Перейти к содержимому


Фото

Она - ангел (She's an angel)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 hollow

hollow

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 22:09

Это правда, что для нас его видения - это не более, чем плод больного воображения. Но для него просто не существует другой реальности. Более того, там он счастлив. Так почему, спрашиваю я себя, почему во имя его исцеления мы должны вытаскивать его насильно в мир нашей собственной реальности?
Silent Hill.

Звезды под снегом (Она – ангел)
Был тихий вечер. Маленькие снежинки кружились по ветру, покрывали двор больницы тонким белым слоем, напоминающим сахарную пудру. У окна стоял Джошуа Льюис, мужчина средних лет, сутуловатый, напыженый, смотрящий на развернувшуюся на улице зимнюю сказку с безразличием или даже некоторой злобой. Он ждал, когда наконец придет санитарка и отведет его в столовую. Он не понимал, что делает в этом месте, но уже давно перестал задаваться подобными вопросами. Джошуа дернул плечами, сел на край кровати. Было так много времени, чтоб подумать, Бесконечно много времени. А думать не хотелось. Вспоминать было нечего.
Он не знал ничего, кроме этой больницы. Прошлого для него просто не существовало. Доктора говорили, что его сознание блокирует весь тот кошмар, через который он прошел. А потом многозначительно переглядывались. Джошуа помнил только свои руки, запачканные кровью, помнил звук сирен, люди, повсюду люди, злые, тревожные лица, хоровод лиц, холод металла на запястьях, страх и отчаяние. Помнил врачей, которые задавали какие-то вопросы. Но все это было как-то размыто и нереально, как во сне. Что он действительно хорошо запомнил, так это шепот, страшный, заставляющий кровь застывать в жилах: «Убийца…».
- Почему та женщина так сказала? Что за чушь! – Джошуа злобно ударил кулаком по матрасу. В комнату вошла санитарка – пора в столовую.
Он вышел в коридор, взглянул на дверь в ожидании увидеть ЕЁ. Но никого не было.
- Почему? ОНА ведь обещала, обещала, что спасет меня, что поможет сбежать отсюда, что мы наконец будем вместе… Может, сейчас неподходящее время? ОНА не может просто бросить меня! Я не позволю! ОНА просто должна придти…

Джошуа ковырялся ложкой в безвкусной еде, мечтая поскорей заснуть. Во снах он видел близких, хотя поутру не мог никого и ничего вспомнить.
- Вот я проживаю здесь свои серые дни, ожидая каждый день ЕЁ прихода. Именно серые дни, а не черные или еще какие-нибудь. Потому что серый – самый бессмысленный и пустой цвет палитры. Почему ОНА не приходит!!! – Джошуа с ненавистью метнул ложку на пол. Медсестра укоризненно на него посмотрела. Она была незнакомой, неприятной. – Я знаю, эта новенькая, она ненавидит меня. Все они против меня. Но мы еще посмотрим, кто выберется отсюда, а кто останется в этих стенах навсегда….Посмотрим…

Новенькая медсестра побаивалась Джошуа. Что-то было в его глазах. Что-то недоброе, нечеловеческое.
- Что у него? – спросила она у Люси.
- Хмм. Долгая история. И не на ночь. Вроде как он убил жену, хотя как дело было – никто не знает. Вышел из дома весь в крови, соседи вызвали полицию. Жаль его.
- А жену не жаль?
- Да и жену тоже. Молодая была, красивая. А волосы – шик, черные, струящиеся, всегда себе такие хотела. Жаль её.
- А ты откуда знаешь, как она выглядела?
- В газетах об этом много писали… Хорошо хоть ребеночка не было, а то вообще страх, что могло бы случиться…
Джошуа не мог уснуть. Он чувствовал, что в этот день что-то непременно должно произойти, поэтому ворочался и добрую сотню раз перекладывал подушку. Потом его начало трясти, а внутри стало как-то пусто и холодно.
- ОНА – ангел… никто… не знает…. только я… могу видеть…они не могут… пройти по мосту… они падают… из-за тяжести своих грехов… они… похожи на… мерзкие вздутые трупы… ОНА поглощает их…. грех… грешников… но ОНА спасет меня… ОНА – ангел… - у Джошуа стучали зубы.
Он видел свет.
И женщину в этом свете.
ЕЁ.
Она наклонилась, дотронулась рукой до его щеки, успокоила. Прошептала на ухо: «Пойдем со мной. Та дверь теперь открыта».
Джошуа послушно встал, не веря своим глазам. Всё внутри ликовало: «Это ОНА, ОНА! ОНА пришла, пришла за мной! Теперь ничто нас не разлучит!» Женщина стояла у двери и нежно улыбалась. Джошуа сделал несколько робких шагов, словно боялся, что она исчезнет.
- Не бойся. Теперь все будет хорошо. Возьми ключ. – ОНА говорила таким до боли знакомым голосом, что сердце Джошуа готово было выпрыгнуть из груди. Он, не теряя времени, достал ключ от палаты, который давным-давно стащил у Люси, спешно обернулся с мыслью: «Только бы ОНА не исчезла».
В коридоре никого не было, но Джошуа знал, что это только кажется, что никто за ними не наблюдает. Он занервничал, что не сумеет выбраться, не привлекая внимания. Женщина обернулась, поманила вслед за собой:
- Бежим, скорее!
Джошуа не помнил, как именно он оказался на крыше, помнил лишь дикую гонку, длинное платье, ступеньки, снежинки в лицо. ОНА стояла у края, смотрела в сторону. В ЕЁ прекрасных черных волосах гулял ветер.
Джошуа подошел, коснулся её руки, осторожно и нежно, словно боясь спугнуть. Женщина посмотрела в небо, уже чистое, мерцающее миллиардами звезд:
- Ты боишься, что я исчезну, как твои сны, потому что все говорят, что твои сны – плод больного воображения. Взгляни наверх. Видишь звезды? Ты же знаешь, что они не могут быть покрыты снегом. А теперь взгляни вниз, – из ЕЁ ладони на сугробы далеко внизу посыпались, позвякивая налету, маленькие серебряные звездочки, - вот тебе и звезды под снегом. Все относительно. Смотря что брать за правду… Я – это те звездочки внизу.

Джошуа опустился на колени. Вокруг никого не было, лишь только ветер играл снежинками. «ОНА… ОНА оставила меня! ОНА не заберет меня! Мы не будем вместе! Никогда! Не будем! ОНА…Те звездочки внизу…. ОНА – те звездочки…»
Джошуа подошел к краю крыши и шагнул вниз. На лице его была улыбка. Он летел к звездам.
  • 0

#2 Renyxa

Renyxa

    рли дунно

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 866 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 23:29

мне понравилось) язык красочный, и в то же время легко читается. ^^
  • 0

#3 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 11:13

Маловато ИМХО. Ни предыстории, ни обьяснения, откуда для ГГ взялась "она" - ничего. Какой-то кусочек, явно навеянный недавним прохождением СХ-2.
И еще:
Цитата
Джошуа подошел к краю крыши и шагнул вниз. На лице его была улыбка. Он летел к звездам.

Во-первых, дверь на крышу в заведениях такого типа всегда заперта.
А во-вторых, если какой-нибудь псих туда и заберется, разбиться ему не удастся - там сетка натянута именно для таких тяжелых случаев vertag.gif .
Так что не получается трагичной концовки. :gaga:
Извините за цинизм, конечно )))
  • 0

#4 hollow

hollow

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 11:27

Ну, во-первых, отнюдь не во всех произведениях есть предыстории и уж совсем не во всех все объясняется. По поводу ЕЁ - откуда она взялась... А вы вообще уверенны, что она существует... Женщина, которая приводит больного на крышу, открывая перед ним двери, которые он не решился да и не смог бы открыть. Да и если в детали всмотреться, вполне ясно, что это за женщина.
А СХ-2 по правде говоря, проходила давненько)
Про полет с крышы - тут уж наверяно суицидальным дневником из Брукхевена, если помните. А если делать всё логично и т.д., ну там, придумать обяснение, почему крыша открыта, почему там нет сетки... Скажем так, я могла бы отправить ГГ не на крышу, а куда-нибудь на верхний этаж, где есть окно. Могла бы снарядить его, ну не знаю, отверткой. Топором! Но тогда ведь все становится слишком реально и скучно
  • 0

#5 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 11:36

Цитата
По поводу ЕЁ - откуда она взялась... А вы вообще уверенны, что она существует... Женщина, которая приводит больного на крышу, открывая перед ним двери, которые он не решился да и не смог бы открыть.

Я же сказала - для него. Не вообще. То, что ее нет, я и сама догадалась.
Цитата
Про полет с крышы - тут уж наверяно суицидальным дневником из Брукхевена, если помните. А если делать всё логично и т.д., ну там, придумать обяснение, почему крыша открыта, почему там нет сетки... Скажем так, я могла бы отправить ГГ не на крышу, а куда-нибудь на верхний этаж, где есть окно

За окнами тоже сетки есть. vertag.gif
Цитата
бы снарядить его, ну не знаю, отверткой. Топором! Но тогда ведь все становится слишком реально и скучно

Тем не менее создатели СХ умудряются сделать так, чтобы в конце логика стала очевидна. Одно дело -воспаленное воображение отдельного человека, другое - реальность.

Изменено: Zim-Zum, 04 Декабрь 2007 - 11:42

  • 0

#6 TiR

TiR

    запертый в реальности

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 12:35

Легко читается, стиль тоже понравился, только вот концовочка)), действительно не получается smile.gif
Цитата
Про полет с крышы - тут уж наверяно суицидальным дневником из Брукхевена, если помните. А если делать всё логично и т.д., ну там, придумать обяснение, почему крыша открыта, почему там нет сетки... Скажем так, я могла бы отправить ГГ не на крышу, а куда-нибудь на верхний этаж, где есть окно

За окнами тоже сетки есть.

Предлагаю другой выход - в столовой расковырял себе вены пластиковой вилкой *LOL* или зубами разгрыз)))))))
  • 0

#7 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2009 - 22:31

Очень понравилось. Не сложно прочитать и история хорошая.
  • 0