Перейти к содержимому


Фото

Языковые Заморочки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
202 ответов в теме

#1 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 19:00

Задумал вот такую тему. Если у кого есть вопросы языкового плана (японско-русские и наоборот), как то: имена, транскрипции, вообще трудности перевода.... Пишите и давайте ВМЕСТЕ искать истину ^^.

У меня, например, были некоторые сомнения как правильно писать "аниме" или "анимэ", после прочтения Этой статьи окончательно убедился в правильности первого варианта.
  • 0

#2 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 21:30

Цитата(SplasH @ Thursday, 03 November 2005, 19:00)
Если у кого есть вопросы языкового плана (японско-русские и наоборот), как то: имена, транскрипции, вообще трудности перевода....

ОФФТОП. Есть очень хороший фильм "Трудности перевода" ("Lost in translation") biggrin.gif.

#3 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 01:46

еще офтоп.... купил тут себе разговорник японоруский smile.gif сборник анекдотов smile.gif у них порой такие словечки выскальзывают.....
  • 0

#4 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 18:55

А я вот зашел в книжный , с полчаса полистал разговорники - многое для себя подчерпнул :Р
Вышел и был таков =)
  • 0

#5 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 23:35

Цитата(Lovecraft Lover @ Tuesday, 08 November 2005, 19:55)
А я вот зашел в книжный , с полчаса полистал разговорники - многое для себя подчерпнул :Р
Вышел и был таков =)
[snapback]174412[/snapback]


С цифровиком листал?^^
Цитата
еще офтоп.... купил тут себе разговорник японоруский  сборник анекдотов  у них порой такие словечки выскальзывают.....

А примерчик?

Кто-нибудь знает ресурсы по японскому (софт и т.д.)? Кроме http://ftp.monash.ed...go/00INDEX.html
  • 0

#6 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 21:41

sleep.gif Продаётся диск такой лицензионный: самоучитель по японскому языку с аудио-приложениями, примерами, упражнениями и иллюстрациями. Так прочто, к слову пришлось... Если кому надо.
  • 0

#7 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:09

Цитата(X-Hunter @ Wednesday, 09 November 2005, 21:41)
sleep.gif Продаётся диск такой лицензионный: самоучитель по японскому языку с аудио-приложениями, примерами, упражнениями и иллюстрациями. Так прочто, к слову пришлось... Если кому надо.
[snapback]174674[/snapback]


У нас такой в магазине тоже продается. Только учить японский влООООООм biggrin.gif, да и смысла не вижу.

#8 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:55

Цитата(jBILL @ Wednesday, 09 November 2005, 23:09)
У нас такой в магазине тоже продается. Только учить японский влООООООм biggrin.gif, да и смысла не вижу.
[snapback]174691[/snapback]


Хобби... happy.gif
Цитата
Продаётся диск такой лицензионный: самоучитель по японскому языку с аудио-приложениями, примерами, упражнениями и иллюстрациями. Так прочто, к слову пришлось... Если кому надо.

А сколько он стои-ит...
  • 0

#9 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 21:09

Цитата
Ты что, японский выучил?! Круто!

Упаси господь!!!! Я пока ещё с ума не сошёл (надеюсь). Хотя, вот лето наступит и можно будет купить...
Цитата
А сколько он стои-ит...

Везде по-разному. От 100 до 200 рублей. Издалека обложка похожа на переводчики от PROMT или на продукцию 1C (хотя... это вроде и есть продукция 1C? Или нет? :blink: ) В общем, этот диск можно найти почти везде. Так что дерзайте, пока не раскупили biggrin.gif

Изменено: X-Hunter, 10 Ноябрь 2005 - 21:10

  • 0

#10 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 22:16

Цитата
Упаси господь!!!! Я пока ещё с ума не сошёл (надеюсь).

А для того, чтобы хотеть учить японский надо быть сумасшедшим? О.о
А я вот сам хочу начать учить, только бы достать нормальное руководство)

#11 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 22:26

Цитата(Rinsvind @ Thursday, 10 November 2005, 22:16)
Цитата
Упаси господь!!!! Я пока ещё с ума не сошёл (надеюсь).

А для того, чтобы хотеть учить японский надо быть сумасшедшим? О.о

Имо, да. У меня тоже была эта "идея", но потом так посидел, подумал и спросил себя: а нафиг, что это даст?
Стал замечать, что среди анимешников каждый 1,5 одержим этой идеей.

#12 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 22:35

Цитата
Только учить японский влООООООм

Что это вас всех так лООООмает-то? Я думаю что всегда интерестно выучить еще один язык =) И лишним он ни в коем случае не будет!! Знаете как приятно будет японским туристам услышать родную речь (из ваших уст) в чужой стране! Иначе можете попасть в ... неловкое положение: вспомним Азумангу =)
Я вот определенно планирую начать учить японский в следующем учебном году! Или даже с лета ...
  • 0

#13 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 22:40

Лучше уже английский по-человечески доучить, ИМХО.

#14 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 22:43

На самом деле и плохого в этом ничего нет - во-первых, голова развивается, во-вторых, в жизни очень пригодится может (международное сотрудничество и все такое, на работу легче устроиться), в-третьих, здорово мечтать съездить как-нить в Японию и понимать тамошнюю речь ^^ и, наконец, в-четвертых, .... МОЖНО СМОТРЕТЬ АНИМЕ БЕЗ СУБТИТРОВ О_О Каково, а? )))
Другое дело, что учить язык самому по учебникам, на мой взгляд, занятие несерьезное - лень победит, да и уровень все равно не тот будет (хотя, люди, конечно, разные бывают). Тут все же надо на курсы какие-нить, с хорошим преподователем который бы тебя исправлял, проверял, систему бы задавал...
  • 0

#15 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 22:47

Цитата(Alucard @ Thursday, 10 November 2005, 22:43)
Другое дело, что учить язык самому по учебникам, на мой взгляд, занятие несерьезное - лень победит, да и уровень все равно не тот будет (хотя, люди, конечно, разные бывают). Тут все же надо на курсы какие-нить, с хорошим преподователем который бы тебя исправлял, проверял, систему бы задавал...
[snapback]175039[/snapback]


Да и вообще лень - читер :lol2:. А за самостоятельным изучением все и проваливаются. Английский по учебнику должным образом не выучишь, а они за японский берутся.