Перейти к содержимому


Фото

Железный человек / Iron Man


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 11:22

Оригинальное название: Iron Man

Год 2008
Жанр Фантастика
Страна производства США
Режиссер Джон Фавро
Продюсер Ави Арад, Кевин Фейдж
Бюджет $186 000 000
Сценарист Арт Маркум, Мэтт Холлоуэй, Марк Фергюс, Хоук Остби, Стэн Ли, Ларри Либер, Джек Кирби, Дон Хек

Актеры Роберт Дауни-мл., Гвинет Пэлтроу, Терренс Хауард, Сэмюэл Л. Джексон, Джефф Бриджес, Лесли Бибб, Кларк Грегг, Стэн Ли, Билл Смитрович, Фаран Тахир, Шон Тауб

Чтобы выжить после несчастного случая гениальный инженер Тони Старк вынужден создать себе специальный костюм для поддержания жизни. Вскоре он решает использовать свой напичканный новейшими технологиями костюм для борьбы с преступностью.



______________________________________________________

Вчера сходил на премьеру.
О впечатлениях здраво рассказать не получится, ибо этот фильм ААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫАХЕРЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот как то так.
2 часа фильма пролетают за 10 минут, настолько фильм гармонично создан. Экшен и юмор проламывают крышу кинотеатра, а ненависные мной сопли занимают в фильме 20-30 секунд в общей совокупности.
Но самое лучшее что есть в фильме - СЮЖЕТ. Да-да, именно сюжет. Не тупая нарезка из супергероев и суперзлодеев, не нюни и переживания главноего героя в течении всего фильма, а настоящий хитро сделанный, ладно скроенный сюжет, за которым на самом деле интересно следить. Кстати авторы с юморком отнеслись к стандарнтым супергеройским штампам, я смеялсо =)

В общем одна из лучших экранизаций комиксов, рекомендуется к просмотру на большом экране.

Gnom

Изменено: Gnom, 01 Май 2008 - 17:16

  • 0

#2 WiTCHER

WiTCHER

    I left my brain inside of my other head

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 14:18

ЫЫЫ...Помню в деццтве смотрел мульт про этого Железного Чебурека smile.gif
Надо будет заценить happy.gif
  • 0

#3 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 21:56

а меня вот както не впечатлило =/ Вообще нелюблю когда такие вот объемные истории пытаются запихнуть в 2 часа фильма. Както получилось слишком уж все скомкано и шустро... концовка вообще дебильная >_< Хотя незнаю, может это все изза того что ЖЧ один из моих любимых героев комекса... вообще надеюсь на продолджение где раскроют тему красно-желтой железяки в полной мере. Хотя с таким тупым концом представляю что будет дальше.

PS Перед кеном показали трейлер Инкредиблхалка. Омфг, неужели опять?
  • 0

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 22:37

Да, опять. Причем, опять с нуля. Но на этот раз с Эдвардом Нортоном, что само по себе круто. Хотя к чему рестерт франчайза как-то непонятно совершенно - фильм Энга Ли весьма неплох был, можно было бы и простой сиквел замутить.

А на ЖЧ схожу вот обязательно при первой возможности. Трейлеры впечатлили, а Дауни младший вообще очень радует так сам по себе.
  • 0

#5 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 22:42

Цитата
Хотя незнаю, может это все изза того что ЖЧ один из моих любимых героев комекса...

лол, трижды перечитал в непонятках, потом только понял правильно абревиатуру. влияние мирка.

а вобще сходить чтоли на кено
  • 0

#6 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 22:47

Да, сходство аббревиатур определенно придает Айрон Мену особую пикантность )
  • 0

#7 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 21:24

Рецухо by st-mk


Аннотация: История о промышленнике-миллиардере и гениальном изобретателе, которого похитили с целью изготовления оружия массового поражения. Вместо этого, используя свой ум и фантазию, Тони конструирует высокотехнологичный железный костюм и спасается бегством. Обнаружив коварный заговор, чреватый страшными последствиями, он надевает свой костюм и защищает мир как Железный Человек.
___________________________________________________

Начну с вердикта: это пять! Наконец конвейер кинопроизводства учел ошибки прошлого и выдал достойный продукт. Любите комиксы, но устали от главгероев-ботаников? Хочется чего-то развлекательного, и в то же время обладающего ненавязчивой смысловой нагрузкой? Тогда этот фильм для вас.

Тони Старк, миллиардер-зануда из комиксов, буквально преобразился в лице Роберта Дауни-младшего. Теперь это не вечно серьезный и задумчивый супергерой, а харизматичный приключенец, чей характер поставлен в противовес Брюсу Уэйну. Сын своего отца, Энтони продолжает семейный бизнес по производству оружия, свято веря в праведность дела. Однако судьба преподносит ему сюрприз, в результате чего герою приходится пересмотреть свои взгляды и взаимоотношения с людьми.

Помимо «обновленного» протагониста, картина удивила появлением на экране «серьезной» актрисы Гвинет Пэлтроу. Правда, она настолько вошла в роль ассистента миллиардера, что ожидать предательства не пришло в голову только от ее персонажа - что сделало линию героини вполне предсказуемой.
Зато относительно непредсказуемыми оказались персонажи Джеффа Бриджеса и Шона Тоуба, соответственно Обадиа Стейн и Йинсен: только начинаешь убеждаться в определенной концепции поведения, как они мгновенно опровергают все ожидания.
Тема героев Фарана Тахира и Лесли Бибб не раскрыта. Террорист выглядел живчиком, достаточно умным, чтобы собрать прототип по обломкам и схемам. Но попался в совершенно глупую ловушку. Кстати, захват группы вооруженных людей менее многочисленной группировкой выглядит странно. Равно как и ожоги на лице, ничем не прикрытые во время выезда в пустыню (очевидно, там лечебные пески). Журналистка, похоже, была списана с реального образа или просто клише какой-нибудь сумасшедшей «зеленой», готовой ради правого дела на… хм… любые жертвы.
Порадовало присутствие в сюжете агентов известной в будущем организации S.H.I.E.L.D. Это правительственное контртеррористическое агентство вселенной Marvel. О ней известно каждому комиксоману, поэтому в фильме создатели посчитали нужным упомянуть лишь название, всего один раз.

А вот массовка подкачала. Интересно, где создатели видели настолько, простите, отожранных беженцев? Не говоря уже про их реакцию на летающего в железном костюме человека. Сразу видно - выросли на комиксах Marvel. Кстати, дедушка Стэн Ли здесь также отметился. Показалось, что он пародирует Хью Хефнера.

Неожиданностью также стали сравнительно качественные спецэффекты. Единственный момент, где разработчиков можно упрекнуть в халтуре - эпизод, в котором Железный Человек снимает перчатку: сразу видно, рука (следовательно, и костюм) нарисована. В остальном CGI можно сравнить с фильмом «Трансформеры».
Из интересных ляпов запомнились также «пуленепробиваемые» кожаные перчатки у прототипа; ракеты, находящиеся на открытом пространстве (то есть расположение которых можно засечь со спутника); танк, сбивающий «НЛО» (очевидно, такова судьба всех американских «стелсов» - но чтобы танком…); ни следа на коже при повреждении брони до уровня «уголек».

Атмосфера в картине довольно легкая, сюжет снабжен не только юмором, но и сатирой на США: высмеиваются миллиардеры, гламур, корпорации, политика и т.д. и т.п. За что авторам отдельный респект - не многие отважатся признать и отразить в произведении отрицательные стороны жизни своей страны.

Подводя итог, к вердикту можно лишь добавить, что этот фильм отлично подойдет всем, кто хочет отдохнуть за просмотром кино.

02-05-2008 © st-MK

Изменено: Gnom, 02 Май 2008 - 21:46

  • 0

#8 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 22:37

Спасибо большое, благодаря этой рецензии, перед просмотром я знаю о фильме гораздо больше, чем хотел бы.
  • 0

#9 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2008 - 11:14

Мне фильм понравился :roll2:
Позитивный побольшей мере, хорошие спецэффекты, а саундтрек...во! :rsc:
Воть такой на самом деле Тони Старк, который показан в фильме, которого классно сыграл Роберт Дауни-мл. B).gif
И опять же засветился Стэн Ли и с группой довольно сексапильных девушек wink.gif
И фильм сделали больше чуть реалистичным, не было никакой тама магии и тому подобных вещей :fear3:
Жаль что харизматичного мандарина заменили каким-то чукгеком :gg:
Ну да ладно, это не страшно.. sleep.gif
Концовка малость какая-то не такая вышла, но думаю, если будет вторая часть, то придумают выкрутку к его признанию :upside:
А еще охота увидеть увидеть Роуди в бронекостюме "Воина" rolleyes.gif
Наконецто засветилися "S.H.I.E.L.D" (или кароче - "ЩИТ"), только расшифровка абревиатуры ихней язык сломаешь X__X
А так, фильм отличный, и стоит того, чтобы посмотреть crazy.gif
  • 0

#10 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2008 - 12:21

Фильмом доволен, хотя и считаю, что он не дотянул до Бетмена Начало или Возвращения Супермена (втроем с Людьми Х 2 - мои фавориты в комикс муви). Много дури (вроде несовместимых с жизнью ударов главного героя об стены, предположительного зажаривания в костюме в огне, юморящего компьютера и дурацкой последней драки, которая совершенно не впечатляет). Главный герой - прелесть! На нем все и держится. Понравился в большинстве своем юмор, стиль. Очень красивое железо. Но для меня фильм проходной, на один раз. Не дотянули, имхо. Но миленько. Разок под ромчек с колой - то что надо.
  • 0

#11 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 03:40

О, посмотрел, наконец. Ну, что сказать - хорошо, эз ай экспектед. Даже прекрасно. Собственно, фильм и впрямь держится не на сюжете, который тут весьма условный, а на харизме персонажей и прекрасной игре актеров. Ну и спецэффектах, безусловно..Сама идея супергероя, не страдающего от своего супергеройства, да и вообще от своего образа жизни, не имеющего травм детства, недостатка в женщинах, деньгах, внешности или чего бы то ни было еще - она очень радует, хотя бы своей свежестью. Ну а тем более, если этот супергерой так прекрасно обыгран - право, такого обаятельного спасителя человечества от злых гадов не было видно в кино со времен...э-э.. ну, Хеллбоя. И Росомахи еще, да.
Еще удивила героиня Гвинет Пэлтроу - скромная секретарша действительно на раз обставляет всяких модельных девчонок, увивающихся за Старком. Взгляд, улыбка, интонации - вот, что называется превосходно сыгранная роль второго плана.
Единственный, пожалуй, серьезный недостаток (ну, если не пинать сюжет, что в данном случае довольно бессмысленное занятие) - почти все самое лучшие моменты мы уже так или иначе видели во всяких трейлерах и тизерах. Ничего нового, только расширенная версия этих самых роликов. Даже коронную Black Sabbath'овскую тему Iron Man (уже почти 40-летней выдержки!) под конец - и ту проспойлерили )) Не то, что бы это было так плохо, но как-то обламывает немного.

ЗЫ Хотя нет, в трейлерах не было Дубины ) Кстати, шутки, связанные с домашними роботами Старка мне, пожалуй, больше всего понравились, очень мило =Р

ЗЗЫ Да, и очень сиквела хочется. Забитого экшеном под завязку \о/
  • 0

#12 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 08:32

У меня у одного впечатление от фильма как от очередного фильмокомикса справа, в третьем ряду? Обычный фильмец, простоватый юмор, простоватый экшен, 1001 клише (а да, главгерой бабник и прожигатель жизни, все, сверхновшество). Смотриться туповато и приторно, типа "Армагеддона". Как и его мегахаризматичные актеры не спасают фильм от идиотии происходящего.
  • 0

#13 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 19:35

Ну, тут вопрос в том, что вы ожидаете увидеть в очередном кинокомиксе в третьем ряду. Эти все экранизации - они как бы по умолчанию клишированны, в них принципиально нет ничего нового, да и не придумать особо ничего (ну право, что можно выжать из сюжета про костюм-экзоскилет времен холодно-военного противостояния мазе-раше?). Так что все боян, да. Вот только либо боян унылый и запарывающий тайтл (как какая-нить фантастик 4, май опиньен), либо бодрый и с симпатичными персонажами, которых хочется еще.
  • 0