Перейти к содержимому


Фото

Локации в видеоиграх


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 13:48

Всем привет.
Пишу работу о пространстве и реальных\выдуманных местах в видеоиграх. Нужна ваша помощь. Прошу ответить на несколько вопросов. Так как ответ может занять много времени не прошу отвечать на все вопросы - у кого на сколько есть время\желание:

1) Для тех, кто играл в Assassin's Creed 1/2/Brotherhood или хотя бы видел видео\скриншоты.
а) Насколько соответствуют исторической\географической действительности локации игры? С объективной, научной точки зрения. Не нужно искать информацию в Интернете. Нужно ваше субъективное мнение.
б) Насколько локация "передаёт атмосферу" места о котором идёт речь? Люди, звуки, дома, погода и т.п. Неважно, были ли вы в этом месте - в любом случае среди нас вряд ли есть люди, которые чувствовали "настоящую" атмосферу, так как игра "переносит нас в прошлое". Опять же нужно ваше субъективное мнение. Можно ли сказать, что "Так оно всё и было".
В ответе сначала назовите игру и место, о котором говорите, потому укажите, играли вы или судите по скринам\видео. После этого проставьте баллы от 1 до 5. 5 - локация в игре точно соответствует оригиналу, с которого моделировалась. 1 - локация совершенно не соответствует оригиналу.
То же самое и с атмосферой. 5 - локация точно передаёт атмосферу. 1 - локация совершенно не передаёт атмосферу.
После проставления чисел также можно объяснить свой ответ, добавить мысли по теме.
Пример ответа:
Цитата
ACII - Венеция. Сужу по вступительному ролику к игре. a) 5 б) 5. Я думаю, что разработчики тщательно изучили планы города и идеально воссоздали Венецию, такой какой она была. Я также считаю, что они очень точно передали атмосферу карнавала - думаю, что так всё и было в 14 веке.


2) Для тех, кто играл в Сталкера\видел скрины\видео.
а) Насколько точно игра передаёт по вашему мнению настоящую атмосферу зоны отчуждения? Я не говорю о бандитах, мутантах и аномалиях - важно, что вы думаете об архитектуре, природе, погоде и т.п. Одним словом - локациях. опять по шкале од 1 до 5. 5 - максимальное соответствие действительности, 1 - минимальное.
б) Насколько, по вашему мнению, "реально существующие" локации (Припять, "Рыжий Лес" четвёртый энергоблок и т.п.) точно копируют свои прообразы из реальности (масштабы, внешний вид и т.п.)? Тут тоже от 1 до 5.
Свободные размышления по теме приветствуются.
В обоих пунктах нужно указать, играли ли вы или судите по скринам\видео.

3) Silent Hill. Нужны ваши свободные размышления по темам:
а) Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"
б) Нужно ли было пытаться "привязать" Silent Hill к Централии - реально существующему месту? Выиграл ли или проиграл образ города от такой связи? Атмосфера, символическое значение города и т.п.
в) Нужно ли пытаться создавать какую-то общую карту города для всех частей, или не нужно пытаться найти место для локаций из Silent Hill 4 (приют, башня) в окрестностях города из первой части?
г) Что для вас Silent Hill? Место, локация? Возможно ли представить этот город "нормальным" полным людей, занятых повседневными делами? Или это некое абстрактное понятие, служащее исключительно как декорация для борьбы с внутренними демонами?

4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?

Спасибо всем участвующим!!! AnLOL.gif
  • 0

#2 Vicente

Vicente

    Mesomeso-san

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 14:22

Цитата
а) Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"

Нет. Я щитаю, что влияние города Сайлент Хилла переоцененным. Бытует мнение, что это город забирает к себе, как какой-то монстр. Мне кажется, что все зависит от самого человека.

Цитата
4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?

В Fatal Frame планировка домов и вообще все окружение(как открываются двери и т.п.) говорит от том, что мы находимся именно в Японии старого времени. Щитаю, что по ним можно изучать фольклор этой страны, этакая дешевая(по денежным средствам) экскурсия в Японию.

Изменено: Vicente, 20 Январь 2011 - 14:22

  • 0

#3 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 16:50

Spoiler

Цитата
Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"

Смотря что считать настоящим СХ. Атмосферу города, знакомую по СХ1-2-3, я в СХ4 не чувствую, но там есть своя, довольно интересная атмосфера, которую я с некоторым допущением могу назвать атмосферой Сайлент Хилла в более широком смысле, нежели просто города.

Цитата
Нужно ли было пытаться "привязать" Silent Hill к Централии - реально существующему месту? Выиграл ли или проиграл образ города от такой связи? Атмосфера, символическое значение города и т.п.

А что, собственно, общего у СХ с этой вашей Централией, кроме того что оба заброшены?

Цитата
Нужно ли пытаться создавать какую-то общую карту города для всех частей, или не нужно пытаться найти место для локаций из Silent Hill 4 (приют, башня) в окрестностях города из первой части?

Ежели мы говорим о СХ1-4, то да - вполне можно, и лично мне на результаты было бы интересно посмотреть.

Цитата
Что для вас Silent Hill? Место, локация?

Атмосфера, но настолько привязанная к конкретному месту, что можно сказать, что и место.

Цитата
Возможно ли представить этот город "нормальным" полным людей, занятых повседневными делами?

Конечно. Вот в СХ1 очень чувствуется, что город когда-то жил. И это доставляет, представлять эти локации в повседневности.

Цитата
Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?

Half-Life 1. Не знаю, релевантно ли. У тамошних локаций интересный такой гротескно-реалистичный вид. Оттого по особому чувствуются.
  • 0

#4 VipeR Psycho

VipeR Psycho

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 17:48


Цитата
2) Для тех, кто играл в Сталкера\видел скрины\видео.
а) Насколько точно игра передаёт по вашему мнению настоящую атмосферу зоны отчуждения? Я не говорю о бандитах, мутантах и аномалиях - важно, что вы думаете об архитектуре, природе, погоде и т.п. Одним словом - локациях. опять по шкале од 1 до 5. 5 - максимальное соответствие действительности, 1 - минимальное.

С точки зрения пейзажей сталкер меня порадовал. Архитектура неплохо. Больше понравилась "под землей" - х16, х18.....ну и территория завода. А вот чувство отчуждения..скорее будто в заповедник попал, в которым дела не очень пошли. 4\5

Цитата
б) Насколько, по вашему мнению, "реально существующие" локации (Припять, "Рыжий Лес" четвёртый энергоблок и т.п.)? Тут тоже от 1 до 5.
Свободные размышления по теме приветствуются.
В обоих пунктах нужно указать, играли ли вы или судите по скринам\видео.

Рыжий лес понравился скорее напряжением, вызванным галлюцинациями - призраками мутантов.
Припять..Карусель хорошо сделана, а так..припять особых чувств не вызвала. Энергоблок порадовал , когда к настоящей концовке пробираешься, своей масштабностью и ощущением что "в самом сердце".
Да, играл. В версию без любых патчей или модов.

Цитата
3) Silent Hill. Нужны ваши свободные размышления по темам:
а) Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"

Нет, тк считаю что основную роль воплощения мира играет восприятие персонажа

Цитата
б) Нужно ли было пытаться "привязать" Silent Hill к Централии - реально существующему месту? Выиграл ли или проиграл образ города от такой связи? Атмосфера, символическое значение города и т.п.

Не считаю это плохим, тк мы привыкли искать объяснения. Существование прототипа что-то да облегчит.

Цитата
в) Нужно ли пытаться создавать какую-то общую карту города для всех частей, или не нужно пытаться найти место для локаций из Silent Hill 4 (приют, башня) в окрестностях города из первой части?

Нет, не нужно.

Цитата
г) Что для вас Silent Hill? Место, локация? Возможно ли представить этот город "нормальным" полным людей, занятых повседневными делами? Или это некое абстрактное понятие, служащее исключительно как декорация для борьбы с внутренними демонами?

Да, для меня скорее "декорация". Так называемый подлинник СайлентХилла вполне имеет право быть стертым с лица земли, тк надобность в его материальности не критична. С другой стороны, История города , описанная в ЛостМеморис является важной опорой, без которой многое бы рухнуло (в тч часть сюжетов, связанная с культом. хотя я и считаю что например сх 3 - про конфликт мировоззрений, но нужно что то, чтобы через это показать и выразить)


Цитата
4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?


1) Anachronox. Локации разнообразны, интересны , хорошо проработаны, создается иллюзия живого мира.

2) Psychonauts - награду за лучшую фантазию можно присудить сюда. Отлично изобразили внутренние миры разных персонажей. Даже геометрия уровней отображает личностные\прочие качества.

3) Omikron The Nomad souls. Несмотря на количество безликих зданий, среди которых легко потеряться, цепляет целостность.

еще позже может напишу что то


  • 0

#5 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 22:05

Цитата
а) Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"


С одной стороны да, поскольку именно город и его жители являются ключевыми элементами в сюжете и концепции серии. С другой стороны, раз побывав в СХ, герой может отправиться pretty much куда угодно, а город последует за ним. Да и идея того, что влияние города расползается на соседей, тоже интересна. Но назвать игру СХ и ни разу не побывать в нем - это все равно что назвать фильм Гарри Поттер и ни разу не показать самого Поттера, а только упоминать его время от времени в разговорах.

Цитата
б) Нужно ли было пытаться "привязать" Silent Hill к Централии - реально существующему месту? Выиграл ли или проиграл образ города от такой связи? Атмосфера, символическое значение города и т.п.


Нет. Потому что и них схожа форма, но не содержание. Да и попытки объяснить такие загадочные детали города, как туман, отсутствие людей и прочие странности какими-то подземными пожарами только рушат всю магию этого места.

Цитата
в) Нужно ли пытаться создавать какую-то общую карту города для всех частей, или не нужно пытаться найти место для локаций из Silent Hill 4 (приют, башня) в окрестностях города из первой части?


Можно, но необязательно.

Цитата
г) Что для вас Silent Hill? Место, локация? Возможно ли представить этот город "нормальным" полным людей, занятых повседневными делами? Или это некое абстрактное понятие, служащее исключительно как декорация для борьбы с внутренними демонами?


По мне так второе. О СХ, полном людей, можно говорить только в прошедшем времени и в контексте их постепенного исчезновения.

Цитата
4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?


Ну Психонавты, Мор. Утопия это понятно, с эстетической точки зрения также всегда считал образцом серию Myst. Еще выделю Халф Лайф, особенно вторую часть - мне нравится, как там различные локации и особенно переходы между ними всегда были реалистичными и ненавязчивыми. То есть игрок не пробегает по списку "город - канализация - лес - пещеры", а просто начинает в городе, бродит по нему и в какой-то момент, сам не заметив, оказывается на окраине, потом через канал добирается еще докуда-нибудь и т.д.

  • 0

#6 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 01:04

Ой, какая любопытная тема!
А до какого числа актуально? Я бы к концу следующей недели с мыслями собрался бы отписаться...
  • 0

#7 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 10:57

Цитата
4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?

Нравятся красивые, необъятные локации, похожие на реальность, но с какими нибудь уникальными особенностями, мрачноватой атмосферой и свободой в выборе пути. Мультяшные вселенные вроде Beyond Good & Evil кажутся скучными.
СХ хоть и не рпг или военный симулятор, но ощущению цельности пространства способствуют мгновенные загрузки сцен, бесшовность по большей части и относительная свобода передвижения. И мне вообще со времен первых черепашек на nes нравится подход "ходим по городу, заходим в дома" - это круто, ящитаю.
Ну и естественно должен быть какой то смысл в пребывании на игровой локации. Без него она не более чем красивая 3д-сцена.

  • 0

#8 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 11:10

Цитата
Ой, какая любопытная тема!
А до какого числа актуально? Я бы к концу следующей недели с мыслями собрался бы отписаться...

Буду писать сегодня, потом большой экзамен. Вернусь к написанию 26 с утра. Сможешь до 26 отписаться?

Спасибо всем отписавшимся. Вы очень помогаете!!! Почитаю подробно чуть позже - ничего не успеваю.
  • 0

#9 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2011 - 15:57

Почитал - отличный материал для работы happy.gif
Не отписываюсь, так как некогда совсем - буду рад видеть ещё ответы.
  • 0

#10 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2011 - 22:09

Цитата
а) Насколько соответствуют исторической\географической действительности локации игры?

АК1 слишком чистенький и красивенький, чтобы соответствовать реальности, но в то же время лучшего средневековья в играх еще поискать. За историческое соответствие я бы поставил ему 4 (с учетом, конечно того, что игровая механика накладывает отпечаток на дизайн локаций).

Цитата
б) Насколько локация "передаёт атмосферу" места о котором идёт речь?

Атмосфера там симпатичная, проникся. Вообще люблю тему крестовых походов и АК1 меня по большей части именно сеттингом привлек, который реализован добротно (хоть и без особого разнообразия). Ставлю 5.
Соответственно, в первую часть я играл и сужу по локациям основных городов.

Насчет сталкера ничего сказать не могу - с игрой знаком по большей части по отзывам.

Цитата
3) Silent Hill. Нужны ваши свободные размышления по темам:
а) Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"

Верно, но с допущениями. Понятно, что концепция СХ, как этакого чистилища для заблудших душ выходит за пределы географической точки, но история города и эстетический аспект не дают особо удаляться от озера Толука.

Цитата
б) Нужно ли было пытаться "привязать" Silent Hill к Централии - реально существующему месту? Выиграл ли или проиграл образ города от такой связи? Атмосфера, символическое значение города и т.п.

Нет, это бессмысленно, все равно что привязывать лавкрафтовский Аркхам.

Цитата
в) Нужно ли пытаться создавать какую-то общую карту города для всех частей, или не нужно пытаться найти место для локаций из Silent Hill 4 (приют, башня) в окрестностях города из первой части?
Сделать карту было бы интересно, но это несколько "приземлило" бы полумифический изменчивый образ города, в котором трудно отделить реальную часть от "подсознательной".

Цитата
г) Что для вас Silent Hill? Место, локация? Возможно ли представить этот город "нормальным" полным людей, занятых повседневными делами? Или это некое абстрактное понятие, служащее исключительно как декорация для борьбы с внутренними демонами?


Довольно сложный вопрос. Представить-то можно и нужно, но тем не менее в моем представлении СХ весьма условно опирается на объективную реальность. Его реальность - это реальность воспоминаний попадающих туда людей, сопряженная с их же кошмарами. С другой стороны, наибольший эффект достигается именно из-за контраста мистического сюрреализма с такой обыденной, бытовой основной среднестатистического американского городка. В общем, это все-таки декорация, но очень обширная и самостоятельная, если можно так выразиться )

Цитата
4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?


Ну тут конечно можно завести разговор на 10 листов, так что скажу про первое, что придет в голову:
Planescape Torment - гениальная концепция с гениальным воплощением. Город дверей, в котором пересекаются пути между всеми мирами во вселенной. Эклектичный, гротескный, загадочный, постоянно перестраивающийся, с самыми разнообразными созданиями со всех концов мироздания.
American McGee's Alice. Ну, это классика, особо распинаться не надо.
Batman Arkham Asylum - шикарная готика, большая и очень хорошо продуманнная локация с относительно свободным передвижением. Очень мрачно и атмосферно.
Fallout 3 - радиоактивная пустошь, вырванная из фантастики 50-х годов прекрасна.
Syberia - архитектура в стиле ар деко, помноженная на грустную декадентскую атмосферу. Лав.
Еще, кстати, мне очень понравились локации в Kane and Lynch 2. Суматошная атмосфера современного Шанхая передана очень достоверно, порадовало обилие бытовых деталей.

  • 0

#11 SilentFEAR

SilentFEAR

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 267 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:10

Цитата
а) Насколько точно игра передаёт по вашему мнению настоящую атмосферу зоны отчуждения? Я не говорю о бандитах, мутантах и аномалиях - важно, что вы думаете об архитектуре, природе, погоде и т.п. Одним словом - локациях. опять по шкале од 1 до 5. 5 - максимальное соответствие действительности, 1 - минимальное.

Тяжело говорить об атмосфере, не упоминая *о бандитах, мутантах и аномалиях*. Ибо атмосфера заброшенности пропадает, когда видишь десятки неписей. Но если убрать бандитов и прочее и посмотреть на локации, то думаю где-то на 3.5 из 5. Вот в билде (1935) атмосфера на 5 из 5.

Цитата
Насколько, по вашему мнению, "реально существующие" локации (Припять, "Рыжий Лес" четвёртый энергоблок и т.п.) точно копируют свои прообразы из реальности (масштабы, внешний вид и т.п.)?

Чтоб ответить на данный вопрос необходимо побывать в реальных местах. Но судя по доступному видео и фотографиям я бы сказал, что они копируют настолько, насколько это нужно. Поясню. Если скопировать на 100%, включая масштаб (чтоб соотношение игрового/реального мира было 1:1), то это скорее всего будет не интересно. Я бы не хотел ходить часами по лесу в Сталкере, пытаясь найти выход, или бегать по полю, в котором пару деревень на расстоянии в км друг от друга и других объектов нет. Разрабы сделали все правильно. Они отсняли отдельные объекты и участки и хорошо скомпоновали их вместе. В итоге получились интересные и разнообразные локации с множеством мелких деталей. Думаю в этом пункте разрабы заслужили высшей оценки (только портит впечатление невозможность зайти во все здания в Припяти).
Цитата

а) Верно ли утверждение, что "настоящий "Silent Hill" должен быть в Slent Hill?"

Тут спорный вопрос. Кому как нравится. Для меня это утверждение верно. Нафиг всякие Шепардс Глены, Эшфилды и прочее. Я хочу тока СХ. Ну только если в других городах будет проходить 20-30 минут игры, то можно. Например можно бы было в кратце показать Тревиса до посещения СХ, выпивки в барах, развозка товаров и прочие небольшие моменты жизни до приезда в СХ. Вот такого бы я хотел. Но когда (как в СХХ) мы пол игры ходим по левому городу с кучей монстров - это не то.

Цитата
в) Нужно ли пытаться создавать какую-то общую карту города для всех частей, или не нужно пытаться найти место для локаций из Silent Hill 4 (приют, башня) в окрестностях города из первой части?

Так есть же уже. Там все части кроме ШМ и 4. Собственно их и не стоит вписывать в общую карту, ну разве тока СХ4. А так мне всегда было инетересно посмотреть на такую карту.

Цитата
б) Нужно ли было пытаться "привязать" Silent Hill к Централии - реально существующему месту? Выиграл ли или проиграл образ города от такой связи? Атмосфера, символическое значение города и т.п.

нет. Не считаю правильным привязывать выдуманные города к реальным.

Цитата
г) Что для вас Silent Hill? Место, локация? Возможно ли представить этот город "нормальным" полным людей, занятых повседневными делами? Или это некое абстрактное понятие, служащее исключительно как декорация для борьбы с внутренними демонами?

СХ - место. Можно представить. Жаль, что нам только в *Прошлой жизни* показали его полным людей. А так для меня это город полный людей.

Цитата
4) Какие ещё игры кажутся вам интересными с точки зрения локаций и почему?

ТЕС3. Огромное колличество локаций. Отличный дизайн городов, большинство из которых выглядят по разному. Отлично сделанная природа (в одном месте гигантские грибы, в другом - обычные деревья и т д).
Внутренние локации ТЕС4 (т е дома персонажей и прочее, кроме пещер и руин). Множество мелких деталей. Много предметов. Реально создается впечатление жизни непися в доме.
Fable - маленькие, но очень живописные локации. Большое колличество деталей. Это моя любимая игра в плане локаций.

PS тема курсяка просто супер. Мне бы такой дали написать.....
  • 0

#12 obenseRof

obenseRof
  • Гвозди

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 05:52

Ontool
Wyjazdy firmowe
audyt podatkowy


Calivita
sztuczne rzęsy
budowa domu gdańsk


kosmetyki clarena
listwy przypodłogowe drewniane
szafki ubraniowe


Rzęsy z Norek
serwis laptopów łeba
Kurs szybkiej nauki Łódź


projektor do malowania
skateshop
Stół do bilarda


pokrowce do samochodu
fryzjer radom
gabinet kosmetyczny warszawa


Ekspresy
Domki góralskie
auditor wiodący iso