Перейти к содержимому


Фото

Зомби 1, 2, 3...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 06:19

Была такая прелестная игрушка. Российская. Текстовая. Под DOS. Называлась бесхитростно "Зомби", потом появились продолжения от того же автора - "Зомби 2" и "Зомби 3". Тоже классные, но мне больше всего первый понравился. В конце первой части герой улетает на вертолёте от города, захваченного мертвецами. Вторая часть начинается с того, что он приходит в себя за городом, а рядом лежит покореженный вертолёт. ;) В конце второй части герой уматывает на машине, ну а третья часть начинается с момента его пробуждения в лесу в машине с пустыми баками. Улавливаете тенденцию? ;) В конце третьей части молодчик улелепётывает уже по воде. А вот есть или нет четвёртая часть, этого я, к сожалению, не знаю...

Играли в эту игрушку? Как впечатления? Если вы настоящий давнишний поклонник хоррор-игр, то не должны были пройти мимо. Да что там, игра и сейчас не потеряла своего очарования...
  • 0

#2 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 10:53

Играл. В какую часть не помню, там на вертолете разбиваешься, и закат. Кто играл, тот сразу понял, о чем я.
Язык превосходный, такие описания классные biggrin.gif. По атмосфере заброшенного города напоминает RE 2-3. Красочно так.
  • 0

#3 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 11:32

Да....................... играл как-то, в первую часть. Помню.
Классная вещь. Действительно на RE2 напоминает. russia.gif
  • 0

#4 Бродяга Харольд

Бродяга Харольд

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2006 - 22:51

Да-да, припоминается эта игра, и по-моему её можно назвать настоящей классикой российского InteractiveFiction-хоррор-жанра.
Четвертая часть существует, если я найду её в недрах своей машины, то выложу. Там повествуется о том, как главгерой вытаскивал своего брата из психушки, наполненной зомби. Особенное отличие этой части, что нет огнестрельного оружия, столь облегчавшего жизнь в первых двух "Зомби".

Финал четвертых зомби явно намекал на продолжение, в котором таки будет объясняться происхождение повального воскресания умерших, но, к сожалению автор решил не делать пятую часть.

А что до игры в целом - описание локаций отличное - вроде бы много не написано, но четкая картина происходящего вырисовывается, есть напряжение. Хотя, имхо, часто в третьей и четвертой частях встречается элемент какой то надуманности, что ли, некоторые вещи совсем логически не вяжутся с общей картиной, и портят атмосферу обреченности которая была в первой и второй частях.


з.ы. Я прошел три из четырех частей - 1, 3 и 4.
А вот со второй не вышло, ибо по моему скромному мнению самая сложная она.
А так - сложность сериала я оценю так - 2 самая сложная, потом четвертая, потом первая и потом третья.

З.Ы.Ы. - Автору темы выражаю свое невероятное уважение, хорошо, что есть люди, почитающие такой жанр как IF.
  • 0

#5 [F-48]Hunter

[F-48]Hunter

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 13:38

если честно впервые сталкиваюсь с таким жанром как текстовые игры (или как их там правильно) dontknow.gif
можно чуть-чуть о них по подробней? после описания локации как предпринимаются действия? говорили есть огнестрельное оружие - как стрелять?
еще лучше если выложите дистрибутив или по мылу(надеюсь ее архив не занимает больше 10мегов) Огромное СПАСИБО гарантирую!
  • 0

#6 Бродяга Харольд

Бродяга Харольд

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 17:59

Вообще текстовых игр полно - но как правило это квесты и RPG. По поводу последних (то есть RPG) Вам в соответствующий раздел, в тему про ADOM, а вот о квестах вкратце расскажу здесь.

Собственно сам жанр Adventure получил свое название от текстовой игры-прародительницы с этим названием.
Все просто - на экран выводится текст, и исходя из написанного с клавиатуры вводятся команды.

К примеру - "Ты стоишь на тропинке. Она уходит на север и на восток. Под ногами лежит амулет".

Можно ввести команды "Идти на север (восток)", "взять амулет" и так далее - в общем как и в обычном квесте.

Впоследствии текстовые квесты назовут Interactive Fiction - или IF и это название сохранилось и по сей день.

Что же до "Зомби" - то там есть такие команды как "драться" и когда найдется огнестрел - "стрелять". Последнее убивает появившегося на локации зомби сразу, в то время как драка без оружия может быть опасна для здоровья персонажа, но патроны ограничены.

Российский сайт по IF - уйма достойных игр + ссылки и движки.
----------------------------------------------------------------

А тут соответственно и ссылки по "Зомбям"

Зомби 1: Бегство

Зомби 2: В осаде

Зобми 3: Смертельная битва

Зомби 4: Возвращение

Изменено: Бродяга Харольд, 08 Февраль 2006 - 18:07

  • 0

#7 [F-48]Hunter

[F-48]Hunter

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 09:40

Бродяга Харольд russia.gif specool.gif
Спасибо, чуствую в ближайшие пару недель работать не получится!
Поиграю - отпишусь.
  • 0

#8 Бродяга Харольд

Бродяга Харольд

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 09:47

Ну, всегда пожалуйста. )

Кстати совет такой - когда начнешь играть - зарисовывай карту локаций, это в дальнейшем очень поможет.
  • 0

#9 [F-48]Hunter

[F-48]Hunter

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 14:20

поиграл. на самом деле интересно, как книгу читаешь, только еще и сам предпринимаешь действия. правда я еще в самом начале: парился с управлением(не все команды описаны, приходится догадываться), много раз пробегаю по одному и томуже месту. несколько раз начинал заново и "инвентарь", валяющийся на полу не разу не повторился, как и атаки монстров(места атаки одни и теже, а ущерб от них разный).
Не нашел где указано колво патронов.
Вобщем игра превзошла мои ожидания (которые были скептические), на работе то что надо! biggrin.gif
  • 0

#10 Бродяга Харольд

Бродяга Харольд

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 18:20

А, кстати да, насколько я помню - число патронов не указывается, впрочем что немного добавляет напряженности. Хотя, если не ошибаюсь, их 12 или около того.

И рад, что такой жанр как IF пришелся по вкусу. )
  • 0

#11 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 10:24

Бродяга Харольд - большое спасибо за четвёртую часть зомбей! :)
  • 0

#12 Бродяга Харольд

Бродяга Харольд

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 15:19

2 Георгий Старков - незачто, вам спасибо за поднятие такой замечательной темы. )


з.ы

Кстати, может тогда если разговор зашел о текстовых хоррор-квестах, вспомнить такие вещи как Lurking Horror от Infocom-a, или не столь известную "Тень Злобы" Elf-a Dillim-a, кто-нибудь в это играл?
  • 0

#13 [F-48]Hunter

[F-48]Hunter

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 16:45

Что-то продвижение в игре у меня медленно идет. только выбрался из супермаркета....
точнее сразу замочили, надо по самому маркету бродить. Ну и воображение развивается в этой игре! Разочаровывает лишь то что о присутствии жмура узнаешь после того как пишут что тебе нанесли удар. Тем кто начинает в нее играть могу сказать что лучше это делать всетаки дома, на работе играя не погружаешься в атмосферу.
  • 0

#14 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 19:07

Цитата
Кстати, может тогда если разговор зашел о текстовых хоррор-квестах, вспомнить такие вещи как Lurking Horror от Infocom-a, или не столь известную "Тень Злобы" Elf-a Dillim-a, кто-нибудь в это играл?

"Тень злобы" я играл, точнее, пытался играть очень давно. Бродил полчаса по замку, не разобрался, что делать и куда идти, и стёр.
  • 0

#15 Бродяга Харольд

Бродяга Харольд

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 19:32

Ну, а я "ТЗ" умудрился даже пройти, честно говоря, концовка впечатлила, тогда я не успел насмотреться на отсутствие хэппи-эндов, и был таки не разочарован.

Кстати, когда-то давно я пытался написать на паскале текстовый римейк Silent Hill 2, но, к сожалению так и не хватило сначала времени, а потом, когда глянул на ворохи блок-схем и переменных, понял, что окончательно забыл всё...
  • 0