Перейти к содержимому


Фото

28 дней спустя / 28 Days Later (2002)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 01:49

Не так давно в кинотеатрах начали показывать фильм Дэвида Бойла "28 дней спустя". Находясь под кайфом от SH2 я пошел на первый сеанс(предварительно глянув трэйлеры) со смешанным чувством. В конце концов даже Resident Evil с его гл. актрисой и режиссером ничего не смогли сделать с жанром Зомби хорроров.

Но Бойл не мог сделать плохой фильм (На игле,Пляж). Начало фильма было весьма интересным(правда его несколько омрачил недоспавший киномеханик, а иначе как объяснить то, что вместо 4:3 мы смотрели сплющенное 16:9 вплоть до смены бабины с лентой).
****Внимание, если вы не смотрели фильм, но сибираетесь сделать это в ближайшее время, то вернитесь сюда после просмотра****
Дальше началось НЕЧТО.
Тема 1. Запустение.
Запустение должно привлечь зрителя в кинозал, кто не мечтает погулять по своему городу в ПОЛНОМ одиночестве, кто не хочет остаться один на один с мыслями в подобных декорациях.
Запустение здесь не такое как в SH. Там оно сделано по принципу устрашения с элементами сюра. Запустение в 28 днях Паническое, замершее. В фильме Джим очень долго бродил по Лондону, пока не нашел столб с кучей записок.
Тема 2. Зомби.
Помните зомби в RE медленные, издающие протяжные звуки, разлагающиеся мешки с дерьмом.
Зомби в 28 сделаны по совсем иному рецепту, вместо замедленных рефлексов - реактивная скорость и нечеловеческое стремление, вместо заунывных растяжных нот - рев дикого льва.
Тема 3. Люди.
Вот здесь фильм очень похож на Игры жанра Хоррор. В начале Джим бродит по городу в одиночку. После неудачного посещения одного з "убежищ" он встречает Селену и ее напарника. Чуть позже напарника инфицируют и они остаются одни. С этого момента начинается небольшая Лавстори. Чутьпозже появляются Фрэнк и Ханна(дочь Фрэнка). Фрэнк вскоре умирает и герои попадают к военным(На мой взгляд сделаны они грубовато,но достаточно неплохо), а вскоре вся троица понимает, что зомби куда уж лучше чем люди в форме(зомби хотя бы честнее).

Я начал писать небольшой рассказ (пока под кайфом) там будет и SH и 28 дней и кое-что из Д.Линча. Надеюсь скоро докончить и представить на ваш суд.

Напишите свое мнение о фильме, мне оно может помочь. :lighten:

P.S. Сходитесюда.
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 02:06

ты молодец что поднял эту тему (под кайфом).
этот фильм я посмотрел полгода назад на пиратском dvd в хорошем качестве.
как так долго он добирался до экранов кинотеатра не понятно.
сюжет просто супер (хотя явно слизан с еще не вышедшего фильма resident evil 2) , но вот постановка отвратительна ( не советаю смотреть ).
явный пример - что фильмы по играм ещё не умеют делать.
вложили бы денег побольше в 28 дней , может чего и получилось (под кайфом). B).gif
  • 0

#3 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 02:52

Да, фильм очень и очень необычен... Я , также как и sammer, видел его ещё давно на диске. На мой взгляд, основным злом в этом фильме действительно являются не монстры, а те, от кого опасности ждёшь меньше всего, а именно люди, солдаты, призванные защищать выживших и уцелевших.
29 дней и RE могут показаться схожими фильмами лишь на первый взгляд. Даже при моей внутренней симпатии к Миле Ё. и фильмам жанра "классический" экшн-хоррор, фильм 28 дней намного глубже. На протяжении всего фильма зрителя как бы подводят к вопросу: что же хуже? Где же самое главное зло? Радость, испытанная главными героями при встрече других, таких же как они выживших, сменяется паническим ужасом и чувством безысходности, когда они понимают, что быть "вместе" вовсе не означает "быть в безопасности".
  • 0

#4 Горький

Горький

    Джаз

  • Заглянувший в кошмар™
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 04:53

Цитата
хотя явно слизан с еще не вышедшего фильма resident evil 2

Нет, нет, и еще раз - нет. Это сюжет RE (еще даже первой части игры) слизан с кинотрилогии Джорджа Ромеро. Сам Синдзи МИками не раз говорил, откуда он черпал свое вдохновение, когда они с Flagship писали сценарий для первого RE, образца 96 года (в тот же список следует внести также Бава, Фульчи и Ардженто). И "28 дней спустя" не стал исключением. Он (как и RE-фильм) вобрал в себя идеи своего предшественника. Многие посчитают это за плагиат, но я с этим не согласен. От себя же режиссер добавил много нового (сцена со сменой колеса в туннеле, когда позади несется орава кровожадных мутантов, - просто гениальна!). Сам сюжет очень напоминает ромеровский "Рассвет мертвых" 76 года (кстати, 23 марта сего года выходит его римейк, который по всем статьям уже забивает пресловутый RE2) - та же апатия, безысходность, разруха. Только, meine Meinung nach, "Рассвет мертвых" был намного более глубоким и жестким в подаче идей. Без цензуры данный фильм впечатлительным невротикам и беременным женшинам смотреть не реккомендуется. dry.gif
А вот эпизод с солдатами - есть точная копия сюжета последнего фильма трилогии "Day of Dead". Ситуация там один в один!
Судите сами, как правильно гласит пословица "Все новое - это хорошо забытое старое". Сейчас в кино новых идей практически не осталось, имеется ввиду сам жанр Horror. Иногда проскальзывают жемчужины вроде "Кольца" (именно его, а не "Звонка", как думают многие. Если переводить с японского, то получится именно "Кольцо", к тому же, японский книжный оригинал строится именно на этом понятии), ну и производных от него - "Готики", "Страх.ком" и прочих. Хотя, к слову, "Страх.ком - гадость та еще...
Буду закругляться на сегодня. =)
Если вас интересует какие ужастики, обращайтесь - расскажу.

Изменено: Горький, 02 Февраль 2004 - 08:53

  • 0

#5 Горький

Горький

    Джаз

  • Заглянувший в кошмар™
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 05:06

Цитата
Зомби в 28 сделаны по совсем иному рецепту, вместо замедленных рефлексов - реактивная скорость и нечеловеческое стремление, вместо заунывных растяжных нот - рев дикого льва.

Это не зомби. Зомби - воскресшие личности, эти же живы, но тронулись рассудком.
Небольшая генетическая мутация - и вуаля - уже бегаем по Лондону, рычим, грызем ни в чем неповинных сограждан. B).gif

Изменено: Горький, 02 Февраль 2004 - 08:50

  • 0

#6 cloud

cloud

    dreaming

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 14:08

Это что же получается, вместо хорошего ужаса я пошел смотреть в кинотеатр комедию. Хотя "Застрял в тебе" не плохой фильм.

Горький, а о Готике можно поподробней? Правда тут лежит диск, но я до него никак не доберусь.

Цитата
Даже при моей внутренней симпатии к Миле Ё. и фильмам жанра "классический" экшн-хоррор, фильм 28 дней намного глубже.


Alex-X, а чего еще можно ожидать, если снимал RE режиссер Mortal Kombat.
  • 0

#7 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 17:27

Цитата
Alex-X, а чего еще можно ожидать, если снимал RE режиссер Mortal Kombat.

Ты прав. Я, например, только после просмотра RE узнал, что это ужастик. А так фильм мне показался довольно-таки заурядным, хоть достатосно интересным, боевичком с намёками на ужастик.
  • 0

#8 cloud

cloud

    dreaming

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 14:40

Цитата
Ты прав. Я, например, только после просмотра RE узнал, что это ужастик. А так фильм мне показался довольно-таки заурядным, хоть достатосно интересным, боевичком с намёками на ужастик.


Собственно, фильм понравился, есть хорошие моменты. Особенно когда негра на кусочки лазерами. Правда, такую же ботву потом видел еще в паре фильмов: Корабль призрак и Пункт назначения 2, что уже не кажется оригинальным.
  • 0

#9 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2004 - 00:30

Недавно сидел и вспоминал (слушал Linkin Park-KRWLNG, советую).
Вспомнил кайфовый кадр из 28. Помните проезжающий автомобиль фрэнка на фоне цвитов писанных на холсте маслом. specool.gif
Побольше бы таких моментов в кино.
  • 0

#10 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2004 - 01:00

Вот вам ссылка на Саундтрэк к фильму:
http://allsoundtrack...english/087.htm
Сайт тоже просто отличный, один недостаток, одновременных закачек всего 530, но в оереди торчишь недолго. В общем советую.
  • 0

#11 cloud

cloud

    dreaming

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2004 - 14:03

Посмотрел вчера фильм. Очень хороший, давно такого не видел, в общем, буря эмоций!
  • 0

#12 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 00:13

Для начало чуток пользы:
www.allsoundtracks.com . Именно здесь можно скачать великое множество саундтрэков (в основном зарубежных).

Теперь конкретно:
1. Begin. Вопли в перемешку со статикой и призывами к спокойствию(этим кстати начинается и сам фильм). Потом идет тихая и печальная тема (можете назвать ее одиночество).
2. Page. Продолжение темы "одиночество". Под конец мгоновенно активизируется гитара, которая быстро набирая оборот навевает жуть.
3. Church. Тема "запустение". Церковь, в которй не осталось ничего святого. Лишь одни трупы.
4. Jim's parents (Abadie with me). Похоже на классическую английскую балладу. В фильме она звучит в момент обнаружения Джимом мертвых родителей. Тема "потери".
5. Then there were 2. Гитарные переборы. Похоже на "раздумья".
6. Tower block. Ничего особого. не самая сильная "погоня".
7. Taxi (Ave maria). Название говорит само за себя. Тема "Радостной свободы".
8. The tunnel. Один из самых напр. моментов в фильме. Тема "погоня".
9. Grandaddy*-*AM180. Уууу... сложно сказать. Скорее немного раковое продолжение темы "Радостной свободы". Понравилась электронная вставочка в припеве. Если любите "рок" то послушайте.
10. Brian Eno*-*An Ending (Ascent). Ради этого можно купить диск с саундтрэком. Протяжное электронное(на грани с оркестровым) звучание, величие и печаль, я даже название подбирать не буду. Просто Главная тема. Если не хотите все качать (что наверняка), то скачайте эту композицию.

Если вам это понравилось, то напишу про все остальне.
  • 0

#13 cloud

cloud

    dreaming

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 00:20

Мне поразила музыка, звучащая в начале и в конце фильма. В начале, когда глав-герой идет по Лондону и в конце, кажется этаже композиция, когда идет откровенная мясня. Если кто поймет, что я имел ввиду, просьба сообщить название композиции... wink.gif
  • 0

#14 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 01:10

Классный сайт(www.allsoundtracks.com). Много всякого добра. smile.gif Тока, почему-то, не качаетчя! sad.gif
  • 0

#15 DogHeart

DogHeart

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 02:20

По порядку. Ага?
2 Cloud: Попробуй трэк №10, №21,№3,№1.
2 Alex-X: Не качает, потому что одновременно лишь 600 закачек. Закинь закачку в ReGet(или другой менеджер) и немного подожди.
  • 0