Перейти к содержимому


Зацените мой рассказ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Пирамида

Пирамида
  • Гвозди

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 19:32

Очень понравились рассказы на тематику SH и вот невыдержала душа поэта.
Зацените и скажите продолжать рассказ или нет.


Глава первая – Дурной сон


С тяжелым скрипом, подобно звуку перчатки, царапающей стальные трубы, дверь Толукской тюрьмы открылась. Той самой перчатки, что надета на руку маньяка из фильма «О улице Вязов». Но, честно говоря, надо признать, что тот псих – ничто перед тем, кто или, точнее, что входило в длинный коридор. Усеянное маленькими каморками, которые было трудно назвать «камерой », это место было похоже скорее, на питомник бродячих животных, чем на тюрьму. Внезапно все заключенные стали умолкать, даже сошедшие с ума забивались в углы и шептали всякую несуразицу. А между тем, Он шел.
И кто-то уже догадывался о своей участи…
Он (или оно) – олицетворение суда и приговора, последних минут жизни и этого липкого, холодного и пронзающего насквозь чувства страха. Никто и никогда не видел Его лица, одни говорят, что оно было обезображено ударом меча, другие твердили - оно было почти обугленным. Все видели, что он скрывает его огромным пирамидальным колпаком. Ни одна живая душа в этой проклятой тюрьме не знала правды. Признаться, никто особо и не старался что-либо узнать - так боялись этого «Красного дьявола», как его, «любя», прозвали осужденные. Любое его появление означало только одно – приговор должен быть приведен в исполнение. Его халат был покрыт непонятными бурыми пятнами, которым было уже с десяток лет. Казалось, что каждое такое пятно является трофеем от каждого казненного. При нем всегда был его верный «слуга» - длинный, изогнутый меч. Он был чертовски похож на своего обладателя. Такой же ржавый и покрытый засохшей кровью, между мелкими, но часто встречающимися, зазубринами гнила плоть прошлых неудачников. Широкий и тяжелый, казалось, он не рубит жертву, а разбивает ее, как кусок льда, но достаточно острый для того, чтобы порезаться от легкого прикосновения.
Гигантский клинок извещал о грядущем конце очередной жизни задолго до появления самого исполнителя. Это происходило потому, что палач всегда волочил свой инструмент за собой и тот, касаясь каменной мостовой, издавал непередаваемый скрежет. Иногда некоторые заключенных не доживали до появления «дьявола» и умирали в глубочайшем сумасшествии, бормоча непонятные молитвы и угрозы.
И вот в тот роковой день узник под номером 14 с самого утра почувствовал, что сегодняшний день оборвется раз и навсегда. Он не спал всю ночь – перед глазами во сне пролетала его жизнь. Его ненавистный отец, который всю жизнь упрекал его за излишнюю полноту, снился ему снова и снова
- Эй ты! ЖИРНАЯ СВИНЬЯ! Пошевеливайся!
- Папа! Нет не надо не бей меня …
- Ты и твоя мать всегда хотели свести меня в могилу! Ну нет. Не выйдет…
- ПАПА!!! НЕ НАДО!...
- А вот и она собственной персоной, ну и что мы скажем ?А ? «Дорогой не надо бить нашего маленького сыночка?» или « Дорогой, ты пьян!». НЕТ!!! Я устал от вас всех, вас проще убить, как двух тупых собак – наглую сучку и ее щенка.
- Папаааа….
Сон на время прервался хрипом соседа справа – у него был сердечный приступ, но не один из надзирателей даже не побеспокоился проверить больного. Все, включая умирающего, знали, что так будет легче . Лучше здесь - самому, чем на эшафоте от чужих рук. Он умер буквально за одну минуту. Все слышали, как он вертелся в поисках помощи и в попытке что-то крикнуть, но все молчали. Жить хотелось сильнее с каждой минутой…
Очнувшись утром, 14-ый сказал сам себе «Я не зря прожил жизнь» и, улыбнувшись, лег на другой бок. Но попытка уснуть не удалась. Словно назойливое еле слышное жужжание
невидимой мухи мешало уснуть. Узник прислушался и вскочил, словно его ошпарили кипятком – «ОН ИДЕТ!». Тут же в душе стали звучать крики
- Нет, подожди! Нет, я не хочу умирать так рано! Я не заслужил такой смерти…
Но в ответ он слышал только приближение «Мухи».
Он метался по своей каморке и кричал, плакал и бил стену кулаками. Сосед крикнул
- Эй, что с тобой, тебе плохо? – он знал, что у этого парня приступов раньше не было и поэтому волновался за здоровье несчастного.
- Хахаха! – бедняга начинал мутнеть разумом – Мне плохо? В самом деле, ты так думаешь и хочешь помочь ?
- Парень успокойся, все в порядке.- сосед не слышал никакого «жужжания» и настойчиво успокаивал своего соседа.
- Я не хочу УМИРАТЬ ! – последнюю фразу он произнес не своим голосом. Это был скорее стон погибающего в муках животного, чем голос человека.

Очнувшись через час, узник громко спросил вслух
- Господи, что со мной?
Ответ последовал через две секунды – ржавая скрипучая дверь открылась и послышались до боли знакомые шаги. Он шел так медленно, что казалось уже прошла неделя. И вот наконец слева появилась тень, а затем уже у камеры стоял ОН. Палач стоял у решетки и глубоко громко дышал. 14-ый пытался увидеть глаза своего будущего убийцы, но «пирамида» скрывала все Его лицо, если, конечно, верить, что оно было.
-Что тебе нужно? – словно не зная, зачем он пришел, спросил заключенный
Вместо ответа палач достал два листка и просунул их приговоренному. Первый листок содержал официальную информацию о том, кто является заключенный, за что осужден, каков приговор и извещение о том, что его тело после казни родственники не получат-
он будет похоронен на тюремном кладбище.
-Хм, отлично! Родственников у меня нет, и всю свою жизнь я мечтал быть похороненным
на братском кладбище.- рассмеялся пленник, и его грустная насмешка явно разозлила ожидающего - он ударил по решетке кулаком и указал рукой на второй листок.
-Сейчас-сейчас, - он развернул второй листок веселье мгновенно пропало также, как и поя вилось. Коридор заполнился смехом безвыходной агонии
-Да вы что? Смеетесь? Прошу, скажи, что это была злая шутка !
Но палач молчал. Можно было понять, что в глубине души (если она была) он сейчас заливается смехом над этим несчастным.
Тот листок имел заголовок «Разрешение выбора казни» и гласил, что каждый, приговоренный к высшей мере наказания, имел право на выбор своей казни – либо быть четвертованным, либо посаженным на кол, точнее пробитым насквозь ударом огромного копья.
Смертник еще осмотрел весь документ и, глубоко вздохнув, встал и подошел к решетке. Теперь они стояли лицом к лицу. Вечный убийца открыл дверь и сделал шаг назад. 14-ый медленно вышел и еще раз осмотрел «собеседника» - Какой же Ты Урод!- то и дело возникали в его мозгу мысли. Но несмотря на всю ненависть и желание вырваться на свободу, узник тихо произнес
- Я хочу смерть от копья.
Эти слова были произнесены слабо и совершенно бездушно, но все равно они долетели до каждого заключенного. Мгновенно весь коридор оживился шепотом
- Все там будем. Ты главное не бойся ! – слышал он разные, но ставшие родными голоса сокамерников. Многих он видел сейчас впервые, ведь его приволокли сюда в обморочном состоянии. Обреченный на смерть шел и рассматривал лица, сравнивая свои представления по чужим голосам с истинными образами.
- Я буду молиться за твою душу своим богам! – кричал ему сумасшедший священник, принявший в этих стенах веру в вызов демонов и поклонение сатанинскому началу. Бывшего слугу господня, в качестве пытки, насильно заставляли отрекаться от всевышнего и читать языческие книги. Он долго держался, но, когда его заставили пить кровь, старческий разум окончательно погрузился во тьму.
- Спасибо - ответил 14-ый и тут же получил толчок рукой в спину – он слишком засмотрелся на внешний вид камеры религиозного фанатика: расписанные непонятными знаками стены, горы литературы, разбросанной по углам, восковые куклы и свечи.
Обстановка могла сильно напугать ребенка, но человека, который уже мысленно простился с жизнью она лишь немного рассмешила. Он всегда считал, что лучше умереть молодым с нормальным рассудком, чем всю жизнь быть посмешищем в глазах других.
Узник снова пошел вперед, также медленно и нехотя. Подойдя к двери, он еще раз обернулся, чтобы оглядеть «свой дом». Ему хотелось заплакать от безысходности, но тот, кто стоял сзади, вызывал в его душе неудержимый гнев. Палач напоминал ему его отца – такой же большой, хладнокровный и жестокий .

#2 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 21:52

В предложениях местами присутсувует некоторая несуразность, кривоватость что ли? Но, я думаю, со временем это исчезнет.

А рассказ у тебя хороший получился - продолжение пиши без разговоров! Да и идея оригинальная!
  • 0

#3 Пирамида

Пирамида
  • Гвозди

Опубликовано 08 Февраль 2004 - 07:56

biggrin.gif Я его писал на уроках, наверное отсюда и несупазность

#4 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2004 - 19:27

болт

Изменено: Роман Диверс, 13 Ноябрь 2009 - 06:04

  • 0

#5 Anton_dy

Anton_dy

    Никто

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2004 - 21:03

Цитата
Очень понравились рассказы на тематику SH и вот невыдержала душа поэта.

Как написано у меня в "Просьба к авторам" : ОТКРОЙТЕ В СЕБЕ СИЛУ ДЖЕДАЯ, НАПИШИТЕ КНИГУ НА "ЛИТЕРАТУНОМ..." biggrin.gif laugh.gif

Извени ещё не читал рассказик но обязательно напишу критичесо-похвалительную рецензию в ближайшее время. specool.gif
  • 0

#6 ConverT

ConverT

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2004 - 22:12

Цитата
Очнувшись через час, узник громко спросил вслух


ДА, рассказ хороший, надо бы всем вместе собраться тут и написать общий сценарий... может получиться круто...
  • 0

#7 ***MYASNIK***

***MYASNIK***

    Добрый мальчег

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2004 - 22:16

Неплохо. Даешь продолжение! B).gif
  • 0

#8 Пирамида

Пирамида
  • Гвозди

Опубликовано 09 Февраль 2004 - 15:28

Сегодня уроки были нормальные - не успел ничего написать, а вот завтра
может что - нибудь успею, если училка не запалит. biggrin.gif

#9 Равена

Равена

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 22:35

Ой, нормально. Главное - понятны переживания и прочее.
  • 0