Перейти к содержимому


Фото

Анализ ОСТов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 21:18

Итак, СП, приглашаю тебя напару со мной попытаться проанализировать хотя бы те излияния Ямаоки, в которых присутствует вокал.
Итак, проще всего анализируется, по моему, Room of Angel. Заодно и некоторые теории СП подкрепляет.
Итак, о чём поётся в песне Room of Angel? "Прощание" с матерью. Ну, помимо темы матери и ребёнка, доминирующей в СХ4, можно ещё эту песню раценить как очень изящную подсказку насчёт происхождения Альтернативной реальности и функции радио. И по голосу, и по теме песни ясно, что её "героиня" страдает от смерти матери. Чем дальше идут слова, тем более "безумными" становятся её фразы. А под конец мы слышим столь любимый нами шум и недвусмысленные жутковатые звуки.
Проще говоря, у песни есть ажно целый сюжет.
Смерть матери -> Страдания -> Медленно наступающее безумие -> Альтернативизация восприятия и появление White Noiz.
Надумки по другим песням может быть сброшу пожжэ.
  • 0

#2 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 03:30

Отлично , Д_Б , флаг тебе в руки - я с удовольствием почитаю твой анализ ОСТов smile.gif
  • 0

#3 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 11:32

Ах ты лентяй! %)))
Свои мыслИ тоже выкладывай
  • 0

#4 Tribunal

Tribunal

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 14:28

Sh plot analize!!!Часть 3, пункт 2-9 под л!Грубо говоря анализ Hometown из OST sh3.
  • 0

#5 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2005 - 17:48

Итак, вот анализ песни Hometown.
Судьба героя песни напоминает судьбу героев СХ2. Возможно он тоже пришёл на зов города и пережил этот ужас (может даже, что герой песни - Джеймс. Но это вряд ли).
Цитата
He spoke of tortured souls
So outrageous the toll
You can lose all you have
He refused to give in to the town that takes all

Tortured souls - это те, кто пришёл в город и попал в подсознательный мир. Соответственно и outrageous toll - это цена, которую надо заплатить чтобы осознать причину своих страданий и, возможно, прекратить их.
The town that takes all - это даже не намёк, а прямое указание на то, что город всё же имеет некую "силу".
Цитата
Survive, you must have the will

Ну тут всё ясно. Надо действительно ХОТЕТЬ выжить, чтобы выжить.
Цитата
This movie doesn't end the way we want

Но обычно, если кто-то дошёл до того, что попадает в Otherworld, желание выжить у них не слишком сильное.
Цитата
All the time then he shouts at the moon
She's gone, and fear has overcome
He was walking the mile, he was walking alone

Герой песни потерял кого-то близкого, что и вызвало его страдания.
Fear has overcome - кажется, что она рядом, но когда он вновь лишается её (как ПХ убивает Марию), его страдания усиливается в разы. Возможно тут подразумевается как раз полное вхождение в Otherworld. Потеряв надежду найти "её" герой отчаялся и отправился откуда пришёл.
Цитата
Four and twenty deadbirds, they bleed upon the nest
There was no time for reason, they had no sign of a threat
Now it's too late, too late for me
This town will eventually take me
Too late, too late for me
This town will win

Возможно это просто намёк на многочисленные головоломки в играх серии... но может это что-то ещё?
Цитата
Through this fog they come along
Dark creatures singing a terrible song

Ну тут итак всё ясно - альтернативизация, туман, монстры.
Цитата
The rest of the bar laughed at him
Only I felt my hope grow dim
They found him dead the very next day
"No more stories from him," I heard them say
We blamed bad luck for his fate
Only I felt terror so great

Описание чувств другого претендента на "зов". Возможно он поверил рассказу героя песни, поверил в то, что придя в город, он попадёт в свой кошмар.
Цитата
That misty night
That dismal moon
The dead search for their kin
While angels sing, in endless dark
The dead seek out sin

СП, помогай!

Есть ещё вариант, что герой песни - Гарри, рассказывавший о своих приключениях в СХ1 в баре за день до начала СХ3.
Ну и самая бредовая теория - это махонький спойлер к СХ5 %)
  • 0

#6 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 04 Январь 2005 - 19:16

Скорее гарри, потому что имеется в виду действительно ПОПАДАНИЕ в подсознательный мир. Джеймс-то не попадал, он в своем мире был.

На самом деле, очень легко определить что песня о первой части, потому что она даже положена на силент хилл тем...

Вот впринципе если взять допустим Вэйтинг фор ю

In my lonely room... Without you

Ясен перец песенка эйлин так сказать...

Но тут-же появляются ассоциации со второй частью... тоже подходит.

Room Of Angel, это вообще на мой взгляд "песня Алессы". Очень на то похоже. Почему не о салливане?
Если смотреть, то там идут как раз не страдания о матери, а по-моему такое что-то... В общем извини мама, ты конечно умираешь, но мне не за что тебя жалеть...

Ну потом подробно и остальные посмотрю...



Пост соединен(post merge)

Да, кстати, Д_Б, я думаю что не только ты и сп могут что-то обсуждать... Тут еще достаточно людей которые могут подключиться к обсуждения. А то у тебя практически везде - Сп, давай, сп, помогай и т.д...

Пост соединен(post merge)

Да, кстати, Д_Б, я думаю что не только ты и сп могут что-то обсуждать... Тут еще достаточно людей которые могут подключиться к обсуждения. А то у тебя практически везде - Сп, давай, сп, помогай и т.д...

#7 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2005 - 19:53

Хммм, а почему вообще все песни должны быть привязаны к сюжету какой-то игры?
А Room of Angel... ну тогда как-то не вяжется последовательность событий. СНАЧАЛА смерть матери и только потом альтернативизация. У Алессы было наоборот.
А с другой стороны строки:
Цитата
so many seeds have been sown in the field
and who could sprout up so blessedly
if I had died
I would have never felt sad at all

Говорят как раз в пользу твоего варианта.
  • 0

#8 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 05 Январь 2005 - 14:07

Давайте проанализируем БАРК!
Давно мечтал узнать о чем эта без сомнения глубочайшая песня...

#9 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 05 Январь 2005 - 20:31

Tender Sugar

What is real, what is real, what is real?

Налицо вопрос героя\героини песни к кому-то\чему-то, что здесь является реальным?, а что плодом больной фантазии...
Хочу сразу сказать, что песни не просто так на самом деле именно в какой-то части исполняются...
Вопрос what i mean тоже указывает на именно "попадание" героя в чужой мир... Что я значу здесь, и что из этого реально?


Все дальше буду разбирать позже, а вот сейчас хочу сказать что Леттер фром лост дэйс это точно о шерил и хизер...
Или алессе и хизер... Но скорее первое...

#10 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2005 - 06:56

Д_Б , фенькс за Хоумтаун - реально проанализировал. Эх , тоже хочу ОСТами заняться - времени на подробный анализ вообще нет sad.gif , а что-нить короткое и поверхностное писать не хочется...
Насчет того какая песня к какой части - обратите внимание на смысловую дескретность всех текстов - то ли тексты настолько абстрактны , что в них всегда можно (если СУБЪЕКТИВНО присмотреться) увидеть любимую часть , то ли все части СХ настолько всеобъемлющие , что каждая содержит асболютно все идеи , которые можно только вложить в стихи...
Ну , или все песни и части СХ однообразные , все об одном и том же и т.п. - вот все ко всему подходит как Квейк2 к Квейку3...

Так , теперь пару моих комментов к Хоумтауну:
"All the time then he shouts at the moon" также восходит к карте Таро "Луна" , где изображены волки , воющие на луну в мрачную унылую ночь. Обычно эта карта означает , что человек блуждает в сумерках своей души , не находя дороги. Также карта может говорить о замкнутости , меланхолии , отсутствии целей , либо (в перевернутом виде) наоборот - одерживмостью чем-либо.
Думаю , это хорошо подходит к твоему анализу.

Цитата
Four and twenty deadbirds, they bleed upon the nest

На самом деле имеет куда более глубокий смысл.
24 птенца - это сутки. А истекающие кровью птенцы времени - это жизнь , "приносящая страдания 24часа в сутки" - т.е. жизнь после потери любимого человека - это тоже упоминается в твоем анализе Хоумтауна (да и в моем п.а.-минианализе)


Цитата
There was no time for reason, they had no sign of a threat

Подразумевается , что несчастье пришло нежданно-негаданно : т.е. не было признаков угорзы , потом что-то случилось , после чего жизнь стала невыносима.

Далее начинается рассказ о том , как человек в баре услышал рассказ о странных событиях - рассказчик утверждал , что попал в другой мир(т.е. у него умер близкий человек и т.д. и т.п.) - никто не поверил и лишь лирический герой сочувствовал рассказчику. На след. день рассказчика нашли мертвым - его затянуло в подс. мир.


Так , дальше уж , раз "СП , помогай" , то СП идет на помощь!

Цитата
That misty night

Туман+Ночь - ухудшение видимости. Если не ясно -см. п.а. Часть1

Цитата
That dismal moon

Мрачная луна - об этом уже писал выше. См. "Луна"

Цитата
The dead search for their kin

Это относится к СХ2 : "Many corpses rest at the bottom of this lake. Their bony hands reach up towards the boats that pass overhead. Perhaps they reach for their comrades. "
Как мы понимаем , Хоумтаун - это рассказ о событиях в СХ - и в нем нашлось место для легенд о СХ и о мертвецах в оз.Толука.

Цитата
While angels sing, in endless dark

Дженнифер Кэрролл - She's an Angel. Ее тело сбросили в озеро христиане.

Цитата
The dead seek out sin

Это все про Кэрролл-мертвецов-Толуку . Читай этот файл , речь идет о Кэрролл: "She is an ANGEL no one knows only I can see the Lady of the Door they cannot walk along her Bridge of Thread they fall from the weight of their CRIMES. Like bloated and ugly corpses their SINS she devours them SIN and SINNER alike she saves me she is an angel."

Вот , кажется все дообъяснил. Когда время будет , в п.а. распишу все поподробнее.

Цитата
Да, кстати, Д_Б, я думаю что не только ты и сп могут что-то обсуждать... Тут еще достаточно людей которые могут подключиться к обсуждения. А то у тебя практически везде - Сп, давай, сп, помогай и т.д...

Проблема в том , что к сюжету СХ больше практически никто тут серьезно не относится : смотри , Д_Б создал тему , я щас жутко занят , в нете сижу урывками(ночью) , итак уже полмесяца почти не сплю - т.ч. вне форума у меня просто нет времени заранее конструктивные посты писать. Спрашивается: попробовал кто-нить еще написать более-менее полный анализ? Идею больше никто даже и близко не поддержал. Делай выводы.

Изменено: SilentPyramid, 06 Январь 2005 - 06:58

  • 0

#11 STiLeTT

STiLeTT

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 21:11

sad.gif У кого-нибудь есть идеи по поводу текста этой песни???

Rain of Brass Petals(Three Voices Edit)
Композитор Akira Yamaoka
Исполнитель Interlace



I am the first,
a shadow at the end
of the hallway.
I spin the carousell,
the laughter recedes away
my finger on your lips.
I stole something precious.

I am the second.
Alone in a faceless crowd.
A human caught,
in monochrome dreams.
I scream to wake up.
My voice drowns deep underground.
Only the dead can hear me.
See me!!

I am the third.
A master.
Asentinel of awakeness.
I hold truth like a torch,
shadows flicker before me,
rapid eye follow the
chain of thought.
Until the silence ends...
473.gif

Изменено: STiLeTT, 07 Октябрь 2006 - 22:29

  • 0

#12 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 18:14

Цитата
У кого-нибудь есть идеи по поводу текста этой песни???
У меня. У меня всегда есть идеи. Ждите.
P.S. Хотя особых откровений не будет.

Ага. Как и обещал - мои заметки

Rain of Brass Petals (Interlace)

Очевидно, что речь идет о трех персонажах СХ3. Вопрос только каких? Я не смог дать однозначного ответа, но постарался проанализировать имеющуюся информацию.

I am the first,
a shadow at the end
of the hallway.
«Тень в конце коридора» Если честно, то мне это ничего не говорит.
I spin the carousell,
Это уже интереснее. Возникают ассоциации с каруселью в Парке Развлечений. Также вспомним, кто обычно катает детей на карусели – их родители. Гарри Мэйсон? Или имеется в виду «тот, кто приводит карусель в движение»? Тогда, несомненно, речь идет об Алессе.
the laughter recedes away
Имхо, не значит ничего. Просто дополняет образ карусели.
my finger on your lips.
Тот, кто хранит секреты. Ну, секреты были у всех, кроме Дугласа.
I stole something precious.
«Похититель» - все-таки Гарри?

I am the second.
Alone in a faceless crowd.
Отчужденность персонажа от окружающих, презрение к остальным.
A human caught,
in monochrome dreams.
Одноцветные грезы – ничего не напоминает? Правильно, «Дыхание – в монохромной ночи». Согласно СХПА это музыка ассоциирована с Леонардом. Возможны два толкования слова monochrome. 1) Грезы о крови. 2) Черно-белое видение мира.
I scream to wake up.
Пробудиться ото сна-кошмара… Гамлет тоже говорил о снах… Все больше походит на Леонарда.
My voice drowns deep underground.
Просто замечательно! Вспомним, где Хизер встречает Леонарда – внизу, под госпиталем. Плюс напоминание о смерти.
Only the dead can hear me.
Тут все ясно.
See me!!
Ну да, сначала мы только догадываемся об его облике.
Единственное, что меня смущает – интонация этого отрывка. Уж очень не похоже на м-ра Вульфа. Здесь на первое место выходит страдание, жажда чего-то недостижимого.

I am the third.
A master.
A sentinel of awakeness.
I hold truth like a torch,
shadows flicker before me,
rapid eye follow the
chain of thought.
Until the silence ends.
Я вижу лишь два варианта – Валтиэль («Страж Пробуждения») или Клаудия («Прогоняющая тьму светом истины»). Хотя угроза в голосе поющего больше бы подошла Далии Гиллеспи.

Изменено: Mystery Train, 16 Октябрь 2006 - 23:21

  • 0

#13 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 02:26

Цитата
Очевидно, что речь идет о трех персонажах СХ3.

Кстати, мне тоже приходила такая мысль. Но мои идеи не пошли дальше варианта "Гарри - Джеймс - Хизер". А когда прочитал текст песни полностью, отказался и от этого.
  • 0

#14 Mystery Train

Mystery Train

    некто

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 779 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 08:25

Цитата
Но мои идеи не пошли дальше варианта "Гарри - Джеймс - Хизер".
Нет, про Джеймса упоминается в других песнях из СХ3. Так, а кто-нибудь вообще собирается раскритикрвать мое толкование? Или хотя бы дополнить?
Подумал, кстати, над "тенью в конце коридора". Может быть, это означает, что мы имеем дело лишь с последствиями действий человека, а с ним самим так и не встречаемся? (Продолжаю вариант с Гарри).
У кого есть идеи насчет интонаций?
  • 0

#15 DoVoD

DoVoD

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 09:20

Глупо делать анализ песни, когда ее текст записал какой-то фанат на слух, тем более что там явно много несоответсвия.
Взят тот же первый куплет:
I am the first,
a shadow at the end
of the hallway.
Где там он услышал "of the hallway"? Там слышно что-то вроде (передаю рускими буквами) "тузехоони".

my finger on your lips.
Там "онёролипс". Между your и lips есть еще что-то.

I stole something precious.
Есть сомнения по поводу stole.

И так вся песня. Вообще очень плохо, что у нас нет подтверждения от КОНАМИ косательно и этой лирики, и текстов СХ4. А в текстах СХ4 я находил ошибки. Люди, слушайте песни! НЕ верьте текстам, которые лежат в сети! Ищите подтверждения КОНАМИ!

Для примера, Тендер Шугар с пометками "сомнительности".

[I run, I fall, what ripped away], check my body
Was it body or soul
The darkness fades, fades to light
Disappearing now, disappears from the night

And all these nightmares [I once had as] a child {предполагаю, что там "there's a child", т.е "во всех этих кошмарах я видел ребенка (малыша Уолли)}

И так далее, и тому подобное...

Изменено: DoVoD, 17 Октябрь 2006 - 09:25

  • 0