Перейти к содержимому


Фото

Various - 12-13


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 02:50

Various
12-13
(ambient, idm, experimental, minimal)
13.01.08. LimREC034. 34й релиз Liminal Recs
Изображение

artwork by x.iso

2008й год Liminal Recs начинают с концептуального долгостроя 12-13. Релиз этот очень интересен тем, что все треки, представленные здесь, сделаны из одного единственного семпла 1213.wav, полученного в свою очередь из .doc файла. Семпл этот короток, всего лишь секундный щелчок (вы услышите его повторяющимся в интро), но при наличии умения и упорства, он становится материей, из которой можно сотворить все что угодно - и нежный idm, и глубокий мрачный эмбиент, и интересный минимал, выбор зависит только от самого автора. Обложка так же является графическим воплощением 12-13.

треклист:
01 - intro
02 - er| naem - 1213
03 - kavver. - 12_13
04 - gasgruel - bunker n1213
05 - y-ring - 12-13 (y-ring remix)
06 - x.iso - 12-13am
07 - wialenove - the 1213
(24:16)

Ссылка на архив - 44 mb / mp3 256 const

А что вы скажете о 12-13?
  • 0

#2 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 04:02

добавлю слово насчёт сего проекта.

немного истории:
изначально семпл 12-13 был преобразован из документа 12-13.doc (путём считывания файла как RAW звука) ренеймом (er| naem), он же предложил идею создания этого альбома, в чём я его поддержал и после обсуждения с другими участниками проект был начат. в артворке я применил всё тот же метод считывания файла как RAW, только в данном случае как изображения, результат расположен в левом-верхнем углу артворка, а справа от него параллели связывающие визуально с формой волны семпла 12-13, как можно заметить структура получилась схожая. теоретически можно создать даже 3D модель 12-13.

что получилось на практике:
из казалось бы не значительного шумового семпла получилось неожиданно много креатива, было начато множество разных проектов, некоторые были закончены, некоторые до сих пор в процессе. в предстоящем релизе от Wialenove можно будет услышать, что ещё он сотворил с этим семплом, кроме того планируется релиз Archiv 2 (когда - пока не известно), в котором так же будут вариации 12-13. помимо всего прочего 12-13 теперь постоялец в моей личной библиотеке семплов, и является одним из инструментов для создания новых треков.
  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 19:19

Послушал. Понравилось.
Все отожгли, все удивили. У всех совершенно разные работы и звучания.
По каждому треку в отдельности не знаю что написать. Скажу, что мне особо понравились:
03 - kavver. - 12_13
05 - y-ring - 12-13 (y-ring remix)
06 - x.iso - 12-13am
Вот это было действительно оригинально и неожиданно О_о

В общем, релиз удался.
  • 0

#4 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 20:58

Не ожидал, что из одного крохотного сэмплика получится такая занятная работа.
Удивили, ребята. Низкий поклон!
Особенно тронули меня треки:
Ренейма за удивительный мелодизм 0о;
Ви за оригинальность и атмосферность;
Y-Ring - довольно стильно получилоось, только пищалки в середине трека для меня показались лишними;
Gasgruel - уже сам факт получения дарк-эмбиента из щелчка заслуживает многого) с этой работой я знаком довольно давно, и Гас знает моё мнение wink.gif
Хизо - очень интересная работа. Я бы даже сказал, удивительная. Полноценный трек.
Каввер - едиственная работа, которая не поразила. Скучновато на мой взгляд - без обид wink.gif
  • 0

#5 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2008 - 18:48

Да. Хороший релиз вышел. Взять один семпл и вылепить из него 6 непохожих композиций с присущими авторам чертами... Великолепно. Каждая работа облатает ярко-выраженной индивидуальностью и плохой я не могу назвать ни одну композицию. Особенно хочется выделить вариации ренейма за экспрессивную яркость, хисо за эксперементализм и мелодику в одном флаконе и вялого за умиротворенную красоту.
  • 0

#6 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 20:09

спасибо за каменты ) хотя что-то их маловато. рад что всем отписавшимся понравился релиз, и в частности мой трек. хотя я в конечном итоге не полностью доволен им, он получился каким-то торопливым, думаю по той причине что я торопился его завершить, и первая часть трека получилась всётаки излишне сумбуной, или скорее ритм не очень хорошо сочетался с коллажем, хоть я и возился с этой частью большее время. но в остальном технически и по звуку это думаю самый сложный мой трек на данный момент.
в любом случае работа над 12-13 не закончена, поскольку много не законченых поектов осталось за бортом. так что их можно ожидать в предстоящем Archiv 2

собственно с данного альбома больше всего мне понравились треки ренейма и вялого.
  • 0

#7 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 02:19

er| naem - 1213
Неожиданная новая грань для меня в музыке ренейма - светлая мелодичность. Сама вещь очень насыщенная и красива.

KAVver. - 12_13
Эксперементальная зарисовочка^^. Довльно необычная атмосфера. Без нее было бы скучно))

Gasgruel - Bunker N1213
Впечатляюще!^__^ Очень яркий образ. При этом необычный, как во сне^^

y-ring - 12-13 (y-ring remix)
Что-то такое космическое/атомное/научное)) Атмосферно и необычно.

x.iso - 12-13am
Качественно и харизматично, если можно так выразиться)) Особенно понравилась первая часть. Я все ждал, что после легкого проигрыша в середине, под конец трека снова вернется начальный драйв^^
Цитата
и первая часть трека получилась всётаки излишне сумбуной, или скорее ритм не очень хорошо сочетался с коллажем

По имхо, там всё гармонично вышло)

wialenove - the 1213
Эта работа выделяется меланхоличностью и печалью. Приятное звучание и слушается очень легко, не нагружает мозг)) Вот так крохотный щелчок может передать настроение^^

В целом все удивили. В каждом треке есть изюм =)
  • 0

#8 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2008 - 20:35

кстати забавный факт, если подумать я написал свой 12-13am примерно за 12-13 часов в общей сложности ))
  • 0

#9 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2008 - 22:20

и вообще планировалось 12-13 участников) но не срослось...
  • 0

#10 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 00:20

13 - 7 треков = 6 участнегов = 6 треков
13 - 6 = 7 всего треков
13 - 12 = 1 (.doc)
6 + 1 = 7 всего треков

Короче нормально всё biggrin.gif
  • 0

#11 __|Messer/

__|Messer/

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 20:29

23

ну вы поняли)
  • 0

#12 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 01:49

Случайно наткнулся вот на этот обзор релиза:

Цитата
Ни за что не смогу вспомнить, как наткнулся на эту компиляцию. Я крайне редко знакомлю себя с "продукцией" российских нет-лейблов, и, судя по всему, mp3 выпуск V/A - 12-13 нашел меня сам, преодолев могучую толщь контент-пространства, при этом оказав вполне приятные впечатления.
Сам лейбл Liminal Recs произвел... Пожалуй, ничего он не произвел на меня - какой-то удручающий сайт с надписью "сайт в разработке, заходите на старый сайт и т.д.", а на старом последняя новость датирована 10.09.2007. "Да ну и пусть" - сказал я себе, продолжая закачку архива с компиляцией.

С первого же, вступительного трека музыка интригует ни на шутку - отрывистый хруст, похожий на сбой в проигрывании компакт-диска тут же настраивает на необходимый лад - experimental и звук помех в музыке еще никто не отменял.
Трек от er| naem - некий рассказ об экспедиции в другие галактики группы космонавтов-энтузиастов, прихвативших с собой аналоговый синтезатор, который на протяжении всей композиции наигрывает нам мелодию "космическими" звуками. О них звонко ударяются колкие glitch-клики, услышанные нами во вступлении, и быстрые секвенции аля 8-bit music. Весь трек - как полет, он сажает вас в летательный аппарат, поднимает в воздух и несет с сумасшедшей скоростью вперед, вверх - да куда угодно.
KAVver. своим коротким ритмичным noise треком сильно напомнил некоторые работы музыканта COH. На пульсирующий, зацикленный "металлический" шум с моделируемой амплитудой накладываются протяжные гулы, шорох и треск. Привет с той стороны мира.
Бункер от Gasgruel - сильно реверберированный эмбиентный номер. Низкий гул, который наверняка бы сопровождал приземление любого космического корабля на мрачную, пустынную планету, всевозможные глитчевые шумы, запускающие волны эхо по каналам акустической системы - еще один привет с той стороны мира, но уже с другой.
Y-Ring заканчивает наше погружение в темные ambient системы пластмассово-металлическими clicks, ровной во многих местах трека бочкой и монотонной бас секцией. Вихри отрывистых звучков, доносящихся будто из допотопной игры для дешевой приставки порядком надоедают, создавая впечатление, что кому-то зря в детстве купили «соловушку».
Сложно выломанный бит от X.iso, распыляясь мелкими частицами синтетического звука, указывает на свои Autechre-корни. Гудящие звуки синтезаторов позади плавно ведут всю, на первый взгляд - беспорядочную, стену ритмических микро-звуков.
Заканчивается компиляция треком от Wialenove, который надо слышать любому любителю микроэлектроники. Отрывистая ритм-секция из микроскопических щелчков и высокого noise хорошо напомнит нам об Alva Noto, а незамысловатые аналоговые мелодии немного растворят в себе нити наэлектризованных ритм-потоков.

Вот так и закончилось мое знакомство с нет-лейблом Liminal Recs, компиляция 12-13 получилась интересной и неожиданной, а поэтому очень хочется пожелать более серьезного отношения этих людей к своему делу. Концептуальную музыку надо уметь преподносить.


http://www.soundproe...t=reviews&id=63
  • 0

#13 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 15:18

*получил очередной пинок по поводу сайта* AnLOL.gif

кстати странно что ревьюер ничего не сказал о второй части моего трека =р может не дослушал?
  • 0

#14 Echo

Echo

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 19:06

да, мне понравился трек 06 - x.iso - 12-13am.
очень симпатичная композиция получилась.
  • 0

#15 BlackPyramid

BlackPyramid

    ...на дне

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 961 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 00:02

Даже не знаю что сказать. Изначально заинтересовала сама задумка. Сейчас вот слушаю и нахожусь в шоковом состоянии. Скажу только одно слово - круто!
  • 0