Перейти к содержимому


FAQ по глюкам и багам всех серий SH


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 23:54

HELP.txt ( альфа-версия )
ОГЛАВЛЕНИЕ:
I. Ссылки на темы форума по сабжу
II. Проблемы с запуском и работой игр.
1. Проблемы с запуском Silent Hill на эмуляторе.
2. Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 2.
3. Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 3.
4. Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 4 The Room (в разработке)
III. Отмаза.

I. Прежде всего рекомендуемые темы на форуме на которые я буду ссылаться по тексту:
1 FAQ по ePSXe – все по настройке эмулятора Playstation
2 SH Versions FAQ – все о пиратских версиях всех частей SH продающихся на территории бывшего СССР
3 Перевод Silent Hill 2
4 Запускаем на MX – все о запуске SH3 и SH4 на бюджетных картах GeForce 4 MX с помощью спец-проги
5 печатная машинка

II. Проблемы с запуском и работой игр.
1). Проблемы с запуском Silent Hill на эмуляторе.
2). Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 2.
3). Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 3.
1). Проблемы с запуском Silent Hill на эмуляторе.
Прежде всего о том зачем собственно эмулятор и что это такое. Эмулятор – программное обеспечение, которое при желании может создавать (эмулировать) операционную среду для работы на ПК приложений от других платформ. То есть эмулятор Sony PlayStation способен запустить на персональном компьютере игры от этой приставки.
Игры от Sony Playstation сейчас широко распространены по нашей Родине, а Silent Hill является бесспорным хитом и поэтому трудностей с поиском диска, я думаю, не возникнут. НО! Есть маленькие казусы способные лишить Вас удовольствия поиграть в Sh на ПК. На них и остановимся.
1. Проблема системных требований…. Для современного компьютерного мира системные требования эмуляторов нельзя назвать сколь-нибудь высокими. Необходимо
P200MMX, 64 MB RAM, voodoo 2, 16x CD-Rom, Win 9x/2000/xp, DirectX 7a . НУ и соответственно что чем больше тем лучше.
2. Проблема версии игры. Знающие геймеры, с большим стажем, уверенно переписывают друг у друга английскую версию игры. Она считается лучшей из всех возможных. ВО первых сохраняется атмосфера игры и не тормозит звук. А во-вторых – качество. Но не у всех есть способность возможность и желание поиграть в английскую версию. Поэтому можно брать и пиратскую, но определенных производителей: по мнению многих Фанов с кем я общался одни из лучших это вресии от «Вектор» и «RGR Studio». Последняя впрочем исчезла с прилавков уже давно, но оставила о себе приятные впечатления. Откровенная халтура выпускается в белой упаковке с желтыми лентами под маркой «KUDOS».
3. Проблема выбора и настройки эмулятора. На сегодняшний момент есть 2 достойных эмулятора, которые могут нам пригодиться: ePSXe и Connectix VGS. Они отличаются буквально всем. На нашем форуме существует тема « FAQ по ePSXe» (НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОЧЕСТЬ) где предоставлена исчерпывающая информация об этом эмуляторе так что сразу переключимся на VGS. Данный эмулятор проще в обращении и настройке, нежели ePSXe. Но за это приходится платить, ибо так четко как в ePSXe настроить графику тут не удастся. И для работы эмулятора в WinXP необходим патч. Но зато действует он по принципу «включил и работай». Для новичков в самый раз. Cкачать все эмуляторы можно с emu-russia.km.ru.
2). Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 2.
Напоминаю одно маленькое, но печальное обстоятельство. Разработчик всех серий Silent Hill - KCET(Konami Computer Entertaiment Tokyo) официально не издавала и не передавала никому лицензий на издание своего детища на территории РФ. То есть единственный более-менее легальный метод приобрести фирменную лицензию это заказать европейский или американский релиз. Однако сие правило действует только для РС версий игры. Версии для Sony PlayStaion 2 на территории РФ издала отечественная фирма «Софт Клаб».
Итак, вернемся к Silent Hill 2 … Пираты и тут не остались равнодушны к игре, и наляпали ошибок в переводе. Есть правда и безглючные версии, например от «Фаргус Мультимедия» на трех (ЭТО ВАЖНО) именно на трех дисках. Двухдисковые версии почти все обладают 2 существеннейшими багами…
БАГИ Silent Hill 2:
1. Код в печатной машинке в больнице.
Тема в нашем форуме: «Печатная машинка»
Способы решения: их много, например для фаргусовской двухдисковой подойдет такое решение: просто скачать с fargus.com патч на игру фиксящий этот баг и все. Патч маленький не бойтесь!
Ещё более действенный метод – установить английскую версию игры, предварительно скопировав сейвы с русской, загрузить русские сейвы в английской версии и спокойно посмотреть код. АНАЛОГИЧНО РЕШАЕТСЯ И БАГА С СЕЙФОМ встречающимся чуть ранее по игре. Наконец, можно прислать сейвы кому-нибудь по договоренности, он помогет!:)
На данный момент я знаю что ведется разработка нормального адекватного грамотного безглючного перевода игры. Как только он появится внесу апдейт.
2 Гостиница
Игра повисает в центре Холла в гостинице, игровое время идет но Джеймс не двигается и ничего не хочет делать.
Способы решения: четко не выработаны безотказен лишь один метод – прислать кому-нибудь сейвы, чтоб прошел эти места, однако упорно ходят слухи что если часто нажимать клавишу «Быстрое сохранение» то и виснет реже и при повисании можно просто нажать «Быстрая загрузка» и все пройдет, но я не пробовал.

Список багов как вы понимаете не полный но тк я не всевидящее око, а лишь сонный старшекурсник то предлагаю те баги которые я не указал указать вам в этой теме и я включу их в HELP, с занесением вашего Ника в список участвовавших разумеется.


3). Проблемы с запуском пиратской версии Silent Hill 3.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИГРЫ!!!!!!!!!!!!!
Это очень важно!!! У вас обязательно должна быть карта не ниже Geforce 3 !!!!! Вот что написано в оффициалном readme: NVIDIA GeForceFX, GeForce4Ti, GeForce3Ti (GeForce MX series not supported.) ATI Radeon 9800, 9700, 9600, 9500, 9200, 9100, 9000, 8500, Matrox Parhelia…..
Иными словами карты MX серии не поддерживаются. Есть однако способ запустить игру на GF 4 MX но о графике в этом случае придется умолчать. За подробностями в тему «Запускаем на MX»
Что же касается рекомендаций по версиям то лучше конечно же прочесть про это в специальной теме (см. I) но я лично рекомендую ДВД издание на котором есть и SH 2 и SH 3. Все 2х дисвовые версии игры идут с ВЫРЕЗАННЫМ ЗВУКОМ…. То есть такая версия для глухонемых happy.gif Однако даже ДВД версия не избежала глюков в переводе.

БАГИ SILENT HILL 3:
1. Глюк при загрузке.
Сразу после того, покажут предупреждение о наличии насилия в игре, программа повисает. Причина кроется в том что на вашем комиьютере установлен какой либо кодек для просмотра видео, который неправильно начинает кодировать вступительный ролик. Выходов из положения 2: нудный – научным методом тыка с помощью «Установки-удаления программ» удалять по очереди все установленные кодеки вплоть до достижения эффекта. И другой, корявый – просто удалить из директории игры этот самый вступительный ролик.
2. Туман в игре.
Обычно «глюк» встречается у тех, кто скачал 3d – analyzer и пробует запустить игру на MX карте. Его описывают так : «я нажимаю «новая игра» проходит загрузка а дальше показывают туман какие-то блики и пара источников света и все….. нажимаю «вперед – назад» а один из источников света только крутится и все!!» Товарищи ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!!!! И ТЕМУ «ЗАПУСКАЕМ НА MX» ТОЖЕ!!!! Скорее всего вы либо неправильно настроили аналайзер либо у вас карта GF 2 , GF 2 MX, GF 3 MX///// так вот на них игра не пойдет как бы вы не старались !!!!!
3. Торговый зал. Глюк с лестницей.
Тема на форуме : Sh3 глюк в торговой аллее
При попытке взаимодействия с выдвижной лестницей игра повисает\вылетает. Обычный глюк из-за корявотей пиратки. Лечится отсыланием сейва кому-нибудь, чтобы он прошел или скачиванием сейва сразу после этого места. Ах да!!! возможна так же смена версии на более безглючную, за вопросами сюда SH Versions FAQ
4. Глюк в ванной комнате.
Тема на форуме : Глюка в ванной
Игра виснет, как только ванная должна наполниться кровью. Обычный глюк из-за корявотей пиратки. Лечится отсыланием сейва кому-нибудь чтобы он прошел или скачиванием сейва сразу после этого места. Возможна так же смена версии на более безглючную, за вопросами сюда SH Versions FAQ
5. Газета в метро.
Тема на форуме: газета в метро
Игра виснет при попытке прочитать газету в метро. Глюк пиратского перевода. Решается просто. Установите английскую версию или скачайте полный русский перевод

Список багов как вы понимаете не полный но тк я не всевидящее око, а лишь сонный старшекурсник то предлагаю те баги которые я не указал указать вам в этой теме и я включу их в HELP, с занесением вашего Ника в список участвовавших разумеется.

III. Отмаза и копирайты.

Вся инфа представленная в данном документе является моим личным мнением и отображением моего личного опыта в общении с серией SH и её глюками smile.gif В данной инфе вполне могут быть неточности. Отвественности я за них естественно не несу так как не обязывал вас делать следующие вещи
1 покупать пиратскую копию Slent Hill
2 следовать моему совету…… в конце концов мне за эти советы не платят smile.gif я делаю это чисто потому что люблю эту игру и разминаю пальцы happy.gif

Описанная выше инфа суть мой копирайт и, в основном, мое умственное детище какого бы качества оно ни было на момент прочтения smile.gif Если чего не так конкретно в тексте, просьба оставить реплику в теме…..

ВОПРОСЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ГЛЮКОВ В ТЕМЕ НЕ ЗАДАВАТЬ!!!!!!!!! НЕ НАДО ФЛУДИТЬ!!!!!!

2005 blane, закончено в воскресение 17 апреля в 23:47

#2 Dunpeal D

Dunpeal D

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2005 - 13:57

Позволю себе краткое замечание по поводу версии СХ1 от "Вектора" - играть только если действительно нет другого выбора, ибо перевод ужасен от начала и до конца. Подбор актеров для озвучки - 1 из 10. Только Гарри более-менее сносен. Местами. Текст 3 из 10. Просто ацтой, да и все этим сказано. Почему я так оценил - потому что атмосфера игры сохраняется лишь до тех пор, пока герои не начинают вещать голосами переводчиков - после - это уже трагикомедия. Да и уровень перевода такой, что, и без того запутаный СХ, понять становиться почти невозможно. Иногда звучит просто полный бред и абсурд. Про качество - очень частно реплики обрываются, налазят друг на друга и всплывают в совсем не том месте, где надо. Так что почему бы не выучить английский ради СХ? biggrin.gif Ну или поискать у ветеранов версию от "РГР". А перевод от "Кудос" - вообще не перевод, а axesmiley.gif . Так что если у кого такой - вам сюда http://www.deruspsx.com/sh/Index.html - здесь есть патч, который его устранит во благо общества. vampire.gif

Изменено: Dunpeal D, 15 Май 2005 - 13:58

  • 0

#3 MerliN

MerliN

    Стрелок

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 346 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2005 - 14:24

Гы... А про СХ4 ничего нету))
А ведь он тоже не безгрешен...

Ну проблема MX-карт обсуждалась выше, тут я молчу...

Еще есть та проблема, что он требует поддержки SSE от процессора (возможно 3DNow тоже катит)...

Вроде других глюков нет)
  • 0

#4 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 31 Май 2005 - 03:51

поддержка SSE нужна и при эмулировании Dreamcast она сейчас уже не редкость тем более что минимальные сист треб 1000 Mz а проца без SSE с такой частотой уже практически не найти....

ФАК ДОПИШУ КАК ТОКА СЕССИЮ СДАМ !

#5 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 23:19

Помогите пожалуйста с сх2! В отеле когда встречаешь Анжелу на горящей лестнице у меня изображение виснет, а звук продолжает идти. Приходится пропускать эту заставку. Версия от Триады на 2х CD.
  • 0

#6 tolyan366'

tolyan366'

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 00:37

Урезанная пиратка!!!
Либо закачай видео, либо найди версию игры на трёх CD!!!
Остальные проблемы, в основном, решаются установкой нормальных переводов!!!

Изменено: tolyan366', 12 Август 2008 - 00:41

  • 0

#7 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 04:17

У меня еще такая проблема со 2 и 3ей частью - когда я бегу, камера двигается за мной, иногда по экрану проходит горизонтальная бесцветная полоска- просто изображение немного искажается. В сх3 в метро такая полоска проходит несколько раз от середины экрана и до верха, а в сх2 в некоторых локациях эта полоска появляется в нижней части экрана, примерно на секунду. У меня раньше тоже такое было, года два назад. От чего это может быть?
Если получится, сниму скриншот или запишу видео с этим. В полных версиях игр у меня такое же было, но диска с полными версиями у меня давно нету.
  • 0

#8 tolyan366'

tolyan366'

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 18:52

Всякого рода артефакты, на экране монитора, возникают либо из-за несовместимости драйверов, либо из-за банального перегрева видеокарты...
У меня подобная штука появилась на видеокарте NVIDIA GeForce 6600GT от Asus, после замены радиатора системы охлаждения, на Zalman 7500, всё пришло в норму.
  • 0

#9 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 18:54

Ну вот я сейчас после нескольких часов отдыха включил комп когда все еще было холодное и сразу запустил сх2-тоже самое.
Видео карточка радеон 9800 на 256мб. Драйвер у меня стоит 2004 года, когда я ставил 2008го, у меня при просмотре некоторых видео комп сам перезагружался, поэтому я установил старые драва, которые у меня были когда я комп покупал в 2004ом.

Изменено: Толян, 12 Август 2008 - 18:55

  • 0

#10 tolyan366'

tolyan366'

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 19:03

Попробуй установить ATI Catalyst 8.7 Hotfix, устраняющий проблемы инициализации видеокарт AGP в DirectX.
P.S.) Лично у меня видеокарта ATI Radeon X1950 Pro, с этими драйверами всё работает нормально... dontknow.gif

Изменено: tolyan366', 12 Август 2008 - 19:09

  • 0

#11 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 19:47

Установил и проблема исчезла! Только вот снова комп стал сам перезагружаться при просмотре некоторых видео-пришлось снова прежний драйвер поставить. После чего проблема с изображением в играх пока не появилась... Интересно...

Изменено: Толян, 12 Август 2008 - 19:49

  • 0