Перейти к содержимому


Фото

Аватар / Avatar


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
293 ответов в теме

#1 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 18:24

"Аватар"

"Avatar"



Изображение


год премьеры: 2009 год
страна: США
слоган: «An All New World Awaits»
режиссер: Джеймс Кэмерон
сценарий: Джеймс Кэмерон
продюсеры: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау
оператор: Мауро Фиоре
композитор: Джеймс Хорнер
жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
бюджет: $230 000 000
премьера (мир): 16 декабря 2009
премьера (РФ): 17 декабря 2009, «Фокс»
продолжительность: ~160 минут


в ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Зои Салдана, Джованни Рибизи, Лас Алонсо, Джоэль Мур, Стивен Лэнг, Уэс Студи, Си Си Эйч Паундер и другие...


статус производства: пост-продакшн

сюжет:
В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Землянин оказывается в центре конфликта родной и местной культур, оказывающимся началом смертельно опасного приключения.


интересные факты:
-21 августа 2009 года объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
-Изначально Джеймс Камерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже не смотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
-Майкл Бьен претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Камероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т.к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
-Камерон придумал сюжет фильма в 1995 году.
-Для фильма Камерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
-К премьере фильма будет выпущена компьютерная игра в жанре MMORPG, в которой можно будет исследовать огромный мир Пандоры.
-По словам Камерона, если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию.
-Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время, подготовиться к 3D релизу фильма.
-Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
-В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.


тизер:
-HD-качество 480p [852 px] − 43 Мб (QuickTime)
-HD-качество 720p [1280 px] − 106 Мб (QuickTime)
-HD-качество 1080p [1920 px] − 162 Мб (QuickTime)


"Обсуждение футаджа «Аватара»" - filmz.ru


источники: -kinopoisk.ru-, -kino-govno.com-, -filmz.ru-



Личный комментарий:
Сам лично был на экслюзивном показе 15-минут фильма в 3D формате 21 августа у нас в "Синема-Парк", что в Перми.
Просто скажу - это ооООочень фантастично и красиво X______X!
Полное погружение в мир Пандоры, как будто становишься не свидетелем, а участником действий фильма.
Практически, не отличить CGI и реальность. А какие на'ви ~^____^~
Обязательный просмотр фильма Кэмеронова в день премьеры, и именно в 3D!
В конце, процитирую эти слова:
Цитата
"Если свое представление об «Аватаре» вы строите исключительно на тизере — забудьте, словно вы не видели ничего. Вы действительно ничего не видели, потому что созданный специально для этого разработанной 3D-технологией фильм отличается от своего сетевого представителя так же, как статичные кадры от живого действия."

Изменено: Romych, 04 Сентябрь 2009 - 09:25

  • 0

#2 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 18:45

Кэмерон говорил, что для просмотра фильма желательны не просто 3д очки, а супер оборудованный кинотеатр с супер 3д очками smile.gif
  • 0

#3 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 18:55

Цитата
Кэмерон говорил, что для просмотра фильма желательны не просто 3д очки, а супер оборудованный кинотеатр с супер 3д очками

Желательны, но ни у каждого кинотеатра будет возможность/бюджет приобрести такое оборудование =) Да и IMAX-кинотеатров в России не так уж много, а конкретнее - вообще мало.
Хотя у нас в городе должен был быть IMAX, но ситуация с ним такова: "Мы строили, строили, но нифига недостроили" ~>___<~
Кэмерон еще уверял, что и 2D-версия фильма будет хорошА, но не полностью будет передовать то, что он задумал в 3D-версии Изображение
А так, по идее, отличный фильм будет отличным фильмом, даже смотря его на черно-белом мелком телике с моно-звуком crazy.gif

Изменено: Romych, 03 Сентябрь 2009 - 19:04

  • 0

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 19:04

В Кэмерона я верю и надеюсь на Аватара, но пока у меня эти синекожие недолюди какое-то труднообъяснимое отвращение вызывают, если честно =\ А ведь так нравились красавцы Чужие!
  • 0

#5 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 19:18

Мне ни сколько синекожие гуманоиды интересны, сколько мир в котором будут происходить события фильма, и если верить обещаниям, то в технологическом плане картинка должна поражать воображение, ну или хотя бы впечатлять.
  • 0

#6 Raunchy

Raunchy

    Falling To Pieces

  • Sentinels
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 19:21

Камерон конечно молодец, но я вот что-то вообще не жду этот фильм. Абсолютно по барабану как-то. Может быть не последнюю роль в таком моём отношении играют эти все сопли в сети, что этот фильм перевернёт понимание о кино, причём в доказательствах приводятся только спец эффекты. Спец эффекты для меня лишь дополнение к фильму в нужных местах. Когда их слишком много и фильм только ради них, я не люблю. И ещё у них есть тенденция стареть и некоторые фильмы просто невозможно смотреть из-за уродских CGI. Вот допустим, недавно хотел пересмотреть "Затоичи" Китано, а там сразу в начале эти драки все и струи крови ну такие явно ЦГИшные, то я просто стёр нафек его до лучших времён.
  • 0

#7 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 21:28

Цитата
В Кэмерона я верю и надеюсь на Аватара, но пока у меня эти синекожие недолюди какое-то труднообъяснимое отвращение вызывают, если честно =\

А если бы на'ви были не синего цвета, то "личного отвращения" не вызывали бы? sleepysmiley03.gif
Цитата
А ведь так нравились красавцы Чужие!

Красавцев ксеноморфов, они же чужие, придумал изначально Гигер (или только дизайн придумал), а потом Ридли Скотт снял фильм. Кэмерон принял эстафету и снял под своим углом B).gif

Цитата
Может быть не последнюю роль в таком моём отношении играют эти все сопли в сети, что этот фильм перевернёт понимание о кино, причём в доказательствах приводятся только спец эффекты.

Это уже "сопли" придурков-фанатов, которые меру не знают, и вообразили себе Бог весть что 473.gif
Сами возносят, а потом сами же поносят...глупый народ disgust0.gif

Цитата
Спец эффекты для меня лишь дополнение к фильму в нужных местах. Когда их слишком много и фильм только ради них, я не люблю.

Судя по времени, фильмы Кэмерона славятся не только спецэффектами. Даже если они устареют морально, это не мешает их пересматривать по нескольку раз и получать удовольствие. Плюс, в фильме Кэмерон делал главный упор не на супер-пупер-фотореалистичную графику, а на саму технику съемки, сканирования движений и лиц актеров для дальнейшего создания моделей, и использования технологии снятия обьемного изображения.
Джеймс Кэмеронов делает так, как сам считает нужным, что радует =)

Изменено: Romych, 13 Сентябрь 2009 - 20:45

  • 0

#8 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 21:32

Цитата
А если бы на'ви были не синего цвета, то "личного отвращения" не вызывали бы?

расизм в действии ^^
  • 0

#9 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 19:14

Цитата
Джеймс Кэмерон: «Я был бы счастлив иметь суррогатное тело»

« ... Сегодня нельзя отправить своих персонажей в джунгли с пулеметом наперевес – это неполиткорректно. Зато на другой планете все можно. На Пандоре нам прощается такое, чего никогда не простили бы на Земле». Но, разумеется, «Аватар» – это не просто «Танцы со змееволками». »


Журнал Empire поделился в этот раз с КиноПоиском фрагментом статьи, посвященной одному из самых невероятных кинопроектов последнего времени — «Аватару» Джеймса Кэмерона.

Кэмерон сочинил историю об отставном пехотинце по имени Джейк Скалли, прикованном к инвалидному креслу, который присоединяется к экспедиции на далекую планету под названием Пандора. Это был классический сюжет о дальних рубежах космоса, где человечество вторгается в девственную утопию, вытесняя коренное население, На’ви, чтобы получить контроль над ценными ресурсами.

По приземлении на планету Скалли присоединяется к программе Аватар – процессу, в результате которого его сознание проецируется на искусственно выращенное тело На’ви – собственно, аватар. В таком обличье он снова может ходить; его миссия – заручиться поддержкой коренного населения в добыче ценных ископаемых. Задача эта, разумеется, отходит на второй план, как только он влюбляется в сексапильную полуобнаженную аборигенку Нейтири в исполнении Зои Салдана.

«Сюжет корнями уходит в классику научной фантастики сороковых и пятидесятых годов, и многое заимствует у старомодных приключенческих романов для подростков – «Человек, который хотел быть королем» Редьярда Киплинга, «Лоуренс Аравийский», «Джон Картер с Марса». В этой истории много узнаваемых архетипов: колонизация Америки и конфликт промышленно-милитаристской цивилизации с местным населением, тесно связанным с природой. На протяжении истории человечества такое повторялось в Южной Америке, Африке, Индии, повсюду. Но дело в том, что сегодня нельзя отправить своих персонажей в джунгли с пулеметом наперевес – это неполиткорректно. Зато на другой планете все можно. На Пандоре нам прощается такое, чего никогда не простили бы на Земле». Но, разумеется, «Аватар» – это не просто «Танцы со змееволками».

За долгие годы сюжет превратился в живую, дышащую вселенную. Кэмерон создал проработанную экосистему для Пандоры, политический фон для человечества на век вперед – постепенно возникла целая мифология, лишь малая часть которой открывается нам на экране. Материал для строительства этого мира собран в ресурсе, который все с придыханием называют «Пандорапедией» – хранилище чего бы то ни было, имеющего отношение к вселенной «Аватара».

Там можно найти множество странных и удивительных существ, не вошедших в финальную версию: например, гротескные медузоподобные твари, хищные слинты, а также невероятный каприз эволюции под названием слингер, который охотится, метая в жертву свою шипастую голову. Такой избыток материала, как несложно догадаться, настоящая мечта маркетолога: менеджеры Fox уже подсчитывают прибыль от заключенных сделок (уже есть линия игрушек от Mattel) и дают зеленый свет параллельным проектам вроде видеоигры-приквела.

Вселенная Кэмерона, конечно, непаханое поле коммерческих возможностей, но для него самого главное в фильме – непосредственно центральная предпосылка, давшая название картине. В мире, где половина населения живет в Твиттере, с постоянными обновлениями статусов и ников, идея виртуального аватара далека от революционной. Но Кэмерон считает, что у виртуального взаимодействия есть куда больший потенциал, чем беготня по лесу в виде темного эльфа из World of Warcraft. По его мнению, перспектива появления полностью физического альтер эго не так уж далека, как кажется.

«Органическое ли это тело, киборг или робот, но мы определенно движемся в этом направлении, – говорит он. – В каком-то смысле я уже с этим сталкивался, когда управлял роботом в коридорах «Титаника», и я знаю, каким мощным может быть переживание этого телеприсутствия. Думаю, я был бы вполне счастлив иметь суррогатное тело, которое могло бы существовать в условиях, губительных для человеческого тела. Я бы с радостью походил по Титану, по Марсу, по дну океана и по затонувшему «Титанику». Мы пока не способны на это, но когда-нибудь будем – с помощью аватаров».

Лето 2007 года. Сцена, на которую мы два года спустя будем смотреть с открытым ртом, сейчас выглядит совсем иначе. Одетый в обтягивающее черное трико, с мини-камерой, прикрепленной к голове, Сэм Уортингтон пытается отогнать змееволков. Сейчас, правда, звери существуют только в его воображении, а вместо яркого тропического леса – тусклое, серое рабочее помещение.

Добро пожаловать в The Volume – специально построенный для Кэмерона павильон motion capture и один из наиболее радикальных технологических прорывов в истории кино. Именно здесь впечатляющий визуальный ряд «Аватара» воплотится в реальность. И хотя помещение это больше похоже на склад супермаркета, чем на эпицентр переворота в мире спецэффектов, начинка The Volume почти так же фантастична, как сам фильм. «Согласен, похоже на кучу мусора, – говорит Уортингтон. – Но на самом деле тут суперпродвинутая техника. В The Volume тебе как будто снова пять лет. Мой племянник носится туда-сюда с гребаной коробкой на голове и круглосуточно думает, что он робот, – он верит в это. Тут то же самое. Нужно поверить в то, что тебя окружает, и использовать все силы, чтобы оно заработало».

Технологией motion capture сейчас, конечно, никого не удивишь, но то, что мы видим здесь, на световые годы опережает технологию, воплотившую на экране Голлума. Установленные на потолке сенсоры прорезают комнату невидимыми лучами, как в каком-нибудь банковском хранилище, регистрируя малейшее движение актеров и передавая его их цифровым воплощениям. В реальном времени. Глядя на экран в контрольной комнате, мы видим, какой сцена будет в итоге, лишь в несколько огрубленной форме. Уортингтон стоит в теле На’ви, вместо серых стен – зеленая тропическая растительность.

Когда актер поднимает руку, чтобы почесаться, его двойник с кожей лазурного цвета – аватар его аватара, если угодно – в точности копирует это действие. Совершенство требует жертв: на обработку каждого кадра в цифровых сценах фильма уходит более 100 часов. Все это происходит в недрах студии Weta – пятом по мощности компьютере на планете с 30 000 процессоров, расположенном в комнате, которая по размерам превосходит The Volume. «Да, это мой собственный Скайнет, – смеется Кэмерон. – Правда, он не мой, а Питера Джексона. Но это удивительная машина...».

Empire, сентябрь 2009


Изображение
  • 0

#10 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 20:27

Зои Салдана, Джеймс Кэмерон и Сигурни Уивер
Изображение

Зои Салдана и Сигурни Уивер строят подруга подружке "рожки" XD
Изображение
  • 0

#11 Abba†h

Abba†h

    Холод

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 315 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 16:20

OMFG!
" Все это происходит в недрах студии Weta – пятом по мощности компьютере на планете с 30 000 процессоров"

Остановите Камерона! Он со своим сверхмощным компьютером развяжет третью мировую!
Спасите Джона Конора!
  • 0

#12 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 17:51

«Аватар» Кэмерона: секреты создания народа На'Ви
Цитата


Spoiler


Уххх X____x

Изменено: Raunchy, 20 Сентябрь 2009 - 23:12

  • 0

#13 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 23:03

Пять кадров smile.gif

уменьшил размер до '1200x[...]', в оригинальном размере можете найти там

Spoiler

Изменено: Romych, 01 Октябрь 2009 - 23:07

  • 0

#14 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 23:10

Мда... они какие-то вопиюще секси. cryby.gif Прямо мечта хумано-фоба-UFO-фила. crazy.gif
А вот тунели в ушах убили. Убивают меня в реальной жизни, убили и тут ))))
Кино жду, но больше жду "Воображариум профессора..." с Ди и Ли.
  • 0

#15 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2009 - 23:01

Трейлер фильма «Аватар» («Avatar»)

-HD-качество 1080p [1920 px] − 243,6 Мб (QuickTime)
-HD-качество 720p [1280 px] − 171,6 Мб (QuickTime)
-HD-качество 480p [852 px] − 68,9 Мб (QuickTime)
~
Ролик о создании фильма «Аватар» («Avatar»)

-Высокое [720 px] − 65,3 Мб


Изображение Изображение

Изменено: Romych, 30 Октябрь 2009 - 13:15

  • 0