Перейти к содержимому


Фото

Рассказ "В тумане души"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 a.R42

a.R42

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 17:31

Этот рассказ не совсем по Сайлент Хиллу, но параллелей можно провести много.

I

- Сэм… Сэм, ты где? Хватит, не пугай меня! Сэм, покажись.
Юная девушка, на вид лет восемнадцати с кем-то разговаривала. Это кажется странным, так как в округе никого не было. Страх и надежда переплетались в ее голосе. Страх перед необъяснимостью. Ведь ее парень Сэм вышел из машины пару минут назад к ближайшему дереву. И нет его уже минут десять. Из-за чертового тумана ничего не разберешь.
- Ну и прекрасно. Я с таким дураком не собираюсь больше разговаривать.
Девушка вернулась обратно в машину, громко хлопнув дверью. Затем она достала из бардачка пачку сигарет и одну прикурила. Но никто к ней не подошел и не извинился. Через пять минут, когда окурок уже догорал на земле, за окном автомобиля, в голову девушки закралась мысль. «А что если ему там стало плохо?» - Подумала она. После чего решила пойти на поиски друга.
У тумана не было никакого желания рассеиваться. Кроме того, он стал вроде даже еще более густым. Так что разглядеть что-либо можно было только метров в двух от себя. А дальше – неизвестность. Поблуждав некоторое время, девушка услышала мужской голос. Он повторял одну и ту же фразу: «Это не должно было повториться». Вскоре был найден и сам обладатель голоса. Он почему-то сидел на большом камне.
- Простите, - обратилась девушка к нему.
- Это не до… Что?, - переспросил мужчина.
- Здравствуйте. Меня зовут Эмми Хопер.
- Что же вы от меня хотите, Эмми Хопер?
Девушка поняла, что сейчас не самое подходящее время с ним разговаривать. Видно, что мужчина был не в духе. Поэтому Эмми решила просто спросить у него про Сэма и не беспокоить его больше.
- Мне нужно узнать, не проходил ли здесь минут двадцать назад молодой человек с русыми волосами и в черной куртке?
- Нет, не видел. И я не советовал бы и Вам здесь оставаться. Вы должны немедленно уезжать отсюда.
Мужчина посмотрел на Эмми таким взглядом, что та тотчас помчалась прочь от него. Чем дальше девушка отдалялась от странного типа, тем он больше погружался в туман. И его вскоре совсем стало не видно.


II

- Кельвин… Кельвин, ты здесь?
- Да, Келли, я здесь, в зале.
Супруги Уолтерсы были в браке почти год. Кельвин работал в маленькой фирме менеджером. Но пару недель назад эту фирму «задавили» конкуренты. И теперь Кельвин безработный.
Келли – это примерная домохозяйка. Когда ее муж работал, она в это время стирала одежду, занималась уборкой, готовила ему еду. А когда у нее появлялось немного свободного времени, она пыталась играть на фортепьяно. Но если честно, то у нее пока не очень хорошо получалось. Вообще, музыкальный инструмент был куплен для будущего поколения Уолтерсов. Но дети – больная тема для супругов. Как они ни старались, но Келли не могла забеременеть…
Кельвин стал искать утешения в писательском деле. Он ушел с головой в тот мир который он сам придумал на листках бумаги. По его словам, там какая-то девушка потеряла своего парня и отправилась на его поиски. В своем мире он нашел свое убежище.


III

- Какое странное место, -Подумала Эмми, - Почему тот мужчина сидел на камне и говорил какую-то ерунду? Псих, наверное, и сбежал из дурдома. Долго же он похоже он бродит. Ведь ближайшего города полдня езды на машине.
Пока юная Хопер придавалась размышлениям, она незаметно для себя оказалась у небольшой придорожной закусочной. Эмми решилась зайти внутрь и спросить про своего парня.
- Привет. Есть здесь кто-то? Ну хоть кто-нибудь?
- Послушайте. Вы что не видите на дверях табличку: «Закрыто»? Когда же вы все читать научитесь? – донесся чей-то голос, по-видимому, из кухни. – вы вообще знаете, который час? Приходите через тридцать минут.
Но, выйдя из кухни и посмотрев на раннюю посетительницу, парень отчего-то замешкался.
- Ой, простите. Вы что-то хотели?
- Меня зовут Эмми Хопер. Мне нужно узнать, не заходил ли сегодня сюда молодой человек с русыми волосами и в черной куртке?
- Нет, мисс Хопер, Вы знаете, тут еще никого не было. Вы первая.
- Уверенны? – спросила Эмми, недоуменно посмотрев на работника закусочной.
-Абсолютно.

IV
- Кельвин, отвлекись пожалуйста на секундочку. Дело в том, что моя подруга достала билеты в кино. Фильм снят по какой-то видеоигре. Страшной. Давай сходим. А?
- Пожалуй, нет. Никакого желания не имеется.
- Понятно… Ну может тогда в ресторан? Поужинаем. Мы уже столько времени никуда не ходили вместе. Давай хоть просто прогуляемся?
- Не хочу. Келли, выслушай меня. Я недавно лишился работы. У меня душевная травма. Поэтому я буду просто сидеть на этом чертовом стуле и писать этот чертов рассказ. И я никуда не пойду. По слогам: «Не пой-ду. Ни-ку-да». Мне и здесь хорошо. Уяснила?
- Да, Кельвин, прости. Я не нарочно тебя злила. Просто не могу смотреть, как ты мучаешься.
- Я не мучаюсь, мне хорошо.
Знаешь, я, наверное, не вовремя подошла к тебе. Пойду лучше ужин готовить. Из оставшихся продуктов.


V

- У вас здесь можно что-нибудь съесть? – спросила Эмми у парня из закусочной.
- Да, мисс Хопер, для Вас что угодно.
- А ты мне уже нравишься. Как ты сказал тебя зовут?
- Джереми Эшфорд, мисс Хопер, Джереми Эшфорд.
- Ради всего святого, называй меня просто Эмми.
- Хорошо, мисс Хопер, то есть Эмми.
- А теперь принеси мне чего-нибудь перекусить, Джереми, я страшно голодна.
- Сию же минуту, мисс… Эмми.
- Я пока сяду за тот столик у окна.
Эмми взглянула в окно. Тумана почти не стало.
- Что за…? – подумала Эмми, - какой странный сон. Но все-таки сон. Сэм, я долго проспала? Сэм…
Девушка подняла голову. Пустая, очевидно, давно заброшенная закусочная. Все покрыто паутиной. Из-за открытой двери туман проник во внутрь этого помещения. Эмми показалось, что он гармонично вписывается в тутошнюю атмосферу. Если конечно слово «гармонично» здесь уместно.
- Какого… тут происходит? Только что в этой закусочной все было прибрано. А куда делся этот парень? Джереми, кажется…
Эмми ничего не оставалось, как быстрым шагом уйти прочь от этого проклятого места. Заглядывать в кухню ей не особо хотелось.


VI

Привет, мамуля. Пишет тебе твоя дочь Келли. Как твои дела? Как там отец? Скоро выписывают? Если будут нужны деньги на лекарства, то ты не стесняйся, пиши. Я их тебе вышлю.
У меня все хорошо. Ну почти. Кельвин себе и работу почти нашел. Скоро все будет нормально. Он тебе передает привет.
Сегодня решила последовать твоему совету. Романтический ужин. Как я сама не догадалась?! Мам, ты у меня умница. Я надела самое красивое платье. Даже бумажки повсюду расклеила с надписью: «Кельвин, я тебя люблю». Осталось правда еще пара этих бумажек. Сейчас буду доделывать начатое. Отвлеклась на несколько минут, чтоб тебе черкнуть несколько строчек. Сейчас уже муженек придет. Нужно успеть.
Целую, мамочка, твоя Келли.


VII

- Уже, наверное, прошло часов пять. Не меньше. А Сэма я так и не нашла. Тех, с кем разговаривала трудно отнести к нормальным людям (или даже реальным). Чувствую, что крыша у меня окончательно съехала. Да еще и сама с собой разговариваю. Хоть один нормальный собеседник. Когда человек сам с собой еще и шутит, то это, по-моему, уже предел…
Пока девушка шла и вслух придавалась рассуждениям, она опять вышла к камню с сидящем на нем человеке.
- Эй мистер, помните меня? Вы здесь с самого начала и были и я хожу кругами? Мистер!
- Здравствуйте, мисс Хопер.
- Я же просила тебя, Джереми, называть меня просто Эмми. Постой. Значит ты существуешь! А я думала, что схожу с ума.
- Откуда Вы знаете мое имя? И я же Вам давно еще сказал, чтобы Вы уезжали отсюда как можно скорее, пока туман не поглотил Вас, мисс Хопер, полностью.
- Джереми! Да что с тобой? Помнишь закусочную? Я еще зашла за полчаса до открытия? А потом ты куда-то запропастился.
- Какая закусочная? Здесь поблизости нет ничего подобного. И вообще, я с этого места не сходил.
- Что? - Эмми сумела выдавить из себя только это слово.
- Мисс Хопер, Вы куда побежали? Там только кладбище.


VIII

- Келли., мне очень жаль, правда. Почему раскаяние приходит всегда в последний момент? Я каждую минуту думаю о тебе. Вспоминаю, как мы в начале были счастливы друг с другом. Это я во всем виноват. Только я и никто другой. В тот вечер, когда я ушел и сказал, что устраиваюсь на работу… На самом деле… я… В общем, все было не совсем так… Прости меня…
Когда я вернулся домой и увидел тебя, лежащей на полу, мой мир перевернулся с ног на голову, я не знал, что и подумать. Я испугался. А когда рядом с тобой я заметил сломанный стул, то все мои опасения подтвердились. Боже! Как я мог такое допустить? Я тебя безумно люблю. Но почему-то забыл об этом. Ты всю себя посвящала мужу, мне!!! А я не замечал этого.
Спящая красавица в нарядном платье. А в руке листок бумаги. Ты его не успела наклеить. Я его теперь всегда с собой ношу. Вот посмотри: «Кельвин, я тебя люблю». Спящая красавица в нарядном платье.
Кельвин встал с колен и стал прощаться с могилой жены.


IX

Эмми бежала изо всех сил. Она постоянно оглядывалась, боясь того, что сумасшедший последует за ней. Ей было наплевать куда бежать, лишь бы подальше от безумца. Она конечно же не подозревала, что направляется прямиком на кладбище.
Девушка замедлила шаги. Она увидела одинокого молодого человека, стоящего у могилы. Он с горечью смотрел на листок бумаги. Из далека было не разглядеть, что же там написано. Да Эмми не сильно это было и нужно. Убедившись в том, что это не очередной Джереми, девушка подошла к парню.
- Простите, мистер. Меня зовут Эмми Хопер. Я заблудилась. Еще я потеряла своего парня…
- Это очень прискорбно,- сказал молодой человек, -Позвольте и мне представиться. Кельвин. Кельвин Уолтерс.
- Очень приятно, конечно, но не видели ли Вы где-нибудь моего парня? Он одет в…
- А это моя жена Келли, - Кельвин указал на могилу, около которой они стояли.
- Ой, простите. Я… Я очень Вам сочувствую. Сегодня очень странный день.
- Согласен.
- В смысле?
- День сегодня и вправду странный.
- Да. Вы не знаете, как отсюда выбраться? А то из-за тумана, я хожу здесь уже часов шесть, не меньше.
- Отсюда, то есть с кладбища? Так вон же ворота.
- Нет, не с кладбища, а вообще… Отсюда.
- Ах, вообще. Ну давайте попробуем вместе найти выход.
- Давайте.
- А как ты здесь оказалась? Расскажешь?
И они пошли. Пока Кельвин и Эмми искали выход, девушка рассказала обо всем, что с ней произошло с ней в этот туманный день. На лице Кельвина ни разу не проступила тень ни удивления, ни страха. У Эмми складывалось впечатление, что ему вообще все безразлично. Но она решила не обращать на это внимание. Ведь она нашла себе спутника. А это порой – самое главное в жизни.


X

- Вот так все и было, Кельвин. Если бы мне кто рассказал подобное, я бы точно не поверила. А ты мне веришь?
- А что мне остается?
- Келли… то есть Эмми… Это не твоя ли машина?
Действительно туман стал потихоньку рассеиваться, и показалась машина. И она действительно принадлежала Эмми. Вернее ее парню.
- Да, Кельвин, это она. Да там же Сэм…Сэм!!! Ты где был?!
И Эмми побежала навстречу своему счастью. Чем дальше Кельвин оказывался от нее, тем больше туман поглащал его. Но Кельвин не стал идти за девушкой. Он знал, что там лишь пустота, что Эмми там не будет. А он обречен скитаться в одиночестве. Скитаться в тумане своей души.

______________________

Спасибо всем тем, кто дочитал до конца.
  • 0

#2 TanaToS

TanaToS

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 18:09

Весьма интересно, читается с удовольствитем, однако есть и недочеты - написано несколько сумбурно, диалоги развиваются слишком быстро, и порой выглядят неестественно, нет прелюдий к тем или иным событиям, весьма скудное описание локаций.
  • 0

#3 a.R42

a.R42

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 18:21

Спасибо за критику. biggrin.gif Но строго прошу не судить. Я же не профессиональный писатель . Это так сказать, проба пера... пока.
  • 0

#4 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2006 - 19:14

Неплохо для "пробы пера"... Переходи в Креатив wink.gif
  • 0