Перейти к содержимому


Фото

Как писать фанфы?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 19:30

Вот собственно и тема, в которую я призываю более-менее опытных авторов и авторов вообще.
У всех могут возникнуть вопросы, ответы на которые не могут протиснуться к головному мозгу ввиду его загруженности множеством идей. Поэтому помощь извне иногда просто жизненно необходима для настроя автора доделать начатую работу.
Сейчас предлагаю обсудить такой вопрос: насколько портит впечатление от рассказа его выкладывание по частям? С одной стороны, такой способ наносит повреждения целостности впечатления. С другой - иногда автору нужно, чтобы создаваемое кто-нибудь проверил на предмет качества и помог советом. Со стороны часто бывает виднее.
Я вот, например, раньше никогда толком не брался за диалоги, поэтому очень сильно сомневаюсь за их качество. Хочется чьего-нибудь мнения, также, как хочется все взять и переделать подчистую (не сам диалог даже, а сцены произведения, хоть тупо переставить местами. Это вечное ощущение, что "все не так" и "можно намного лучше")
Итак, кто как считает - стоит выкладывать произведение кусочками, или в любом случае такой способ маст дай?
P.S. Просьба модерам: пришпильте тему, пожалуйста

Изменено: DAFf, 30 Январь 2008 - 19:32

  • 0

#2 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 20:50

Предлагаю сначала намертво закрепить в головах такой момент: грамотность письма. Я сейчас не о замудренных стилистических конструкциях, а об отсутствии банальных орфографических и пунктуационных ошибок. Не можете сами исправить, что само по себе уже прискорбно - ищите грамотного человека, который будет ваши шедевры вычитывать и искать ошибки, или, на худой конец, пользуйтесь вордовскими проверками. Честное слово, аж с души воротит, когда постоянно натыкаешься на слова и конструкции с ошибками.
И вообще, если у вас было 3 по русскому и литературе, десять раз подумайте, прежде чем садиться и креативить =/

Цитата
Сейчас предлагаю обсудить такой вопрос: насколько портит впечатление от рассказа его выкладывание по частям?

Так. Что имею сказать по сему поводу. Выкладывание по частям оправдано в том случае, если произведение велико по объему. В остальных случаях, считаю, это глупо - особенно когда выкладывается полстранички, из которых даже не поймешь толком ничего. Далее. Я лично не понимаю, какой смысл начинать выкладывать недописанное произведение (а именно их, как правило, и кидают по частям) - в результате в готовом креативе встречаются смысловые нестыковки (даты, имена, места и так далее). Если уж начали выкладывать - то, имхо, должен быть полностью готов хотя бы черновик.
Цитата
С другой - иногда автору нужно, чтобы создаваемое кто-нибудь проверил на предмет качества и помог советом. Со стороны часто бывает виднее.
Найдите литературно грамотного, начитанного человека и попросите его вычитать креатив. Чего проще-то? И вам легче, и тем брошенных в Литературном СХ меньше будет.
  • 0

#3 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 21:17

Спасибо за тему.

Цитата(DAFf @ Wednesday, 30 January 2008, 20:30) [snapback]359217[/snapback]

У всех могут возникнуть вопросы, ответы на которые не могут протиснуться к головному мозгу ввиду его загруженности множеством идей.
У меня возник вопрос, ответ на который не смог протиснуться к головному мозгу ввиду его отсутствия. Есть ли ограничения размера для фанфов? Когда рассказ естественным образом разрастается до чуть ли не романа, искусственно укорачивать его не хочется, а в большом объеме он ИМХО проигрывает другим работам при прочих равных данных. Короткое читать легче.
  • 0

#4 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 21:29

Цитата
Сейчас предлагаю обсудить такой вопрос: насколько портит впечатление от рассказа его выкладывание по частям?

Я бы порекомендовал этого всячески избегать, так же как и выкладывания незаконченного креатива. Сюжет должен быть продуман и проработан еще до начала выкладывания.

Цитата
Хочется чьего-нибудь мнения, также, как хочется все взять и переделать подчистую (не сам диалог даже, а сцены произведения, хоть тупо переставить местами.

Не бойтесь переделывать те места, которые не нравятся, даже если придется переписывать несколько глав заново. Вас никто не гонит сдать работу в срок.

Цитата
Это вечное ощущение, что "все не так" и "можно намного лучше"

Меня это ощущение преследует постоянно, пишу ли я рассказ или делаю музыку)

Цитата
Не можете сами исправить, что само по себе уже прискорбно - ищите грамотного человека, который будет ваши шедевры вычитывать и искать ошибки, или, на худой конец, пользуйтесь вордовскими проверками.

Чем просить кого-то исправлять ошибки, лучше заняться самообразованием. Если не знаете родного языка - лучше не пишите.

Вот, вроде бы, и все.

Изменено: Master Mind, 30 Январь 2008 - 21:29

  • 0

#5 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 21:39

Вот в этом случае, пожалуй, и стоит выкладывать частями, дабы завлечь читателя прежде чем испугать его многобуквенностью рассказа. А прочитав некоторые фановские работы (не только по СХ), я уверился, что никакого ограничения нет.
Monna STEW, а вот вас я, пожалуй, послушаю. Дело говорите smile.gif Правда, на данном этапе тот человек - это я)
  • 0

#6 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 21:59

Цитата
Вот в этом случае, пожалуй, и стоит выкладывать частями, дабы завлечь читателя прежде чем испугать его многобуквенностью рассказа.

Вообще да, но, повторюсь, только если рассказ полностью готов и вы уверены, что ничего не будете в нем менять.
  • 0

#7 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 22:34

Цитата
И вообще, если у вас было 3 по русскому и литературе, десять раз подумайте, прежде чем садиться и креативить =/

Воистину.
А вообще, вот гайд для успешных писателей.
Spoiler

Изменено: Skullkeeper, 27 Ноябрь 2009 - 15:43

  • 0

#8 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 05:46

Цитата
Есть ли ограничения размера для фанфов?

Цитата
А прочитав некоторые фановские работы (не только по СХ), я уверился, что никакого ограничения нет.

Не соглашусь. Разумеется, никаких строгих ограничений действительно нет. Никто вам не запретит написать вторую "Войну и мир", вариант расширенный и дополненный, - однако равно и потенциальным читателям никто не запретит сей опус не читать. Гигантские объемы действительно отпугивают, и, кроме того, они редко когда по-настоящему оправданы.

Skullkeeper, вы жжоте, как всегда. Гайд гениален без преувеличения. ^^
  • 0

#9 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 13:06

мне особенно про "друзей" понравилось happy.gif вспоминается недавнее нашествие новайсов с конкретными литературными пристрастиями
  • 0

#10 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 20:45

А никто еще не писал тут про то, что фанфику не помешало бы наличие эмоционального багажа и, при удачном сложении звезд на небе, толика чего-нибудь светлого и доброго (пусть и выраженного через грязищу и кровищу)? а? Ибо чистая игра с сюжетом - не труъ. Или нужно быть Стивеном Кингом... )))
  • 0

#11 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 21:48

Цитата
Или нужно быть Стивеном Кингом... )))

В смысле?
  • 0

#12 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 21:56

В смысле, что не каждому писателю удается сделать кульный рассказ чисто на интриге сюжета (а у Кинга такие рассказы как раз неплохо удаются, причем эмоциональность там додумывается уже самим читателем, но не выписана автором в словестной форме).
  • 0

#13 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 02:05

Плагиат.
Собственно, а стоит ли сотни раз обыгрывать судьбы чужих героев? Стоит ли отправлять на новые мытарства и без того измученных и усталых персонажей? Не лучше ли придумывать свое?
К тому же, читая некоторые работы, начинаешь сомневаться, что конамиевский герой повел себя именно так. Расказчик зачастую рисует персонажа таким, каким его видит, или хочет видеть, что порой очень далеко от того, какой он есть. К слову, зачастую выходит какой-то односоставный персонаж, да и единственная составляющая бывает чуждой первоисточнику.
С другой стороны, фанфик - он и есть фанфик, работа во вселенной. Бери персонажей, только не бери денег за публикацию. Просто, ИМХО, должен быть некоторый процент соответствия, скажем, хотя бы 40%.
В общем, могут ли быть оригинальные персонажи так использованы? Всегда ли? Часто ли?
  • 0

#14 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 20:49

Могут. Всегда. Сколько угодно.
  • 0

#15 Весельчак

Весельчак

    Alessamania

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 22:27

Писать фанфики могут не все - фактЪ.
  • 0