Перейти к содержимому


Фото

Игры, в которые должен поиграть каждый


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#1 st-MK

st-MK

    OBEY

  • Хранители
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 14:05

Каков он, список игр, который следует проходить в школе? Имею мнение, что здесь, как в кино и литературе, к обязательной для ознакомления классике следует относить полноценное произведение, а не просто когда-то нашумевшую игру. Художественная ценность, влияние на игрока, интерес к предмету во все времена - вот показатели шедевральности.

Silent Hill. Думаю, тут и так всё ясно.
Assassin's Creed: Brotherhood. Пробудила страсть к отражённой эпохе, чего не было даже в школьные времена, когда история была любимым предметом. Отсмотрены десятки документальных фильмов, изучены сотни биографий, произведений искусств, литература. Даже, прости Господи, "Мандрагора" Макиавелли. Такие игры я отношу к шедеврам, несмотря на их недостаточно почтенный возраст, чтобы быть причисленными к классике.
Mass Effect 2. Вызвала интерес к изучению деталей и анализированию сюжета, чего не проявлялось со времён СХ, а также стремление к экспериментам над ресурсами игры.
Wiedźmin 2: Zabójcy Królów. Аналогично предыдущему названию. После кропотливого труда удалось таки собрать полную версию с оригинальной польской озвучкой. Ради обычной игры вряд ли кто-нибудь пойдёт на такие подвиги.

Да будет срач! Дискас.
  • 0

#2 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 14:41

ace attorney, ghost trick. Помимо гениального художественного исполнения, в первой игре великолепно раскрыта тема искушения дьяволом в нашем бренном, материальном мире, а во второй - тема искупления.
  • 0

#3 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 18:38

Никаких Mass Effect'ов - это точно.

Не понял вопрос. Какие игры кажутся мне супер шедеврами? Или какие игры нужно проходить в школе?
Если второе? То в связи с чем проходить? В универе многое иллюстрировали примерами из игр, которые мне совсем не нравятся. Но для примеров было релевантно. Сам я писал об играх и иллюстрировал работы играми. Например Resident Evil 4 - как пример ошибочного обвинения игр в расизме, STALKER, наряду с AC - пример реконструкции реальных мест в виртуальном мире и памяти людей. Sims\Spore - нелинейное развитие сюжета, пространственные наративы.
Но ни одну из этих игр в свой список самых-самых я бы не внёс.
  • 0

#4 st-MK

st-MK

    OBEY

  • Хранители
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 19:03

Цитата(Grey Angel @ Saturday, 07 April 2012, 18:38) [snapback]483315[/snapback]
Не понял вопрос. Какие игры кажутся мне супер шедеврами? Или какие игры нужно проходить в школе?

Всё вместе. Школа была приведена для сравнения игр с литературой. То есть лично я разделяю такие понятия как "популярность" и "шедевр". К примеру, DOOM была одной из первопроходцев в своём жанре, но сейчас её место - на свалке истории. В то же время, в первый Silent Hill интересно играть и сейчас, несмотря на устаревшую графику и геймплей.

У каждого, впрочем, могут быть собственные показатели шедевральности. Смысл в том, чтобы поделиться списком игр, ознакомление с которыми, на ваш взгляд, должно входить в багаж знаний современного человека - и аргументировать свою точку зрения.

Цитата
Никаких Mass Effect'ов - это точно.

Почему?
  • 0

#5 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 19:21

"Legend of Zelda", а в частности "Ocarina of Time". Шедевральные адвенчуры с шедевральным саундтреком и шедевральной разнообразностью в геймплее. Шедевральная дизайнерская работа. Все шедеврально.
  • 0

#6 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 19:50

Цитата
К примеру, DOOM была одной из первопроходцев в своём жанре, но сейчас её место - на свалке истории.

Как ты объяснишь, что я до сих пор регулярно в него рубаю?
  • 0

#7 st-MK

st-MK

    OBEY

  • Хранители
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 19:56

Цитата(Siar Mortal @ Saturday, 07 April 2012, 19:50) [snapback]483333[/snapback]
Как ты объяснишь, что я до сих пор регулярно в него рубаю?

Я высказала своё личное мнение, что было отмечено в тексте. Причины твоих поступков виднее тебе самому.
  • 0

#8 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 21:32

Цитата
Почему?

Потому что не использует интерактивность, возможности видео игр, как медиа. Думаю CG фильм из него вышел бы даже лучше, чем игра. Вместо миров нам дают исследовать мелкие комнатки, экипировка в игре постольку поскольку, разговоры можно прокручивать с закрытыми глазами - принципиально ничего не изменится. Вот тут подробно объяснил (прокрути вниз до нужной игры - отдельно на этом сайте нельзя почему-то слать ссылку на отзыв). Про ME2, правда.
Вселенная ничего, но тоже ничего принципиально отличающегося от SW там нет. Ну, выглядит красиво...
Короче, для меня игра проходная.

На мой взгляд, шедевры:
Серия MGS (1-4), первые 2 Resident Evil (Remake тоже удался), Silent Hill 1-4, Uncharted 1-3, Broken Sword 1-3, The Longest Journey, Dreamfall, Final Fantasy 8, Heavy Rain, Fahrenheit, Baldur's Gate, Planescape: Torment, PERSONA!!!! (3, 4), Parasite Eve 1-2.

Это особо не думая - то, что первое в голову приходит. Наверняка что-то забыл. Естественно, моё личное мнение.
  • 0

#9 AntheM

AntheM

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 22:04

Цитата
ace attorney, ghost trick


Поддержу.

От себя добавлю с той же NDS The World Ends with You. Такой-то дизайн, такой-то сюжет.
  • 0

#10 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 22:56

Diablo 2
DOOM
Half-Life
American McGee's Alice
GTA-Vice City
Silent Hill 1-4
Need for Speed: Most Wanted
Max Payne 1-2
Deus Ex
Parasite Eve
Rule of Rose
The Longest Journey и Dreamfall
The Untitled Story
Cave Story
Spoiler

  • 0

#11 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 23:44

Уж сколько этих списков видел, ни про один из них не могу сказать, что это те игры в которые я должен поиграть. Да, некоторые игры нравятся, но как правило, по соседству с ними нечто совершенно не то. Как-то сугубо индивидуально с этим.
Наименования, в которые никто не должен играть:

Все еще возникает желание пройти снова, наслаждаться процессом, погружаться
Silent Hill 2, 4 - faaan. я вентилятор, чо.
Nosferatu: The Wrath Of Malachi - пожалуй, я fan. Качество в стиле, атмосфере и музыке. К графике не придирчив. В остальном не очень, много копипасты. А жаль. С удивительной легкостью погружает меня в свой мир.
Mirror's Edge - геймплей, красота, драйв, и снова геймплей.
Minecraft - постепенно обновляется. Добывать/строить надоело. Все еще подкупает свободой, приятной атмосферой.

Очень нравятся, самые светлые воспоминания по сей день, но играть скучновато (или "сколько можно?")
Silent Hill 1, 3 - fan.
Elder Scrolls III: Morrowind - эпично.
Operation Flashpoint - какбэ симуляция, простор и атмосфера. А сколько ночей было убито в редакторах с модами.
Heroes of Might and Magic III - я не знаю, что написать.
Grand Theft Auto: Vice City - труЪ.
Return to Castle Wolfenstein - скучаю по временам, когда графика шагнула к реализму, а в компьютерных клубах было душно.
Newerwinter Nights (2002) - наверное я был молод, но кажется это трушней, чем DAO и Witcher, которые забросил.
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth - проходил всего один раз. Странно. Может вернусь еще.
Scratches - шикарно. На разок.

Half-Life - классика.
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl - локации.
Zero Tolerance (SEGA) - это классика f-ps. smile.gif
Teenage Mutant Ninja Turtles (1989) (NES) - проникся не сразу. Что-то в ней есть.
MIG-29 Fighter Pilot (SEGA) - навороченный симулятор в 3д. Помню включил вид от лица ползущего по дороге прямоугольника (типа грузовик) - чуть не офигел от виртуальной реальности.
Power Blade 2 (NES) - увлекательный платформер, много разнообразия в уровнях.

Forbidden Siren и Daikatana - прохожу. Весьма радуют.

UPD.
The Wheel of Time (1999)


Изменено: Mr. Somnambula, 08 Апрель 2013 - 22:15

  • 0

#12 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 23:58

Myst - квест, создавший целый игровой жанр и поражавший своим графическим уровнем, а заодно поспособствовавший распространению сд-ромов
The Longest Journey - игра-книга с невероятно комплексной историей
Half Life 2 - очевидный пример ФПС, в котором сюжет играет далеко не последнюю роль
Morrowind - огромный открытый мир, который интересно познавать, в котором интересно быть. Занимает времени не хуже ММОРПГ
Mirror's Edge - просто новые игровые ощущения. Нет аналогов
  • 0

#13 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2012 - 00:38

Я так понимаю, тут имеются ввиду игры, несущие определенную художественную, а также нравственную и эмоциональную ценность.

Ведь литературные произведения в школьной программе подбираются ещё и затем, чтобы позволить полрастающему покалению ознакомится с жизнеными коллизиями.

Так что - это точно не халф-лайф. Это идеальная игра, но игра, не более того.
  • 0

#14 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2012 - 02:04

Silent Hill
The Longest Journey, Dreamfall (да, я из тех, кому Dreamfall понравился)
Heavy Rain
Beyond Good and Evil

Если включить в список несущих эмоциональную ценность, то он распухнет сверх меры. Да та же Beyond Good and Evil в первую очередь шедевр из-за эмоций, которые она дарит, а не из-за "художественных ценностей".

Mirror's Edge
Cave Story
Alice
The Chronicles of Riddick
Ведьмак 1
Max Payne 1,2
Mass Effect (да, все три, забудем про финал, но срач вокруг него тоже показатель, на сколько значимой стала серия в современной игровой индустрии и попкультуре вообще)
Planescape: Torment
Portal
Deus Ex
....
тысячи десятки их, все равно забуду что-нибудь.
  • 0

#15 VipeR Psycho

VipeR Psycho

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2012 - 13:10

Ок.

Visual novels:

Saya no Uta

2D:

Policenauts (и Snatcher по желанию)
Chrono Trigger (или Final Fantasy VI)
Ecco the Dolphin

3D:

Anachronox
McGee's Alice
Clive Barker's Undying
Deus Ex
Killer 7
Flower, Sun and Rain
Omikron the Nomad Soul
Outcast
Parasite Eve 1
Populous The Beginning
Psychonauts
Shadow of Memory (Shadow of Destiny)
Shadow of the Colossus
Silent Hill сами знаете
Мор Утопия
Persona 2 Eternal Punishment\Persona 2 Innocent Sin
Shin Megami Tensei: Nocturne
Maken X
Illbleed
Armed & Dangerous (или Giants: Citizen Kabuto)


Может еще вспомню потом.

Изменено: VipeR Psycho, 08 Апрель 2012 - 14:14

  • 0