Перейти к содержимому


Фото

Объединение двух винчестеров в одной компьютере


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 13:06

Стоит один винт от Хитачи на 500 Гигов, который уже почти весь битком забит всякими концертами в DVD и HDTV + фильмами в HD Remux'ах. Есть еще один винт на 320 Гигтар, тоже от Хитачи. Подскажите, как его можно дополнительно к основному на 500 Гигов подключить в комп. Слышал про всякие RAID массивы и т.д., но никогда не сталкивался с подобными случаями.

Изменено: Silent Rain, 14 Ноябрь 2008 - 13:07

  • 0

#2 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 13:12

Так изучай ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Только дома тебе это зачем? smile.gif Самый актуальный вариант это пятерка, что требует трех винтов + хот спаре. +Аппаратный контроллер, ибо пятерка требовательно к вычислительной мощи. К слову, в бытовых мамках нет аппаратных контролеров. Т.е. еще одна покупка. Простые уровни типа raid 0 и 1 уже изжили себя и не отвечают современным требованиям. Зато без проблем завести такие на софтовых встроенных контроллерах.


А самый нормальный вариант воткнуть его в свободный сата разъем и не засорять себе голову. Зачем что-то придумывать, если можно просто подключить еще один винт.
  • 0

#3 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 14:18

Цитата(Den_Silent @ Friday, 14 November 2008, 14:12) [snapback]399572[/snapback]
А самый нормальный вариант воткнуть его в свободный сата разъем и не засорять себе голову. Зачем что-то придумывать, если можно просто подключить еще один винт.


О чем же и речь. И все будет нормально работать?
Если не сложно, можно подробнее...
  • 0

#4 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 14:29

Подробнее:
Выключаешь компьютер и снимаешь боковые стенки.
Берешь новый винт и прикручиваешь его в свободный отсек. Нужна крестовая отвертка и четыре винтика
Берешь в правую руку САТА шнурок, ищешь на мамке свободный САТА разъем. Втыкаешь.
Другой конец этого шнурка втыкаешь в новый винт
Ищешь свободный хвост питания САТА. При необходимости используешь переходник.
Втыкаешь сата питание в новый винт.
Ставишь обратно стенки корпуса.
Включаешь комп.
Идешь в мой компьютер и, о Чудо, там появились новые букафки разделов. Смотрим список устройств и видим в разделе HDD два винта вместо одного. Если винт "нулевый" в моем компьютере новых букавок не будет, не пугаемся. Создаем разделы и форматируем. Можно виндой. Мой компьютер, правая конопка мыши, управление, запоминающие ус-ва, управление дисками.
  • 0

#5 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 14:54

Цитата(Den_Silent @ Friday, 14 November 2008, 15:29) [snapback]399578[/snapback]
Подробнее:
Выключаешь компьютер и снимаешь боковые стенки.
Берешь новый винт и прикручиваешь его в свободный отсек. Нужна крестовая отвертка и четыре винтика
Берешь в правую руку САТА шнурок, ищешь на мамке свободный САТА разъем. Втыкаешь.
Другой конец этого шнурка втыкаешь в новый винт
Ищешь свободный хвост питания САТА. При необходимости используешь переходник.
Втыкаешь сата питание в новый винт.
Ставишь обратно стенки корпуса.
Включаешь комп.
Идешь в мой компьютер и, о Чудо, там появились новые букафки разделов. Смотрим список устройств и видим в разделе HDD два винта вместо одного. Если винт "нулевый" в моем компьютере новых букавок не будет, не пугаемся. Создаем разделы и форматируем. Можно виндой. Мой компьютер, правая конопка мыши, управление, запоминающие ус-ва, управление дисками.


Thanks.
Как подключать в САТА я и сам знал, меня интересовал вопрос, как он отобразится в Висте и можно ли будет на него спокойно записывать файлы.

Изменено: Silent Rain, 14 Ноябрь 2008 - 14:56

  • 0

#6 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 20:59

Ну ты ж сказал, подробнее smile.gif
  • 0

#7 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2008 - 00:20

Цитата(Den_Silent @ Friday, 14 November 2008, 21:59) [snapback]399610[/snapback]
Ну ты ж сказал, подробнее smile.gif


Ну ясно smile.gif
В любом случае, спасибо. На днях попробую подрубить второй винт по твоей рекомендации. Если будут какие-то проблемы, напишу в эту тему.

Изменено: Silent Rain, 15 Ноябрь 2008 - 00:22

  • 0

#8 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 02:48

Недавно таки подключил этот второй винт на 320 гиг от все той же Hitachi, но места на диске всего 298 Гиг, вместо 320! Форматировал в Acronic'е. Файловая система NTFS.
Я, конечно, слышал про различные пересчеты мегабайт в гигабайты и что из-за этого места всегда будет меньше, чем заявлено производителем, но не настолько же, е-мое!!! Целых 22 (!) Гигабайта теряю ведь!! На что???
Кто знает в чем может быть подвох?

Изменено: Silent Rain, 09 Декабрь 2008 - 02:49

  • 0

#9 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 04:15

лол, в том и подвох. в одном килобайте 1024 байт, а не просто 1000. хотя я тоже не осилил, почему производители не пишут реальную ёмкость.
  • 0

#10 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 13:25

Маркетинг.
  • 0

#11 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 16:34

То есть, все в порядке, что у меня вместо 320, 298 гигтар?

И вот еще что хотел спросить. У меня этот второй винт на 320 (якобы smile.gif ) порой издает из блока такой странный звонкий короткий писк. Это тоже так и должно быть?
Я для него сделал один раздел "E" в NTFS и он меньше греется, чем первый. Ведь основное свое время он простаивает без дела. ОС то стоит не первом винте...
  • 0

#12 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 17:02

Цитата
То есть, все в порядке, что у меня вместо 320, 298 гигтар?

И вот еще что хотел спросить. У меня этот второй винт на 320 (якобы ) порой издает из блока такой странный звонкий короткий писк. Это тоже так и должно быть?

да, всё один-в-один как у меня. только у меня ноутбучный хард. писки эти (а так же щелчки) эпизодические никак на работу не влияют, даже если что-нибудь копируеся в этот момент, никаких подвисаний и т.д., поэтому я по этому поводу не парюсь.
  • 0

#13 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 18:11

Цитата(interrupt II @ Tuesday, 09 December 2008, 18:02) [snapback]403185[/snapback]

Цитата
То есть, все в порядке, что у меня вместо 320, 298 гигтар?

И вот еще что хотел спросить. У меня этот второй винт на 320 (якобы ) порой издает из блока такой странный звонкий короткий писк. Это тоже так и должно быть?

да, всё один-в-один как у меня. только у меня ноутбучный хард. писки эти (а так же щелчки) эпизодические никак на работу не влияют, даже если что-нибудь копируеся в этот момент, никаких подвисаний и т.д., поэтому я по этому поводу не парюсь.


Интересно просто с чем это связано :gg:
  • 0

#14 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 20:26

Позиционирование головки или термокалибровка.

Если звуки не носят явно выраженный характер неисправности, например громкий скрежет и лязг, и при работе никаких проблем не возникает, то беспокоится не о чем. Все винты издает звуки, разные, порой причудливые. Может винда что-то пишет. В биосе проверь, издает он такие же звуки или нет.

Цитата
То есть, все в порядке, что у меня вместо 320, 298 гигтар?

Более чем. У мну вместо 4.25Тб получается 3.86Тб...
  • 0

#15 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 21:13

Цитата(Den_Silent @ Tuesday, 09 December 2008, 21:26) [snapback]403228[/snapback]

Позиционирование головки или термокалибровка.

Если звуки не носят явно выраженный характер неисправности, например громкий скрежет и лязг, и при работе никаких проблем не возникает, то беспокоится не о чем. Все винты издает звуки, разные, порой причудливые. Может винда что-то пишет. В биосе проверь, издает он такие же звуки или нет.

Цитата
То есть, все в порядке, что у меня вместо 320, 298 гигтар?

Более чем. У мну вместо 4.25Тб получается 3.86Тб...


Ясненько... happy.gif
  • 0