Перейти к содержимому


Фото

Компьютер-как долго не выключаете, и так далее


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 08:54

Записал видео, в котором все рассказал

Пожалуйста, посмотрите и скажите, как долго вы не выключаете комп? Как долго не чистите от пыли? Какая температура процессора, видеокарты и жестких дисков? И так далее. И что вы думаете по поводу моей ситуации (по поводу того, что я рассказал в видео)?
  • 0

#2 st-MK

st-MK

    OBEY

  • Хранители
  • 616 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 11:25

Вообще не выключаю. Сейчас уже третий компьютер, проблем с этим никогда не было. (Хотя недавно у одного из сайлентхилльщиков загорелся системник, что добавило +5 к паранойе.)

Пылесосить предыдущий корпус с внешней стороны приходилось раз в неделю-две из-за нароста пыли на выдуве. "Генеральная уборка" проводилась раз в полгода, но уже через месяц в труднодоступных местах вроде блока питания можно было наблюдать ту же картину, что до чистки.

Сейчас кулеры стоят стратегически правильно, корпус более просторный. Пыль накапливается в разы медленней. Обзор железа из последнего апгрейда можно почитать здесь. От прежнего компьютера осталась разве что видеокарта ATI Radeon HD 4850. Со старым кулером её температура держалась на отметке 85 градусов и не снижалась совершенно, при запуске игр переваливала за 100. Несмотря на это, всё работает, живёт и здравствует поныне. Аномальной температуры в других железяках замечено не было. В новом корпусе мониторинг пока не проводился.

Видео имеет смысл озвучивать леденящим загробным голосом. :D
  • 0

#3 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 13:58

Комп включен только когда я дома. На 24/7 работает Acer H340. И только заимев эту отличную штуку, я понял, как же было фигово, когда на 24/7 я оставлял комп.
  • 0

#4 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 15:39

Включён 12-15 часов в день, раньше дня по три не выключал. Чищу пару раз в год.
А кулер – может, это на видео вентилятор шумел? Посмотри, крутится ли он там вообще.
Вообще, при загрузке системы видеопропеллер крутится сперва на всю и зело шумит, а потом, когда загружаются драйвера, скорость его вращения понижается. Если понижаться перестало, а потом всё стало на свои места - может, это просто дрова временно глюкнуло. Или ты их обновил.
Алсо, если бы кулер начал шуметь из-за износа и отсутствия смазки, тише работать без постороннего вмешательства он бы не смог.

Температуры:
Spoiler

  • 0

#5 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 16:54

Цитата
А кулер – может, это на видео вентилятор шумел?

да, на видео шумел вентилятор

Цитата
Посмотри, крутится ли он там вообще.

да, крутится

Цитата
при загрузке системы видеопропеллер крутится сперва на всю и зело шумит, а потом, когда загружаются драйвера, скорость его вращения понижается.

на видеокарте шумит немного, но не гудит. Но речь ведь шла о кулере, который на процессоре. Он как раз при загрузке компа шумел, именно гудел, а через несколько минут переставал.

Цитата
Если понижаться перестало, а потом всё стало на свои места - может, это просто дрова временно глюкнуло. Или ты их обновил. Алсо, если бы кулер начал шуметь из-за износа и отсутствия смазки, тише работать без постороннего вмешательства он бы не смог.

не, я ничего не обновлял. Ну он как сам начал шуметь, так сам и перестал. А что еще с ним может быть?




  • 0

#6 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 16:58

Цитата
Вообще, при загрузке системы видеопропеллер крутится сперва на всю и зело шумит, а потом, когда загружаются драйвера, скорость его вращения понижается.

это касается и ЦПУ куллера, только он затихает обычно почти сразу, т.к. скорость вращения и мониторинг температуры регулируется биосом.

энивей, я сначала подумал что дело какраз в этом, но с другой стороны прекрасно знаю ситуацию когда куллер начинает жужжать от того что забивается пылью, и как правило именно при включении жужжит сильнее, и потом может таки заткнуться через какое-то время, когда нормально прокрутится. но опять же, дело может быть действительно и в куллере видеокарты или даже блока питания.

сам комп включаю почти сразу как просыпаюсь, потом юзаю уже по мере необходимости. только у меня моноблок и он более года работает тише любого ноута из тех что я видел.
  • 0

#7 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2012 - 16:44

1.Выключаю каждый день, иногда несколько раз.
2.Чищу раз в 2-4 месяца. Пылесосом, на полной мощности. Ничего не всосал еще вроде конденсаторов, чипов и прочего. Маленький хинт для параноиков: если на стол поставить, пыли всасывать будет меньше.
3.Температура проца в простое где-то 29 градусов при минимальных оборотах, при стандартных было 24. При загрузке на 100% с помощью кодирования видео 55-60. В играх посмотреть не могу, но очевидно что выше она врядли будет.
Температуру видео на память назову, сейчас лень проги ставить. 32 в простое, до 60 в работе. Температурой жестких не интересовался.
4.По поводу ситуации надо уточнить. Вентилятор на проце просто долго вращается на больших оборотах или как бы гремит? Если второе, то можно и сам вентилятор скорее всего поменять или смазать. Если первое то тут врядли поможет замена вентилятора или всего кулера.
Большие обороты идут вначале из-за того что в биосе на максе работает, а потом начинает грузится операционка => проц нагружен максимально=> большие обороты. После того как операционная система загрузится и пара прог в автозагрузке нагрузка на проц становится меньше, и обороты падают.
Почему у тебя этого не происходит, так просто не скажешь. Советую с такими вопросами на нормальный хардвейр форум.
Можно еще снизить количество оборотов с помощью специальной проги. Я к примеру пользуюсь родной для своей матплаты гигабайтовской easytune. Наверняка другие производители предлагают что-то аналогичное.
Но я вижу у тебя многих других вопросов, ответы на которые ты здесь не найдешь.
  • 0

#8 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2012 - 22:11

Он именно гудит, ограничение скорости вращения ничего не дает. Пробовал это делать в биосе. А прога, которая вместе с мат платой-там нельзя регулировать скорость именно этого кулера, а всех остальных - можно.. Speed fan тоже не ограничивает скорость.

Если я пальцем на кулер нажимаю, чтобы он медленнее вращался, то тогда не шумит. Палец отпускаю - разгоняется и снова шумит.


  • 0

#9 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2012 - 22:21

куллер не достаточно очищен от пыли, или смазка нужна, или и то и другое.
  • 0

#10 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2012 - 22:32

ну вот я решил поменять его
  • 0

#11 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 01:00

Ну то есть он быстро вращается и не замедляется долго? Или просто гул при обычных оборотах и потом все проходит?
Если первое то проблема не факт что в самом вентилятора, советую на более квалифицированный форум обратиться.
Во втором случае можно по идее заменить только вентилятор. Главное чтобы к радиатору можно было присоединить, ну и разъем питания соответствующий. С радиатором то что случится может такого что гул появится. Ну хотя маловероятно, но возможно. Потому лучше более специализированный форум выбрать для уточнения.
Пс: если проблема из-за пыли и подобного, то можно снять кулер, радиатор промыть и просушить, а вентилятор протереть влажной тряпкой и смазать. Только еще термопаста понадобится для обратной установки. Ясно, что если это не поможет, то проблема не в пыли и отсутствии смазки.
Ппс: да местами кэп
пппс: ну вообщем удачи при любом выборе направления действий
  • 0

#12 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 06:20

Нет, вращается он на обычной скорости и гудит. Раньше гул сам проходил, но теперь не проходит. Как начал гудеть, так и гудит. Я его снимал и прочищал о пыли, ее вообще мало было.

  • 0

#13 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 08:44

пыль или возможно какие-то более крупные частицы, которые теоретически могли залететь, могут попасть в недоступные места в самом куллере. понимаю что такое бывает - вроде почистил со всех сторон, а всёравно гудит. помогает только смазка, но подвох в том, что обычной технической смазки не хватает так же на долго, как и родной.
действительно, не обязательно менять куллер целиком на новый, можно без радиатора, старый вентилятор просто скрутить. главное чтоб размер соответствовал.
  • 0

#14 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 13:33

Цитата
помогает только смазка, но подвох в том, что обычной технической смазки не хватает так же на долго, как и родной.

Хе, я для вентилятора в блоке питания только смазку для швейных машинок нашел в свое время. За 14 месяцев пришлось 3 раза смазывать, но правда нареканий не вызывает в остальном.
  • 0

#15 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 06:08

поменяли кулер, теперь такой тихий, вообще не слышно ничего smile.gif
подробности в видео,позже загружу

видео про кулер

но все подробности только со времени 6:28

Изменено: Толян, 31 Март 2012 - 08:31

  • 0