Перейти к содержимому


Фото

Serial Experiments LAIN


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2005 - 19:20

По случаю того, что Кроня наконец досмотрел Лейну biggrin.gif решил вот тему создать соответствующую - все же сериал более чем достойный глубокого обсуждения, а личной темой так до сих пор и не обзавелся.
Итак, для начала немного общей информации:

Serial Experiments Lain
Жанр: мистерия, киберпанк, психология, драма
Тип: ТВ (13 эпизодов), 24 мин.
Режиссёр: Накамура Рютаро
Автор оригинала: Абэ Ёситоси

Завязка: Необычное и цепляющее аниме, ставшее уже классикой киберпанка. Восьмиклассница Лейн не интересуется компьютерами, она замкнутый, погруженный в себя человек, жувущий в самой обыкновенной японской семью, ходящий в обыкновенную школу для девочек. Нов один прекрасный день ей приходит электронное письмо от недавно умершей знакомой - она зовет Лейн в сеть. И девочка погружается в новый электронный мир, не представляя, как это может отразиться на ней, и мире реальном...

Собственно, делитесь впечатлениями, высказывайте предположения и т.п.
  • 0

#2 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2005 - 19:42

О, хм, тема про лэйн! На самом деле лэйн у меня была одним из первых анимов, которые напряжно качались серия за серией, и впечатления были не слишком и яркими чего то. По видимому из за переизбытка символизма в каждом слое, и слишком уж какой то такой, ну грузанутости что ли. А послевкусие вот очень ярким осталось, и запомнился сериал, и осмысливаться у меня стал уже где то через пару дней после просмотра ) Ну а рассуждать "про что" он можно на самом деле долго, но на мой взгляд любвая мало мальски аргументированная версия в чем то верна, т.к таким был и первоначальный замысел - осмыслить самому, а всякие плот гайды это лишь вольная интерпритация, и относится к ним нужно именно так. Но Лэйн понравилась, на самом деле *__* Понравилось там все - и звуко\музыкальное оформление, и рисунок, и сама по себе идея, и конечно же раскрытие темы вайарда, который для каждого человека , имеющего коннект - самая актуальная %)) Ведь по сути там по мимо всего прочего демонстрируется и собственно интренет-общество как оно есть, а смотреть на свою родную среду обитания со стороны - всегда приятно )
  • 0

#3 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2005 - 19:51

"Серийные испытания" - очень особенное аниме. Лэйн - первое мое аниме подобного жанра... Нет не верное слово не жанра - атмосферы. Смотрел я где-то год назад, и был просто заворожен тем неподражаемым духом, который удалось создать авторам сериала средствами визуализации и звуком. У сериал свой, абсолютно законченный стиль во всем начиная от манеры повествования и заканчивая звуковым сопровождением (еще бы! Автор оригинала позднее создал Haibane). Продукт наивысшей категории, и, как мне кажется, не для всех.

P.S. Надо пересмотреть ...//
Изображение
  • 0

#4 Slink

Slink

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 02:47

Пару месяцев назад посмотрел. Смотрится тяжело. Опенинг хороший, музыкальная тема тоже. Вообще в целом из 10 я бы поставил 6 этому проекту. Весь фильм грузят. Концовка хорошая.
  • 0

#5 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 03:17

Создатели Лэйн - еще и создатели Texhnolyze. Тоже весьма неслабового по ощущениям аниме. Сам СЕ хорош. От саундтрека (сайберия миксы - ня^^) да прочего вроде сюжета. Действительно, возможно излишне перегружен, но в целом 8 из 10.
  • 0

#6 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 13:11

Перегружен??? Да вы просто не знакомы с действительтно серьезными вещами!
Пока смотрел сериал, так и хотелось кричать:"Лэйн - Супер! Лэйн - Навсегда! Не заканчивайся, прошу!!!"
  • 0

#7 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 15:07

кстати тоже недавно посмотрел. хорошее аниме, причём впринципе может показатся что там всё разжёвывается слишком долго, но, какраз в этом там хороший баланс, лишний раз не повторяется одно и тоже (именно лишний). пока смотрел поначалу было сложновато вникнуть в тему, а потом всё стало весьма легко восприниматся )
  • 0

#8 Dementor

Dementor

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:07

ДАВАЙТЕ ВСЕ ВОЗЛЮБИМ ЛЭЙН!!!

Если судить по 10 балам... то я даю 11.
Это вещь и этим сказано всё.
Саундтрек действительно просто нечто, я за ним специально на горбу ездил!
Сюжет прекрасен во всех смыслах (правда я 2 раза смотрел пока врубился во все фичи), в некоторых местах психоделичной атмосферой чем то напоминае Boogiepop Phantom...
Вся возможная сложность при просмотре сводится к колличеству философских мыслей на минуту действия, но это скорее плюс чем минус! specool.gif
  • 0

#9 France Contecruel

France Contecruel

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:42

Урра!!!
Всех паддержываю и
стафлю 87 баллоф -
фсётаки есть правда в
нашей жизни!!!

ЗЫ:
ГРЕЙТ СЕНКС
ТЕ Dementor за ост,
каторый...
вроди ща у мню на полу
валяицца smile.gif

Да, только коверканием речи не злоупотр######йте. Коверкать можно, но по делу и в ограниченных количествах =) Алу
  • 0

#10 Shrike

Shrike

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2006 - 15:51

хм, решил все же отписаться в теме по Лэйн, ибо нехорошо, что тема по гениальной вещи простаивает.

могут быть спойлеры

Это аниме полюбилось мне с самого первого опенинга.
дальше началось стабильное погружение в необычный мир сериала, что неудивительно -давненько я не сталкивался с таким сложным элитарным творением.

Атмосфера. Все составляющие аниме, начиная рисовкой и кончая работой сейю заняты созданием атмосферы, конструированием странного мира вечно гудящих высоковольтных проводов, мира замкнутой одинокой школьницы Лэйн Ивакуры, создавая мощнейший психоделично-депрессивный фон.

В аниме, к слову, применена гениальная идея - фактически мы видим не реальный мир, каким видит его с небольшими расхождениями большая часть человечества, а отражение привычного нам мира сознанием-подсознанием Лэйн. Если разбираться в концепции, то станет понятно, почему ее восприятие настолько специфично. По этой же причине так часто показывают ее глаза и высоковольтные провода.

Кстати, о проводах. Они выполняют сразу несколько функций. Во-первых символизируют постоянную перекачку и связь энергии, являются мостом к сетевому миру, именно они выражают мысль-лейтмотив аниме "все соединены" (стоит упомянуть про фильм Дэвида Линча "Твин Пикс", ибо атмосфера аниме вообще близка к линчевской. Так вот, в фильме тоже периодически демонстрировались линии электропередач, после чего изображение обычно переходило в непродолжительный "белый шум". Символизировали они ту же идею - энерговзаимосвязь двух миров (реального и иллюзорного, порожденного реальным)). Во-вторых, гул проводов является неотъемлемой частью сознания самой Лэйн и, как мне показалось, символизирует некий зов, направленный на Лэйн от ее второго "я" сквозь сеть. Ну и в-третьих, неоспорима их эстетическая ценность, ибо отрисованы они просто потрясающе.

О самой концепции - она великолепна, охватывает огромное количество неоднозначных философских вопросов и дает на них свои ответы.
огромный плюс - псевдонаучная (?) подоплека. Меня даже начали охватывать сомнения, а настолько ли выдумка этот "Маджестик12"? Концепция Лэйн стройна и продумана на уровне лучших романов Филипа Дика.

Аниме является киберпанком в самой его высшей степени, я бы даже сказал оно стоит выше него. В случае киберпанка свойственно задаваться вопросами стиля жизни, сосуществования с компьютером, логики искинов, конфликта интеллетков. Лэйн задается вопросами и экзистенциального характера - смыслом существования, инвариантностью восприятия, конструированием памяти. Эдакий философский киберпанк.

Вообще структура мира Лэйн в самых общих чертах довольно сильно напомнила мне тетралогию "Гипериона" Симмонса. Группировки искинов в киберпространстве, строящие своего бога, человек, являющийся в то же время их порождением (кибрид Китса) и изъедающий себя вопросами экзистенции, в итоге поднявшийся до высшей плоскости реальности.

Насчет общей грузанутости и сложности хочу заметить, что вызвана она в первую очередь тем, что наш мир абсолютно безразличен вселенной Лэйн, здесь мы всего лишь зрители и никто не станет подробно разъяснять нам суть происходящего и ставить моральные оценки. Как мне кажется, такова была изначальная политика авторов. Они в полной мере реализовали принцип "вещь в себе".

в общем, как уже выразился DeadiX , концепций можно построить много, аниме слишком многогранно, чтобы загонять его в тесные рамки субъективного восприятия.
Я лишь попытался выразить здесь кое-какие свои соображения

В заключение могу сказать: SE Lain - бесспорный шедевр, сложное многогранное элитарное аниме.

Изменено: Shrike, 09 Май 2006 - 15:52

  • 0

#11 Dementor

Dementor

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2006 - 23:11

Цитата
Все составляющие аниме, начиная рисовкой и кончая работой сейю...


Кстати Лэйн озвучивала та же сэйю, что и Току Миясито в Boogiepop Phantom - Каори Симидзу wink.gif
И так к слову, недавно скачал NieA Under 7, если не ошибаюсь вещь от той же студии, тока это такая своеобразная комедия. Зацепило, кто не смотрел советую!!! specool.gif
  • 0

#12 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 01:40

Цитата
Кстати Лэйн озвучивала та же сэйю, что и Току Миясито в Boogiepop Phantom - Каори Симидзу
О, не знал...А в чем-то похожие персонажи, кстати ) Да и вообще сериалы весьма схожи - этакие урбанистические легенды, только Лэйн в стиле киберпанка, а Буги - с уклоном в мистику. Обожаю их *_*
  • 0

#13 Dementor

Dementor

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 19:18

Цитата
Обожаю их *_*

biggrin.gif О, да, я тоже biggrin.gif
Эти два сериала настолько выделяются из общей массы!! Помимо них конечно тоже есть шедевры (один FlCl чего стоит), но Лэйн и Бугипоп наполнены, каждый по своему, некой (низнаю как сказать лучше) мрачной эстетикой, за счет чего сразу захватывают зрителя!!!
Есть еще такая штука Blame тоже нечто в своем роде, но незнаю насколько умесно их сравнивать, хотя определенные параллели провести все таки моно...
  • 0

#14 LenduR

LenduR

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2006 - 01:15

Я особо не тащусь от анимэ, но Serial Experiments Lain - это нечто! laugh.gif Это надо просто видеть! Все 13 серий подряд. Без остановки. Полное погружение...
А саундтрэк это отдельный разговор... НЕЧТО... bôa Duvet рулит!! (Особенно акустическая версия) rolleyes.gif
  • 0

#15 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2006 - 11:56

Цитата
Да и вообще сериалы весьма схожи - этакие урбанистические легенды, только Лэйн в стиле киберпанка, а Буги - с уклоном в мистику. Обожаю их *_*

А я думал что одному мне так показалось ^__^
Осилил на днях эту Вещь. Еще раз убедился в правильности мнения "Йоситоси Абе - гений и Лейн один из его шедевров". И хотя визуально Лейн напоминает отчасти Бугипопа и ХР, атмосфера сериала буквально уникальна: поначалу от сочетания визуального ряда, звука и скринплея натурально перехватывает дыхание - вот это настоящий триллер в мире анимации, но при всей комплексности и способе подачи сюжета внимание зрителя авторы научились удерживать железной хваткой =) Как бы СЕ Лейн "не грузил" меня - он что называется зацепил (если сравнить например с Технолайзом - который своими первыми эпизодами буквально отталкивал, отсеивая аудиторию =)).
Понравилось и то, что название эпизода - что редко встречается - действительно отражает какую то сторону того, что нам показывают, задавая настроение на все 30 минут. К слову - опенинги у меня напрочь повырезали, а эндинг был единственным файликом отдельно от всего сериала =), песня очень клевая как оказалось (голос чувака из опенинга Нии Андер 7, нэ?) - музыка звучащая в Лейн достойна прогрессивных саундтреков киберпанка =) и стоит того, чтобы слушать ее в отрыве от оригинала!
Сюжет пожалуй обеспечивает офигенны ревью_абилити, ибо кроме той идеи, что авторы выкладывают в виде этакова слогана - идей в фильме МНОГО... Это чувствуется, но утверждать я не берусь crazy.gif. Некоторые из них напомнили ХР - эдакие неписанные истины, но переосмысленные в антураже необычного мира или в весьма оригинальной манере...
В общем Лейн это 10 из 10 возможных - и маст_си для любителей киберпанка (которым стоит приготовиться взглянуть на любимый жанр japaneeze-style ^__^), триллеров (Лейн "приковывает" зрителя к месту - ужос!) и глубоких философских сюжетов(Главное не искать скрытых смыслов там где их нет (с) ) specool.gif
  • 0