Перейти к содержимому


Фото

Сиквелы и продолжения


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 10:54

Не знаю, вдруг такая тема и была, но все же.
Существует полно фильмов-сиквелов, продолжений и тп. Бытует мнение, что продолжение ВСЕГДА хуже оригинала, особенно если в оригинале продолжение не задумывалось.
Мне на ум приходят несколько серий, где продолжение хотя бы не уступало оригиналу. Это например трилогия "Назад в Будущее" или фильмы про Борна.
Бывает и наооборот, например "Пила" =)

В общем интересует Ваше мнение по поводу продолжений и сиквелов...

PS. Сюда же можно наверное отнести и ремейки, но тут я не уверен.
  • 0

#2 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 11:43

Зависит от оригинала, команды разработчиков сиквела и субъективного восприятия каждого зрителя.
  • 0

#3 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 12:32

Цитата
Зависит от оригинала, команды разработчиков сиквела и субъективного восприятия каждого зрителя.

Отличный пример того, как тему можно закрыть одним постом happy.gif
  • 0

#4 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 18:10

>>>Бывает и наооборот, например "Пила" =)

)) Да не так все плохо. Продолжения истории про маньяка конечно на порядок хуже чем оригинальный
фильм, но они тем не менее собирают неплохую кассу, да и сценарий и смысл там иногда проглядывают.
Тошнотворные продолжения у "Куба" и "Обители Зла".
Из удачных почему-то на ум приходит лишь Хэллоуин-2.
  • 0

#5 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 19:56

Самый удачный сиквел - это "Терминатор 2". sleep.gif
  • 0

#6 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 19:59

Цитата
Самый удачный сиквел - это "Терминатор 2".

+1 и "Чужие 2", если вспомнить хороших сиквелов не так уж мало)
  • 0

#7 soundslash

soundslash

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 20:00

Это правда. Фильм имел больший успех чем первая часть, его сборы коллосальны, Камерон подтвердил то, что цифра в названии фильма не имеет значение.
Все дело в голове. И так получилось что многие кто снимают продолжения фильмов с ней не дружат.
  • 0

#8 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 01:35

Кстати, серий фильмов про Чужих (не считая позорного скрещивания с Хищнегом) - вообще уникальный в данном вопросе объект. Ибо над всеми частями трудились очень талантливые и известные (или ставшие в последствии известными) режиссеры: Скотт, Кэмерон, Финчер, Жене, и каждый из них не тупо клонировал идеи предшественника, а обязательно привносил в серию что-то свое, что сделало каждый фильм уникальным, причем без малейшей потери качества. Вот, всем бы так =Е

А еще хороший пример - "Бэтмен Возвращается" Тима Бертона. Вот сиквел так сиквел, ничуть не хуже первого фильма, но еще мрачнее и готичнее =Р
  • 0

#9 bert (Clinic Brothers)

bert (Clinic Brothers)

    ОуКС

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 06:33

На мой взгляд, ослепленные успехом первого фильма продюсеры/etc. пытаются поскорее выпустить продолжение, уже не так заботясь о самом сюжете. Короче, в итоге фильм получается сливной по сравнению с первой частью. Чтобы выйти из такого положения и придумали трилогию. Зритель надеется, что третья часть будет самой интересной, так как там будет раскрыт финал. Многие же просто идут смотреть третью часть, чтобы сказать потом самому себе "я посмотрел трилогию". Трилогия "Матрица" подходит под такое описание, ИМХО. Понравилась только первая часть. Но не могу не согласиться, что трилогия про "Борна" достаточно хорошо скомпонованная и интересная, таким образом завершенная и не скучная.
  • 0

#10 Xasthur

Xasthur

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 19:39

Какгрицца, все сиквелы - как правило дерьмо, а саги "Крестный отец" и "Чужие" как исключения подтверждают негласный закон.
  • 0