Перейти к содержимому


Фото

Источники Silent Hill


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 spirit.

spirit.

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2006 - 12:15

Возможно эта тема уже поднималась на форуме, если это так, то заранее извиняюсь :withstupidsmiley:
Я тут недавно порылся в старых игровых журналах и нашел статью про SH3, там задали вопрос сценаристу игры:"Какие произведения больше всего повлияли на ваше творчество и мир сайлент хилл?". Ну и он ответил, что писался сценарии под впечатлением фильма "ЛЕСТНИЦА ЯКОВА" и романов Стивена Кинга, таких как "КЕРРИ" и "ТУМАН".

После этого я прочитал эти 2 романа и хочу с удовольствием сообщить, что там очень много есть схожего с игрой. В Керри рассказывается о девушке, которую все в школе ненавидели и издевались над ней, потому что у нее мать была сдвинутая на религии и воспитала ее в том же духе: можно провести аналогию с жизнью Алесы. Помните фразу Хэзер, по дороге в Сайлент Хилл: « Her classmates called her a witch»?. И еще в церкви есть школьный кабинет где стоит парта вся исписанная непонятными фразами, а все остальные парты были отодвинуты от нее, видимо все дети или боялись Алессу или ненавидели…

В ТУМАНЕ рассказывается о городе, на который опустился густой туман, и из его глубины выпрыгивали монстры и убивали людей.… Понимаете да? Первые 3 части невозможно представить без этой идеи, Я не хочу сказать, что создатели сх просто сдули с книги это, конечно же нет.

Если вы не читали эти книги, обязательно это сделайте, ведь именно с этого все начиналось rolleyes.gif И еще интересно что из фильма Лестница Якова создатели игры взяли, я к сожалению не нашел этот фильм.. В общем давайте с этом топике обмениваться впечатлениями, я думаю на эту тему можно еще обо многом поговорить :gaga:
  • 0

#2 spirit.

spirit.

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 15:13

вот, кстати, ссылка где книги можно скачать http://www.orakcool.hut1.ru/king.htm
  • 0

#3 Mink

Mink

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 18:24

неплохо.. а я тоже задумывался о первоисточниках)) конамиевцы многим увлеклись чтобы разивать вдохновение! Искуство, кинематограф, литература... vertag.gif
  • 0

#4 spirit.

spirit.

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2006 - 06:16

кстати, полностью согласен, что книги и кино это самый мощный источник вдохновения..я тут сам немного пишу по моотивам СХ и нера уже в этом убедился.

И что неужели никто не прочитал и не посмотрем еще? chowa_si.gif ПЛИИИЗ мне нужно ваше мнение))
  • 0

#5 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2006 - 07:36

Цитата
В Керри рассказывается о девушке, которую все в школе ненавидели и издевались над ней, потому что у нее мать была сдвинутая на религии и воспитала ее в том же духе: можно провести аналогию с жизнью Алесы.

Читал "Керри" (кстати, тоже по совету фана СХ). Безусловно невооруженным глазом заметно что история Алессы похожа (если грубо - слизана с "Керри") на жизнь Керри.

spirit., читал LM? Там есть заметки из каких фильмов, книг разработчики давали имена персонажам, улицам и тд - тоже в своем роде первоисточники.
  • 0

#6 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2006 - 08:32

"Кэрри" и "Туман" я читал давно - да, в них есть что-то из СХ, но вот никак не могу найти Jacob's Ladder. Очень хочется посмотреть.
  • 0

#7 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2006 - 11:11

Всем любителям винить Джеймса в смерти Мэри рекомендую рассказ тов. Кинга "Женщина в палате". Правда, тамошнему ГГ попадание в СХ не грозило, он больше на меня похож:)
  • 0

#8 spirit.

spirit.

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 14:17

балин, а что такое LM ? я жажду обо всем этом узнать! beer.gif

кстати, там в Кэрри,в самам конце книги, рассказывается про город, который погибал в огне.. возможно у создателей именно тогда родилась идея про жизнь в городе, который когда-то умер.


!!!! а в фильме СХ есть сцена про то, как маленькую Алессу одноклассницы закидывают бумажками, как раз похоже та ту в книге?
  • 0

#9 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 15:48

Цитата
балин, а что такое LM ? я жажду обо всем этом узнать!
Lost Memories. Зади на любой серьезный сайт по СХ и скачай.
Цитата
!!!! а в фильме СХ есть сцена про то, как маленькую Алессу одноклассницы закидывают бумажками, как раз похоже та ту в книге?
Фантазия имеет обыкновение заканчиваться, знаете ли, у всех.
  • 0

#10 napa3uT

napa3uT

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 18:24

При написании своего мини-рассказика я опирался по большей части на вторую часть игры и собственные страхи. К тому же, большое влияние оказал Стивен Кинг и Кодзи Судзуки. smile.gif
  • 0