Перейти к содержимому


Фото

Ночной Гость.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:53

Дверь в квартиру открылась с тихим скрипом. Яркий луч фонарика осветил грязную комнату, выхватывая из кромешной тьмы

поломанные, пыльные предметы, что когда-то составляли обстановку квартиры. Теперь же изломанные и никому не нужные, они

валялись по всей комнате. Недобро зашипел карманный приёмник. Вспотевшая от страха рука намертво вкогтилась в рифлёную

рукоять верного "кольта". Джеймс нервно огляделся и сделал шаг в неизвестность. И тут, из открытой двери вышло...

:* * *

Из открытой двери ничего не вышло, а вернее выйти не успело, потому что я поставил "СХ2" на паузу. На экране застыл

Сандерленд, наводящий ствол на неподвижную безликую тварь, стоящую где-то во тьме проёма. Белые буквы главного меню резко

контрастировали с мрачной обстановкой на экране. Я встал из-за стола, хапнул с полки пачку "West Lights" и зажигалку, и пошёл

на кухню.
Родители в Челябинске. Бабка в спальне - и проснётся разве что начнись тут артобстрел. Вот и отлично... А завтра ещё и

третий "СХ" камрад притащит.
Мельком глянул на часы - 00:37. Вся ночь впереди...
Дверь на кухню тоже открылась с тихим скрипом. Я добрёл до вытяжки, щёлкнул переключателем. Раздалось мерное жужжание,

вентилятор заработал на полную. Достаю сигарету, закуриваю. Сизый дым медленно поплыл в жерло вытяжки.
А потом ЭТО началось...
Старенький приёмник, висящий на стене издал несуразный звук, нечто среднее между "выхлопом естественного газу" и последним

хрипом умирающего, а затем начал яростно шипеть. Я подскочил на стуле, чуть не выронив сигарету.
"Мать твою за ногу, чёртова развалюха. Давно уж выкинуть надо, совсем не работает, зараза..." - думаю, а между тем в башку лезут совсем другие мысли. Тоже по поводу приёмника. Но я их отгоняю - "Так... Выстрелы, вопли, затем тишина, здравствуй психушки весёлой стена! Доигрался, идиот. Семнадцать лет уже, а всё везде монстры мерещатся. Ещё под одеяло забейся. Или спать с включенным светом ляг. Бедные мои нервы... Зарекался же - по ночам никакого Сайлент Хилла, так "Квейк" или чё-нибудь типа "Героев". А всё в ту же степь."
Но приёмник не унимался. Его шипение превратилось в панический свист, а за дверью раздались тяжёлые шаги.
"Бабка..." И тут же контрмысль: "Ага, будет тебе бабка так топтаться!".
- Эй, - говорю, - Там кто?
Шаги прекратились, но я уже отчётливо слышал тяжёлое дыхание.
"Точно не бабка."
Первым предметом, попаышимся мне на глаза был здоровенный тесак для разделки мяса. Взяв его, мигом почувствовал себя увереннее, и пошёл к двери. Прошла целая вечность, перед тем, как я открыл её.
А на пороге стояла здоровенная фигура в замызганном фартуке, перчатках, и высоких ботфортах. На голове красовался ржавый пирамидальный шлем. Правая рука сжимала рукоять сильно знакомого любому человеку, игравшему во второй СХ, кухонного ножа-переростка.
"Доброе утро, Вьетнам! Глюки... Щас это бабкой окажется... Вырубай комп, придурок. Спать, спать, спать..." - роились в сознании спасительные мысли.
Но пирамидоголовое недоразумение совсем не спешило превращаться в бабку.
- Ну и напугала ты меня. Бабуль, спать иди, вредно в твоём возрасте ночью по квартире шастать. - Голос спокоен, но сам чуть не писаюсь с перепугу.
Пирамидоголовый безмолвно переступил с ноги на ногу, но так и не ушёл.
"Так... Чегой-то это мне напоминает. Не хватает только горящей лестницы. Да и роли абсолютно поменялись... А так - то же самое... Один хрен, ЭТО сейчас лечат..."
Я обернулся, надеясь, что хоть лестницы здесь не будет. И действительно, её не было. Вдруг пирамидоголовый что-то пробубнил.
- Чего т-тебе н-нн-надо? - переспрашиваю, "слегка" заикаясь.
- Курить есть? - прогремело из под шлема. - А бабка твоя там спит. Можешь проверить, если так надо.
"Класс... С ума сходим, товарищ. Только не говори никому, а то точняк в дурдом увезут. Заходит ночью пирамидоголовый и сигареты стреляет. Скоро по дому начнут носиться дружные стада зергов, а из кошки вырастет шамблер. А если ещё полгода подождать, придёт письмо из какого-нибудь туманно-озёрного городка на севере Урала..." - несмотря на сильный страх сознание почему-то работало. Наверное всё-таки я окончательно свихнулся.
- Так есть или нет?
С нервной ухмылкой протягиваю монстру сигареты. Рука в окровавленной перчатке деловито открыла пачку, и по-хозяйски вытащила оттуда с десяток сигарет. Нахапанное добро мигом ушло в какой-то незаметный карман на фартуке. Полупустую пачку он мне отдал.
- Ну и где ж тут гостеприимство, а? Блин, ну я ж припёрся. Не обратно ведь идти. Хоть бы чаю налил. Лучше зелёного, и без сахара. - Внаглую заявил пирамидоголовый. - И вкус лучше, и париться меньше с приготовлением.
С безнадёжно отвисшей челюстью я пошёл ставить чайник. Тем временем мой "ночной гость" зашёл на кухню, по дороге заявив, "не боись, ботфорты в коридоре вытер" и уселся на достаточно крепкую, чтобы выдержать такую тушу, табуретку. Нож он поставил рядом.
Некоторое время он молча сидел, потом слегка приподнял шлем за передний край, и засунул сигарету под свой нестандартный головной убор, потом он сунул туда же лежавшую на подоконнике зажигалку, щёлкнул ей пару раз, и положил обратно. Через маленькое отверстие на верхушке пирамиды полился дым.
Чайник вскипел, я разлилил кипяток по кружкам с пакетиками.
Пирамидогловый вынул сигарету, забычковал её об край шлема, и положил окурок в карман. Потом начал пить чай. Выглядело это примерно так: рука с чашкой засунута под "пирамиду", из под которой раздаётся громкое бульканье...
- Во, так-то лучше. А то злые вы, как собаки... Ну скажи, на кой хрен тебе тогда надо было меня охаживать бензопилой по чайнику? В прохождении же ясно написанно - драться с ним НЕ НАДО, можно просто бегать. Я ж тебя так не бил. Я по нормальному, медленно подошёл, можно сказать, предупредил, когда бить буду. А ты меня пилой... На меня, правда, бензопила не действует, а всё равно не в кайф. Пришлось фартук менять и шлем перекрашивать. И нож ты тогда не вернул.
- Когда это ещё?!
- А, не вспомнил, супостат! Когда четвёртый раз проходил, на харде! Ну вот на кой ляд он тебе сдался? Это ж чисто для запугивания делалось. Тяжёлый, зараза, неудобный, ни гарды нормальной нету, ни тебе фальшгарды для более удобного хвата. Как оружие не катит совсем. Ну вот ничего на столе нельзя оставить, честное слово. Всё унесут, сволочи, кроме стен! Ну ладно, допустим тебе эта ковырялка так уж и приглянулась. Но зачем же ей было бить напарника моего, который пришёл посмотреть что случилось? Убежать же можно было...
- Ну я и убежал, когда понял, что драться с ним бесполезно.
- Убежать-то убежал, а вот беднягу опосля тебя чуть инфаркт не хватил! Ты ж ему, гад, по шлему зарядил!
- Ну и что с того?
- А то, что у него ещё с неделю после тебя в ушах всё звенело, берсеркер ты наш долбаный... Шлем-то у него старого образца, ещё без вытяжки, так что и звук как от колокола...
Ну чего ещё тут скажешь? Я пристыжённо молчал. Ответить было нечего.
- То-то. Ну всё, пора мне. А за чай и сигареты спасибо, учту. - Пирамидоголовый поставил чашку на подоконник, встал, и взяв нож поплёлся к двери. Пройдя пару шагов по комнате он исчез.

* * *

...Джеймс вошёл в небольшую комнату, пропахшую сыростью и гнилью. На лестнице плескалась вода, потолок был сокрыт темнотой.
В центре комнаты стоял пирамидоголовый. Он повернулся в сторону Джеймса, что-то невнятно пробормотал, и устало махнув рукой поплёлся вниз...
  • 0

#2 Greg

Greg

    Житель Чёрного Вигвама.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 19:41

laugh.gif
  • 0

#3 Reflex_

Reflex_

    Cat's Lord

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 19:45

Цитата
Выстрелы, вопли, затем тишина, здравствуй психушки весёлой стена!

biggrin.gif ... specool.gif
  • 0

#4 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 22:00

Роман как всегда читабельно. Но знаешь... у меня есть вопрос. За какое время ты этот рассказ написал? Только честно.
  • 0

#5 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 22:15

Я давно так не смеялся! Если вообще. Спасибо огромное! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif specool.gif
P.S. Был бы еще прикол, если бы он начал своим тесаком чай размешивать или рафинад отрезать!

Изменено: Insomnia, 15 Январь 2004 - 22:23

  • 0

#6 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 22:21

Здорово написано! Наверное, уютно становится, когда П.Х сидит у тебя и просто пьёт чай wink.gif
Цитата
Родители в Челябинске.

А я вот тоже в Челябинске живу.
  • 0

#7 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 22:33

Цитата
А я вот тоже в Челябинске живу

Стрелкуйтесь, писатели! smile.gif
  • 0

#8 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 04:27

Очень прикольно! specool.gif
  • 0

#9 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 08:01

болт

Изменено: Роман Диверс, 13 Ноябрь 2009 - 05:45

  • 0

#10 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 02:37

Цитата
А живу я в Уфе. Кстати, я в Новосиб через Челябинск еду...

С Уфы да в Новосиб - ну прям полный земляк!!! wink.gif
  • 0

#11 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 03:51

Цитата
2Z@G: Спасибо за плюс к репутации!

Всегда пожалста wink.gif
  • 0

#12 systemich

systemich

    Свежая кровь

  • Заглянувший в кошмар™
  • Фишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 13:33

smile.gif Респект!
Очень здорово написал, жаль, что так мало..
  • 0

#13 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 14:25

Здорово!! Очень понравилось!! Свежо как-то! smile.gif
  • 0

#14 Dana

Dana

    a Sentinel of Awakeness

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 06:32

Неплохой рассказик, довольно весёлый)
  • 0

#15 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 16:58

Непрофессионально, но по-любительски тепло и мило.
Финал особенно дает надежду робким и нервным барышням... Теперь я буду верить, что ПХ не просто бродит с ножом, как ежик в тумане, но и не порубит меня в окрошку одним садо-мазо вечером...
  • 0