

Мария, кстати, тоже...
  • 0

#27 dzamy

dzamy

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 12:36

Цитата
Где упоминание об "уборщике" в церкви?

Можно подробнее? :blink:
  • 0

#28 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 16:20

2dzamy
Цитата
Там же про это написано

УПС! Проглядел что-то... как такое возможно... :blink: надо раньше ложиться спать sad.gif
  • 0

#29 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 17:29

Цитата
Можно подробнее?
Так а чего там подробнее? Ладно, дам более развернутый вариант - в церкви нас почти все время сопровождает некий "уборщик", который, очевидно, убирает всю ту грязь, что притащила с собой Хизер. Почему про него не написали хотя бы пары слов? Стоит его только заметить первый раз и понимаешь, что эта "радость" появляется с удручающим постоянством. Лично меня он несколько нервировал, т.к. у меня выработан стойкий рефлекс - "вали всех, на том свете разберутся".
  • 0

#30 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 22:05

Предложение - могу вставить картинки в гайд. Слово за авторами.
  • 0