Перейти к содержимому


Фото

Хранитель священного духа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 15:12

Изображение

Хранитель Священного Духа [2007]
Guardian of the Sacred Spirit
Seirei no Moribito
精霊の守り人

ТВ-сериал, 26 серий по 25 минут


Seirei no moribito – или Guardian of the sacred spirit – это сериал про мальчика, которому выпало стать хранителем Духа воды. Этот Дух воды приносил в мир осадки, то есть попросту говоря – дождь, благодаря чему люди собирали урожай, готовили из него еду и кушали ее. Но Духу воды приходилось перерождаться каждые десять лет – он умирал, и перед смертью оставлял свое яйцо людям. И таким образом человека, которому выпадало хранить яйцо божества, называли «seirei no moribito», то есть «хранителем священного духа». Но люди со временем забыли эту древнюю традицию, и их умы были заняты политикой и государственными делами. И когда в маленького мальчика – принца самой могущественной и процветающей империи в мире – вселился Дух воды, люди посчитали это дурным знаком, и решив, что он одержим злыми силами, уже было собрались его убивать.

Но мать мальчика, одна из жен императора, сохранила сыну жизнь – она отдала его в руки телохранительницы - женщины-воина с копьем, которая взяла малолетнего принца в охапку и бежала с ним из дворца, чтобы придворные невежды, которые еще вчера были его учителями и прислугой, не угробили его. О___о

Вообще Seirei no moribito – это самая первая книга детского сказочного литературного произведения, которое насчитывает всего 10 книг – первая, «Seirei no moribito», была написана в 1996 году, а последняя, десятая, была напечатана в 2007. Так по первому тому наделали манги, аудио-драм и… аниме-сериал. Но даже несмотря на то, что книги были детские, они нашли и взрослых поклонников. Потому что Seirei no moribito детский в самом хорошем смысле этого слова – это красивая, чувственная, добрая и драматичная сказка без пошлости и без дурацких шуток. И еще без пафосной демонстрации кровищи и отрубленных рук и ног, даже несмотря на то, что главная героиня – мастер боевого искусства, и так или иначе ей приходится сражаться с преследователями из дворца и прочими недоброжелателями, чтобы защитить принца. Но в ходе развития событий выясняется, что защитить от гибели хранителя священного духа вовсе не так просто, как казалось поначалу, и отделаться от отряда убийц – это было еще только полбеды. =Е

Что же до аниме, то литературная база пошла ему только на пользу. Seirei no moribito на удивление резко отличается от большинства аниме-сериалов складностью повествования – все действия персонажей продуманны и естественны, нет лишней воды, нет лишних диалогов – все слова героев формируют целостную художественную картину, и никто не жует сопли и не переливает из пустого в порожнее, чем страдает подавляющее большинство аниме последних лет.

Но помимо литературного превосходства Seirei no moribito преуспевает и во всех остальных аспектах – и в графическом, и в анимационном, и в музыкальном. Графика выделяется прежде всего пейзажами и фонами, потому что они банально говоря – красивы, а откровенно говоря – восхитительны. Восхищение достигается преимущественно за счет игры светом, который очень правильно и удачно ложится на горы, склоны, поля, деревья и воду – вобщем на все прелести природы, которые сами по себе нарисованы очень старательно и красиво. И в итоге аниме достигает, даже самому не верится, «эффекта присутствия» – окружающая природа выглядит настолько натуральной, что зрителю передаются такие ощущения, будто бы он сам находится по ту сторону экрана. Так солнце, заливая светом небо и облака, слепит глаза, а когда идет дождь, то кажется, что ощущаешь влагу в воздухе, и думаешь, что чувствуешь запах зеленых иголок ели, или прохладу речной воды, или свежий морозный воздух ранним зимним утром. Конечно же, это всего-навсего воображение, но сериал настолько красивый, что заставляет все это себе воображать.

А во-вторых графика выделяется детализацией сцен, причем совершенно все равно – сцена, которая длится половину серии, или которая мелькает в течении минуты – все они прорисованы одинаково подробно. Это нельзя просто так представить на словах, надо только смотреть своими глазами – графика в Seirei no moribito находится на уровне, который мы по старинке привыкли относить к полнометражным аниме-фильмам. В конце-концов в Production I.G. веников не вяжут, и не даром они известны как профессиональная аниме-студия – их работы говорят сами за себя.

Но в Seirei no moribito не просто красиво нарисованная картинка – она еще и великолепно анимирована. Тут конечно самый лучший пример – это боевые сцены. Они динамичные, движения бойцов плавные и четкие одновременно, и к тому же на высоте постановка драк – приемы интересные и изобретательные, и противники не просто так машут оружием, а вполне целеустремленно стремятся поразить цель, благодаря чему сражения выглядят эффектно и напряженно. Но там нет кровищи, жестокости и увечий, и это скорее заслуга героини, которая решила не убивать своих врагов и не устраивать резню. Боевое искусство в Seirei no moribito показано с самой гуманной, моральной и философской стороны, что лично я считаю большим плюсом.

Ну и вдобавок еще аниматоры не поскупились на анимацию персонажей в диалогах, благодаря чему люди выглядят живыми, движущимися и меняющимися людьми, а не слоями из фотошопа.

И в довершение всеобщей безупречности – музыкальное сопровождение: «Не просто нечто пафосно-симфоническое, а с явными этническими элементами» (с) Einsamkeit. Собственно тут точно так же, как и со студией – можно просто сослаться на имя композитора – Кендзи Каваи – и вы уже сами сможете получить представление как минимум о качестве исполнения саундтрека. Я бы даже сказал, что это одна из лучших его работ – музыка, написанная специально для фильма, которая становится частью картинки и мира Seirei no moribito. «Созерцать фантастически красивое небо под небанальную музыку очень приятно» (с) Einsamkeit.

Причем несмотря на национально-японский уклон произведения, вся архитектура, порядки и законы выполнены в древнекитайском стиле, и в итоге получился очень своеобразный и незаурядный симбиоз древней Японии и древнего Китая. Ведь кто бы мог подумать, что артистичные китайские дворцы будут настолько органично смотреться в антураже исконно японского уклада жизни. Это очень интересная и креативная находка, которая придает Seirei no moribito то самое сказочное, и даже скорее фентезийное направление, потому что в произведении также присутствует масса фантастических существ.

В общем же содержание складное, поучительное и даже немного философское, которое обращается как к общим человеческим нравам и ценностям, так и к личным, особенным, принадлежащим главным героям. Это история про мальчика-принца, который во время путешествия со взрослой женщиной-воином научится у нее многим вещам и задумается о том, что обычно не волнует придворных детей, и найдет свою собственную систему ценностей, и в конце концов просто посмотрит на мир, окрепнет и станет сильнее. И хотя мы и называем Seirei no moribito детским произведением, не потому, что оно простое, а потому что оно не пустое, не мелочное, не злое, и не выливает на голову зрителя ненужные помои «взрослого мира», оно может быть интересно любому человеку, в котором не умерла любовь к сказкам и красоте.

И в довершение к уже сказанному - Seirei no Moribito сёнен менее, чем скажем Властелин колец, но более, чем сказки Миядзаки, как некая сказочная золотая середина. К тому же это, на мой взгляд, один из лучших аниме-сериалов последнего времени, и вы если хотите получить общее представление о жанре Seirei no Moribito, посмотрите его опенинг, и вы сразу представите, что вас ожидает в самом сериале.

Скачать хардсаб можно с Anime-Kraze. Это группа фансаберов, благодаря которым я узнал про этот аниме-сериал. Еще весной 2007 года я попал на их страничку и заинтересовался скрином из первой серии, которую они как раз перевели и выложили. И вот что-то меня потянуло ее скачать, помню тогда еще скучно было, и делать было нечего. Но когда серия скачалась, то меня вот как водой из ведра облили - эта первая серия подарила такой незабываемый заряд бодрости и воодушевления, какой я не испытывал уже достаточно долгое время, и конечно же очень-очень захотелось посмотреть дальше. Так я серий семь или восемь смотрел его онгоингом вместе с Anime-Kraze, раз в неделю, но потом такой график меня достал, и досматривал я уже после того, как сериал вышел целиком. Этот обзор я по большому счету написал еще в ноябре 2007, как раз после того, как досмотрел последние серии. И мне будет очень приятно, если кто-то еще прочитает это и посмотрит сий лучший аниме-сериал 2007 года.

Изменено: Билл, 07 Январь 2008 - 12:42

  • 0

#2 TeoR

TeoR

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 16:49

во времена выхода своего был одним из лучших сериалов.
очень качественная штука.
  • 0

#3 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 21:33

Хорошо бы рецензия также появилась и вот тут Рецензии на аниме/мангу AnLOL.gif
  • 0

#4 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 02:24

досмотрела.....нет слов. "лучший аниме-сериал года, сезона, месяца" мерзко как-то звучит....ну да ладно.

объясните убогой, куда и зачем направилась Барса в самом конце сериала ??? то есть зачем на родину? а как же замужжж???? я очень волнуюсь, плиззззз !!! :fear2: :cryby: dontknow.gif blackeye.gif
  • 0