Перейти к содержимому


Что стало с геймерами????


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#1 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 24 Январь 2005 - 01:18

Оговорюсь сразу – я не чокнутый, не гик и не фанатик. Мне почти 20, я учусь и моя жизнь полна и другими радостями кроме игр. Однако они занимают в моем сердце довольно огромную нишу. Именно поэтому и получилось, так что я пишу все это.

Началось все с игрушки под названием Sid Meier’s Pirates! (версия 2004 года). После Корсаров и ПКМ я ждал от этого пиратосима многого ведь это же Сид, человек легенда в девелоперском мире!!!! Ну купил «пиратку», приехал домой и с грехом пополам отинсталил. Запустил по привычке порылся в настройках и – в путь! Через двадцать минут я уже дико матерился – о Боже, что за фарс, а не игра!!!! Персонажи сделаны по образу и подобию «Симс 2», бои на кораблях рудифицированы до невозможнолсти, дуэли между капитанами – анимация на 80% нам дают тока выбрать между 6 действиями( 3 атаки: центр, верх низ и тоже самое с защитой)….. модели кораблей перестали быть важны, везде юморок вызывающий лишь раздражение…..
Прошли сутки. Я пару разочков часика на 2-3 ещё уходил в «Пираты». И заметил вскоре вещь от которой у меня волосы встали дыбом…. ОНА МНЕ НРАВИТСЯ!!!!!!! Не мог сам себе поверить при посредственной графике, полной нереалистичности и комедийности происходящего она мне нравится!!!!! Да так что я просто бросил все свои другие игрушки, потом поудалял их и стал играть… постигать азы…. И каждой победе радовался как идиот, разве что в пляс не пускался…
Что же произошло??? Почему это я отверг вещи с куда более «продвинутые» бросил проходить блокбастеры типа Doom 3, забыл идею пройти ещё разок HL2?????
Я сошел с ума? Эти вопросы не давали мне покоя несколько дней пока не случилось следущее.
Первой моей приставкой была NES которую у нас называют Денди. Я тоже был подвержен закону этой приставки - играешь в Денди – обожаешь Марио. После появления на прилавках и в частности в январской «Стране Игр» рецензии Super Mario 64 DS для их новой консоли я узнал, что есть трехмерный Марио на Nintendo 64 и весит он сравнительно немного. Ну emu-land.net мне в помощь : ) слил и запустил……..
Уже 3й день играю и понимаю что HL2 слабоват по сравнению с игрой которую выпустили на картриджах 6 лет назад!!!!!!! А как соотносится Дум 3 с этим же Марио я промолчу, не буду ругаться. Вы бы видели, какое богатство решений, какая проработка уровней, какой дизайн!!!!!!! А сколько это чудо оптимизировать надо было под картриджную консоль я вообще не представляю! И самое главное – ни насилия, ни реалистичности, которой таки кичатся все современные РС релизы, ни навороченных спец эффектов.
Теперь о грустном. По большей части все современное поколение геймеров России о Марио, Мегамене, Сонике знают только по рассказам старших, либо по ретро статьям. Зато каждый второй сопляк балдеет от Томми Верцетти и знает где в Star Wars KOTOR достать супер лазерный меч. Почему? Почему мы настолько избалованы? Мы уже так отьелись что даже если нам предложат гениальную игру мы её незаметим… так поиграем пару недель и перейдем на что-то посвежее, с более реалистичной физикой, что бы сворачивать шеи маньякам, захватившим мир, с более крутой графикой, что бы реалистичнее отображалась как в кривом зеркале наша неплохая в общемто жизнь.

Из этой истории я для себя извлек нестолько идей, которые считаю правильными:
1. Искать в игре надо не реалистичность и навороченность движка, а интересный дизайн, грамотный баланс, настороение и идею.
2. Ко всякой игре надо присмативаться повнимателенее особенно к тем которые поначалу не нравятся… ведь я могу пропустить море удовольствия в погоне за океаном Крутости : )
Вот оно в принципе и все.
Мне очень хотелось высказаться, спасибо если дочитали до конца.
Очень бы хотел услышать ваше мнение по поводу написанного……

PS А Сид Мейер действительно Великий девелопер!!!! Честь ему и хвала!!!

#2 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2005 - 01:41

Ну... Я от новых пиратов Сида Мейера тоже в восторге =-) Супер игра! Играю не могу оторваться =-)
А так... Я до сих пор играю в первый Деус Экс, мы до сих пор играем в СХ2... Так что, графика, не графика... не важно! Важны "интересный дизайн, грамотный баланс, настороение и идея"!!! Воть =-Р
  • 0

#3 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 24 Январь 2005 - 11:17

хмм.. впринципе я потому и забил на игры, потому что сейчас стоящих нет как таковых.. последняя игра, которую я ждал - это Half-Life 2, и получил то что хотел, не больше ни меньше. И HL2 действительно отличная игра, в которой всё продуманно и никаких лишних понтов, там все "навороты" это часть идеи игры, так что..
ещё кстати, когда купил было UFO - Aftermath, очередной раз разочаровался.. потому что это уже не те разработчики, нет той идеи, игра буд-то пуста, хоть и можно поиграть немного.
короче, сейчас игровая индустрия, это где-то на 80% просто сшибание денег с геймеров..

#4 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2005 - 12:46

---просто сшибание денег с геймеров..---- как и киноиндустрия... dry.gif
  • 0

#5 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2005 - 14:27

Просто временное настольгическо-немного утопическое настроение у тебя smile.gif
Будет Сталкер тем, чем его обещают сделать я думаю ты Алексей забудешь про Марио...
Кста как тебе Риддик игровой?
  • 0

#6 Temporal Distortion

Temporal Distortion

    that girl from the well

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2005 - 20:39

*смеется*
Цитата
А сколько это чудо оптимизировать надо было под картриджную консоль я вообще не представляю!
Да нисколько. Там же нет мажорной лажи, пожирающей место - там, озвученных диалогов, заставок всяких трехчасовой длины... Вот на картридж и влезает)

Цитата
По большей части все современное поколение геймеров России о Марио, Мегамене, Сонике знают только по рассказам старших, либо по ретро статьям. Зато каждый второй сопляк балдеет от Томми Верцетти и знает где в Star Wars KOTOR достать супер лазерный меч. Почему?
Хи-хи.
Прихожу я, значит, в универ - запускаю на DS как раз того Марио (ну, ждать препода надо - так время скрасить...). Играю. Подходит ко мне такой лысеющий мальчик 28 лет от роду - спрашивает, мол, во что играешь? Я ему - ну, сам видишь, Марио =) А он - "фу, какая лажа!" ^___^ Хоть и вдвое старше нашего "современного поколения" ~__^ Ему, наверное, порнуха нужна, чтобы игру одобрить)

Цитата
Ко всякой игре надо присмативаться повнимателенее особенно к тем которые поначалу не нравятся… ведь я могу пропустить море удовольствия в погоне за океаном Крутости : )
Я вот к SM64DS уже месяц присматриваюсь - почти 70 звезд уже - но никак не фанатею до сих пор))

Надо будет найти эмуль Sega Genesis для GBA и залить себе на DS сеговскую Shadowrun. Вот уж действительно всеми забытый шедевр)
  • 0

#7 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2005 - 21:30

Цитата
Зато каждый второй сопляк балдеет от Томми Верцетти

А кто не проходил такую стадию?)

Цитата
Мы уже так отьелись что даже если нам предложат гениальную игру мы её незаметим…

Не правда, заметим. Другой вопрос это то, что индустрия ориентируется как раз на "каждого второго сопляка балдеющего от Томми Верцетти". Знакомый пример - динамика серий СХ.

По теме могу сказать, что имхо с геймерами ничего не случилось (со мной точно). Изменилась целевая аудитория. За ними изменился рынок. Однако еще есть студии, которые делают все что им захочется, не думая о продажах. Они либо фанатики (Troika games) либо с репутацией шедевров за спиной. Интересно, что BioWare этим не пользуется, хотя могли бы =\ Еще один косвенный пример это как закрываются такие студии. Например Looking Glass, создавшие шедевры (имхо) System Shock 1/2 (horror кстати wink.gif и Thief 1/2, которые были не приняты массами =) И это история более чем шести летней давности кстати.
  • 0

#8 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 24 Январь 2005 - 23:49

А кто не проходил такую стадию?)
я например не проходил О.о

но вобщем, просто стало выходить слишком много хлама, ниодна игра новая не может толком дать геймеру то что он хочет, ожидает от этой игры. покрайней мере если говорить обо мне =ь хотя я уже не геймер, забил на игры v.v

#9 Temporal Distortion

Temporal Distortion

    that girl from the well

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2005 - 00:15

Цитата
А кто не проходил такую стадию?)
"Выросшие" геймеры?

На геймкубе, кстати, полно клевых игр с Марио и не только.
  • 0

#10 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2005 - 01:33

Цитата
А кто не проходил такую стадию?)
Да мне тож как-то Варсетти да и вообще все третьи GTA как-то параллельны несколько, хотя поначалу забавно, конечно. Зато вот балдею от Манни из Grim Fandango happy.gif И от червяка Джима с Сеги - вот оно, торжество геймплея, дизайна и юмора. А из экшенов у меня до сих пор любимыми являются Shogo (aka "Ярость") и первый Blood. Первый за непревзойденный (ИМХО) экшеновый геймплей, второй - за геймдизайн страшность и мрачность. А вообще, это вполне естественно, и винить в этом девелоперов не следует. То была эпоха технического несовершенства, но зато чувствовался потенциал компьютерного интертейнмента. И ставки делались на душу игрока, именно туда должна была запасть игра того времени. Надолго. Навсегда, наверное. А теперь нет. Теперь это массовый сезонный оборот, четко подчиняющийся всем выроботанным законам индустрии, разбитый и укомплектованный по жанрам, подталкиваемый постоянно растущими требованиями к внешенему виду. Что тут поделаешь - эволюция, смена ценностей... Да и чем еще можно удивить геймера? Разве что переизданиями классики =) Эх, с каким бы удовольствием сейчас сыграл бы в Джима... Эх...
  • 0

#11 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 25 Январь 2005 - 01:41

Всем спасибо за ответы!!!! Очень ценю!!!!
Цитата
А кто не проходил такую стадию?)

не могу сказать однозначно.... в ГТА резался от СОВЕРШЕННО НЕФИГ ДЕЛАТЬ.... так их обе и прошел....
а вот Мафия...... wink.gif
Цитата
По теме могу сказать, что имхо с геймерами ничего не случилось (со мной точно). Изменилась целевая аудитория. За ними изменился рынок. Однако еще есть студии, которые делают все что им захочется, не думая о продажах. Они либо фанатики (Troika games) либо с репутацией шедевров за спиной. Интересно, что BioWare этим не пользуется, хотя могли бы =\ Еще один косвенный пример это как закрываются такие студии. Например Looking Glass, создавшие шедевры (имхо) System Shock 1/2 (horror кстати  и Thief 1/2, которые были не приняты массами =) И это история более чем шести летней давности кстати.

прочитав понял что я в принципе с этой точкой зрения соласен....
Тройка Гемс на самом деле гениальны.... на их косячные в общем то ишгры народ обращает внимание как на концептуальный проэкт.... то есть важно в их проэкте для геймера концепт-сюжет и проработка игровой вселенной и её законов...... Рулез короче biggrin.gif
Цитата
Просто временное настольгическо-немного утопическое настроение у тебя
Будет Сталкер тем, чем его обещают сделать я думаю ты Алексей забудешь про Марио...
Кста как тебе Риддик игровой?
не гамал вот тут гдето дема валялась но так влом чесно говоря....... пока вот в марио с потом и кровью отвыкший от ужасов консольных адвенчур-аркад стер пальцы доставая 10 звезду .... из 120 помоему.... :stretcher:
а чего касаемо сталкера меня проэкт покупает завязкой... Чернобыль Украина.... стада мутантов..... я Сталкера ваще в один ряд с HL2 и думом (ТЬФУ!) не ставлю.... я надеюсь он будет ближе к Морровинду
*наивный*
Цитата
Я вот к SM64DS уже месяц присматриваюсь - почти 70 звезд уже - но никак не фанатею до сих пор))

Надо будет найти эмуль Sega Genesis для GBA и залить себе на DS сеговскую Shadowrun. Вот уж действительно всеми забытый шедевр)

ты смотри а то ведь за такое буржуйство как DS сейчас в России можно и по репе от сметливых студентов получить с конфискацией!!!!
аккуратней там!
:wacko: :ninja:
Цитата
На геймкубе, кстати, полно клевых игр с Марио и не только.

ой не сыпь мне соль на рану...... я как рецензию на Paper Mario увидал чуть рассудка не лишился......

#12 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2005 - 01:43

Первый Blood - это ШЕДЕВР!!!! Супер! У меня бли три любимых игры - Blood , Duke Nukem 3d(эту игру я проходил по несколько раз в месяц!!!) и Redneck Rampage(никогда не забуду, как напивался, чтобы подлечиться specool.gif).

А червяк Джим!!! Это что-то! Кста, я играл на компе в первыую часть... Так что, если поискать, можно наверно нарыть dry.gif

А если по теме. Я уже не помню такой игры, где мне было интересно играть до самого конца!!! Почти все игры я забрасываю на половине =-( Однообразие, скука, и т.д. и т.п. Даже Халфу 2 я проходил лишь чтобы посмотреть, что же будет в конце! И,кстати, таким я стал после СХ! Я пограл с СХ3, потом в СХ2 - и это были последние игры, в которых я наслаждался каждой минутой, каждой секундой, и не думал, когда же там конец, скорее бы, и все в таком духе! Вот! СХ изменил мое отношение к играм в корне!
  • 0

#13 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 25 Январь 2005 - 01:47

Цитата
А если по теме. Я уже не помню такой игры, где мне было интересно играть до самого конца!!! Почти все игры я забрасываю на половине =-( Однообразие, скука, и т.д. и т.п. Даже Халфу 2 я проходил лишь чтобы посмотреть, что же будет в конце! И,кстати, таким я стал после СХ! Я пограл с СХ3, потом в СХ2 - и это были последние игры, в которых я наслаждался каждой минутой, каждой секундой, и не думал, когда же там конец, скорее бы, и все в таком духе! Вот! СХ изменил мое отношение к играм в корне!

да у меня почти тоже самое!!!!!
Цитата
И от червяка Джима с Сеги - вот оно, торжество геймплея, дизайна и юмора.
посыпьте мне голову пеплом за то что я про него забыл в первом посте.....

кста offtopic.gif но Джима мона слить в кач сеговского рома и играть через эмулятор.....

#14 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2005 - 10:53

2 Blane
Я с тобой согласен. Я до сих пор режусь в первого Резидента, а поколению помладше (17-19), она совсем не нравится, все в один голос: "Графика отстой!", хотя они даже не могу дойти до первого боса-"Змеи".
Я в своё время, после армии пошёл работать, и времени на игры осталось очень мало. Я собрал все свои игры (2 полных пакета дисков) и отдал знакомому парню (ему тогда было 16). После этого он пришёл начал загонять, типа там фуфла много и т.д. Среди этого "фуфла" были: RE I, II, III (которые я потом у него обратно забрал), SH III, MoH, DOOM I, II, HL и многие другие почетаемы игры, я все не помню. Зато он тащился от GTA: VS, Blood Rayen, имхо эти игры даже рядом не стояли с RE.
Многие из подрастающих геймеров ведутся на крутую графику, физику и т.д., а своих мозгов не хватает, что бы реально оценить игру, они лишь повторяют: "Оооо, крутая графа!!!! Ооооо, а физика!!!! Ооооо, детализация умопомрачительная". Взять даже к примеру The Suffering, там графика, не блещит, физика аналогично, но атмосфера, и проработка уровней, выше всяких похвал!!! Там как и в Принце Персии: Схатка с Судьбой, тоже крутишся на одном месте проходишь в одни и теже области разными путями, но в The Suffering'е это вообще не напрегает. С нетерпением жду второй части.
  • 0

#15 OLegus

OLegus

    .

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 381 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2005 - 14:29

Цитата(Temporal Distortion @ Tuesday, 25 January 2005, 0:15)
Цитата
А кто не проходил такую стадию?)
"Выросшие" геймеры?

На геймкубе, кстати, полно клевых игр с Марио и не только.
[snapback]103671[/snapback]



Эти игры с Марио полный отстой

Fill полностью согласен с тобой и Блэйном
Блэйн у меня ксттати стоит первый Джим на кампе.Поиграл тут вспомнил детство smile.gif Да вот тут на досуге достал запылившуюся Сегу и поиграл в...Sonic 2-очень понравилось.Советую поиграть smile.gif
  • 0