Перейти к содержимому


Фото

Мастер и Маргарита (2005)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
176 ответов в теме

Опрос: Поставьте свою оценку экранизации романа.

Поставьте свою оценку экранизации романа.

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 23:36

Скоро по РТР начнётся Мастер и Маргарита 10 серий.
  • 0

#2 LeKa

LeKa

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 583 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 10:14

Кстати да, очень хочу посмотреть.
  • 0

#3 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 12:14

Сомневаюсь, что получится что-то дельное. В основном все сериалы носят в первую очередь коммерческую ценность, и к сожалению, в последнюю художественную. Хоть и снимал этот фильм режиссёр, который уже экранизировал М. Булгакова (Собачье сердце), но все равно, особых надежд на этот фильм, я не возлагаю.

И возвращаемся к теме biggrin.gif. Один из лучших отечественных фильмов "Собачье сердце" по одноименному роману М. Булгакова, сколько не смотри этот фильм, всегда смеёшься, хоть и шутки уже все на изусть знаешь. И смотрел не раз, и читал пару раз. В фильме одна роль Е. Евстегнеева чего стоит. Так же считаю его одним из лучших актеров. Е. Евстегнеев мог съиграть любую роль, от рядового алкоголика до академика. russia.gif

P.S. Лучшие фильмы, и лучшие актера, только у нас.
  • 0

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 12:36

Да, Собачье Сердце великолепный фильм и практически идеальная экранизация. А насчет Мастера и Маргариты я тоже особо не рассчитываю на успех, хотя бы потому, что книга обращается скорее к подсознательным образам, воплотить которые в визуальной оболочке (да еще и сериального формата) практически нереально - ведь впечатления и образы при прочтении у каждого складываются сугубо свои, а именно на этих образах и строятся основные концепции книги. Впрочем, посмотреть все равно интересно =)
  • 0

#5 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 13:49

Любой талантлевый писатель рисует образ персонажа в подсознании читателя, это и есть один из показателей таланта писателя, когда он очень мягко и ненавязчиво рисует картины происходящего в вашем воображении, об этом и говорят - "Читается очень легко" или "Читается на одном дыхании". Когда автор начинает навязывать, что-то читателю, это уже читателю не нравится, и читается не так легко. Так к чему я это все пишу? Я думаю, что в основном в воображении читателя рисуется тот образ, который создает автор, и главная задача актера - прочувствовать и проникнуться этим образом. Это и есть талант и профессионализм актера.

К примеру в фильме "Собачье сердце", роль профессора Приображенского играл Евстегнеев, и очень супер играл. Когда смотришь этот фильм ты видишь именно героя, которого играет этот актер, а не самого актера. Кожалению в последнее вермя это встречается все реже и реже sad.gif. И судя по этому фильму, режиссер далеко не бездарен, так что в фильме "Мастер и Маргарита" все остальное будет зависить от актеров. А современные актеры, по моему мнению, не блещут талантом.
  • 0

#6 LeKa

LeKa

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 583 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 15:08

Актерский состав:
Маргариту сыграет Анна Ковальчук,
Мастера — Александр Галибин,
Воланда — Олег Басилашвили,
Иешуа — Сергей Безруков,
Пилата — Кирилл Лавров (по предыдущим публикациям — Сергей Шакуров),
Ивана Бездомного — Владислав Галкин,
Азазелло — Александр Филиппенко,
Коровьева — Александр Абдулов,
кота Бегемота — Александр Баширов,
Стёпу Лиходеева — Александр Домогаров,
Берлиоза — Валентин Смирнитский,
финдиректора Римского — Илья Олейников.
Хороших актеров много.... russia.gif
  • 0

#7 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 15:34

Вот за Коровьва и за Римского я не переживаю biggrin.gif.
А вот за Иешуа??? Последняя роль Безрукова (Есенин), не удалась. Я видел Безрукова, а не Есенина.

Цитата
Воланда — Олег Басилашвили
Сомневаюсь, что у него получится хорошо сьиграть. Не его эта роль. Волонд очень спокойный и уравновешанный человек. А у Басилашвили на лице написано, что у него очень буйный темперамент.
  • 0

#8 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 17:21

Цитата
Любой талантлевый писатель рисует образ персонажа в подсознании читателя, это и есть один из показателей таланта писателя, когда он очень мягко и ненавязчиво рисует картины происходящего в вашем воображении, об этом и говорят - "Читается очень легко" или "Читается на одном дыхании". Когда автор начинает навязывать, что-то читателю, это уже читателю не нравится, и читается не так легко.
Да, я просто имел в виду, что если в Собачьем Сердце действие и персонажи вполне жизненны и реальны, то фантасмагория МиМ - вещь сугубо индивидуальная. Стоит ей дать какую-то конкретную визуализацию, как образы уже лишатся той недосказанной части, которую читатель сам себе дорисовывает. А из-за ирреальности образов эта часть и является чуть ли не самой главной. Кстати, вот Питер Джексон в своей экранизации поступил очень грамотно, начисто убрав из повествования Тома Бомбадила - такого же ирреального и символичного персонажа, которому просто не место на кинопленке.

ЗЫ Но опять-таки повторюсь, посмотреть все равно интересно и надеюсь, что все получится хорошо =)
  • 0

#9 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 19:13

Цитата
Волонд очень спокойный и уравновешанный человек

Не совсем человек, а скорее спокойный и уравновешенный Диавол ^^

А за экранизацию сам боюсь ) трудная задача слишком поставлена перед рижессером, экранизировать то, что по логике невозможно экранизировать. Но посмотрим, что получится =)
  • 0

#10 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 21:02

Не помню кто, но сказал, что по М&М можно снять достойно только мультипликацию.
А экранизация че то да... Особенно Безрукоф в роли Иешуа
  • 0

#11 LeKa

LeKa

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 583 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 09:05

Иешуа...
Изображение
Изображение

Съемка.
Изображение

Изменено: LeKa, 30 Ноябрь 2005 - 09:05

  • 0

#12 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:01

Мде smile.gif Если присутствует безруков, то Иешуа получится не скромным и открытым, а борзым и с понтами laugh.gif А вообще я тоже сомневаюсь в том что фильм получится супер, но посмотрю обязательно. Я думаю можно было бы новую тему создать насчёт ММ... Алукааард! wink.gif
  • 0

#13 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 21:41

Да вот, темка такая. Ждем или не ждем? Информация, отзывы и т.п.

2 LeKa Извини, твой пост случайно удалил при редактировании тем =(
Впрочем, вот его содержание:
Цитата
Ну... По предложению Танка, завожу отдельную тему, хоть я и не Алукард. 
Итак, новый сериал.

Режиссер: Владимир Бортко
Актерский состав:
Маргарита - Анна Ковальчук,
Мастер — Александр Галибин,
Воланд — Олег Басилашвили,
Иешуа — Сергей Безруков,
Пилат — Кирилл Лавров (по предыдущим публикациям — Сергей Шакуров),
Иван Бездомного — Владислав Галкин,
Азазелло — Александр Филиппенко,
Коровьев — Александр Абдулов,
кот Бегемот — Александр Баширов,
Стёпа Лиходеев — Александр Домогаров,
Берлиоз — Валентин Смирнитский,
финдиректор Римский — Илья Олейников.

Фильм почти целиком снимался в Петербурге, несмотря на то, что действие булгаковской истории происходит в Москве. По мнению режиссера Владимира Бортко — в Питере гораздо легче, чем в самой столице, воссоздать Москву 1930-х. Исключение сделано лишь для узнаваемых мест, например, Александровского сада и Патриарших прудов. Часть съёмок проходила в Крыму — там снимали перемещение в Ялту директора Варьете Стёпы Лиходеева, казнь Иешуа, смерть Иуды.
На съёмки ушло всего девять месяцев — рекордно малый срок для такого масштабного проекта. Картина будет состоять из десяти 50-минутных серий. Владимир Бортко обещает стать первым отечественным режиссёром, которому удастся довести экранизацию «Мастера и Маргариты» до выхода на экран. До него уже пытались это сделать Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов, Эльдар Рязанов и Юрий Кара — единственный, кто закончил работу над фильмом, но его творение так и не вышло на экраны, а судьба пленки неизвестна. Владимир Бортко в мистику, которой окружают роман, не верит. Он считает, что Булгаков — прежде всего писатель социальный: «Я уже имел дело с Булгаковым в «Собачьем сердце» и убедился — писатель он социальный».

  • 0

#14 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 21:44

Наверное, ждем. Осилят, или не осилят? Адаптируют, или нет?
Если да, будем наслаждаться. Нет - польем грязью.
Как всегда.

Но, конечно, хочется, чтобы получилось.

шепотом в сторону:
А какое по МиМ могла аниме получиться, ууу...

  • 0

#15 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 14:19

Цитата
А какое по МиМ могла аниме получиться, ууу...


Нее, анимешные глазастые рожи тут не катят %) Сложно все же адаптировать подчерктуно русскую действительность под жапаниз-аниме. А вот хорошую мультипликацию снять было бы можно, ну да щас кому это надо sleep.gif
А насчет сериала мысли смешанные - с одной стороны в принципе надежда на что то достойное присутствует, с другой стороны - чего то слабо верится как ту книгу можно вообще достойно экранизировать. Да и Безруков как то нешибко,да %)
  • 0