Перейти к содержимому


Фото

Болезнь человечества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Clouds

Clouds

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 21:20

Вот мой рассказ, написал оч. давно, но выложить решился только сейчас.
На этот раз постарался сделать как можно меньше связью с сюжетом СХ.
И еще - концовка может показаться тупой и глупой, но я тогда признаюсь - был тупым и глупым laugh.gif .
Но не делайте сразу выводы, вроде рассказ еще терпим, но это решать - обосревателям и вам конечно.

Название громкое очень, сам знаю. Но другое тогда в бошку не пришло.

(И конусоголовый это специальная пародия на пирамидоголового. Также если кто-то еще не понял, я -
это Veek)

Короче, вот:

-----------------------------

Болезнь человечества…

Щелчок дверцы машины, звонкий “пик” сигнализации и Кэвин здесь, на седьмой день после своей болезни он наконец нашел лекарство... оно должно было быть здесь в этом месте. В этом маленьком городе на холме, отличающегося от других только самым густым белым туманом, сгустившемся вокруг и не обычной тишиной царящей на его просторах. Свежий холодный воздух сочетался здесь с холодным серым асфальтом, на котором были видны трещины и следы от колёс машин. Всё это внушало необычное спокойствие, как и сказал ему доктор. Он не смог точно определить, чем болен Кэвин, какой-то вирус, будто постепенно убивал Кэвина изнутри. Он не мог прожить больше 9 дней, так сказал ему доктор. Времени оставалось мало… нужно было найти лекарство. И поэтому Кэвин приехал сюда, в этот тихий город. В Silent Hill. Название дали как раз под стать этому месту. Кэвин кашлянул… как и в 1 день его болезни. Облачко пара, вырвавшись у него из горла, слилось с туманом, будто растворилось в нем. Медлить было нельзя. Дальше дорогу закрывала 2 метровая металлическая изгородь, которая уже давно проржавела и потеряла свой цвет, сменив его на светло оранжевый. Проход через неё был один, такая-же ржавая железная дверь, с выпирающем крюком на верху. На нём медленно со скрипом болталась сделанная из картона табличка, с нарисованным посередине знаком вопроса, весьма необычно вешать такую табличку на дверь, но это не волновало Кэвина. “Мне надо добыть лекарство любой ценой, я должен жить” говорил он сам себе почти шёпотом. Он быстрыми шагами подошел к двери, дернул руку, и дверь… с жутким скрипом отворилась. Казалось маленького дуновения ветра исходящего от его руки, хватило на то чтобы её отворить. За решёткой, его встретили все таже гробовая тишина и туман. Вперед простиралась прямая дорога. Кэвин всё же вошёл внутрь и стремительными шагами, уже почти бежав, отправился дальше по дороге. Единственное что он услышал на последок, звонкий скрип закрывающейся двери. Постепенно из тумана начали вырисовываться дома, ларьки, магазины. Весь их вид говорил, что город был давно брошен его жителями, что здесь больше никто не живет. Кирпичные стены, с которых стёрлась краска, разбитые окна с видневшейся за ними старой мебелью в некоторых квартирах укрытой белой простынёй, не работающие светофоры и завядшие цветы, опадшие жёлтой листвой деревья… осень всё же. На улицах ни человека, двери в лавки и магазины надёжно заперты, где-то вдалеке виднеется верхушка церкви с большим золотым крестом. Ни неба, ни солнца сквозь туман не видно. На стенах одно и то же граффити. Большой красный круг, а в нём ещё три таких же и странные надписи по их бокам. Кэвин шёл по городу, слыша лишь стук своих шагов. Тишина и туман, неотъемлемые спутники этого места. Внезапно раздался жуткий скрежет метала об камень, Кэвин быстро обернулся. На месте, откуда доносился звук, еле вырисовывалась мощная мужская фигура, которая быстро с тем же ужасным скрежетом чего-то металлического, удалилась. Единственную отличающую черту этой фигуры от других, которую Кэвин заметил, был железный шлем конусной формы на голове той фигуры. Кэвин быстро отвернулся, почему-то он не хотел больше глядеть в сторону той фигуры. Что-то отвратное для него было в ней. Но он всё-токи пересилил себя и, повернувшись в сторону странной фигуры, пошёл за ней в туман. Дорога всё-время шла прямо, никаких поворотов и узких улиц, ларьки и автобусные остановки куда-то исчезли, а в тумане началась виднеться всё таже фигура с конусным шлемом на голове, медленно шагающая в тумане, но Кэвин не мог её догнать. Она всегда была на границе между его виденьем и белоснежным туманом. Вдруг фигура повернула, и открыв старую дверь вошла в одно из зданий. Над дверью была табличка… Brookheaven Hospital. Вдалеке, завыла сирена, медленно разносясь со стороны церкви она прогремела на весь город, закрыв от такого громкого воя уши, Кэвин бегом вошёл в здание вслед за жуткой фигурой. Шлепок двери и тишина… она никогда не оставит его в покое. В больнице было довольно стерильно, но и ужасно темно, а также что-то очень плохо пахло… мертвечиной. Фигуры не было видно, а за окном рядом с входом исчез туман сменившись тьмой. Снаружи лил дождь. Не было смысла выходить, тем более что Кэвин шёл сюда с его появления в этом городе. Кэвин достал фонарь, который он до сих пор держал в кармане куртки. Лёгкий “Шёлк” и белую плиточную стену больницы осветил небольшой луч. Это лучше чем ничего. Внезапно раздался сильное шипение и через секунду женский голос – “Кэвин Тарклэнд подойдите пожалуйста к врачу на второй этаж.” После фразы снова шипение, а через несколько секунд тишина снова захватила всё вокруг. Кэвин с облегчением вздохнул. “Значит в этом городе ещё есть люди, значит я найду лекарство… прямо сейчас, на втором этаже больницы.” Сказал он сам себе. Слева на стене была скотчем прилеплена пыльная карта больницы. Поворот налево, прямо, направо, прямо и вот лестница наверх. Ступеньки обветшали и грозились обвалиться, но Кэвин не обратил на это внимание, его отвлек скрежет металла наверху. Кэвин всё равно поднялся наверх. Там его ослепил яркий свет ударивший в глаза. В отличие от первого этажа на втором горел свет. В остальном всё было почти также как на первом этаже здания больницы. Внезапно раздался скрежет метала. Из-за угла вышло существо человекоподобной формы, та самая фигура с конусным шлемом на голове. Только теперь рассмотря её поближе Кэвин понял, что это не шлем на голове существа… это и было его головой. Оно было одето в порванный во многих местах докторский халат и белые перчатки, вся одежда была испачкана в крови. В руках существо несло огромную ручную пилу без одной рукояти, хромая оно приближалось к Кэвину в странных конвульсиях, будто каждая капелька его тела было пронзена невыносимой болью. Каждый шаг был сопровожден жутким металлическим скрежетом. Кэвин отшатнулся и через секунду быстро побежал от фигуры на третий этаж здания, но лестница вывела его к двери, к двери с большой написанной на ней мелом надписью – “Правда”. Скрежет метала за спиной прекратился, и Кэвин стремительным движением руки открыл дверь… туман. Кэвин вышел на крышу больницы. Вокруг был туман который с каждой секундой исчезал будто растворявшись в воздухе, он открывал прекрасный вид на город с крыши здания. Дождь всё ещё лил, его медленные капли тихо разбивались об белый грунтовый пол крыши. Дверь сзади закрылась, резко щелкнув на конце. Вдруг раздался резкий кашель, повернувшись, Кэвин заметил сидящего на крою крыши старого мужчины одетого в какие-то лохмотья. Тот услышав шорох плавно повернул голову и краем глаза посмотрев на Кэвина, хрипло произнес:
-А вот и ты наконец, присаживайся рядом я устал тебя ждать.
Кэвин подошел к старику и сел на краю рядом с ним.
-У меня есть лекарство от твоей болезни. – снова хрипло произнёс старик.
-Отлично, дайте мне его пожалуйста. – с радостью в голосе быстро сказал Кэвин.
-Дать я тебе его не могу. – с некоторой иронией в голосе сказал старик.
-Но почему? – голос Кэвина сразу перестал быть радостным.
-Потому, что лекарство ты сам. – старик поднял голову вверх и капли дождя начали биться об его лицо.
-Что?! Что вы сказали? – Кэвин не понимал, что имел в виду старик.
-Я думал этот город поможет тебе ну ты так и не понял. – продолжил говорить старик не обращая внимание на слова Кэвина. – Город помог всем понять себя, он показал им их истинную сущность, он был сделан для этого, но тебе он не помог. Ты не понял его, значит ты сам должен понять себя.
-Что за бред… - Шопотом сказал Кэвин, так чтобы старик не слышал.
-Все вы люди болеете одной болезнью, только у некоторых она сильней, чем у других. Вы никогда не понимали, насколько вы злы и жестоки, сколько страданий приносите всем. Вы не видите этого и никогда не видели. Как мог бог сделать таких созданий… - старик кашлянул, но продолжил говорить – Бог вам судья на небе, этот город на земле. Иногда он избирает людей и манит их к себе, лишь единицы. И он избрал тебя, ведь именно у тебя болезнь выразилась материально.
Кэвин слушал старика и с каждым словом начинал ненавидеть его всё больше – “Это бред… хотя с другой стороны… нет это неправда” – мысленно внушал он сам себе. Старик продолжил говорить своим хриплым голосом:
-Единственное лекарство от твоей болезни, это осознание тобой всего этого. Не пытайся уподобляться другим людям. – старик кашлянул – больше я не буду тебе ничего говорить. Прощай Кэвин. – это были последние слова старика, когда он закончил говорить, он ещё раз кашлянул и упал с края крыши вниз, исчезнув в вновь появившемся густом белоснежном тумане. Кэвин спокойно прореагировав на это, встал и начал спокойным взглядом смотреть в туман.
Мне дали ещё один шанс, на этот раз я знаю всё – сказал он направляясь к синей двери через которую он вошёл на крышу. Тишина и белый туман проводили его до его машины.

----------------

Ну вот и все, надеюсь вам понравилось и концовка не все испортила.

Жду комментов.
  • 0

#2 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 22:20

Протрезвею, так сразу прочитаю и напишу (прямо в этот пост)
  • 0

#3 IERO

IERO

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 23:15

Ну что ж премногоуважаемый Veek. На этот раз я похлопаю в ладоши. Моя оценка 5 с крохотным минусом. Дверь не может щлёпнуть, это ж не тряпка. И "всё тело до последней капли..." как то не очень. Но в остальном мне рассказ понравился. А вот фраза "Бог судья на небе, а этот город на земле", так это вообще большой и жирный ВАХ. Философию концовки я лично понял нормально и считаю что вовсе она не глупая, а очень даже к месту. Продолжай в том же духе.

Изменено: IERO, 03 Февраль 2008 - 23:15

  • 0

#4 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 01:49

Да, учишься) Могу только похвалить. Из всех прошлых минусов остались только те, что относятся к правилам великого и могучего русского языка. Ну... еще кажется, что ты несколько спешишь раскрыть суть, перетягивая на себя нить сюжета, отчего на ней заплетаются неаккуратные и не очень-то красивые узлы. Но, думаю, при желании ты научишься ей следовать. Тогда будет даже не столь заметна твоя пунктуация и отсутствующее абзацное деление. Дерзай) Тебе можно и нужно) На то он и форум)
  • 0

#5 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 01:50

рассказ ничего так, но пунктуация... :bye2:
  • 0

#6 Clouds

Clouds

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 19:04

Спасибо всем за комменты, очень рад что вам понравилось!

Чтож мне надо работать над пунктуацией.
  • 0

#7 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 15:32

Идея очень и очень неплохая, концовка не глупая, а очень даже умная. Вот только было бы лучше, если бы концовка была не концовкой, а другим звеном в композиции... То есть, чтобы рассказ на этом не закончился, а лишь начинался, а концовка - познание индивидуальных тайных и не тайных сторон героя, а то как-то получилось, что его смешали с толпой) Но и так, если рассматривать в общефилософском смысле, а не конкретизируя на отдельной личности, отличная концовка.
З.Ы. Пунктуация!
  • 0

#8 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 15:37

Цитата
а концовка - познание индивидуальных тайных и не тайных сторон героя

Смотрите название рассказа vertag.gif
  • 0

#9 Fog Girl

Fog Girl

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 15:50

Я имела ввиду саму идею СХ как лекарства, а не общую идею рассказа. Ее можно было и так развить. ЛИЧНО мне больше нравятся рассказы о СХ, относящиеся к теме одной личности... Это, имхо, чаще всего более подробно раскрывает общую тему на примере одного человека, позволяет показать все тонкости.
А так рассказ действительно стоящий относительно его общей идеи.... Я ведь не прошу все переписывать, есть понятие хорошо, есть еще лучше субъективно для кого-то(в данном случае кто-то - это я)

Изменено: Fog Girl, 05 Февраль 2008 - 15:57

  • 0

#10 Stifler

Stifler

    одуванчик,но только кактус

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 17:20

Классно!!! Молодец! Понравилось!!!
  • 0

#11 Stifler

Stifler

    одуванчик,но только кактус

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 06:53

вот, IERO говорит: А вот фраза "Бог судья на небе, а этот город на земле", так это вообще большой и жирный ВАХ... по мне так всё нормально.
А вообще фраза правильная, если судить по Сайлент Хиллу...Только, нужно было слегка отредактировать, типа: "Бог - судья на небе, а город - на земле"...То есть через дефис. Так понятнее. Вообще, то что город на земле, ассоциация как "Город - судья на земле".. Это ясно по твоему рассказу...
"Город помог всем понять себя, он показал им их истинную сущность, он был сделан для этого, но тебе он не помог"...именно, этим выражает фраза он был сделан для этого....Это всё правильно...
На счёт концовки - они нормальная... Только вот как-то Кэвин не отреагировал на то, что старик взял вот так вот, и спрыгнул с крыши... Обычно человек реагирует на это слегка боязнено, даже если знает, что в этом городе - это как бы нормально biggrin.gif ...А в целом - неплохо.
Но, всё же лучше было бы так, если бы Кэвин сел в машину, и хотел уехать, но SILENT HILL не позволил...Началось новое проклятие... Я имею ввиду то, что он не может оттуда выбраться. Но в конце было бы интересно поставить хэппи-энд... Типа, он поборол болезнь (но может даже лишился самого дорогого в жизни. но, этот как хотите)...

Молодец ещё раз...

p.s.А будет продолжение?
  • 0

#12 IERO

IERO

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 15:58

Stifler для приехавших на паровозе. Большой и жирный ВАХ говорится в хорошем смысле, и автора я похвалил от души.
  • 0

#13 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 16:08

Clouds, у нас повторная регистрация запрещена, кстати vertag.gif
  • 0

#14 Stifler

Stifler

    одуванчик,но только кактус

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 16:51

IERO, извини. Виноват. Больше так не буду.... sad.gif



Ладно уж, главно, что всем всё понравилось (я имею ввиду рассказ)...
  • 0

#15 IERO

IERO

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 17:03

Stifler happy.gif всё ок. Давай лучше дружно пожелаем Veekу новых творческий свершений
  • 0