Перейти к содержимому


Фото

Финал / The Final


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 04:07

Цитата
Посмотрел этот фильм я уже достаточно давно. И не то, чтобы он мне особо понравился, но, по-моему, стоит того, чтобы о нем написать. Так как фильм этот представляет собой часть некой тенденции.

Фильм о тяжелых буднях американских школьников. О тех школьниках, что считают себя хозяевами жизни и задротах разумеется. В общем, о насилии в школе.

Не для кого не секрет, что тема задрота в американском подростковом кино давно уже стала чем-то вроде американской национальной идеи. Наверное 9 из 10 главных героев американских фильмов про подростков - задроты. Ну, то есть все окружающие так про них думают почему-то, сами же герои понимают, что они то и есть настоящие реальные пацаны, и что рано или поздно они еще всем покажут. Ну и показывают, разумеется.

Вообще, тема задрота в американском кино - это отдельная тема. Интересно наблюдать, как со временем трансформируется великая американская мечта об обществе равных возможностей. Америка - великая страна. Сюда можно приехать с десятью центами в кармане и за несколько лет сколотить капитал в миллионы долларов. Никого не интересует, кем ты был там в загнивающей старушке Европе, сколько у тебя было денег, твои друзья, твои связи и твои родители. Имеет значение только то, что ты сам из себя представляешь. Так выглядела великая американская мечта в самом начале - первое в мире общество равных возможностей. Но люди уже с рождения не равны. И что с этим поделать? Один в свои 18 лет прекрасный атлет и оратор, эротическая мечта одноклассниц и харизматичный лидер, а другой ничем непримечательный хиляк и зануда, который двух слов связать не может. И что с этим поделать? Это же не вина второго, что он родился таким, и, как правило, не заслуга первого. Так как быть? Принцип сформулированный Ницше: "Равным - равное. Неравным - неравное." явно не для американцев.

В обычном фильме про задрота все события, как правило, подчиняются достаточно простой схеме: одного или нескольких человек прессуют одноклассники до тех пор, пока этот прессинг не пересиливает инстинкт самосохранения жертв и те в один прекрасный день не расстреливают свой любимый класс к чертям собачьим. Эстонский "Класс" - признанный шедевр в этой области. Потрясающе реалистично снятый фильм! Респект создателям. Совсем другое дело "Финал". "Финал" от фильмов подобного рода отлчается попыткой вывести проблему неравенства по рождению на несколько иной уровень. Здесь авторы, видимо, попытались совместить реализм с элементами философской притчи. В итоге получилось ни то ни се - достаточно неправдоподобное тупое и унылое американское говно. Но сама идея, все-таки, достаточно интересная. А вот реализация по-моему - дрянь.

Внимание! Дальше рецензия будет содержать элементы спойлера, так что читать дальше или нет - решайте сами.

Spoiler


В общем, как видите, идея не лишена интереса. Поэтому особенно обидно, что воплотить эту идею в жизнь должным образом у создателей фильма все-таки (имхо) не получилось.

  • 0