Перейти к содержимому


Фото

Сумерки. Сага / The Twilight Saga


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
127 ответов в теме

#1 Lynch

Lynch

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 17:02

Изображение

Книгу "Twilight" Стефани Майерса я не читал. И поэтому во время просмотра трейлера "Сумерек" в кинотеатре мне подумалось, что речь идёт об экранизации романа Дина Кунца с таким же названием. Однако сюжетные различия были слишком разительными, и к концу трейлера я понял, что ошибся. И тут же дал себе зарок ни за что не ходить на сие творение, ибо вид главного мужского персонажа фильма способен вызвать... хм... скажем так, некоторую неприязнь у подавляющего большинства российских мужчин. Кто видел, тот поймёт. smile.gif Впоследствии, по мере того, как я узнавал дополнительные подробности о картине (автор первоисточника - женщина, режиссёр - женщина, в общем, типичное кино с чёткой гендерной направленностью), я только утверждался в этом мнении.

Однако сходить на "Сумерки" всё же пришлось - просто звёзды так сложились. И фильм совершенно неожиданно стал для меня настоящим кинематографическим откровением последних месяцев.

Сюжет таков. Молодая девушка Белла переезжает из пустынной Аризоны в лесной штат Вашингтон по семейным обстоятельствам. Городок Форкс - довольно милое местечко, и новенькую там встречают с видимым радушием как взрослые, так и ровесники в школе. И всё бы замечательно, если бы Белла не запала сходу на парня по имени Эдвард, который состоит в общепризнанно "странной" семье, чурающейся остальных жителей городка (тот самый кадр, который производит своим видом неотразимое впечатление на мужиков). Несмотря на предупреждения друзей, что с Эдвардом связываться не стоит, Белла всё больше сближается с ним, и постепенно начинает понимать, что парень и его семья не просто странные - возможно, они не люди вообще...

Самая скучная часть фильма - это начало, а именно первые полчаса. Вводное повествование тянется довольно стандартно и нудно, по всем голливудским канонам, и тёмно-синий фильтр, которым пропитана картина (надо же было создателям как-то оправдать название фильма), не добавляет динамичности. Зато потом фильм в какой-то момент переживает качественный скачок, в результате которого стремительно превращается из тягомотины в интересное зрелище, которое не даёт заскучать до конца. Аж накрашенная физиономия главгероя перестаёт раздражать - а это, заметьте, я считаю большой победой. smile.gif

Кстати, о героях. Актёры большей частью молодые, но со своими ролями справились на ура. Несмотря на отталкивающий лично меня по части внешности образ Эдварда, я не могу не признать, что персонаж получился на удивление хорошо - где надо смешит, где надо пугает, где надо умиляет. Вся его семейка тоже, хоть и выглядит гротескно, помечена каждый своей индивидуальностью. В конце концов, это же фильм, и некоторые условности мира зрителям в любом случае нужно простить. Главная героиня (Белла) в плане запоминаемости уступает вампирам, но особых нареканий в её адрес тоже не возникло. Может, великий Станиславский и твердил бы своё знаменитое "не верю", но на взгляд простого зрителя всё вроде на месте, нигде ничего не болтается.

Хочется ещё похвалить музыкальную сторону фильма. Концентрация фоновой музыки в "Сумерках" выше среднего, причём большей частью это не стандартные ненавязчивые эмбиент-композиции, а достаточно выразительные инструментальные мотивы. В этом есть риск испортить картину, но в данном случае риск хорошо себя оправдал: фильм получился очень мелодичным (но не до раздражающей степени), что выгодно подчёркивает драматическую сторону сюжета.

И режиссура. Отличительных черт у фильма три - тот самый тёмно-синий фильтр, о котором речь уже шла, замечательные панорамные лесные съёмки, возрождающие в памяти "Твин Пикс", и явная нацеленность на погружение зрителя в сентиментальность. В ход идут все средства - от довольно топорных до оригинальных. Видимо, это обусловлено направленностью фильма на определённую аудиторию. Кого-то, наверное, романтическая затянутость отдельных эпизодов будет раздражать, но, по крайней мере, это обставлено качественно.

Конечно, со времён первых романов о вампирах проблема близких отношений эти существ с обычными людьми была далеко не на последнем плане, как и сопряжённые с этим проблемы. Но именно в "Сумерках" так остро и вместе с тем так эстетично поставлен вопрос различения интересов романтических и гастрономических. В конце концов, все мы по себе знаем, что сексуальный инстинкт близко пересекается с хищническим - ведь что представляет собой тот же поцелуй, как не "испробование" друг друга на вкус?.. И если один из влюблённой пары - хищник, а визави - его потенциальное пропитание, то что же мы получим в итоге?.. Именно эта пикантная сторона, на мой взгляд, и делает волшебное воздействие в середине ленты, когда каждый кадр банальных, в общем-то, любовных приключений внезапно обретает оборотную сторону и предстаёт совсем в другом свете - том самом, сумеречном. Именно поэтому кадр первого поцелуя Эдварда и Беллы зал смотрит, затаив дыхание, как не смотрел бы на кульминационный момент иного ужастика. И создатели фильма смогли вложить в ленту достаточно убедительной выразительности, чтобы голодный и отощавший на попкорне с колой кинозритель, глядя на эту сцену, захотел... поесть. Вот такой вот сюрпризик. smile.gif За одно это фильм заслуживает внимания киноманов и выбивается за гендерные рамки.

Изменено: Lynch, 30 Ноябрь 2008 - 04:11

  • 0

#2 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 16:19

Вы шуутите? О_о
По-моему вы шутите... Где же Ксева? Он меня поддержит )))
Больше всего меня порадовала афиша "Фильм по культовому бестселлеру".
Мне почему-то казалось, что книги становятся культовыми лишь со временем, а не через год после выхода... dry.gif
ИМХО, сходите лучше на Bolt или Квант Милосердия, если еще не. wink.gif

PS Впрочем, любителям яоя я бы посоветовал сходить, чисто так на вампирчегов поглядеть wink.gif

Изменено: V-Raptor, 30 Ноябрь 2008 - 16:20

  • 0

#3 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 16:27

Культовый бестселлер среди 14ти летних эмочек - так точнее же.
  • 0

#4 Lynch

Lynch

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 17:16

Цитата
ИМХО, сходите лучше на Bolt или Квант Милосердия, если еще не.

На оба фильма уже ходил. smile.gif А что касается "культовости" книги, то это, конечно, только журналистский оборот. Но общий объем продаж по миру вполне впечатляет (правда, России это, кажется, ещё не коснулось). И потом, тот же Сталкер стал культовым задолго до собственно своего выхода. smile.gif Впрочем, книгу не читал, так что спорить относительно её качества не буду.
  • 0

#5 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 18:02

Имхо, сталкер-гэйм культов ровно в той же мере, что и Дюке Forever, т.е. это вполне не комплимент wink.gif
Не, фильм глянуть можно, но не трогает совершенно, имхо )))
*ждет выхода Темного Рыцаря на лицухе happy.gif*
  • 0

#6 Lynch

Lynch

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 03:00

Цитата
Не, фильм глянуть можно, но не трогает совершенно, имхо )))

Ну значит, я, наверное, просто голодный очень был во время просмотра. biggrin.gif Дайте вспомнить... ага... ведь действительно, в тот день я пропустил и завтрак, и обед!
  • 0

#7 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 07:23

Выложите уж ссылку на скачивание "культового бестселлера", плиз.
  • 0

#8 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 10:00

Цитата
Больше всего меня порадовала афиша "Фильм по культовому бестселлеру".

Больше всего меня радует, что о таких "культовых бестселлерах", как правило, знают от силы человека 2 из 10.
Правда, после выхода фильма многие бегут читать книгу (переиздания книг с постерами фильмов в качестве обложек даже издатели штампуют в огромных количествах).
Я думаю, может тогда что-нибудь из классики начать экранизировать и рекламировать активнее, чтоб народ к этой самой классике приобщился? о_О
Типа:
"Новый супер-мюзикл по культовой книге "Кому на Руси жить хорошо"
Или:
"Модный психологический триллер по культовому бестселлеру "Преступление и наказание". Смотрите в кинотеатрах страны"
  • 0

#9 arronaxx

arronaxx

    ovo

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 12:22

Цитата(X-Hunter @ Monday, 01 December 2008, 10:00) [snapback]402070[/snapback]
Цитата
Больше всего меня порадовала афиша "Фильм по культовому бестселлеру".

Больше всего меня радует, что о таких "культовых бестселлерах", как правило, знают от силы человека 2 из 10.
Правда, после выхода фильма многие бегут читать книгу (переиздания книг с постерами фильмов в качестве обложек даже издатели штампуют в огромных количествах).
Я думаю, может тогда что-нибудь из классики начать экранизировать и рекламировать активнее, чтоб народ к этой самой классике приобщился? о_О
Типа:
"Новый супер-мюзикл по культовой книге "Кому на Руси жить хорошо"
Или:
"Модный психологический триллер по культовому бестселлеру "Преступление и наказание". Смотрите в кинотеатрах страны"


Девольвация....Прилагательные в русском языке в последние 20 лет ТАК "задрочили" ради обогащения и пиара,что лет через 5-8 нужно будет говорить (писать): "нев*бенносуперкультовый Мегабестселлер"-как-то так примерно.
  • 0

#10 Monster Lurks

Monster Lurks

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 22:12

Фильм, честно говоря, странноват) Есть пара клевых моментов - как Эдвард и папа Беллы сидят за столом и МОЛЧАТ друг на друга:) Пейзажики красивые. Бейсбол смешной. Но кто красил волосы вампирам в желтый цвееееееееет аааааа! И дубляж. Русский дубляж. "И давно тебе 17? - Уже ДА."
  • 0

#11 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 21:03

Сразу хочу попросить прощения за чрезмерную резкость.

По поводу фильма... Это феерический п****ц. Запредельная тупизна. Во время просмотра смеялся в голос и, могу заверить, не один.

в доказательство можно привести цитату:

Цитата:


-Его труп нашли в лодке.
-Он умер?


Особо сильно попожает сцена в конце.
Spoiler

После подобных сцен даже как-то не вериться, что это не стёь и не пародия.

Сцену поиска инфы в интернете я тожн никогда не забуду. этакая череда совершенно несвязных понятий из которых главная героиня делает вывод, который очевиден сам по себе, без какого-либо поиска.
Это примерно как:
"Варёная репа - В восточной Африке вымер редкий вид козла - Бразильский гей-журнал DOM закрывается - Пушкин умер в 1837 году"
из этого всего мы делаем вывод, что вон в той коробке лежит апельсин.

Нельзя не сказать рару слов о главном герое - до того интересное создание. В сто семь лет (приблезительно) вести себя как пубертатный подросток - это, на мой взгляд, попросту жалко. Все эти годы, кстати, наш задрот исправно ходит в школу, как ему пологается по биологическому возрасту. Это заставляет, во-первых, предположить, что школьная программа слишком тяжела для вампирских мозгов, раз столько раз приходится оставаться на второй год, а так же провоцирует на вопли: "иди работать, сука! сука, иди работать!"

Сама мысль о том, что человек за столь большой промежутток времени совершенно никак не разовьётя и в моральном и умственном отношении так и останется подростком семнадцати лет... Ну не то, чтобы совершенно абсурдна. В конце-концов, ситуация эта фантастическая и тут одно предположение не лучше другого. Но то, что эта ситуация характеризует героя как дебила, трутня и задрота (далее - ДТЗ)- сомневаться не приходится.

Так же, как Горбатая Гора - это фильм не про великую любовь, а про двух п----в, так же и здесь, кино не про великую любовь, а про то, как девочка влюбилась в ДТЗ. Более того, если девочка влюбилась в ДТЗ - значит она, скорее всего, просто дура. Вот и выходит, что кино про любовь дуры и ДТЗ. Сочуствовать им всерьёз как-то трудно.

Видно, что автору книги-первоисточника нужен был персонаж, обладающий определёнными атрибутами: подросток, школьник, вампир, долгожитель. На этом персонаже строится весь сюжет. Поэтому я могу услышать резонное возражение: что история этого персонажа является вынужденной уступкой здравому смыслу, без которой дальнейшее построение сюжета попросту невозможно. Однако, лично мне кажется очевидным, что возможно построение другой предистории, которая давала бы на выходе подобного персонажа, но не выставляла бы его полным дегениратом.

И вот из-за этого мне кажется, что автор просто не сильно задумывался над тем, как это будет выглядеть.

Ну да, актеры играют хорошо. Ну да, есть несколько симпатичных персонажей (отец главной героини, к примеру). Ну да, есть аж две неплохо снятых экшен-сцены. Но тупизна и пафос никак не позволяют отнести этот фильм к разряду хороших или хотя бы приличных.

Однако к просмотру можно, в любом случае, смело рекомендовать. Неумеренная напыщеность делает все происходящее крайне забавным.
  • 0

#12 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 22:36

Цитата
Во время просмотра смеялся в голос и, могу заверить, не один.

Могу заверить вас, что вы правы) Когда я с компанией ходила это смотреть, смеялись все в кинотеатре. И комментарии по завершении сеанса были не слишком цензурные, хех...
Цитата
Сцену поиска инфы в интернете я тожн никогда не забуду. этакая череда совершенно несвязных понятий из которых главная героиня делает вывод, который очевиден сам по себе, без какого-либо поиска.

Ну вы чо. День, в который выйдет фильм, где интернет-реалии будут отражены без таких вот поисков "апельсина в коробке", видимо, станет днем конца света. Иначе объяснить то, что даже банальный поиск до сих пор показать не могут по-человечески, я не могу. Х_Х

И еще вот, Ксева, вы забыли о вопиющей картонности главгадов. Даже не о картонности, а о ДСПшности. Они еще на экране не появились, а в воздухе уже повеяло древесиной. Я-то по глупости надеялась, что действиям антагонистов будет придумано ну хоть какое-то логическое объяснение - а вот хренушки там =/ Ну а логика злодеев - "Я буду их убивать, потому что гладиолус я злой и так положено" - пришла, судя по всему, из какого-то детского комикса.

Вывод: в кино не ходить, лицухи уж тем более не покупать. Берегите ваши денежки =)
  • 0

#13 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 20:08

Цитата
И еще вот, Ксева, вы забыли о вопиющей картонности главгадов. Даже не о картонности, а о ДСПшности.

Ах, оставье - это же безделица. Многие фильмы живут себе с картонными главадами и ничего, прекрасно себя чуствуют. Мне кажется куда более сильный недостаток главгадов - это то, что они придельно тупые. Даже удивительно, как этот самый Джеймс прожил так долго.

Впрочем, кто в этом фильме не тупой? нет таких. ну, разве что персонажи, сказавшие меньше десяти слов...
  • 0

#14 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:19

Ну тут, я бы сказала, прямо-таки редкостный чистейший образец незамутненного сознанием картона =)

Кстати, забавно заметить, что в целом аудитория (я сейчас говорю не об этом форуме) разделилась на недоумевающих хейтеров и восторженных лаверов. И, что самое странное, среди этих самых лаверов не только пресловутые 14-тилетние девочки-эмочки о_О
  • 0

#15 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 21:26

Наконец-то посмотрел сабж.
Эх, в моего своего характера, убогие фильмы меня не смешат. Во время просмотре одолевало только одно желание - заколотить гробы с создателями, и чтобы их потом закопали. Ага, злой я.
Хотя образ негритянки понравился, если взять его в отрыве от сюжета Х_Х
УГ, берегите время.
  • 0