Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Изумрудный пруд


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 ОбаГлаза

ОбаГлаза

    бдю...

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 20:19

давно обещал написать историю про тролля Гаса. Начинается издалека:

Глава 1

Селение кендеров было в такой глуши, что здесь гости бывали редко. Люди недолюбливали кендеров за их воровские повадки. И может даже совсем с ними никаких дел не имели, но всё же среди кендеров было немало известных торговцев, которые ни краденым не торговали, и вообще отличались приличными товарами. Хотя злые языки говорили, что тоже… Да ну их, этих злых языков. В общем, потому кендеры и жили так далеко от людей.
А Юрклин был из людей. Так вышло, что он остался совсем сиротой, и приятель отца кендер Невлит взял его в семью. Они отличались низким ростом, но Юрклин и сам ещё не дорос до взрослого кендера, так что тут не сильно выделялся. Но при этом все вокруг, конечно, знали, что у Невлита живёт такая достопримечательность. Невлит теперь торговать ездил не так часто и последнее время любил поохотиться в округе. У него самого было пятеро детей кроме Юрклина. Вот среди них был такой Старлиф.
Ушёл в прошлое последний день 1931 лета по красному календарю. А этот праздник отмечался у кендеров всем селением. Юрклин со Старлифом тоже не упустили это событие. Гуляли и после полуночи ещё ввязались в спор, кто быстрее съест по кадке вишни. Нехорошая получилась игра. Злая. Потому что целиком никто не съел, все объелись, а потом ещё искали весы, чтобы проверить, у кого больше осталось. И сегодня время близилось к обеду. Младшие вчера так допоздна не гуляли, а старший брат всех разбудил и уже исчез за пределами комнаты. А Старлиф и Юрклин до сих пор не могли встать. Они с трудом отходили от вчерашнего праздника. Тишину нарушил зевок Старлифа. Кендер потянулся и увидел, что Юрклин смотрит в потолок и трёт глаза:
—Хочу вишни! Вишни хочу!
—Ненавижу! От кислятины тошнит, — ответил Юрклин.
—Меня тоже. А как тебе пироги … — немного погодя ответил Старлиф.
—Меня тошнит. Ещё раз так поесть и можно лопнуть, — откликнулся Юрклин.
—Не лопнешь. Вот если в следующий раз так же налопаешься, то вчерашним случаем будешь к нему подготовлен, и от вишни тошнить будет меньше.
—Эй ты, жгут, не вспоминай про вишню!
—А чем ты недоволен? Всё складывается, чтобы ты был счастлив. Кстати, вишня какая-то в этом году поздняя.
—Издеваешься, — Юрклин начал сползать со скамьи и вроде сел.
—Издеваюсь, — подтвердил Старлиф, попытался встать и плюхнулся обратно: Должно быть мы проспали не только обед.
—А ты что, хочешь?!
—Не, я ещё тоже не скоро, — снова ответил Старлиф и добавил: Очень хорошо! Тогда пойдём, проветримся.
На улице было слишком хорошо для начала осени. Со временем подходил вечер, а в воздухе было по-летнему жарко. В селении по улице двигались со свистом две телеги. На первой среди мешков сидел известный купец Сухмет со своей супругой, а на другой ещё трое кендеров. Увидев Старлифа купец остановил лошадей и заулыбался:
—А-а-а, приветствую, Старлиф! А где Невлит? Или хотя бы Юрклин?
—Здрассьте, дядя Сухмет. Да, сейчас отца позову. А Юрклин ушёл куда-то.
—Зови сюда, я должен ему одно послание передать от дяди Юрклина.
—Как, у него дядя нашёлся?
—Да, видел его в Шайгаре — ответил купец, роясь между мешков за собой. Его упитанная фигура поискам мешала, а его супруга взялась за соседний мешок:
—Да вот же оно, здесь было, варёные твои мозги, Сухмет!
—Хоу, вернулись! - с этим возгласом из-за двери показался Невлит.
Сухмет приветствуя Невлита, бросил поиски и слез с телеги вместе с супругой. Они вшестером стали обсуждать, как в этот раз Сухмет ездил торговать в Шайгар. А Старлиф посмотрел, что ему ничего интересного пока не светит и разве что только стоит сходить обрадовать Юрклина.
—Да-а, нашёл дядю Юрклина. Дядя, значит… вам передал послание. Очень просил… хочет забрать его к себе. Смотрите, - Сухмет вручил Невлиту что-то немного неровное в мешочке.
Юрклина Старлиф увидел ближе к ночи. Тот возвращался с рыбалки и от этой новости сразу прибежал в комнату к Невлиту. Невлит открыл мешочек и начал уже читать, а потом решил, что пусть Юрклин сам прочитает, раз написано для него: «Каждый уважающий себя кендер должен уметь считать, ну а читать тем более. Ты хоть и не кендер, но давай вспомни как оно. Ну!»
Юрклин мурыжил всех целый час, но в общем прочитал. Конечно, без Старлифа тоже не обошлось. Может он быстрее бы прочитал, но когда эти двое друг друга начинают пер######вать, то так и бывает. Потом Невлит перечитал сам. Получалось, Юрклина давно ищет дядя. Тётя пару лет как умерла, а дядя теперь живёт совершенно один в небольшой деревне у гор Зутнем. Теперь он стал старостой и ездит на рынок в Шайгар. А в тот день на рынке узнал, что племянник остался в чужой семье среди кендеров, потому зовёт его к себе. К тому же на обороте набросал, как проехать.
Юрклин был готов ехать хоть ночью. Но Невлит собирался долго. Прошёл не один день, пока урожай не собрали. Наконец он выкатил свою торговую телегу, взял кроме Юрклина и самого Старлифа, и они направились в сторону Шайгара. Добирались неделю. Погода стала осенней и холодной. Невлит был не в восторге от мокрой дороги и про себя удивлялся: “Чего этот дядя сам не приехал, Сухмет мог бы показать дорогу”, - но виду не подавал.
К обеду восьмого дня вдоль дороги пошла большая рытвина, в кустарнике которой трещала сорока. Прямо за рытвиной начиналась деревня, где как когда-то слышал Юрклин, жили его дед с бабушкой. А теперь живёт дядя. Двухэтажный бревенчатый дом дяди стоял ближе к другому концу деревни. Дома никого не было, но самого Кенетру люди вскоре нашли. Кенетра был чуть седоват с морщинистым лбом и усами. «Похож,» – отметил Старлиф, когда увидел его издалека. Точнее тут он хотел сказать, что на старосту похож с таким солидным видом. Кенетра обрадовался, исчез ненадолго в погребе, потом собрал всех за столом и долго рассказывал, как узнал о Юрклине, что за история случилась с его родителями, как вышло, что он живёт тут один, и долго благодарил Невлита за то, что взяли Юрклина к себе, когда они с тётей жили ещё в Вергоне.
—Что, в самом деле, в Вергоне? — не поверил Невлит. Он сам так и не был в столице, что не удивительно, ведь там кендеров не любят.
—Да, удалось там послужить года четыре. Великий город! — а дальше Кенетра стал вспоминать какие-то случаи из того времени, пока не пошло дело к вечеру, когда Невлит стал собираться уезжать. Но Кенетра уговорил остаться до утра. Утром Невлит со Старлифом попрощались, и четыре года их было не слышно.
Кенетра повесил на Юрклина львиную долю хозяйства; непонятно, как он до Юрклина жил один.
А тут начиналось лето. Юрклин вечером возвращался домой с чёрного хода. За домом висела почти высохшая одежда, которую Юрклин стирал днём раньше и не снял до сих пор. Он поморщился и взялся за первую попавшуюся: «Снять что ли эту «кишку». Глядь — прислонившись к стене дома, дремлет Старлиф. А рядом с ним лежит большой ящик с колесом, напоминающий тачку. Юрклин снял одежду. Старлиф не проснулся. Тогда у него появилась шкодная мысль запустить ей в Старлифа со словами «Спишь, хмырь ушастый!» Потом подумал: «Не так друзей встречают.» И крича «Старлиф приеха-а-ал!», он подбежал и схватил того за плечи. «Что за дрянь?..» — подскочил тот: «А-а-а! Ничего-себе-драствуй-Юрклин!» Улыбки до ушей и всё сопутствующее прилагаются.
—Вот уговорил родителей, приехал ненадолго.
—Это насколько? – спросил Юрклин.
Когда потом пришёл Кенетра, он тоже спросил:
— Ненадолго? И надолго это? То есть как думаешь пожить у нас?
—Где-нибудь недели на три, — Старлиф хотел месяца на полтора, но боялся, что он может Кенетре мешать будет и вообще… он в гости без предупреждения. А если прогонят, надо опять в Шайгар торопиться, оттуда с рынка Сухмет ещё не должен был уехать. Но в такой оборот событий верить не хотелось.
—И как добрался? — спросил тогда Кенетра.
—До Шайгара я вместе с кендерами ехал, а от города уже сам шёл. Оказывается три дня до вас от Шайгара. Народ на телегу кендеров подбирать не хотел. Зато я испытал свой новый походный ящик. Вот.
Кенетра тем временем крутил колесо этой штуки:
—Да-да, такое выходит, что три… Что же, добро пожаловать! Гостей я люблю, — дядя Юрклина улыбнулся, и Старлифа это тоже порадовало. Значит хорошо.
  • 0

#2 Wingless

Wingless

    ~Flower Girl~

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2006 - 07:56

Спасибо тебе за оценку моего творчества... спасибо за то, что есть для тебя этот мир...
Только я не очень люблю кендеров. И они никогда там не жили, по моим данным... Эх...
  • 0