Перейти к содержимому


Фото

Явление / The Happening (2008)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2008 - 08:52

Вчера побывала на премьере фильма, отписываюсь AnLOL.gif
Впечатления противоречивые. Ещё до выхода ожидала немногого - обещаниями очередного "ворлд эндинга" со всеми его прелестями уже мало кого удивишь, а именно так фильм и рецензировали. Но после просмотра первых двух-трёх эпизодов становится ясно, что, если "конец света" и имеет место быть, то на несколько другом, более интересном уровне. Вкратце:
Spoiler

Ощущение паники, глобальной безысходности и тоскливого ужаса удалось вполне - довольно убедительно обыграны сцены прилюдного/массового суицида (хоть и не все =b ): минимум голливудских приёмов и эстетики, максимум реализма, хорошо дозированный эффект "любительской сьёмки". Основной акцент делается на том, что люди, попавшие под влияние, так сказать, Явления, не представляют особой угрозы для окружающих, не испытывают позывов к убийству - они просто тупо умирают, и это придаёт происходящему абсурдность; чувствуется блокировка мышления, отказ понимать: какого чёрта, зачем?? (особенно хорошо видно в эпизоде со строителями)
Но к середине кина ужас сходит на нет и уступает место семейным неурядицам главных героев - и проблеме семейных ценностей вообще AnLOL.gif . Сюжет сьезжает не в ту колею, а бедный зритель, напичканный леденящими душу зрелищами (в данном случае я), оказывается к этому совершенно не готов. Фильм становится - нет, не сонным (уснуть после первой половины в ближайшие пару часов точно не удастся))), но однообразным и (это моё имхо) до приторности нравоучительным - муж и жена понимают, что в спешке будней слишком отдалились от друга, раскаиваются и обнимаются со слезами на глазах :cryby: . А дальше у них всё вдруг стало очень хорошо. Любят американцы это дело)))
Огорчает такой негармоничный контраст - да, возможно, это семейная драма и удалась бы, но не в сочетании с основной темой. На фоне первой половины фильма вторая кажется совершенно бледной, а мрачная концовка
Spoiler

не удивляет, кажется обычным режиссёрским ходом и потому не оставляет тяжёлого осадка, как задумывалось. Режиссёр определённо что-то упустил и растерял. А ведь идея интересная была.
Не знаю, стала бы пересматривать "Явление" во второй раз, но просто посмотреть и заценить - советую всем. Первый час с небольшим того стоит)))

Изменено: Zim-Zum, 13 Июнь 2008 - 14:19

  • 0

#2 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 02:37

Всю дорогу вокруг фильма сохранялась аура таинственности. Что же случилось, почему начались массовые суицицы и прочие нездоровые вещи? Прям как в случае с Монстро. И это интриговало. И тут, беру в руки буклетик любимого кинотеатра, а там черным по белому:
Spoiler
WTF? Если уж так оберегали тайну, то какого фига так все и выложили на блюдце в буклетике. Теперь в кино на сабж меня уже не затащат. Подожду двдрип.
  • 0

#3 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 12:22

oh fuck... Не спойлерьте букетики!! Я вот не в курсе был и буклетиков не читал. И хотел насладиться тайной. Мда, теперь тоже ДВДрипа ждать )
  • 0

#4 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 13:30

Простите меня Алу, забыл поставить спойлер. С другой стороны я сэкономил вам N рублей.
  • 0

#5 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 17:49

На счет причины... это всего лишь предположение высказанное в самом фильме. Вспомните что говорил герой Уолберга в начале, по поводу того что мы считаем будто все можем объяснить. sleep.gif это самообман
  • 0

#6 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 14:55

Цитата
флора разбушевалась и стала выделять токсины

О, в нашем кинотеатре содержание буклетов было примерно такое: наступил конец света, люди умерли, а кучка выживших пытается выжить в трудновыживаемых условиях AnLOL.gif . Если бы муж не купил билеты заранее, точно не пошла бы. Это как в рецензии на экранизацию СХ: мать едет в город из-за смертельной болезни дочери - а в фильме совсем другое.
Мне лично идея сабжа чем-то напомнила книгу-ужастик "Птицы". Там тоже много говорится про влияние приливов и отливов на поведение птиц, но это так и остаётся обычным предположением. Да, влияет, но - на фоне этого произошло что-то более серьёзное и, судя по всему, необратимое.

Цитата
Теперь в кино на сабж меня уже не затащат. Подожду двдрип.

Думаю, вы ничего не потеряете. Фильм не напичкан крутыми и зрелищными спецэффектами.
  • 0

#7 KAVz

KAVz

    Beacon Addict

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 829 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 17:38

очень недавно посмотрел сабж. собственно все то немногочисленное, ради чего стоит его посмотреть, перечислила Zim-Zum в 1м посте.
фильм дико абсурден в целом. например, там присутствует клишированная сцена катаклизм-фильмов, которую очень забавно простебали в серии сауз-парка про глобальное потепление, т.е. герои в панике удирают от.. ничего (ну там опасность конечно обозначается, но все же не настолько явно как это привыкли все представлять). семейные драмы и прочая паническая канитель (канитель тоже славная, просто тоже клишированная) унылый фон. а что действительно удалось, это те самые сцены суицида. т.е. это выглядит не столько пугающе, сколько жутко противоестественным внутренне и натуралистичным внешне (как бы странно не прозвучало)). ведь что привык видеть зритель - угрозу хоть с каким-то обличием, а если суицид, то какие-то метания, терзания, подоплеки. тут просто расчетливо, механически, безэмоционально (тупо). это не лемминги идущие к пропасти и становящиеся синими лепешками, это и впрямь жутко.
короче говоря, уж не знаю заслуга ли это горе-сценариста-режиссера Найта 'what a twist' Шьямалана (который, к слову, либо решил обойтись без своих пресловутых твистов либо в этот раз окончательно сделал все из рук вон) или же работников-спецэффектников, но после просмотра остался какой-то осадок. причем ведь действительно не ждал, а это пожалуй главная заслуга)
  • 0

#8 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 23:59

Меня очень вшторил момент, когда дочь какой-то женщины по телефону начинает говорить какие-то левые вещи механическим голосом. Причем я так и не понял, почему так было. Вот этот момент реально пугает.
  • 0

#9 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 20:23

Цитата
который, к слову, либо решил обойтись без своих пресловутых твистов либо в этот раз окончательно сделал все из рук вон

Вы не поняли, отсутствие твиста - это и есть твист itself! Все-то ждали, то сейчас бах - и все с ног на голову, а оно возьми и не. Какой поворот! \о/
  • 0