Перейти к содержимому


Фото

Mac vs PC


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#1 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2007 - 21:51

Итак, предлагаю всем, желающим высказаться по теме, делать это здесь.
Цитата
Новый всплеск активности по теме вызвала заметка, которую я откопал на sequritulabs.ru:
Джордж Оу (George Ou), один из авторов портала ZDNet.com, провел глубокий анализ данных компании Secunia, касающихся обнаруженных ошибок в системах Apple и Microsoft. В результате выяснилось, что Mac OS X, так долго заявлявшаяся Apple в качестве абсолютно безопасной системы, собрала за год больше критических ошибок, чем Windows XP и Vista вместе взятые. Если XP и Vista на пару "осчастливили" 23-мя уязвимостями разной степени критичности, то Mac OS X продемонстрировал настоящий пик уязвимостей, которых за год набралось 234 штуки. Таким образом ежемесячно в Mac OS X обнаруживалось в пять раз больше критических ошибок, чем в Windows.

Однако сам Оу отметил, что полученные результаты не являются достаточным основанием для сравнения безопасности систем, тем более что и Apple, и Microsoft достаточно поработали над защитой своих продуктов. Полученные данные вряд ли могут послужить прогнозом уязвимостей на 2008 год. Сейчас Mac OS X набирала обороты, рост популярности неизбежно повлек за собой растущее внимание хакеров. Vista же имеет все шансы если не обойти, то приблизиться к нынешнему результату OS X, так как достаточно высокими темпами распространяется на компьютерах пользователей, что делает ее более привлекательным инструментом атак, чем Windows XP или Mac OS X.

Мой последний пост из темы по Висте:
Цитата
Виста на маке зависает и тормозит?

Рыдаю пацтулом happy.gif
Цитата
Какие приложения на Висте заставляют часто апгрейдить комп?

Crysis ^_-
Цитата
но почему тогда я сам вижу что мак надежнее?

Имхо, платформы созданы для разных групп пользователей. Спорить бесполезно, но занятно happy.gif
Что я знаю, это то, что у нас в техподдержке на Висту плюются, но настаивают, а Мак без разговоров преводят выше по инстанции и приходится ламеро-пользователю (коих большинство, пока не начал в саппорте работать, не знал, что их СТОЛЬКО), который сам не в состоянии настроить подключение на СВОЕЙ машине, ждать 4-5 часов, а то и больше, пока к нему перезвонит кто-то понимающий в Маках.
  • 0

#2 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2007 - 23:45

ну, насамом деле суть в том чтобы выбрать для себя наиболее подходящую операционку и платформу исходя из потребностей, и если бы мак был таким уж всесторонне идеальным, его бы я и взял. и в моём случае дело в специфичности потребностей, например мне нужен был планшетный ноут, маки такие бывают? не бывает (а если и были бы, то непременно за астрономическую сумму). я пишу музыку, ок, на мак есть достаточно хороших софтин для этого, а вот как обстоят дела с VST? насколько я знаю, они там не поддерживаются. я работаю со специфичным 3D редактором который рассчитан под игровое двигло OGRE, это необходимо по работе, соответственно этого по дефолту на маке нет и не будет. есть ещё множество всяких вопросов совместимости и причин почему мак не подходит мне, и в свою очередь в висте я нашёл множество ключевых приемуществ перед XP, так что я свой выбор сделал (во многом потому что насамом деле больше не из чего выбирать осталось).
если человеку по потребностям достаточно мака, то это наверное по своему счастливй человек, но это не даёт ему право опускать писишных юзеров, мол ламерьё тупое, юзает всякий шлак.

я вот всётаки вижу что MS двигается в правильном направлении со своими новыми разработками, но явно пока спотыкается.

Изменено: interrupt II, 24 Декабрь 2007 - 23:47

  • 0

#3 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 01:02

я бы обошелся без изначального призыва рвать друг другу волосы на пятках smile.gif просто дискуссия в тему.
Цитата
Что я знаю, это то, что у нас в техподдержке на Висту плюются, но настаивают, а Мак без разговоров преводят выше по инстанции и приходится ламеро-пользователю (коих большинство, пока не начал в саппорте работать, не знал, что их СТОЛЬКО), который сам не в состоянии настроить подключение на СВОЕЙ машине, ждать 4-5 часов, а то и больше, пока к нему перезвонит кто-то понимающий в Маках.
честно говоря я не особо понимаю что там так уж настраивать.
Давай по фактам - вот ты покупал себе орла - Пляски с бубном.
как говорится внушает. + еще настройка системы, установка прог, дров, вобщем еще часа два-четыре гемороя.
А вот мы купили мак мини - http://diatloy.livej....com/27151.html - больше всего времени мы убили на выбор нормальных ракурсов и удивленные возгласы по поводу дизайна упаковки. Потом мы просто его поставили на стол, подрубили провода, включили, ввели имя пользователя, посмотрели вступительный ролик и все. Мак готов к работе. За ЭТО платятся деньги.
И так во всем. Рекламный слоган - "Он просто работает" основа политики компании. Я не считаю, что заплатить за сотни сэкономленных от настройки компа , ковыряния в недрах и прочего "кайфа" часов и нервных клеток, такие деньги - дорого.
Верите нет, единственная настройка с которой я бился хоть сколько нибудь долго - настройка мака как точки доступа, чтобы раздать инет по вай-фай через мак. И то потому что найти как это делается в мак ос после иррациональной логики винды - крайне тяжело. А когда еще и все вещи названы своими именами а не "условными обозначениями" это еще тяжелее для логики человека привыкшего к Винде.
В субьективном смысле логичность построения ОС не дает никаких тактически преимуществ - иными словами говоря все условно, если человек может воспринять windows "настроиться на нее" - у него с компом будет относительный порядок. Правда имхо времени на настройку и доводку будет уходить больше, но это мелочь. Есть еще факторы описанные Фростом - тема нехватки чего-то спецефичного, софта или поддержки определенных технологий. Однако обращаясь к первоисточку проблем получается что ни Майкрософт ни Эпл тут напрямую не при чем. Виновность в том, что например 1С есть пока только на windows (и в бета тесте есть некоторые модули и среда под linux) лежит скорее на исторических реалиях распространения комьютеров и развития техники и технологий.
Тут неофиты боев фронта Мак vs ПК уходят в штопор и начинают лаяться на тему есть ли вообще на маке софт.
Как человек мак использующий ежедневно говорю - я еще ни с одной функцией, которой я пользовался на WinXP не гемороился в Мак ОС 10 больше пары минут. Весь софт ищется элементарно по подшивке livejournal.com/ru_mac + сайты типа torrents.ru + usemac.ru
Я повторюсь, что прежде чем говорить что под мак нет софта вообще - советую вопрос изучить - можете сесть в лужу очень крупно.
дальше.
не знаю кому пришла в голову светлая мысль что мак - дорого.
Я понимаю субъективность темы, но все же.
Сколько придется заплатить по вашему за брендовый системник с отличными брендовыми комплектующими?
Вот вам стоимость ПК. А теперь добавьте сюда славящуюся по всему миру гарантию. Получаете еще увесистую добавку к сумме.
Добавляем сюда стоимость оптимизации и подгонки комплектующих друг к другу.
Стоимость операционной системы.
Стоимость дизайна, минималистики и эргономики ( найдите хоть один системник на Core2Duo который бы АБСОЛЮТНО не шумел, не грелся и при этом давал все 100% мощности)

Я согласен не каждому нужно все что я перечислил. Но тогда к чему попытки сказать что мол "дорого"? Дорого, это когда за один и тот набор функций вы платите больше чем где то в другом месте.
Тут же налицо ряд преимуществ которые ни одна другая компания не может представить.

Мак это не дорого, это просто покупка другого компьютера, с другим набором особенностей.
Цитата
если человеку по потребностям достаточно мака, то это наверное по своему счастливй человек, но это не даёт ему право опускать писишных юзеров, мол ламерьё тупое, юзает всякий шлак.
я крайне стараюсь такого сам не делать6 например, еще и потому что обычно все равно никто не верит пока сам не попробует другое. Не в смысле шлака, а в смысле аргументов. И потом6 стараюсь привешивать везде имхи - ибо для меня винда - увы пока шлак.
Я серьезно надеюсь на windows 7.

Изменено: Azraille, 25 Декабрь 2007 - 01:03

  • 0

#4 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 19:52

Цитата
я бы обошелся без изначального призыва рвать друг другу волосы на пятках просто дискуссия в тему.

Это не всерьёз happy.gif
Тем более, что на СХ.ру народ относительно умеет вести дискуссии.
Цитата
вобщем еще часа два-четыре гемороя

Честное слово, не кривя душой. Я получил от этого удовольствие. Тот парень, который со мной на фотках, тоже с удовольствием помог мне собирать новый компьютер.
Цитата
И так во всем.

Не во всём. В том-то и дело, что рядовой пользователь звонит к нам и остаётся без интернета на маке только потому что нас никто не учил эти маки настраивать.
Цитата
лежит скорее на исторических реалиях распространения комьютеров и развития техники и технологий.

Абсолютно верно, но мы ведь живём в реальном мире в реальное время. И вокруг всё подстраивается именно под винду.

Вообще, мне компьютер нужен для двух вещей: играть и общаться. Мои игровые потребности Мак не удовлетворит, так что я пока остаюсь на Windows.
  • 0

#5 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 00:27

Цитата

не знаю кому пришла в голову светлая мысль что мак - дорого.
Я понимаю субъективность темы, но все же.
Сколько придется заплатить по вашему за брендовый системник с отличными брендовыми комплектующими?
Вот вам стоимость ПК. А теперь добавьте сюда славящуюся по всему миру гарантию. Получаете еще увесистую добавку к сумме.
Добавляем сюда стоимость оптимизации и подгонки комплектующих друг к другу.
Стоимость операционной системы.
Стоимость дизайна, минималистики и эргономики ( найдите хоть один системник на Core2Duo который бы АБСОЛЮТНО не шумел, не грелся и при этом давал все 100% мощности)

Я согласен не каждому нужно все что я перечислил. Но тогда к чему попытки сказать что мол "дорого"? Дорого, это когда за один и тот набор функций вы платите больше чем где то в другом месте.
Тут же налицо ряд преимуществ которые ни одна другая компания не может представить.

Мак это не дорого, это просто покупка другого компьютера, с другим набором особенностей.

тема действительно очень субъективна. Приведу лишь только один маленький пример: один мой знакомый не так давно покупал для своего МAC'a память. 2 планки по 1 Гб. Обошлись они ему примерно по 100$ каждая. А теперь представьте, сколько стоило бы такое же добро на PC i386? И не нужно говорить тут о каких бы то ни было потенциальных проблемах совместимости! Если в голове более, чем 2 извилины, то мимо того, что тебе нужно, ты не пройдешь. Так что монополизм в производстве комплектующих оказывает свое мрачное влияние... sad.gif
  • 0

#6 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 02:02

Цитата
тема действительно очень субъективна. Приведу лишь только один маленький пример: один мой знакомый не так давно покупал для своего МAC'a память. 2 планки по 1 Гб. Обошлись они ему примерно по 100$ каждая. А теперь представьте, сколько стоило бы такое же добро на PC i386? И не нужно говорить тут о каких бы то ни было потенциальных проблемах совместимости! Если в голове более, чем 2 извилины, то мимо того, что тебе нужно, ты не пройдешь. Так что монополизм в производстве комплектующих оказывает свое мрачное влияние...
при покупке мы сразу апргейдили системник с 1 гига до 2х - стоит услуга 4 косаря. Зато когда приехали - все уже было вставлено и работало. МНЕ это важнее глупой возможности сэкономить каких-то там 1 500, при условии что у меня все будет зашибись с этой памятью. Иначе ездить в гарантийку замучаюсь. Тут - мак с пломбами - целый компьютер, и несприавности уже меня волнуют с точки зрения работает или нет. Я повторяю - МНЕ так лучше. О потенциальных проблемах совместимости я и не говорю - мы говорим о домашних машинах, там прирост в полпроцента производительности - ненужный гемор. А правило "покупать одинаковые планки и лучше всего предварительно почитав про товар в нете" еще никто не поменял
  • 0

#7 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 03:20

Цитата
О потенциальных проблемах совместимости я и не говорю - мы говорим о домашних машинах, там прирост в полпроцента производительности - ненужный гемор. А правило "покупать одинаковые планки и лучше всего предварительно почитав про товар в нете" еще никто не поменял

Леш, ну не смеши. Просто, если следовать твоей логике и дальше, то и ПО лучше всегда брать только лицензионное, чтобы полностью быть уверенным в его совместимости с используемым оборудованием. Мало ли, кто что туда из пиратов мог от себя добавить! smile.gif smile.gif

Но далее разводить полемику на эту тему я не хочу. Как уже было правильно сказано выше, тема индивидуальна. Кому-то проще заплатить больше, получая при этом совместимость и виртуальные гарантии, кому-то легче съэкономить, получая тоже самое быстродействие набором элементов разных производителей, совместимость которых обусловлена лишь банальным следованием существующим стандартам и правилам.
  • 0

#8 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 13:42

Цитата
кому-то легче съэкономить, получая тоже самое быстродействие

насамом деле, насколько я понял у маков быстродействие лучше чем у винды при одинаковом железе. хотя не могу утверждать с уверенностью.
  • 0

#9 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 16:17

да по многим причинам, изза той же безопасности.
  • 0

#10 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 19:31

Сегодня знакомый сказал, что в Майе и 3д максе рендеринг гораздо быстрее идёт на Маке, чем на PC со схожими характеристиками. Кто-нибудь может прокомментировать?
  • 0

#11 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 19:40

Цитата
Сегодня знакомый сказал, что в Майе и 3д максе рендеринг гораздо быстрее идёт на Маке, чем на PC со схожими характеристиками. Кто-нибудь может прокомментировать?


Такой софт специально оптимизируют под маковскую систему
  • 0

#12 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 01:34

Цитата
В мак мини стоят ноутбучные комплектующие
и чего? Ноуты ноутам рознь smile.gif
Цитата
насамом деле, насколько я понял у маков быстродействие лучше чем у винды при одинаковом железе. хотя не могу утверждать с уверенностью.
я не знаю в чем это измерить smile.gif субьективно - тот же огнелис быстрее в маке. Обьективно - помоему такой разницей можно вообще пренебречь vertag.gif
А вот что касается профпакетов то там, должно быть это важно. И вроде как быстрее все. Однако, мне кажется что не за счет безопасности - за счет того что при таком малом количестве возможных к работе компьютеров легче отточить все ньюансы до блеска - вот и точат.

И потом чтосто субьективно - устройство мак ос гораздо ээээ примитивнее той же винды. Это мне кажется тоже влияет.
  • 0

#13 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 13:40

Всё-таки популяризация Мака - не самое лучшее, что могло с ним случиться...
Цитата
Компания Apple на минувшей неделе подала патентную заявку на новую программную технологию, которая должна защищать программное обеспечение Apple от пиратов. По своей концепции разработка Apple довольно похожа на нашумевшую технологию Microsoft Windows Genuine Advantage (Microsoft WGA).
Apple со своей стороны представила разработку с предварительным названием Run-time Code Injection to Perform Checks. В общих чертах новинку можно сравнить с системой управления цифровыми правами (DRM), которая может ограничить работу какого-либо приложения или операционной системы в целом применительно к тому или иному оборудованию. В том случае, если на компьютере выполняется какое-либо приложение Apple, то система может внедрить в него свой код, который без завершения работы самого приложения проверит его на подлинность, в том случае, если система обнаружит, что используемый софт окажется нелицензионным, то антипиратская технология просто завершит программу, а в последующем сделает ее неработоспособной.
В Apple говорят, что проверка будет совершенно прозрачной для пользователей, но крайне сложной для обнаружения. Кроме того, к каждому будущему компьютеру Mac могут быть прикреплены определенные криптографические ключи для проверки софта.
Напомним, что на сегодня Apple на практике не борется с пиратством из-за относительно небольшой рыночной доли своего ПО, даже флагманская версия Mac OS X не требует какой-либо валидации и ключей от пользователей. Вместе с тем, в глава компании Apple Стив Джобс уже неоднократно высказывался против DRM, так как считает эту систему ограничивающей права законных пользователей.

sequritylabs.ru
  • 0

#14 Черный

Черный

    Ugly Poe

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 424 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 19:36

Цитата
В мак мини стоят ноутбучные комплектующие

в 17 дюймовом МакБуке Про тоже стоят ноутбучные комплектующие wink.gif
  • 0

#15 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2007 - 15:58

нашёл тут такую штуку ModBook, единственный в своём роде планшетный ноут работающий на Mac OS X
Изображение

хоть это продукт даже не от Apple, но как я и говорил насчёт сравнения цены - вот это стоит от 2300$
при минимальной цене это будет Intel Core 2 Duo (какие скорости не указано), Intel Graphics Media Accelerator 950, поддержка IEEE 802.11g (Wi-Fi), Bluetooth-ресивер, 512 Мб (до 2 Гб топовый вариант за 3000$ и выше), жесткий диск 60Гб (топовый вариант с 160 Гб), пишущий CD/DVD привод, 13,3-дюймовый сенсорный экран AnyView 1280x800, встроенная GPS-система.
плюс к этому стоит ещё добавить прочный корпус и меры защиты от царапин и давления на экран.

для сравнения, планшетный ноут Toshiba Portege M700 при цене в $1,500.00 имеет такие характеристики:

- Intel® Core™2 Duo Processor T7250 (2.00GHz, 2MB L2 cache, 800MHz FSB)
- 1024MB PC2-5300 DDR2 SDRAM (512MBx2)
- 12.1" WXGA Backlit Display supporting digital pen with indoor/outdoor viewing (1280x800) + Active Digitizer with Pen and Touch Screen Input
- Mobile Intel® Graphics Media Accelerator X3100 with 8MB-251MB dynamically allocated shared graphics memory
- 80GB HDD (5400rpm, Serial-ATA)
- DVD SuperMulti (+/-R double layer) drive
- Wi-Fi 802.11a/g/n
- Gigabit Ethernet
выделил особые отличия (вобщем-то других планшетников с 1280х800 и мультитачем покачто и нет в продаже)

а топовый вариант этой же самой M700 имеет проц 2.6GHz 4MB L2 cache, 4 гб оперативы, 160 гб хард (5400 rpm) или 120 гб (7200 rpm), 1GB Onboard Intel® Turbo Memory, блютус, запасной стилус, 3 года гаранти, и стоит максимум $2,793.00

вот собсно вопрос цены.
  • 0