Перейти к содержимому


Фото

Аудиокниги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 st-MK

st-MK

    OBEY

  • Хранители
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 12:47

Гай Светоний Транквилл "Жизнь 12 цезарей". Чтец: Владимир Самойлов. Озорной биографический сборник, который никогда не будут проходить в школе. Античные скандалы, интриги, расследования a.k.a. Жёлтая пресса Древнего Рима. Сабж способен скрасить самый унылый рабочий день.

Никколо Макиавелли "Государь". Чтец: Евгений Терновский. Пожалуй, одна из наиболее запоминающихся аудиокниг. Приятная дикция + текст Макиавелли... что ещё нужно? Содержание раскрывать не буду, но добавлю, что это одна из тех книг, которые ИМХО должны входить в багаж знаний по умолчанию.

Никколо Макиавелли "Мандрагора". Чтецы: Ю. Яковлев, Л. Дуров, А. Дмитриева, В. Зазулин. Комедия среднего уровня (на сегодняшний день) про любовные треугольники во Флоренции XVI века. Любопытна отражением жизни и нравов того времени. Довольно редкая вещь, желающие могут найти её в сборнике "Театр у микрофона 12". Аудиоспектакль слушается на ура.

Мария Петровна Бок "Воспоминания о моём отце П.А. Столыпине". Чтец: Надежда Винокурова. Ещё одно литературное произведение, ценное взглядом на жизнь общественного деятеля изнутри. Содержит зашкаливающее количество прелюбопытнейших описаний повседневности. Например, из сабжа можно узнать, что такие болезни как рак диагностировали и лечили ещё в XIX веке. К недостаткам можно отнести слащавый женский голос диктора.

Дрю Карпишин "Mass Effect 2: Восхождение". Чтец: Геннадий Коршунов. Комбо-брейк, да, но имеет смысл отметить. Несмотря на официальность книги, представляет собой что-то вроде фанфика про массовку из ME3. Интересна разве только фанатам, убивающим время за анализированием сюжета. Сюжет пересекается с игрой отдалённо, однако даёт представление о состоянии дел в "Цербере", например. В качестве бонуса периодически проскакивает информация о мыслях и привычках более каноничных персонажей. Перевод вызывает сомнения (вместо гета некие "гефы" о_О). Диктор сравнительно хорош, но у него постоянно гудит микрофон - после нескольких часов задалбывает.
  • 0

#2 Simple

Simple

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 06:39

Государь - она раньше была информативная. В свое время она была шокирующей. Ничего полезного не вижу. Не говоря уже о том, что Маккиавели то, что можно было сказать в два предложения растягивает на две страницы.

Из аудио слушал только по радио Маяк какие-то произведения несколько лет назад.smile.gif
Сейчас такое есть?
  • 0

#3 st-MK

st-MK

    OBEY

  • Хранители
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 10:19

Цитата(Simple @ Saturday, 21 April 2012, 6:39) [snapback]483891[/snapback]
Государь - она раньше была информативная. В свое время она была шокирующей.

Как раз в своё время, на мой взгляд, она воспринималась в контексте эпохи и вовсе не шокировала, но была своеобразным ликбезом для правителей.

Цитата
Ничего полезного не вижу. Не говоря уже о том, что Маккиавели то, что можно было сказать в два предложения растягивает на две страницы.

Видимо, вы не управленец. Более того, ничего не понимаете в литературе - отличиях художественного текста от научно-популярного, по крайней мере. Макиавелли мог писать тезисами. Были бы его произведения доступны для понимания широкому кругу читателей? Вряд ли. Задача писателя - донести мысль даже до не обременённого интеллектом человека. Что и было сделано, раз его читают и 500 (!) лет спустя.

Цитата
Из аудио слушал только по радио Маяк какие-то произведения несколько лет назад.smile.gif
Сейчас такое есть?

Предполагаю, что по "Маяку" крутили радиоспектакли. И они, и аудиокниги сейчас в ходу.
  • 0

#4 towerman

towerman

    (3)

  • Sentinels
  • 922 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 11:20

Фрэнк Белкнап Лонг - Псы Тиндала
Очень даже ничего. С удовольствием бы прочел об этих тварях продолжение или похожее.
  • 0