Перейти к содержимому


Фото

Осень.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Crystal Japan

Crystal Japan

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 22:31

Хочется услышать Ваши отзывы.Приятного чтения!

Осень.
(фанфик по мотивам игры Silent Hill).

В нашем городке осень всегда наступает достаточно рано. В этом году холодать начало с двадцатого августа, а к первому сентября появился туман. Густые белые хлопья заполонили всё пространство за окнами, не видно даже деревьев в саду.
Уже вторые сутки я не могу выбраться из своей квартиры. Вчера утром я проснулся и понял, что за окном нет ничего, кроме тумана, словно кто-то зарисовал стекла белой краской. Я пощёлкал выключатель и понял, что электричество пропало. Настенные часы показывали одно и то же время, однако секундная стрелка описывала полный круг.
Я дергал дверную ручку двадцать минут, пинал ногой дверь, барабанил руками по сухому полотну. Ключ идеально пролезал в щелку, замок издавал характерные звуки, однако дверь по-прежнему не открывалась.
Несколько часов я просидел в коридоре, разглядывая сухие трещины в потолке.
В квартире царила полнейшая тишина, туман словно отрезал меня от внешнего мира.
Я подошел к окну и открыл его. Пористые щупальца тумана моментально метнулись в комнату, рисуя в воздухе узоры прозрачных, розовых соцветий. В этот миг я услышал странный шум, доносившийся с улицы. Шаркающие звуки каким-то образом пробились сквозь белую бездну, словно кто-то шел по асфальту, не поднимая ног, и волочил за спиной нечто тяжелое.
Остаток дня я провел в непонятном бреду, а ночью мне снились кошмары. Надо мной склоняло голову мерзкое существо, одновременно похожее на лошадь и на человека. Адский гибрид смотрел на меня мутными белками воспаленных, затёкших глаз, таких же белых, как туман за окном.
Впитывая весь ужас происходящей ситуации, я казался себе кузнечиком, пойманным в плен и запертым в крошечный коробок из-под спичек.
Проснулся я очень быстро, и спать мне больше не хотелось. Я отчаянно метался по квартире, пинал ногами дверь, открывал окна, но, услышав этот проклятый шорох, захлопывал их снова.
Внезапно меня посетила жуткая, полная безнадёги мысль – что если входная дверь не открывается, потому что за ней ничего нет?! Что если звук, который доносится из пустоты – последнее, что я могу услышать?!
Я знаю, что медленно схожу с ума, и эти проклятые химеры донимают меня уже пятую ночь подряд. Если я не рехнусь, то покончу с собой или умру от истощения.
Мне кажется, что они ходят по кругу – там, в тумане.
И всё… больше там ничего нет…

Изменено: Crystal Japan, 03 Июнь 2008 - 22:33

  • 0

#2 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 00:57

Первая мысль при прочтении. Берём, какой-нибудь рассказ Лавкрафта/Кинга/<вставить своё>, вырезаем из него кучу "лишних" предложений, получаем аналогичную страницу текста. Это я к тому, что очень скучно читать набор предложений, иногда совсем несвязанных друг с другом, плюс сама ситуация уже заезжена до нельзя, неужели нет собственных идей.
  • 0

#3 Crystal Japan

Crystal Japan

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 15:34

Melmoth
Спасибо за критику. Учту.
Рассказ короткий, никакого особого смысла в себе не заключающий, по построению предложений я не старался копировать ни Кинга ни Лавкрафта, потому-что с любовью отношусь к этим писателям и считаю, что в полной мере воспроизвести то, что они делают - это невозможно. Здесь я просто взял ситуацию и описал её, не пользуясь особыми художественными или стилистическими приемами. Рассказ рассматривается без контекста, просто такая ситуация и мы можем видеть её лишь с одного угла обзора. В любом случае - спасибо. Негативная реакция лучше чем никакая smile.gif
  • 0