Перейти к содержимому


Фото

Anime & Manga II ©Mika


  • Закрыто Тема закрыта
2154 ответов в теме

#1 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 01:42

Собственно, второе рождение основной темы раздела. На всякий случай напоминаю суть топика - здесь просто ведутся разговоры об аниме и манге (а так же японской культуре и прочем сопутствующем стаффе), обсуждаются просмотренные вещи, тенденции, особенности данной субкультуры и т.п., а так же конкретные аниме, по которым не ожидается достаточно активных дискуссий для создания отдельной темы. Ну и разумеется, если хотите что-то спросить или попросить совета - вам тоже сюда.

Да и маленькая просьба: ПРИКРЫВАЙТЕ СПОЙЛЕРЫ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТЕГОМ
  • 0

#2 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 01:59

Кстати, вот ссылочка на "Прятки" ("KakuRenBo") в хорошем качестве. Файл АВИ, 200 мб. Русские сабы встроены в видео.
http://hane.502.com1.ru/pub/3C/[3C]KakuRenBo.avi
Вещь реально впечатлила!
...запятная пальчиком всех, кто играет в прятки... один... восемь... девять... десять...
ВСЕ СПРЯТАЛИСЬ???
Смотреть строго одним залпом (всего 25 минут), строго одному, строго громко (можно в наушниках) и строго в темноте. Отличная вещь! Рекомендую!

Цитата
А вообще что это такое?

Это атмосферный короткометражный хорроор с японско-древне-китайскими декорациями. Кусков и КРОВИЩИ нету, но местами пробирает.
  • 0

#3 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 03:01

Раптор, респект за ссылку ^^ Действительно классный фильм, красивая графика, атмосфера городских легенд, музыка супер. И перевод вшитый - мелочь, а приятно. Так что весьма достойная короткометражочка.
  • 0

#4 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 03:30

Цитата
Ну и разумеется, если хотите что-то спросить или попросить совета - вам тоже сюда.

Ну вот я и пришел. Вопрос банален, но не просто - С чего начать?
Я к аниме в данный момент никак не отношусь (пара случайных попаданий на канал, где идет Сейлормун отвратила меня от аниме надолго) Но дофига моих знакомых утверждают, что аниме круть (в чем круть, не уточняют). Может я че не догоняю, но пока мне не катит. Из более-менее того что я смотрел были Корабль призрак (давно смотрел, в самом детстве, переведенный союзмультфильмом, не считая пары банальных моментов аля СантаБарбара очень даже ничего мультик) и недавно дали Happy World. Целиком не смотрел, но начало смешное.
Отсюда вопрос, если хочу приобщиться, чего лучше посмотреть (почитать?) в первую очередь?
  • 0

#5 Roma Loom

Roma Loom

    название статуса

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 03:58

Оценил "Небесный Замок" Хайао Миязаки. Мульт как я понял 1986 года. На ДВД имелась 5.1 ENG дорожка, где за главного злодея отдувался Марк Хэммил (Люк Скайволкер из ЗВ). Пришлось смотреть с англ. дорожкой потому что в ней было гораздо больше музыки (походу звук отреставрировали капитально) и качество было на порядок выше ориг. японской 2.0 дорожки.
Сейчас осиливаю "Служба Доставки Кики" того же Миязаки (вроде как 1989 года мульт), и похоже опять придёться нарушить обычай и смотреть с англ. дорожкой, потому что за Кики тут отдувается Кирстен Данст и качество англ. дорожки таки опять получше на порядок.
  • 0

#6 d_blacky

d_blacky

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 04:41

Ниже написанное -- мое ИМХО -- могу быть не прав.

Цитата(Den_Silent)
Но дофига моих знакомых утверждают, что аниме круть (в чем круть, не уточняют).

Перечислю моменты которые я люблю в аниме:
1. Красивая картинка. (стиль отрисовки аниме бывает очень разный, и кто говорит про "большие глаза" ошибается и не один раз, первый раз когда говорит что большие глаза встречаются во всем аниме, а второй раз когда говорит "тоже мне комплексы", степень величины глаз в аниме -- весьма важный символический элемент, показывающий насколько данный герой открыт миру и насколько октрыто он его воспринимает. У детей обычно большие глаза, у взрослых привычный размер глаз, различные "подозрительные" и "себе на уме" персонажи (например Xellos из Slayers) изображаются с лисьим прищуром.
Картинка может быть от стилизованно-упрощенной до кинематографичной.
По себе помню по началу стиль отрисовки аниме казался мне странным, посмотрев порядка 2-3 сериалов я уже привык к этому стилю и он мне не казался необычным или странным или непонятным.
2. Очень хорошая музыка. (конечно на вкус и цвет..., но всеже в аниме замечательная музыка, кроме того озвучивающие актеры (сейю) играют подчас гораздо реальней чем их западные или российские коллеги. (просмотр аниме с наличием 2-ой русской, английской дорожкой это подтверждает вполне, даже если речь об лицензионном переводе -- он далеко не всегда идеален).
3. Психологизм. В отличие от простых традиционно известных в россии мультфильмов (тот-же дисней) в аниме действие гораздо более психологичнее и реалистичней (поэтому аудитория аниме -- скорее молодежный чем младшешкольный возраст).
4. Сильное эмоциональное воздействие.
"Бато, тебя когда-нибудь трогал фильм настолько, что ты заплакал?" -- реплика глав. героини Ghost in the shell Stand Alone Complex в 12 серии.
При просмотре кинематографа часто во время "героических" "трагических" и прочих сцен (особенно в кинотеатрах) можно наблюдать полное безразличие в глазах зрителей, подчас это действительно оправдано слабой атмосферностью и не убедительностью ситуации и действий героев фильма.
Я же подчас люблю смотреть аниме именно благодаря наличию сильных сцен которые подчас бывают настолько убедительными, что на глаза действительно наворачиваются слезы.
6. Наличие эротических и сексуальных сцен (Hentai, Yuri, Yaoi -- жанры данной тематики). Кому-то это нравится, некоторые бывают смотрят исключительно данные жанры аниме.
Цитата(Den_Silent)
недавно дали Happy World. Целиком не смотрел, но начало смешное

Happy World хорош 3ей серией овашки (там тупые около хентайные шутки переходят в нечто более интересное (правда на этом все внезапно обрывается без каких либо предпосылок на появление дальнейших серий).
Вообще моя 2ая волна увлечения аниме началась когда я посмотрел по телевизору Project A-ko, Happy world + первые 4 серии Slayers TV (в отличие от большинства аниме грамотно построенные серии, которые заставляют ждать что-же будет потом).

Цитата(Den_Silent)
пара случайных попаданий на канал, где идет Сейлормун отвратила меня от аниме надолго

Большинство людей, непричастных к аниме культуре, обычно судят по термину аниме опираясь на воспоминания именно об этом, показавшемся скорее всего крайне детским и странным, мультфильме. Вообще СМ -- это лишь один представитель одного из действительно большого разнообразия жанров аниме.

По поводу совета что посмотреть:

Я не буду давать широких и развернутых описаний сюжета и прочего, только кое где небольшие пометки о том стоит ли начинать с него или нет, более подробно можно посмотреть на:
http://www.world-art...mation/list.php
так-же я полюбому пропустил очень многое из того что стоит и нужно смотреть.

Боевик:
Hellsing -- для первых впечатлений, когда глаз не привык к стилю аниме -- очень даже хорошо. (многие начинали фанатеть именно с него).
Blood the last vampire -- боевик на вампирскую тематику -- отрисовка тоже из стиля который легко воспринимается непривыкшыми к аниме.

Фантастика/киберпанк:
Neon Genesis Evangelion -- считается культовым, и многие ударились в аниме благодаря нему (хотя я бы не советовал начинать с него тем кто не предрасположен к аниме)(большие роботы, бои в небе, элементы школьного аниме).
Rahxephon -- подстать Evangelion, хотя является скорее пересмотром идеи и взглядом на нее с другой позицией. (большие роботы, бои в небе, ряд психо-делических сцен и запутанное начало).
Ghost In The Shell -- любителям компьютеров и такого жанра как киберпанк. (хотя сразу нравится далеко не всем).
Serial experiments Lain -- фильм крайне сложный для восприятия -- для тех кто любит серьезно рассуждать.
Final Fantasy VII Advent Children -- выполненный в 3d, динамичный фильм (правда без знакомства с серией FF или больших размышлений) сюжет не понятен, но спец-эффекты и динамика фильма это компенсируют (так-же подходит для начинающих).
Last Exile -- здесь правда упор больше на авиацию, причем скорее в жанре пост-апокалиптика/стемпанк.
Macross Plus/Macross Zero -- небо, битвы в воздухе, полеты.
Read or Die -- уклон в шпионскую тематику + довольно необычных персонажей (точнее их возможности).
Martian Successor NADESICO -- больше правда в уклон комедии и стеба (примем именно с уклоном на отаку, чего стоит повальное увлечение глав. героев аниме Gekigangar III), зато такого "Стар-трека" думаю никто еще не видел smile.gif.
.hack -- скорее всего понравится исключительно заядлым любителям mmorpg, мне понравилось.
Gunslinger Girl -- атмосферно, последняя серий стоит просмотра сериала.
Blue submarine #9, Wonderful days, OutLaw Star,

Самураи и иже с ними:
Rurouni Kenshin -- япония времен самураев. Опяньже не "кавайная" (увеличенные глаза и прочие непривычные по началу спец-эффекты) отрисовка глав. героев, кровища, если нет апатии к фильмам данной тематики -- хорошо смотрится.
Ninja Scrol -- лично не смотрел, но говорят один из лучших фильмов на похожую тематику.

Фентези:
Slayers (3 сезона по 26 серий: TV, Next, Try) -- это НЕ фентези, это пародия на фентези, но настолько убойная, что если пересилить внутреннее противоречие к непривычному по началу японскому юмору, разных спец эффектов (вроде синих капель и прочих значков), а так-же глазам глав. героини -- то смотрится просто в захлеб. Сюжет местами бывает весьма серьезно-эпическо-пафосным, но благодаря неплохому раздолбайству главных героев и большому кол-ву юмора с этим связанному все это очень легко смотрится.
Mononoke-Hime -- транслировалась у нас по ТВ несколько раз.

Загадочные фильмы:
(сюдаже можно и Lain было отнести в полной мере).
Boogiepop Phantom -- для тех кому Lain показался слишком простым smile.gif (смотреть с него не рекомендую, но когда захочется посмотреть что-то "совсем другое" -- подходит.
Haibane Renmei -- очень светлое и атмосферное, загадочное, но в тоже время смотрится очень легко в отличие от других представителей похожего жанра, т.к. здесь загадки даны для создания образов героев и атмосферы а не для того чтобы затруднить восприятие сюжета.

Вампирские фильмы:
(сюдаже относится Hellsing и Blood the last vampire)
Vampire Princess Miyu -- школьное аниме, кому-то начало может показаться слишком неинтересным и однотипным. (т.к. сюжет начинается с 21 по 26 серии, до этого все почти однообразно кроме пары эпизодов).
Vampire Hunter D -- лучше прочитать анонсы.
Vampire Hunter D BloodLust - продолжение Vampire Hunter D.
Ayashi No Ceres -- не смотрел.

Постапокалиптика:
Trigun -- комедийно, не смотря на мою нелюбовь к данному жанру остались приятные воспоминания.
Wolf's Rain -- несмотрел поэтому ничего не могу сказать.

Файтинг:
Tenjou Tenge -- кроме файтинга еще элементы школьного аниме, комедии (правда какие-то мимолетные и в основном присутсвующие только в 1-ой серии).

Романтические комедии:
Love Hina, Oh! My goddess, Happy Lesson, Green Green (с около-хентайными элементами), Chobits (так-же относится к жанру фантастика/киберпанк). Onegai Teacher, и еще много много...

Детское аниме:
Перечислю в основном фильмы Хайао Миязаки:
My neighbor totoro, Spirited Away, Only Yesterday, Kiki's delivery service, Sky castle Laputa, Cat's return, и т.д.

В ообщем я полюбому неназвал очень многого, что стоило бы порекомендовать как для самого начала так и для продолжения.

p.s. большая часть тех наименований что я перечислил была просмотрена мною в захлеб, тем кому тоже нравятся эти фильмы просьба воспринять нормально мои сухие пометки -- просто я не писал отзывы об аниме, а составлял краткий список.

Изменено: d_blacky, 19 Март 2006 - 05:03

  • 0

#7 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 12:10

Цитата
Красивая картинка. (стиль отрисовки аниме бывает очень разный, и кто говорит про "большие глаза" ошибается и не один раз, первый раз когда говорит что большие глаза встречаются во всем аниме, а второй раз когда говорит "тоже мне комплексы", степень величины глаз в аниме -- весьма важный символический элемент, показывающий насколько данный герой открыт миру и насколько октрыто он его воспринимает. У детей обычно большие глаза, у взрослых привычный размер глаз, различные "подозрительные" и "себе на уме" персонажи (например Xellos из Slayers) изображаются с лисьим прищуром.


Ну это не более чем заблуждение тоже. Вон в акире или Джин ро у всех глаза чисто японские.. Узкие такие. Ну а уж про Чибиков я вообще промолчу.
  • 0

#8 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 13:07

Цитата
Кстати, вот ссылочка на "Прятки" ("KakuRenBo") в хорошем качестве.

Цитата
А вообще что это такое?

Я чуть-чуть написал про него в Anime&Manga 1 (см. предпоследнюю страницу)... Там же давал ссылку на рецензию...

Скачать можно ещё и отсюда: ftp://62.76.154.108/ (в разделе movie)... Качество просто отличное. Формат mkv. Но вот русских сабов нет( можно скачать с "кейджа")...


Пост соединен(post merge)

Не удержался:
Цитата
Trigun -- комедийно, не смотря на мою нелюбовь к данному жанру остались приятные воспоминания.

Комедийно? Да, но только в начале.... Под конец там смешного, прямо скажем, маловато...
А ещё вот советую мангу почитать (всего 17 томов)... Там к середине юмора вообще мало, одна кровища и трагедия...
Цитата
Vampire Hunter D -- лучше прочитать анонсы.

Это почему? Неплохой такой мувик. Старый правда...
Цитата
Ghost In The Shell -- любителям компьютеров и такого жанра как киберпанк. (хотя сразу нравится далеко не всем).

Главное -- в каком порядке это всё смотреть... Ни за что не начинать с сериала и всяких там OVA'шек...
Цитата
Cat's return

При всём уважении к творчеству Хаяо Миядзаки я бы не рекомендовал к просмотру это аниме...
Цитата
Blood the last vampire -- боевик на вампирскую тематику -- отрисовка тоже из стиля который легко воспринимается непривыкшыми к аниме.

Я бы не рекомендовал начинать просмотре с этого аниме людям, для которых в фильмах важен сюжет и смысл, ибо их в Blood попросту НЕТ!

Цитата
Отсюда вопрос, если хочу приобщиться, чего лучше посмотреть (почитать?) в первую очередь?

Сейчас "завсегдатаи" этого раздела закидают меня камнями, но вот по личному опыту (и по реакции окружающих, которых я подсадил на аниме) с вероятностью в 90% на аниме подсаживает сериал Hellsing... Вот... И ещё Trigun (проверено на знакомых), но это уже намного серьёзнее...
АХ ДА!!! И ещё FLCL (Фури-Кури)... Но вот здесь проблема: или сразу же очень понравится, или вызовет реакцию, как сейлормун (в смысле "чё это за бред такой? Утюги, мотороллеры... Отстой какой-то") Но скорее всего понравится... Юмор, экшен нон-стоп и приятная рисовка. Что ещё нужно для счастья? biggrin.gif

Изменено: X-Hunter, 19 Март 2006 - 13:10

  • 0

#9 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 13:20

Цитата
Отсюда вопрос, если хочу приобщиться, чего лучше посмотреть (почитать?) в первую очередь?


Вопрос которые все рассматривали раз пяццот.

Цитата
Сейчас "завсегдатаи" этого раздела закидают меня камнями, но вот по личному опыту (и по реакции окружающих, которых я подсадил на аниме) с вероятностью в 90% на аниме подсаживает сериал Hellsing...


Опять таки.. Мне хеллсинг не понравился вообще с самого начала. Анимешники они тоже разные бывают, вне зависимости от того сколько они смотрели. Хеллсинг ИМХО вообще не раскрывает персонажей, и собственно говоря, если человек от природы любит смотреть именно на это, хеллсинг он посмотрит и потрет "как я,ня^^". Все таки Какую-нибудь лав хину в Руки. Или НГЕ Оо. А чего, между прочим НГЕ весьма интересный сериал в котором много чего есть. Для начала, имхо -самое то.
  • 0

#10 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 13:28

Цитата
А чего, между прочим НГЕ весьма интересный сериал в котором много чего есть. Для начала, имхо -самое то.

Мне НГЕ начал нравится, только когда я досмотрел где-то до середины... Но вот многие забрасывают, не посмотрев и 10 серий. Просто уже сложился такой стереотип, что кино-про-больших роботов -- не есть гут...

Зато вот дальше... Мне особенно последние серии понравились crazy.gif specool.gif

Изменено: X-Hunter, 19 Март 2006 - 13:31

  • 0

#11 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 13:29

Цитата(KenayA @ Sunday, 19 March 2006, 12:10)
Цитата
Красивая картинка. (стиль отрисовки аниме бывает очень разный, и кто говорит про "большие глаза" ошибается и не один раз, первый раз когда говорит что большие глаза встречаются во всем аниме, а второй раз когда говорит "тоже мне комплексы", степень величины глаз в аниме -- весьма важный символический элемент, показывающий насколько данный герой открыт миру и насколько октрыто он его воспринимает. У детей обычно большие глаза, у взрослых привычный размер глаз, различные "подозрительные" и "себе на уме" персонажи (например Xellos из Slayers) изображаются с лисьим прищуром.


Ну это не более чем заблуждение тоже. Вон в акире или Джин ро у всех глаза чисто японские.. Узкие такие. Ну а уж про Чибиков я вообще промолчу.
[snapback]206970[/snapback]


Заблуждение? Вы заблуждаетесь :gg:. Исключения из правил бывают из всего. Автор все правильно написал.
  • 0

#12 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 13:55

Ха! Насчет с чего начинать просмотр - респект вот, полностью согласен практически, по поводу конечно знакомых мне произведений) Еще хочу порекомендовать два замечательнейших сериала - Cowboy Bebop и Samurai Champloо. Оба, в принципе, стоят один другого, никакой завернутой концепцией не обладают (как всякие НГЕ там), а вместе с тем замечательнейший рисунок там уживается с по настоящему яркими персонажами, замечательнейшим музыкальным сопровождением (это одни из представителей тех аниме, где музыка не просто звучит за кадром, а живет в самом произведении, и является по сути одним целым с видеорядом) и все это абсолютно легко и просто смотрится, и воспринимается практически каждым, даже не сведуют в аниме ровным счетом ничего, а уж уважение к "китайским мультикам про девочек и больших роботов" привить могут в большинстве случаев.
К слову - FLCL ака Фури Кури содержит в себе массу отсылок и пародий на самые разные произведения, да и на все аниме в целом, так что удовольствие в полном спектре от него можно получить скорее не так сразу, а хотя бы после четырех-пяти месяцев анимешничества. Хотя безбашенность и рисунок, а так же сильный комедийный элемент и яркие персонажи понравица могут и сразу, чего ж. Вот только смотреть надо с японской озвучкой, в этом четверть всего кайфа. И плевать на качество звуковой дорожки нах))

*ух, щас еще напишу*

Хеллсинг, имхо, стоит рассматривать как придаток к одноименной манге. это же чистой воды экранизация с упрощением, где от оригинального произведения взяты только самые основы, да и те, как Кеная сказал, "нераскрыты" до конца. А как самостоятельное произведение - просто среднячок от Гонзо, коих очень много на самом деле. Но в принципе обывателю должно нравится, т.к там присутствует и крутой герой, и большие пушки, и по настоящему шикарный саундтрек. Тут дело вкуса роль играет большую просто вот, а по сравнению с мангой все очень урезано (в т.ч и персонажи).
  • 0

#13 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 14:09

Арукардо как всегда телепатит! biggrin.gif Я как раз подумывал предложить переезд в новую тему.
2 d_blacky
Даже Read or Die вспомнил! Респект. biggrin.gif
Пара нюансов:
Ayashi No Ceres - не про вампиров, и это сёдзё, начинать с него не стоит ни в коем случае.
Также не стоит начинать с Martian Successor Nadesico - тут нужен определенный багаж чтобы понять все шутки. Желательно перед ним посмотреть хотя бы 1й Макросс и Еву.
  • 0

#14 GOS

GOS

    плачущий шанриган шинигами со снайперкой **

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 15:00

вот уже не от первого слышу, что те, кто начинают с Евы, забрасывают её на нескольких сериях. както странно, может они хотят просто крови, как в Хелсинге? тогда пусть начнус с Elfin Lied.а вот некоторым нравится чёто весёлое. я думаю сначала нада узнать чё больше по душе, а потом уже советовать.
  • 0

#15 TeoR

TeoR

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 15:12

Совет с чего начинать...
Самураи Тямполо - идеальныи вариант sleep.gif просто на свете НЕТУ людеи которые нелюбят данное аниме.
Если хочеться комедии- Midori no Hibi. Даже люде несмотревшие аниме по моему совету стали читать мангу (!!!!)

Ну а также (Варнинг !) можно начать с ФуриКури и стать таким психопатом как я crazy.gif
  • 0