Перейти к содержимому


Фото

-КПК, смартфоны, планшеты, наладонники-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Кролик

Кролик

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2005 - 05:43

Такие вот дела.Узнал что подруга хорошо рисует и говорила что хочет планшет.Решил мож подарить ей.
Но вот проблема я вообще об этом первый рас слышу.(о планшетах).Порылся в инете но так всего и не понел,мож кто объеснит:
Как понел планшет работает толи от акомулятора толи от батарии.
Ещё непонятны сами разрешения экрана и сама велечина этого планшета.
И так и непонел,ты ресуешь на самом экране планшета ручкой,а изображение на планшете видно? или его надо подключать к компу?Я имею в виду что можно его к примеру взять в дорогу,что то нарисовать,а потом прийти домой и перегнать изображение на комп-или же он с кампом не разлучен,и без него нарисовать ни чего не льзя?
Так же мож подскажите чего взять в моём случае?,потомушто он нужен ей вне дома(что нибудь компактное вообще есть)?
Плиз,подскажите.... sad.gif
  • 0

#2 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 13 Апрель 2005 - 18:46

Вобщем идея у меня такая....
я очень много читаю.... В метро в автобусе да где угодно.
Естественно что на книги уходит уйма денег....
Посему было принято решение найти мобильное решение ввиде электроного устройства...
поначалу мой взор пал на GBA + Flash Linker .... вроде бы если взять бу то это 3000- 4000 деревянных.... однако потом оценив так сказать размеры затрат и функции в сравнении именно с N-GAGE понял что второй претендент гораздо лучше.... но вот вчерась решился глянуть на цены наладонников.... и растерялся.... мало того что в моделях не разбираюсь так оказалось что их аж 3 ыида по операционнкам PALM POCKET PC и простые КПК.... а чем они различаются знаю ну просто очень приблизительно....
Посему прошу утолить мой информацинный голод заодно похвататься своей карманной электроникой и посоветовать по сабжу чего нибудь!
Заранее премного благодарен smile.gif

#3 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 13 Апрель 2005 - 21:46

У моего отца кпк с виндовс покет едишн... Все функции практически виндосовские инклюдинг - Медиа плеер, ексель, ворд и прочая байда... Стоит порядка 6 т.р. Фирма Ровер. Модель П4

#4 ExD

ExD

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2005 - 22:21

Цитата
поначалу мой взор пал на GBA + Flash Linker .... вроде бы если взять бу то это 3000- 4000 деревянных.... однако потом оценив так сказать размеры затрат и функции в сравнении именно с N-GAGE понял что второй претендент гораздо лучше.... но вот вчерась решился глянуть на цены наладонников.... и растерялся.... мало того что в моделях не разбираюсь так оказалось что их аж 3 ыида по операционнкам PALM POCKET PC и простые КПК.... а чем они различаются знаю ну просто очень приблизительно....

Для начала определись что именно тебе надо от устройства - если только читать(обычные txt) - ну я например все чаще читаю книги на телефоне(se k500i), так что телефон с поддержкой java может тебя устроить, GBA имхо для этого покупать не стоит, к N-GAGE питаю стойкое отвращение - ну не нравится мне он(предпочитаю более серьезный дизайн).

Если от предыдущих вариантов отошел - определись с потолком цены на устройство, не советую его особо завышать, наладонники начинаются от 200уе(Palm Tungsten E) и уходят в даль, последние модели стоят в среднем 500-600уе, за эти деньги ты получаешь процессор 520-624 МГц, экран 480*640(ОЧЕНЬ радует глаз, что важно при чтении), поддержку кучи форматов карт и как минимум наличие Bluetooth, IrDa, иногда WiFi, в некоторых моделях есть камера - много от нее не жди - обычно 640*480.

Лично я в свое время выбирал КПК из диапазона 200-350уе, выбрал ASUS A620(о чем ни разу не пожалел), стоил он тогда 300уе, за эти деньги я получил машинку на WM2003, экран 240*320, лучший на тот момент по яркости и цвету, на тот же момент он был самым быстрым по производительности хотя были и другие кпк с процессором 400МГц, ну и долгое время работы - mp3 с выключенным экраном ~15 часов, что много для данных девайсов.

Операционок 3 вида - ты угадал - но простых КПК не существуют - есть на базе PalmOS, Windows Mobile(PocketPC) и Linux, последние очень дорогие. Выбирать надо исходя из того что тебе надо от КПК, Palm'ы обычно шустрей, лучше в плане удобства огранайзера, даже самые дешевые(это не значит что они плохие - обычно эти машинки ОЧЕНЬ хорошие в плане цена/качество) модели типа Palm Tungsten E обладают экраном 320*320 - что хорошо для чтения, но Palm до сих пор не поддерживает многозадачность(но ты сможешь слушать музыку читая книгу), хотя особых проблем тебе это не принесет, т.к. один фиг на экране наладонника не отображается больше одного окна(это характерно и для WM), хуже в плане игр(хотя хороших игр там предостаточно), ну и есть некоторые залеты с совместимостью форматов.

PocketPC обычно тормознутей(тебе это проблем не принесет если выберешь машинку с процессором 300+ МГц), экран у большинства моделей 240*320, у некоторых новых=дорогих - 480*640, в плане игр лучше т.к. для него есть эмуляторы скажем GBA, PS(да да - но придется закупиться большой флэшкой), SNES, SEGA и прочих(SNES, SEGA и прочие есть и на Palm, а вот GBA и PS нету - по крайней мере я не видел), можешь испытать прелести многозадачности когда скажем будешь проверять почту, глядя при этом сайт какой-нибудь, есть еще одно но - MS криво реализовало закрытие приложений - на самом деле они не закрываются а остаются в памяти - сделано типа для того чтобы быстрей загружались при повторном старте - но все это счастье забивает память - так что обязательно ставить прогу которая именно закрывает приложение а не сворачивает.

Ну вроде более менее все. Основные моменты упомянул, думайте сами, решайте сами. В любом случае стоит выписать для начала что тебе нужно от девайся и потолок цены, и искать компромис - цены и возможности можешь смотреть например на www.hpc.ru , там же стоит заглянуть и на форум. В общем вперед и с песней.
  • 0

#5 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 01:21

ну я так рассчитываю баксов эдак на 200 не больше.... при шустрых ногах новый N-GAGE QD можно достать за 6000 ре что чуть более ...
вот от сией так сказать точки я и исхожу...
а вот от устройства мне нужны в основном 2 вещи:
чтобы шли игры и чтобы читалось нормально.... в принципе экран N-GAGE меня устраивал smile.gif
но вот наладонники подкупают своей мощью в функциональном плане smile.gif а за ссылку EXD пасибо smile.gif я там правда уже был одним глазком но зато теперь хоть знаю где копать.... посмотри к себе в репу smile.gif biggrin.gif

#6 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 10:29

Самые популярные КПК апреля 2005
Автор: Анастасия Ершова
Дата: 15.04.2005
http://www.3dnews.ru...ile/best-pda-a/

Продвинутые записные книжки, персональные цифровые помощники или просто максимально портативные карманные компьютеры становятся завсегдатаями рабочих будней и выходных. Эти симпатичные малютки несут в себе большие возможности и способности, в которые иногда трудно поверить.

Они берут все хорошее от старших собратьев - десктопов и ноутбуков, но не брезгуют и тем, что привнесли в нашу жизнь мобильные телефоны. Они помогают не только в работе или учебе, но и в воспитании и обучении детей, способны заменить не только записную книжку, но и энциклопедию, смогут не только перевести незнакомое слово или фразу на родной язык, но и подскажут дорогу. И все это, не считая тех возможностей, которые они предлагают для того, чтобы скоротать часы отдыха или вынужденного ожидания. Речь идет, конечно, о программах для чтения электронных книг, всевозможных играх, а также о способностях карманников работать в интернете, проигрывать музыкальные файлы и видеофильмы.

Сегодня мы представляем очередной хит-парад этих незаменимых карманных друзей, в который вошли устройства самых разных ценовых категорий и социальных принадлежностей, совсем новые и уже примелькавшиеся на прилавках. Общей чертой всех КПК, попавших в этот обзор, является их актуальность, привлекательность с точки зрения потр######телей и, в некотором роде, уникальность. Сразу оговоримся, что некоторые из моделей, о которых сегодня пойдет речь, уже попадали в поле нашего зрения. Однако эти устройства пока остаются лидерами в своем классе, а потому проигнорировать их мы не можем.

Самый дешевый - Palm Zire 31

Нужен КПК? Недорогой? Самый простой, без излишеств, с симпатичным дизайном, для ознакомления с возможностями персонального помощника? Если эти требования Вам близки и знакомы, то стоит обратить внимание на уже ветерана Palm'ового фронта - Zire 31. Это, как раз, то устройство, которое по замыслу производителя должно продаваться везде и всюду, включая бензоколонки и супермаркеты, знакомя всех обывателей с возможностями операционной системы Palm. По крайней мере, одной цели, поставленной компанией производителем, 31-му достичь удалось - он стал самым дешевым современным карманным компьютером из доступных сегодня на рынке.

Изображение

По традиции, разберемся поподробнее, что на сегодняшний день входит в понятия "доступности". Прежде всего, это операционная система Palm OS 5.2.8 и процессор с тактовой частотой 200 Мгц. Дисплей, как и водится у современных КПК, цветной, но бюджетность подчеркивается невысоким разрешением 160х160 точек и цветностью в 4096 цветов. Объем встроенной памяти невелик, но вполне достаточен, чтобы ознакомиться с базовыми возможностями персонального помощника. Для расширения этих возможностей придется воспользоваться карточкой памяти формата SD или MMC, слот для которой предусмотрен производителем. Для синхронизации имеется ИК порт. Кстати, по совместительству этот КПК не только самый дешевый, но и, пожалуй, самый легкий - его вес всего 116г, что сравнимо с сотовым телефоном. Размеры также невелики - 112х74х16мм. Цветовое исполнение делает это устройство немного несерьезным. Однако он идеально подойдет в качестве подарка любимой девушке или ребенку. Самый доступный КПК сегодня стоит около 150 долларов.

Самый навигационный - Mitac Mio 168
В этой модели соединились довольно-таки доступная цена, достойные технические характеристики и неплохое качество работы встроенного GPS-приемника. Этот наладонник может похвастаться откидной антенной и возможностью использования специальных навигационных программ. Это один из самых надежных и дешевых КПК подобного уровня. Конечно, он работает помедленнее профильного навигатора, но он миниатюрен и надежен, а также более функционален, что является большим плюсом. Сразу отметим, что есть и чуть более дешевые КПК со встроенным GPS приемником, например Acer n35, и более продвинутые версии, как Garmin iQue 3600. Но именно 168 кажется наиболее удачным решением для любителей попутешествовать.

Изображение

Работает этот наладонник на базе Pocket PC 2003 в сочетании с процессором Intel XScale PXA255 с тактовой частотой 300Мгц. Встроенная память 64Мб расширяется за счет наличия слота для карточек памяти формата SD/SDIO/MMC. Обилием интерфейсов он похвастать не может, но USB и ИК порта должно быть достаточно. Дисплей у 168-го хороший, имеет разрешение половина VGA (240х320) и способен к передаче свыше 65 000 оттенков.

Заявленное время работы устройства до 12 часов. Стоит дополнительно отметить весьма миниатюрные размеры этого навигатора-органайзера - 113х70х16мм при весе в 147г, что делает его незаменимым спутником для путешественников-любителей. Обойдется будущим владельцам он в сумму, несколько меньше 400 условных единиц.

Самый миниатюрный - Palm Tungsten T3
Опять старые друзья. Но что поделаешь, если пока Т3 один из немногих, если не единственный карманный компьютер, который обладает не только максимально миниатюрными размерами, но и довольно внушительным для таких размеров экраном. Это стало возможным благодаря раздвижной конструкции корпуса, которая приоткрывает дисплей во всей красе по мере надобности.

Изображение

Ну а поскольку отличительной чертой, помимо дизайна, являются миниатюрные размеры этого КПК, то начнем именно с них. Габариты Т3 - 108х76х16мм, вес равен 153г. При этих скромных габаритах наладонник, тем не менее, довольно мощный. Работая на Palm OS 5.2.1, он имеет процессор с тактовой частотой 400Мгц, экран с разрешением 320х480 и цветностью свыше 65 000, 64Мб встроенной памяти и слоты для карточек расширения SD/SDIO/MMC, ИК порт, COM и USB интерфейсы, а также встроенный модуль Bluetooth, полифонический динамик, МР3 плеер и стереовыход. Вполне достойно для такого малыша, не правда ли?

Еще одной интересной особенностью Т3 является поддержка горизонтального и вертикального расположения приложений. Его стильный внешний вид, компактные размеры и неплохая техническая сторона сделали эту модель одним из бестселлеров рынка карманных компьютеров. Надо сказать, что его цена, около 370 долларов, ему также в этом помогла.

Самый сбалансированный - ASUS MyPAL A730
Строгий, стильный, очень многофункциональный и максимально сбалансированный по параметру "цена-качество" карманный компьютер. Он подойдет тем, кто ищет реального партнера и помощника в работе, уверен, что будет использовать КПК по назначению и не даст ему простаивать. Иными словами, это идеальный наладонник для делового человека.

Изображение

Стоит сразу отметить стильную и строгую внешность этого устройства, выдержанную в черно-серебристых тонах, не самые большие, но в меру солидные размеры - 117х73х17мм, 170г и качественную начинку. В качестве ОС для этого КПК используется Pocket PC 2003 Second Edition, процессор бьется с тактовой частотой 520Мгц, встроенная память равна 128Мб. Дисплей имеет разрешение 64х480 точек и передает свыше 65 000 цветов. 1,3 мега пиксельная камера предлагает широкие возможности для работы и творчества. В А730 имеются разъемы CompactFlash, Secure Digital/SDIO. USB, ИК порт и два встроенных модуля беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi предоставляют возможности для постоянной работы. Этой же цели послужит батарея повышенной емкости, с которой КПК проработает до 14 часов. Все это великолепие стоит около 550 у.е.

Самый производительный - Dell AXIM x50v
Этот наладонник не уступает в функционале вышеупомянутой модели, но некоторые недочеты, одним из которых является более высокая стоимость, позволяют назвать его самым производительным, но не самым сбалансированным.

Изображение

Дабы не повторяться, скажем лишь о тех характеристиках, которые разнятся у этих устройств. Во-первых, тактовая частота процессора х50v равна 624Мгц. Во-вторых, видеоадаптер с 3D акселератором и 16Мб памяти расширяет его производительность. В-третьих, размеры этого наладонника 119х73х17мм, 175г. В-четвертых, у него нет встроенной цифровой камеры, что, по идее, должно было бы его удешевить. Тем не менее, на сегодняшний день, он стоит около 600 долларов.

Самый игровой - Tapwave Zodiac
Карманный компьютер - игровая приставка Tapwave Zodiac был окутан завесой слухов и недоговорок с момента его анонса. Он так и не поступил на российский рынок, но, наконец-то стал доступен в Европе. Уже ожидается выход прямых конкурентов, но пока он главный и единственный лидер в сфере подлинно игровых карманных компьютеров. Вернее, игровых консолей, с расширенными организационными функциями.

Изображение

Эта игровая приставка на платформе Palm OS 5.2.6 сделана так, чтобы ей было удобно пользоваться в горизонтальном положении. Для этой же цели привычный джойстик превратился в аналоговый. Процессор имеет тактовую частоту 200Мгц, в устройстве также имеется и отдельный графический акселератор с 8Мб видеопамяти. Разрешение дисплея 320х480. Размеры наладонника 143х79х14мм, вес 178г. В общем и целом, устройство получилось идеальным в плане игр, но может не совсем понравится тем, кто ищет хорошего персонального помощника. Тем не менее, Zodiac уникален в своем роде и ему суждено стать классикой.

Самый дорогой - Sharp Zaurus SL-C3000
Модельный ряд наладонников или, как правильнее будет их назвать, максимально портативных ноутбуков, от компании Sharp всегда отличался некоторой элитарностью. Во-первых, их близкий к лэптопам внешний вид. Во-вторых, не самая характерная для КПК версия операционной системы Linux. В-третьих, непревзойденная, в прямом смысле этого слова, цена. Так уж вышло, что эти карманники самые дорогие из доступных на рынке. Так уж получилось, что это их главная привлекательная черта.

Изображение

А теперь чуть поподробнее. Размеры этого КПК книжки с поворотным дисплеем составляют 124х87х25мм, вес равен 298г. процессор запредельных скоростей не показывает - его тактовая частота равна 416Мгц. Операционная система, как мы уже упоминали, нестандартна для карманных компьютеров - Linux. Дисплей довольно внушительный, имеет VGA разрешение, TFT матрицу и цветность свыше 65 000 цветов. Объем памяти равен 64Мб. В число различных слотов и интерфейсов входят Compact Flash, SD/SDIO, IrDA, USB. Отметим, что цена этого недавно представленного старшего члена японской семейки составляет около 900 долларов. И, хотя все еще может поменяться, скорее всего, именно он останется на некоторое время самым дорогим карманником на рынке.

Не исключено, что новые версии карманных органайзеров станут еще более продвинутыми. Не исключено также, что они будут скорее коммуникаторами, нежели чистыми КПК. Понятно лишь одно - новинки не за горами. Остается только фантазировать об их внешности и сущности.
  • 0

#7 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 22:13

добавлю линки которые успел нарыть
http://palm.km.ru/index.htm
в разделе ССЫЛКИ этого сайта настоящая кладезь линков smile.gif да и сам сайт интересный
http://www.palmq.ru/

и пара магазинов
http://porta.ru/index.html
http://www.21vek.ru/web/palm.jsp
и барахолочка
http://tosell.ru/

#8 Night Hawk

Night Hawk

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2005 - 14:35

russia.gif Изображение У моего отца такой! Рильная штука. Сам я Кью-Де надыбал. По СМАРТМУВИ рильно фильмы смотреть... вооще наладоник вещь... но смарт лучше... и места меньше занимает...
  • 0

#9 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2005 - 01:56

купил HP 2110 smile.gif доволееен все таки это лучше чем смартфон гораздо.... жаль видео камеры нету но зато все остальнео присутствует smile.gif читаю книги МОРЕ книг smile.gif смотрю видео играю и СЛУШАЮ музыку. russia.gif
  • 0

#10 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 11:50

Доброго времени суток, товарищи.
Мне вчера неожиданно подарили коммуникатор glofiish x800, в связи с чем, у меня вазникло несколько вопросов. Стоит WM6. Прошивка самая крайняя.
1. Можно ли на него поставить аську?
2. Можно ли на него поставить скайп?
3. Можно ли слушать музыку не через медиаплеер?
Заранее спасибо.
  • 0

#11 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 12:40

Цитата
1. Можно ли на него поставить аську?


да. на WM есть mChat и портированный QIP
не знаю правда как они работают после смены протоколов.

Цитата
2. Можно ли на него поставить скайп?


да

Цитата

3. Можно ли слушать музыку не через медиаплеер?


можно установить плеер от сторонних разработчиков, например CorePlayer
или вопрос заключается в чем-то другом?
  • 0

#12 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 12:53

Спасибо. Интересовал именно плеер.
Буду экспериментировать и читать форумы. smile.gif
  • 0

#13 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2009 - 19:34

Подскажите, знающие люди. Что бы менять некоторые настройки, необходимо заходить в реестр. Я скачал себе PHM Registry Editor. Запустил *.msi файл, комуникатор был синхронизирован с ПК. Программа установилась успешно, но найти ее на кпк я не могу. Копался через проводник, нету! Есть только на ПК. С кпк она не ставится. Помогите!
  • 0

#14 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2009 - 19:44

Можно поставить пакет софта от Resco.
В комплект входит улучшенный "проводник", просмотрщик картинок, редактор реестра, софтина для снятия скриншотов.

А вообще, инсталляторы софта для кпк и коммуникаторов работают следующим образом:
распаковывают .cab-архив в какую-то папку - закачивают .cab-архив в память девайса - запускают установку на девайсе

т.е. можно попробовать найти .cab на компе и вручную залить его в кпк
  • 0

#15 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 16:43

Про *.cab я в курсе. Програма заинсталилась, но найти ее и попасть в реестр я не могу. smile.gif
И еще такой вопрос, Windows Mobile 6.5 это уже рабочая операционка? Интернет так и не дал мне разумного ответа. Все пишут про маркетплэйс, но не про сам масдай. loki25.gif
  • 0