Перейти к содержимому


Фото

Ведьмак


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 02:03

В теме по игре разгорается обсуждение и задаются вопросы по первоисточнику, так что всем, кому есть что-то сказать, добро пожаловать сюда.
От себя могу сказать, что Ведьмак - один из моих любимых циклов в фентези. Очень советую тем, кто ещё не читал.
"Последнее Желание"- первая книга Сапковского о Геральте. Тогда он ещё не совсем понимал, во что всё выльется и поэтому просто получился сборник рассказов.
"Меч Предназначения"
"Кровь Эльфов"
"Час Презрения"
"Крещение Огнем"
"Башня Ласточки"
"Владычица Озера"
Это книги серии. "Дорога Без Возврата" - рассказ в мире Ведьмака. "Что-то Кончается, Что-то Начинается" - альтернативная концовка серии\фантазия\крик души на тему Ведьмака.
Есть ещё "Бестиарий"- очень занятное описание магических существ из мира Ведьмака, данное Сапковским.
  • 0

#2 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 05:43

Перечитывал раза три, и еще буду, как пить дать. Тоже один из моих любимых циклов, собственно.
Очень достойная вещь. Особенно на фоне всякой отечественной "фентезийной" гадости, которая сейчас строчится тоннами. Особый колорит, всяческие интересные находки. Одни только интерпретации некоторых классических сказок чего стоят.)
Grey Angel, к слову, а насколько адекватно сюжет игры сочетается с завершением сюжета книги?
Я в игру еще не играл, но то, что я читал о ее сюжете мне кажется немного нелогичным.

Изменено: Skullkeeper, 22 Ноябрь 2007 - 05:45

  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 10:38

Фэнтези я не люблю. Когда начинал читать цикл о Ведьмаке когда-то, то нелюбовь эта ещё не сформировалась окончательно, но я тогда уже предпочитал Sci-fi. Но вот этот цикл - это нечто. Никаких стереотипов и клише, присущих жанру. Мир, в который веришь!
Понравилась эдакая суровость и отсутствие такой сказочности. Да, тут присутствуют существа из народных сказок и не только, но здесь всё это выглядит совсем не так, как в другом фэнтези. Здесь мир жесток и суров. Вот так вот.
Понравилось (хотя я это не замечал, пока не прочёл где-то критическую статью) завуалированная интерпретация событий Второй Мировой. *__*

В общем, в итоге я могу сказать, что я, как ненавистник фэнтези в любых проявлениях, люблю и уважаю произведения Сапковского. happy.gif
  • 0

#4 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 12:49

Цитата
Grey Angel, к слову, а насколько адекватно сюжет игры сочетается с завершением сюжета книги?

Я позволю себе спойлеры. Без них никак не разложить по полочкам.
Итак, разработчики НЕ ПОЗИЦИОНИРУЮТ игру как продолжение книги. Они считают её вольной фантазией на то, как могли развиваться события в мире Ведьмака после событий цикла книг. И действительно,
Spoiler
Разработчики не пытаются ничего притянуть за уши. Домысливать и фантазировать на тему
Spoiler

Политическая и социальная обстановка в игре на самом деле очень чётко вписывается в то, чем завершилась книга.
Spoiler
Единственное, что не по книге - это обилие монстров, но это чтобы мечём помахать и экспы собрать. Игра всё-таки.
Перечитал всё написанное. Несколько заспойлил игру, если соберёшься играть, но вроде ничего конкретного не испортил. И помни о том, что первый акт у разработчиков получился неудачным - после прочтения книги кажется совсем посредственным. Зато потом здорово.

Цитата
завуалированная интерпретация событий Второй Мировой

Безусловно, в этом есть смысл. Но!
Неужели Эмгыр = Гитлер?! Но он же почти положительный!!!
  • 0

#5 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 13:14

Цитата
Неужели Эмгыр = Гитлер?! Но он же почти положительный!!!

Хороший вопрос biggrin.gif
Ну, это всё же не точь-вточь перенесение, как мне кажется, так что это уже кто как видит.
  • 0

#6 Skullkeeper

Skullkeeper

    Space Pirate

  • Samael
  • 765 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 13:15

Grey Angel, спасибо.) Теперь все ясно.
Цитата
Безусловно, в этом есть смысл. Но!
Неужели Эмгыр = Гитлер?! Но он же почти положительный!!!

Да нет, вряд ли Сапковский пытался намекнуть на это. Скорее, это просто обычная отсылка-"пасхалка", если угодно, каковые он очень любит.) Кроме того, она заметна там только в каком-то конкретном эпизоде (начисто вышибло из головы, в каком именно.=/), и чересчур прозрачна для тех, кто знаком с WWII.
  • 0

#7 Nerewar Zerwan

Nerewar Zerwan

    Концептуальный сноБист.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 17:06

Читал всего "Ведьмака" в перерывах между загрузками мижду локациями в одноимённой игре. Прочёл весь цикл за 2 недели. Понравилось, чёрт возьми, очень понравилось! Да, Сапковский создал довольно слабый мирок, но этот мирок - всего лишь декорация для Людей (и Нелюдей) в нём обитающих. Реалистичные взгляды на жизнь, реалистичные характеры... Чёрт, я фонад... russia.gif
Кстати, любителям ведьмака очень рекомендую мангу и аниме "Берсерк". Уверяю, вам понравиться.
  • 0

#8 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 20:35

Цитата(Nerewar Zerwan @ Friday, 23 November 2007, 18:06) [snapback]342767[/snapback]

Да, Сапковский создал довольно слабый мирок

Хм, чем же он слабый? На мой взгляд мир сильнейший, причем главным образом благодаря тому, что у Сапковского редкий дар оживлять и одушевлять своих персонажей. Они дышат за страницами.
  • 0

#9 hollow

hollow

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 21:05

Просто ОБОЖАЮ Сапковского. Перечитывала миллион раз. Действительно, абсолютно не похоже на другие фэнтези. Взять хоть того же Волкодава, которому все поклоняются, но который одновременно намного слабее. По крайней мере его мне перечитывать не хочется, в отличии от Саги.
Прям душу отдам за ведьмачий цикл)
Кстати, отдельные рассказы (не по тематики ведьмака, например, "Идиотка в лесу" или "Музыканты") тоже очень интересные.
  • 0

#10 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2007 - 04:03

Цитата
Неужели Эмгыр = Гитлер?! Но он же почти положительный!!!
вы что???? какой Гитлер???
Эмгыр - Сталин.
Во первых поляки крайне недолюбливают русских за 3 раздела Польши и пакт Молотова-Рибентроппа.
При эом как то забывая что творила их Речь Посполитая, разумеется.
Во вторых при всех его зверствах Гитлер не такую уж и большую землю отьел. И не так уж и на долго. В итоге куча государств оказались зависимыми от СССР после победы. Причем в Союз их не приняли но в соцлагерь пожалуста. Эмгыр тоже многие земли не аннексировал, а делал вассальными.
В самом имени имератора содержится намек на восток. Причем с нескрываемой поыткой противопоставить восточную варварскую культуру средневековой европейской. Напомню только что поляки до конца 17 века не носили штанов - просто не знали как они делаются. Ложка и вилка также этому "просветленному народу" были чужды. Вобщем сплошь культура и национализм. russia.gif

Изменено: Azraille, 31 Декабрь 2007 - 04:04

  • 0