Перейти к содержимому


Фото

Код Апокалипсиса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2007 - 14:44

Выдержка из моего дайри касательно сего фильма:


Среди величайших загадок современности видное место у меня занимало название этого фильма. На афише, мимо которого я проезжаю каждый божий день, белым по чёрному была надпись: "КПД АПОКАЛИПСИСА". А потом слышу, люди вроде говорят: "Код Апокалипсиса". Может, думаю, ошиблись? Так и запутался окончательно, и в конце концов решил справиться с проблемой радикально: сходил на фильм.

Изображение

Скажу сразу. Оказывается, всё-таки "код", а не "КПД"...

Кратко по сюжету. Что бы там ни говорили, но разведка, оказывается, в нашей стране не дремлет, и доблестное ФСБ загодя узнало о том, что четыре ядерные боеголовки американцев оказались в руках террористов. А террористы, как известно, народ не шибко вдумчивый. Погорячатся да рванут во всю мощь все четыре бомбы - и прощайте четыре мировых мегаполиса и весь прежний блаженный мирок. Так что в сотрудничестве с иностранцами разворачивается обширная операция по обезвреживанию ядерных боеголовок. То есть это я предполагаю, что обширная - на экране мы видим только вершину этого айсберга в виде полковника ФСБ под кодовым именем Мари (Анастасия Заворотнюк), которая внедряется в стан крупного арабского террориста, владеющего всеми похищенными бомбами. До поры до времени всё идёт прекрасно, и бомбы вот-вот вернутся к хозяевам, но тут в игру вступает некая сторонняя сила, которая подрывает все переговоры и, по всем приметам, собирается сама сграбастать разрушительные заряды. Имя этой силе - Палач. Цель Палача не шантажировать мировое сообщество принадлежащими ему бомбами, а гораздо скромнее - просто взорвать бомбы, а дальше пусть начнётся весёлая жизнь. Совершенно ясно (даже мне, четвёртому слева на втором ряду), что такого допустить нельзя, и необходимо как можно скорее нейтрализовать этого таинственного Палача. Всего одиннадцать цифр кода активации - и настанет Апокалипсис. Тут уж, как вы понимаете, настаёт звёздный час для нашей Мари, которая скачет по странам-континентам, стремясь опередить Палача и попутно всё взрывая-убивая к чёртовой матери...

Закончив излагать описание фильма, громогласно провозглашаю: свершилось, господа!.. Российский кинематограф наконец обратил хищные взгляды в сторону "woman-героизма". А то ведь у "них" и лейтенант Рипли из "Чужих", и Эон Флакс из одноимённого фильма, и Элис из "Обители зла", а у нас что-то никого не припоминается. Ну разве что единицы. Я говорю о фильмах, где главная Героиня - центральный персонаж; не помощница героя, не объект шантажа и не стерва-злодейка, а боевая машина, которая прыгает, летает, дерётся, стреляет, в то же время не забывая улаживать личную жизнь и радовать нас хорошим видеорядом крупным планом. :) Ну, вы меня поняли. "Код Апокалипсиса", сдаётся мне, первая ласточка этого фронта в нашем современном кино. Заворотнюк в роли Мари - самодостаточная единица, ей помощники не особо-то и нужны. Она сама всё уладит, просто дайте ей задание и обеспечьте какую-никакую поддержку.

А самое интересное: ведь почти получилось. Первую половину ленты я недовольно хмурился, глядя на лицо "прекрасной няни", совершенно не аутентичной происходящему на экране. И правда: Заворотнюк могла бы и получше вжиться в роль. В-общем, первые тридцать минут прошли под знаком "не верю", как сказал бы великий режиссёр. Зато вторая половина фильма затянула меня, и "процесс пошёл". За вычетом огрехов со стороны актрисы и общего ощущения сюрреализма, которое неизменно сопровождает меня во время российских фильмов с закосом на западные продукты, образ героини получился вполне даже жизнеспособным. И прыгает, и летает (и как летает!), и дерётся, и стреляет, и взрывает-убивает. И любит, выказывая человечность. На последний аспект сценаристы внимания особо не обратили, однако режиссёр сумел те несколько минут снять таким образом, что не признать наличия души за Мари невозможно. И это есть хорошо.

Вообще, своеобразный подход режиссёра к реализации откровенно бредового сценария очень порадовал. Так посмотришь - просто куча клише из американских боевиков. Но местами в этой каше всё-таки чувствуется специфический российский аромат. Местами от этого аромата передёргивает, а местами гордость берёт - "а у американцев-то в такие моменты совсем по-другому всё было, они-то не догадались так сделать!". Как вам, например, такое: взрывается большой дом, пламя рвётся на синее небо, раненая героиня бежит прочь... знакомый кадр, замусоленный на энном количестве боевиков. Но всё это идёт под грустную песню о любви и флэшбеки героини о счастливом прошлом. Да, коряво. Да, смешно. Но - в целом выглядит хорошо. Не потому хорошо, что свежо и непривычно, но и объективно удачно для ситуации. Такого я не припомню в фильмах Made in USA.

Фильм заметно портит его неприкрытая идейная направленность. А что вы хотели - снята-то картина по заказу Фонда развития патриотического кино. Так что и злополучные боеголовки не наши, и плохиши сплошь определённой национальности. Апофеоз - испуганный лепет цэрэушника: "Я с русскими воевать не собираюсь!". Но, как говорится, мы тоже не лыком шиты: включим "защитное поле" и будем воспринимать фильм на нужном уровне - уровне сюжета, а не идеологии. И всё будет нормально. А если кому излишне яркая патриотическая составляющая является только плюсом - что ж, тем лучше.

Чтобы разобраться со всеми минусами, скажу, что добрая традиция наших киношников не нарушена: спецэффекты пихаются куда надо и не надо. Я понимаю, если показывают битву со взрывами-вертолётами-базуками в течение трёх минут, потом плавно переходят к сюжетной составляющей. Ну, пять минут. Но - десять минут грохота и мельтешения?.. М-да. И неужели обязательно при каждом движении, сделанном героиней (или злодеями), переходить в режим slo-mo и доооооолго крутить камеру под надоевшими градусами? Будьте проще, товарищи создатели - фильм от отсутствия этой гиперболизированной начинки только выиграет. Хотя, к чести сказать, некоторые небанальные спецэффекты смотрелись очень даже ничего. Не буду говорить, какие именно, чтобы не спойлерить.

Ну и напоследок маленький, но приятный плюсик: классный саунд. Действительно классный. Основная тема, звучащая на протяжении ленты (не песня), навевает воспоминания одновременно о бондиане, "невыполнимой миссии" и "Реквиеме по мечте", в то же время не копируя напрямую ни одну музыку напрямую. Наверное, в сети уже можно скачать... поищу как-нибудь.

Итак, традиционный финальный вопрос: что мы имеем на подносе? Фильм. Боевик. Шпионский. Политический. С Главной Героиней. С патриотическим уклоном. Заказанный Государством. Насыщенный. Напыщенный. Пустой. Аляповатый. Снятый на большие деньги. Первый блин. Комом. Вызывающий улыбку. Изобилующий шаблонами. Отчаянно старающийся походить на западных собратьев. Но всё-таки наш...

P. S. Это я к чему упомянул "первую ласточку" - потому что перед фильмом прокрутили очередной трейлер: "Скалолазка", что ли. Так вот, там всё точно так же. Только актриса другая. Vienen? *

P. P. S. Если кому интересно, "КПД Апокалипсиса" будет всё же не нулевое. Хотя бы процентов десять-пятнадцать, думаю, есть. :)

* Vienen (исп.) - Они идут.
  • 0

#2 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2007 - 15:29

Скачаю с сетки, посмеюсь, благо, уже выложили AnLOL.gif
  • 0

#3 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2007 - 19:27

Фильм на троечку, нро у него есть 2 плюса:

1) никакий спецэффектов - только трюки и пиротехника
2) Наряды Заворотнюк. Мужское население зала устроило слюнявый потоп.
  • 0

#4 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2007 - 04:52

Посмотрел приличную полуторагитговую экранку, что по сети ходит.
Оценка фильма и впечатления укладываются в емкую копирайтовую фразу - русское говно ©
  • 0

#5 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 21:20

Цитата
Как вам, например, такое: взрывается большой дом, пламя рвётся на синее небо, раненая героиня бежит прочь... знакомый кадр, замусоленный на энном количестве боевиков. Но всё это идёт под грустную песню о любви и флэшбеки героини о счастливом прошлом. Да, коряво. Да, смешно. Но - в целом выглядит хорошо. Не потому хорошо, что свежо и непривычно, но и объективно удачно для ситуации. Такого я не припомню в фильмах Made in USA.
Смотрите онеме (или просто примите к сведению). А тендеция радует, да.
  • 0

#6 KenayA

KenayA

    i know the rules and i've no regrets

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 776 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 21:44

Цитата
1) никакий спецэффектов - только трюки и пиротехника 2) Наряды Заворотнюк. Мужское население зала устроило слюнявый потоп.


знаете,гном, если вам нравецо это "нянё" то это ваши проблемы. у меня эта заворотнюк ассоциируется лишь... да пох короче. в общем, если не знать про это нянё, РГ и нииначе. И срать на мужское население зала. Все равно никто в более менее здравой кондиции разума на это не пойдет.
  • 0

#7 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 03:38

Цитата
Все равно никто в более менее здравой кондиции разума на это не пойдет.

Это почему же?
  • 0

#8 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 16:03

Сабж - редкостный, даже по нашим меркам, ацтой. Заворотнюк в печь за то что вылезла из ТВ формата - не тянет нидвараза. Сценариста гуманно усыпить уколом - мутант с таким iq и фантазией нежизнеспособен. Режиссера расстрелять за slo-mo и за общей результат, если он еще сам от стыда не повесился.
К сожалению, думаю не повесился:

Цитата
Бокс-офис России за 4−7 октября (в долларах)
1. «Код апокалипсиса» — 3 483 249 (3 483 249)
2. «Девушка моих кошмаров» (The Heartbreak Kid) — 2 307 657 (2 307 657)
3. «12» — 743 758 (5 853 631)
4. «Монгол. Часть первая» (Mongol) — 489 413 (5 932 288)
5. «Порок на экспорт» (Eastern Promises) — 431 198 (431 198)
6. «SuperПерцы» (Super Bad) — 362 164 (1 925 860)
7. «Обитель зла - 3» (Resident Evil: Extinction) — 249 625 (8 027 160)
8. «Женюсь на первой встречной» (The Pleasure of Your Company) — 202 912 (782 120)
9. «Изгнание» (The Banishment) — 92 806 (92 806)
10. «Русская игра» (The Gamblers) — 87 077 (87 077)


Ноу комментс, думаю сабж легко обгонит "12"...
  • 0

#9 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 17:59

Цитата
Это почему же?
Имхо, потому что уже заведомо это полнейшая безвкусица и пошлятина ) В то время как на западе экшн фильмы снимают для того что бы честно заработать денег и развлечь зрителя, то у нас до сих пор продолжают клепать "наши ответы", да еще и наполняя их при этом каким-то идиотским пафосом, и сохраняя на удивление серьезные лица - мол, мы делаем суперфильм! Патриотический!! Про бой-бабу!!! И там опустим американцев! Йах!
Ну и заворотнюг меня что-то вот вымораживает просто.
В общем, что-то тут нужно менять в сознании фильмоделов наших - ибо независимо то того, сколько денег будет вложено во все этим мегапроекты, пока они будут делаться с оглядкой на Запад (выраженной в тупых попытках впихнуть наше содержание в их шаблоны) все фильмы будут выходить попросту неприемлемыми. Вот сравните - те же Дозоры или, например, Мертвых Дочерей хоть и можно попинать за всякое, но они по крайней мере сохранили здоровую долю самоиронии, позволившую безболезненно примерить на себя форму блокбастера\джей-хоррора. А тут вот нет, тут у нас все серьезно. А еще научились пользоваться сло-мо и "облетами камерой". Чертовски своевременно, что и сказать.
А еще ацкая "Скалолазка" на очереди. Одно название чего стоит %) Но зато она ответит Ларе Крофт!

ЗЫ Ну, свое мнение я, разумеется, никому не навязываю, так что без обид )
  • 0

#10 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 19:53

Нену дозоры же удались.
  • 0

#11 Rinsvind

Rinsvind

    I dreamed a dream

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 20:10

Цитата
А еще ацкая "Скалолазка" на очереди. Одно название чего стоит

Но-но! Макс для неё делал спецэффекты, так что от них все заранее прутся AnLOL.gif
Да, а вообще, солидарен с Алукардом, а шанс того, что я посмотрю данное, кхм, произведение быстро падает к нулю :РГ:
  • 0

#12 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 20:12

Странно - я думал тут у всех нормальная ориентация. Я сказал что наряды А.З. сексуальные, и услышал хоровое "Фи!". Странно-странно...
  • 0

#13 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 22:42

Цитата
Я сказал что наряды А.З. сексуальные, и услышал хоровое "Фи!". Странно-странно...
Gnom, наряды БП сексуальные, но от самой А.З., которая под ними скрывается, меня тошнит. Не знаю, с чем это связано - может что-то генетическое, а может просто оказался слишком силен эстетико-смысловой паттерн НЯНИ, заложенный однажды, когда я на кафедре делал курсач, а одна кафедральная работница решила на порядочной громкости посмотреть очередную серию сего сериала.. ХЗ, но эта тетка мне не нравится почти так же, как Пэрис Хилтон.

Цитата
Но-но! Макс для неё делал спецэффекты, так что от них все заранее прутся
Хех ) Ну, я не сомневаюсь, что исполнение отдельных частей может быть на высоте. Тут просто продюссерский вектор несколько не туда направлен =)
  • 0

#14 Rinsvind

Rinsvind

    I dreamed a dream

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 23:21

Цитата
Хех ) Ну, я не сомневаюсь, что исполнение отдельных частей может быть на высоте. Тут просто продюссерский вектор несколько не туда направлен =)

Да я тоже не сомневаюсь, что фильм, в общем, получится РГ. Но это уже оффтоп *_*
Цитата
Gnom, наряды БП сексуальные, но от самой А.З., которая под ними скрывается, меня тошнит. Не знаю, с чем это связано - может что-то генетическое, а может просто оказался слишком силен эстетико-смысловой паттерн НЯНИ, заложенный однажды, когда я на кафедре делал курсач, а одна кафедральная работница решила на порядочной громкости посмотреть очередную серию сего сериала.. ХЗ, но эта тетка мне не нравится почти так же, как Пэрис Хилтон.

Как это абсолютно не странно, солидарен.
  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 06:48

Цитата(Gnom @ Monday, 15 October 2007, 21:12) [snapback]336113[/snapback]
Странно - я думал тут у всех нормальная ориентация. Я сказал что наряды А.З. сексуальные, и услышал хоровое "Фи!". Странно-странно...

Очорд! Мне не нравится ни Заворотнюк, ни её наряды...
  • 0