Перейти к содержимому


Фото

-системы охлаждения-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 14:38

Система охлаждения корпуса за 300 рублей своими руками

Нынешние процессоры, видеокарты и прочее компьютерное железо достаточно сильно греется. А разогнанные компоненты особенно. И проблема рассеивания тепла сейчас стоит очень остро. Можно использовать водяное охлаждение, азот, и т.д. Но все это дорого и не всегда доступно обычному пользователю. Мой вариант охлаждения компонентов системы не гениален, но очень эффективен и не дорог. Ниже будет описан весь процесс модернизации.

Цель – максимально дешево и тихо «охладить пыл» всех компонентов системного блока, в частности центрального процессора

Разгон и охлаждение

Проблема охлаждения процессора встала после покупки материнской платы Abit NF7, специально для разгона процессора Athlon XP 1800+ Thoroughbred ревизии «В». Процессорный кулер Glacial Tech Igloo Silent Breeze I не справлялся с охлаждением разогнанного процессора. Кроме процессора, также немало тепла выделяли и другие компоненты системы, это видеокарта GeForce 4 Ti 4200, 512 мегабайт оперативной памяти и звуковая карта Creative Live 24bit, винчестер и т.д.

Разгон процессора производился средствами биос материнской платы. Была поднята частота с 1533 до 1917. Разгон синхронный по частоте шины. Температура процессора поднялась с 38 оС до 49 оС.

Было решено поставить два 80 мм вентилятора Spire по 2000 оборотов каждый, один на лицевой панели корпуса нагнетал холодный воздух, а другой работал на вытяжку сзади.
При этом расположение вентилятора спереди корпуса выбиралось таким образом, чтобы нагнетаемый воздушный поток обдувал верхнюю часть материнской платы и тем самым как бы подводил холодный поток воздуха к лопастям процессорного кулера, чтобы поcледний охлаждал процессор «свежим» воздухом. Мой корпус не предусматривает обычную установку вентилятора на лицевой панели. Поэтому я для его установки пожертвовал 2 места под из-под 5.25 отсеков.

Были изъяты из лицевой панели две крышки из-под этих отсеков. Потом я изготовил из жесткой бумаги стенку которая закрывала места бывших двух 5.25 отсеков. Сделав в нужном весте стенки отверстие для будущего вентилятора я приклеил вентилятор на стенку, а стенку на место двух отсеков 5.25. Все, что у меня получилось можно в подробностях увидеть на прилагаемой ниже фотографии.

Изображение

Вентилятор, трудящийся на вытяжку, обеспечивает тем самым постоянный отток отработанного воздуха. Его расположение, как и первого вентилятора было выбрано не стандартное, а из соображений большей эффективности. То есть не слишком высоко и не слишком низко, примерно посередине относительно высоты задней стенки корпуса. Отверстие для него сделано не так аккуратно как хотелось, так как на момент работы не было дремеля. Вентилятор закреплен обычными шурупами.

Изображение

Отверстия первого и второго кулера не закрыты пылезадерживающей сеткой из соображения лучшей «закачки» воздуха в корпус, и тишины работы. Внутри корпуса все шлейфы и провода были аккуратно уложены и свернуты, для лучшей циркуляции воздуха в корпусе. Проблем с этим не было, так как системный блок довольно больших размеров.

Температура процессора и материнской платы проверялась программой Aida ver-3.88. И получается, что в разогнанном состоянии и не загруженном полностью температура процессора равна 36 оС, а материнской платы 19 оС. В нагруженном состоянии, температура процессора не превышает 50 оС, что говорит эффективности данного метода охлаждения.

Изображение

Выводы

В итоге кажется, что нечего особенного не сделано, два вентилятора на вдув и на вытяжку. Но эффект от проделанного очевиден, температура среды и процессора была снижена на 10 градусов. Я думаю, что такое расположение кулеров наиболее эффективно сказывается на охлаждении системы.

Все что требовалось сделать, сделано. Системный блок не шумит, процессор холодный, а затраты не превышают 300 рублей.

Автор: Павлыш Николай aka vanger
Источник: http://www.hardwareportal.ru
  • 0

#2 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 22:06

У меня очень сильно греюца харды (всего их 2), очень горячие при напряжённой работе, причём комп иногда работает сутками. Не знаю, должно так быть или нет? Просто денег на лишний кулер нету, но если ситуация критическая, придёца ставить, шоб комп не накрылся.
  • 0

#3 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2005 - 13:26

Большая темепература всегда не есть хорошо. если температура хардов примерно 40 градусов, то живи спокойно, но если она достигает 60 и более нало ставить охлаждение, иначе быстрее расходуется ресурс твоих дисков. Если есть возможность расположи их подальше друг от друга, так скинешь несколько градусов, а лучше конечно поставить кулер, поищи в и-нет магазинах, есть хорошие и не дорогие кулеры. Если не ошибают есть даже сразу один на два харда.
  • 0

#4 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2005 - 14:58

Я как счастливый обладатель Sapphire RadeOn 9800 smile.gif Столкнулся с проблемой большого шума и дребежжания кулера. Конечно сразу побежал, обратно к продавцу с претензиями, он остудил мой пыл, сказав, что это проблемма всех радеонов этой серии и посоветовал просто смазать его. В идеале самой лучшей смазкой для металических движущихся частей (особенно маленьких), является оружейное масло, купить его можно в любом охотничьем магазине или просто оружейном, даже где просто продается пневматическое оружие. Но если таких поблизасти нет, то тогда бежим к маме или бабушке и спрашиваем: "Нет ли случайно у них масла для швейных машинок?" Масло для швейных машинок аналогично оружейному. Ну я так и сделал. Приехал домой, снаял куллер, но вот беда, он такой маленький, и я не знаю как его разбирать. Так и не стал разбирать, боясь сломать последний. Но выход из положения надо искать, и вспомнил, что где-то валялся у меня инсулиновый шприц, такой тоненький с маленькой и тонкой иголочкой. Нашел его, с горем пополам набрал в него несколько милилитров масла, и оккуратненько через маленькую дурочку залил масло в подшибник. Все собрал, и сразу запустил 3D Mark 2005, что бы конкретно загрузить графический процессор (соответственно кулер тож будет работать на полную катушку), и оп-ля ничего не дребежжит.

Так что если захотите смазать свой куллер не разберая его, вам понадобится шприц (желательно инсулиновый), масло (оружейное или для швейных машинок), и терпение, т.к. набирать и вводить масло нужно терпение, оно хоть и достаточно жидкое, но все-таки для шприца - густовато.

Удачи smile.gif


сообщение 555

Изменено: Fill, 20 Март 2005 - 15:26

  • 0

#5 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2005 - 15:12

А какой прогой посмотреть температуру хардов?
  • 0

#6 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2005 - 15:23

HDD Temperature 1.4 неплохая прога.

http://www.hddtemp.c...t/download.html
  • 0

#7 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2005 - 12:05

Да Fill с ровной цифрой тебя в постах, хотя уже нет smile.gif
Так же оно может называться пушсало только очень густое и его надо немного расстворить, можно попробовать масло для петлей двери с тонкой трубочкой и рассеивателем, а так же вазилин, только подсолнечное не лейте smile.gif
  • 0

#8 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2005 - 12:30

Цитата
только подсолнечное не лейте

Это точно, подсолнечно масло очень хорошо собирает пыть и через несколько дней, а может и часов оно загустеет и кранты.
  • 0

#9 quicksilver

quicksilver

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2005 - 16:27

У меня год назад прикол вышел: на моем радеоне, вроде бы от достаточно солидной фирмы Hightech, расплавился вентилятор. Естественно, он остановился, никакое масло надолго не помогало. Нашел выход: присобачил на проволоке вент от процессорного кулера. Работает - супер, хотя разгоняй теперь.
  • 0

#10 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 17:34

Горячо! Как современные процессоры защищены от перегрева?

Почитайте и ролики посмотрите как дымят Ahlon'ы specool.gif
Конечно сейчаc AMD устранила эту проблему, и процессоры вырубаются при перегреве, блин, но это надо видеть, когда снимают куллер с Athlon'а и через пару десятков секунд, повалил дым biggrin.gif

Читать

Читайте и спотрите ролики не пожелеете smile.gif
  • 0

#11 Slider

Slider

    двадцать восьмой пятого

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2005 - 06:27

Блин никак вот не могу измерить температуру своего проца:(
Aida показывает пустой экран, а фирменная утилита от Gigabyte (Easytune5) тож показывает пустые окошктии-там де должна быть температура проца....Мож я датчик своротил, когда комп рпзбирал? sad.gif
Мне казалось, что кроме креплений БП и рамки вокруг сокета я ничего не сломал biggrin.gif
  • 0

#12 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2005 - 09:42

Приветствую тебя Slider smile.gif
Имхо датчик в материнке нелегко вывести из строя. Версия Easytune5, шла в комплекте с материнкой?
  • 0

#13 Slider

Slider

    двадцать восьмой пятого

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2005 - 13:09

Что значит приветствую? Приветствую после БАНа? biggrin.gif Или в этом разделе?

Цитата
Имхо датчик в материнке нелегко вывести из строя. Версия Easytune5, шла в комплекте с материнкой?

Мать у меня старая-
Gigabyte GA-8IE533

Изображение

Соответственно, на диске с ней шла не EasyTune5, а EasyTune4. Однако же диск я давно потерял, а на сайте Gigabyte доступна только новейшая версия этой утилиты. Хотя ИМХО дело вряд ли в этом-в старой версии EasyTune температура кажецца тоже не определялась....
  • 0

#14 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2005 - 10:08

Цитата
Что значит приветствую?

Ну то и значит, давненько тебя не было russia.gif

EasyTune5 Может не поддерживать твою мать.
Ссылки на EasyTune4:
http://xpsite.net/soft/?go=175

http://mskd.ru/soft....une4_B04.101901

http://www.izcity.co..._B04_101901.htm

Пользуйся поисковиками они для этого и созданы wink.gif
  • 0

#15 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2005 - 15:20

Слых что Fill smile.gif чего то тебе система охлаждения не в малую цену влетело!
Для меня это целое раззорение, хотя один куллер как я вижу моддинговый specool.gif
У самого тоже система охлаждения нормальная, но вот только нет возможности измерить температуру, мамулька старая и датчиков как я понял на ней просто напросто нет! sad.gif
Но радиаторы как на проце так и на видюхе что то среднее между теплой и комнатной температурами! specool.gif

Мамульта достаточно древняя Zida ZX-98AT
Изображение
Процик использую через переходник Slot1-Socket370!
Жаль что только не на переходнике не где либо то ещё нет термодатчиков с которые можно было бы прочесть температуру через спец проги!

Изменено: Dimetrius, 12 Апрель 2005 - 15:48

  • 0