Перейти к содержимому


Фото

Бесконечная история


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 15:37

Есть такие кто читал "Бесконечную историю"?


  • 0

#2 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2013 - 02:12

Тем, кто посмотрев фильм созданный на основе этой прекрасно повести, считает, что это сказка для детей: фильм снят по трети книги (если не меньше). Книга в фильме - совершенно не отражена! Из очень глубокой вещи просто сделали детскую школьную сценку на НГ, как это часто бывает.

ИМХО она непременно окажет большое впечатление на СХшников.

 

Прочитал несколько месяцев назад. Подзабыл.

 

Приведу свою старую запись с другого форума:

Прочитал взахлеб. Впервые за несколько лет так читал книгу. Она намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Намного более метафорична, чем различные "Гарри Поттеры", "Хроники Нарнии", "Золотые компасы" и тд, в них все напрямую, они лишены "функции" разных трактовок. Думаю, поэтому "Бесконечную историю" я еще не раз перечитаю и каждый раз буду что-то новое находить в ней. Но возможно, и нет. Прочитал только сейчас и потому нахожусь под впечатлением, и не могу судить беспристрастно.

Под конец герой попадает в очень сложную ситуацию, тягостную, совсем не детскую. Если бы не друзья, помощь которых главный герой не заслужил, он бы не смог выпутаться. Мне с одной стороны это понравилось, с другой - нет. С одной стороны - есть в жизни ситуации из которых сложно или невозможно выйти победителем, цена проигрыша - больше чем даже смерть, с другой - друзья незаслуженно ему помогли, а ведь он их предал, хотя и признал свои ошибки. В этом плане конец выглядел натянутым под "счастливую концовку" (happy ending). Куда более логичным концом, после всех ошибок, было бы его вечное заточение в Фантазии. ИМХО.
НО, опять же! Если подумать, он искупил свои грехи тяжким и почти безнадежным трудом. Это даже выглядело как заточение в аду - герою приходится спускаться под землю, искать там в полной темноте среди множеств картин одну-единственную. Чистилище, расплата за грехи, очищение.

Эту книгу действительно можно читать и детям, и взрослым. Не просто глупые фантазии, кто-то возможно найдет в этой книге ответы на свои вопросы

 

Статья (не моя)

http://crossflow.ru/...a-istoriya-2010

 

P.S. Если кто-нибудь все же решит начать чтение, пусть здесь отпишется

 

PS2

Автор книги Михаэль Энде был крайне разочарован искажением его романа в фильме[1]. В документальном фильме, снятым немецкой стороной, он заявил, что Фантазия в фильме получилась на «уровне Ночного Клуба». Он выдвинул требование прекратить производства фильма либо сменить его название, но киностудия отказалась пойти на это. Последовавший за этим судебный процесс завершился не в его пользу. Единственное, чего автору удалось добиться, — это того, что его имя не упоминается в открывающих фильм титрах. Между тем в последующих двух частях его имя упоминается.

Wiki


Изменено: Simple, 20 Апрель 2013 - 02:19

  • 0

#3 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 10:10

Не читал - только смотрел, но теперь заинтересовался.


  • 0

#4 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 14:06

Читал давно. Ничего не помню, кроме рассуждений о том, почему персонажи книг никогда не ходят в туалет.


  • 0

#5 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 14:42

knwlss: буду рад, если прочитаешь. Обсудим, а то никто не читал.

 

2Сиар: Это ты чо то перепутал. Если было - скажи в какой главе.


  • 0

#6 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 15:05

Пацан на чердаке читал книгу, нэ?


  • 0

#7 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 15:26

хм, и вправду что-то припоминаю.

 

а меня впечатлил эпизод когда старец читает бесконечную историю и все повторяется какое-то количество раз.


Изменено: Simple, 25 Апрель 2013 - 15:28

  • 0

#8 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 02:30

http://www.livelib.r...0331399/reviews

 

Здесь адекватные рецензии. Кроме первой (Tayafenix)


Изменено: Simple, 26 Апрель 2013 - 02:31

  • 0