Перейти к содержимому


Фото

"Голодные игры" / The Hunger Games (Suzanne Collins)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Aoki Yami

Aoki Yami

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 05:17

Изображение

"Голодные Игры" - популярная трилогия Сьюзен Коллинз, очередной бестселлер, который, как говорят, займет место Сумеречной саги.

Книга привлекла меня изначально сюжетом, похожим на мою любимую "Королевскую Битву", и тем, что Джодель Ферланд писала о ней в твиттере, т.к. является большой поклонницей серии и даже претендует на роль в экранизации. Мне сомнительно что она-таки ее получит, но очень на это надеюсь.
Сиршу Ронан, кстати, я бы тоже была рада там видеть)
В данный момент решается вопрос с режиссером, среди кандидатов - Сэм Мендес, Дэвид Слейд и Гэри Росс.

Да, и Стивен Кинг написал положительную рецензию.

Сьюзен Коллинз пишет, что вдохновением для книг послужила некая смесь состязательного реалити-шоу, военных сводок и греческих мифов про принесение жертв Минотавру.

Читала сегодня всю ночь первую книгу серии, довольно увлекательно и неплохо написано. Хотя по сравнению с "Битвой" это, конечно, все довольно наивно и по-подростковому)




Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград.


"Голодные игры" часто сравнивают с "Сумерками" Стефани Майер, но их общие черты начинаются и заканчиваются на размерах армии поклонников практически всех возрастов (только всю трилогию — "Голодные игры", "И вспыхнет пламя" и "Пересмешник" — не стыдно читать парням).


Главная героиня романов Коллинз - сильная духом девушка по имени Китнисс. Она живет в недалеком будущем, в котором после мирового коллапса и природных катаклизмов Соединенных Штатов Америки больше не существует. Есть Столица и 12 районов.

Каждый год из каждого района методом лотереи выбираются по два представителя, которые принимают участие в Голодных играх. Выбирают исключительно среди подростков. Когда младшая сестра 16-летней Катнисс выбрана представлять свой район, Катнисс решает занять ее место. Она со своим напарником, мальчиком по имени Пита, сыном пекаря, совсем не похожа на других участников игры, сильных и выносливых. Брутальная борьба за жизнь, напоминающая «Бегущего человека» и «Дорогу» вкупе с «Королевской битвой», приправлена романтическими отношениями, но совершенно лишена вампиров и оборотней.

Антиутопия Коллинз в России издана с обложкой, которая как бы намекает, что внутри очередной аналог «Сумерек». Однако «Голодные игры» — это довольно жесткая книга, где героиню больше беспокоит выживание, нежели выбор бойфренда.

  • 0