Перейти к содержимому


Фото

Гамбургский счёт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
212 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 18:15

Иезуит Батькович решил извернуться – извратиться. Почему бы не создать нечто вроде реестра всех произведений с честной и, по возможности, максимально объективной оценкой состояния литературных дел на форуме? Но один человек, даже если он скурпулезно вычитывает ВСЕ, созданное нашими творцами-литераторами, не способен быть лишенным субъективности.

Но баллы капают, авторы выстраиваются в таблицы и получают свое место на пьедестале. Каждый все-таки получит своего «Оскара», несмотря на то, что один автор только и делает что «выезжает» на старом материале (это я о вашем покорном слуге ), в то время как другие творят и чувствуют и переживают в настоящем времени. Объемные фанфики «толстячки» весьма сложно сравнивать с коротенькими, но чертовски искренними и красивыми рассказами и новеллами. Один лихо закручивает сюжет, а другой зато бесподобен в плетении стилистических словесных кружев. Наличие категорий и номинаций в разных областях конечно решает эту проблему, но… Но есть ведь и «итоговая» таблица…

Идея выявления лучшего мне положительно нравится, но ИМХО надо искать новые формы, чтобы и «золото» и «серебро» и «медь» люди получили по заслугам. Чтобы все было максимально честно. Гамбургский счет, так сказать. Я конечно понимаю, что сейчас поднимется волна праведного гнева, ведь «Как можно измерить талант? Каждый кто творит уже по своему хорош! И т. д. и т. п.» Да, пожалуй, вы правы, господа.
Нельзя измерить талант, но можно все же попробовать… Посостязаться! Да, господа, я предлагаю вам состязание. Этот форум притянул к себе множество не бесталантных, не пустых, творчески одаренных людей. Что ж, дорогие творцы, Батькович бросает вам вызов. Организуем же литературный турнир!

Дело это интересное, дело это проверенное временем, такие же акции проводились и в Древней Греции и в Италии эпохи Возрождения и в среде поэтов Серебряного Века. Состязательный момент подстегивает, тер######т творческую жилку и заставляет выжимать из своего таланта все. Жажда первенства живет в каждом творце, что бы он не создавал, что бы не лежало в основе его креативности. Ведь творчество это так или иначе желание выкинуть из себя нечто в этот мир, желание доказать что-то кому-то… Прежде всего себе.

Я тут навел кой-какие справочки и разузнал про такую вещь, как конкурс фантастических рассказов «Рваная Грелка». Правила его просты до гениальности. Есть одна тема, сюжет, стержневой мотив. Простая такая тема, которую можно раскрывать и раскрывать. Есть желающие принять участие в конкурсе. Ими может стать кто угодно, лишь бы у него было желание и возможность творить. Их личности никому не известны, они выкладывают свои произведения на заданную тему только в анонимном порядке, чтобы был исключен момент «давления имени автора». Есть рамки в которые должен уложится объем произведения (в нашем случае, я полагаю, нечто вроде один – десять листов формата А4 шрифтом 12 Таймс Нью Роман). Есть ограничен6ия по времени (дабы все было интересно и динамично – 10-12 дней, никак не больше).. И есть вера в победу, да поиск нужных сюжетов и слов. Всё.

Ах да, чтобы не начинать вечный спор о прозе и поэзии ограничится для начала прозой. В конце концов, прозу куда легче оценивать, она рациональней и «считабельней». И потом кто нам мешает потом провести поэтический турнир?

А судьи кто? Кто же определит победителя? В данном случае нужно либо создавать комиссию «экспертов» (что мягко говоря проблематично), либо смириться с тем, что глас народа – глас Божий и по окончанию конкурса создать спецопрос, где все желающие смогут составить свой «хитпарад» произведений с соответствующими комментариями. Голосовать смогут также и сами участники состязания, я искренне верю, что их честность не позволит отдавать голоса за себя любимых, и они постараются справедливо оценить «конкурентов-соперников» и выявить лучшего из них.

Итак, еще раз условия литературного турнира.

1) Создания произведения исключительно на заданную Тему, конечно с различными ее вариациями, трактовками, но так или иначе все же на Тему. Тему надо раскрыть.
2) Ограничение по объему – 1 – 10 листов.
3) Ограничения во времени – 12 дней с момента обозначения темы.
4) Только проза. Так будет честнее.
5) Полная анонимность участников состязания.
6) Только народный суд. Когда все желающие выложат свои творения будет проведен независимый опрос с выявлением лучшего.

Ну что господа, вы не против? Вы заинтересованы? Вы МОЖЕТЕ? Если да – то хорошо. Считайте, что Батькович бросает перчатку, а уж поднимать ее или нет – это личное дело каждого. (фу, какой я пафосный сегодня! Но это правила этой Игры.)

И еще, прежде чем мы начнем, мы выберем Тему. Я, как автор самой идеи состязания, никаких тем предлагать не могу (скажете еще, что мол это все подстава, он заранее рассказ подготовил и прочее, прочее, прочее ). Всем же прочим товарищам предлагаю в течении недели высказать свои идеи относительно наиболее подходящего для первого подобного турнира «архитипического сюжета» и, если людей это зацепит, то в следующий понедельник возьмем на карандаш ту из Тем, по которой все хотели бы видеть Турнир более всего.

Высказывайтесь… Не знаю выгорит ли что-нить из этой идеи, но ИМХО чавой-то в таком развлечении есть. Хотя бы то, что если все пройдет как задумано, менее чем через месяц форум обогатится сразу несколькими новыми достойными рассказами. Пока неделя идет, можете не только высказывать свои идеи, относительно стержневого Мотива Турнира, но и задавать все интересующие вас вопросы по организации.


[GNOM] И так всё понятно? Учавствуем
Тему выбрали такую

Пожалуста дай мне утонуть в прошлом

Срок сдачи работ 21 число. До 20 вы их держите при себе. Все вопросы мне или автору конкурса Иезуиту. Вопросы задавать тут или на соседском в одноименной теме. Всё понятно? ПОНЕСЛАСЬ!
  • 0

#2 Иезуит

Иезуит

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 18:42

Угу! Несемся! biggrin.gif

Хотел бы еще добавить, что написанное произведение пущай будет некоторое время непосредственно у автора. 21 июня я здесь и соответсвенно на паралельном форуме размещу адресс одного места (форума-однодневки), где свои работы все участники и выложат, зарегестрировавшись под ничего не значащими номерами.

Таким образом сохраняяетс яабсолютная анонимность. Затем дня два-три работы будут оцениваться, народ выставит отметки и т. п., а ближе к 23 июня маски будут уже названы произведения - победители. Воть.

И только ТОГДА маски будут сорваны и мы узнаем кто же из автором был автором чего.

Такие пироги. если интересно - добро пожаловать! beer.gif


P. S. Ссылка на "оригинальную" изначальную ветку проекта - http://www.gamefan.r...f=2&t=4696&st=0

P. P. S. я давеча многих авторов отсюда уже к этому делу привлекал, да из-за сломавшегося тута ЛС отдельную тему создать пришлось. Гному низкий поклон. russia.gif
  • 0

#3 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 20:56

Можно вопрос? А нафига это все надо? Ну мне просто интересно
  • 0

#4 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 21:04

отвечаю на вопрос: Внимательней читай. Если не знаешь зачем оценивать свой талант, то и не надо даже пытатся
  • 0

#5 Иезуит

Иезуит

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 21:15

Цитата(DeadiX @ Friday, 10 June 2005, 20:56)
Можно вопрос? А нафига это все надо? Ну мне просто интересно
[snapback]137962[/snapback]




Несколько есть причин. Для меня главная - проверить себя.


Также это просто интересно, способ убить время, не потратив его зря. Ну и кроме всего прочего за раз оба форума обогатятся сразу несколькими произведениями из которых хоть одно да будет достойным.

Вас устраивает такой ответ? wink.gif
  • 0

#6 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 21:21

Да вполне, просто не думаю что достаточно тут так сказать творческих людей определенногго уровня (повыше чем рассказы на тему "Как я замочил тыщу монстров и спас кучу бабцов" - помнится тут проскакивало)
Ну вообще то пожалуйста - я как посетитель частый литературного посмотрел бы чего из этого выйдет )
  • 0

#7 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 21:24

Эммм... Мне кажется что до 21 не все успеют, учитывая что народ с парралелки начал писать раньше... Предлагаю продлить...

#8 Иезуит

Иезуит

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 22:21

Цитата(ignatius @ Friday, 10 June 2005, 21:24)
Эммм... Мне кажется что до 21 не все успеют, учитывая что народ с парралелки начал писать раньше...  Предлагаю продлить...
[snapback]137979[/snapback]




Ну как сказать - раньше... Раньше - на один день... Если один день что-то решает, то можно продлить до 22, но есть ли смысл? rolleyes.gif
  • 0

#9 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 22:41

Мда? Значит я просто плохо читал ту ветку.. мне письмо неделб назад или больше пришло...

#10 Angelnoname

Angelnoname

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2005 - 04:59

А что, неплохая идея, просто ради интереса можно поучавствовать. Все равно пишу что-то, для себя, можно попробовать и для других =)))
  • 0

#11 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2005 - 11:33

Да, я тоже попробую, но если не успею - то ничего не ждите, всё останется у меня... smile.gif
  • 0

#12 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2005 - 08:07

Ничего. За одну ночь можно написать шедевр. Невсегда, правда...
  • 0

#13 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 08:49

У меня два вопроса : 1 Можно ли написать рассказы в колличестве больше  одной штуки
2 Можно ли брать чужой сюжет (написать продолжение или предысторию к уже существующему рассказу)
  • 0

#14 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 09:25

Цитата
У меня два вопроса : 1 Можно ли написать рассказы в колличестве больше  одной штуки

Нет
Цитата
2 Можно ли брать чужой сюжет (написать продолжение или предысторию к уже существующему рассказу)

нежелательно
  • 0

#15 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2005 - 14:04

Итак, для всех учавствующих. 21 числав обязательном порядке заходим в эту тему, где Иезуит положит адрес спец форума, специально созданного для этого турнира. Там в анонимном порядке оставляем свои творения. не опяздывайте
  • 0