Перейти к содержимому


Фото

Шелест бумаги, бегущая строка или чей-то голос?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

Опрос: В каком виде вы предпочитаете читать книги? (32 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Melmoth

Melmoth

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 19:56

Вопрос довольно прост.
Лично я привык читать буквы, и мне без разницы, бумажная ли у меня в руках книга, мобильник или экран монитора. Аудиокниги не очень нравятся, для меня это не то, хотя с радостью слушал Ульянова, читающего "Мёртвые души".
А что лучше для вас?
  • 0

#2 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 20:29

Плюсадин, штоле.
  • 0

#3 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 20:30

Лучше всего, конечно, бумажные книжки. И только они.
Но последнее время приходится\есть возможность читать только монитор, ибо часто банально нет времени завалиться на кровать с реальной живой книгой.
Аудиокниги вариант... но очень сильно зависит от постановки. Если читает какой-нить идиот без интонации страшным голосом, то в топку такие "книжки". Если это грамотная актёрская постановка, а-ля радиоспектакль (которые были много лет назад на радио "Россия", да и сейчас есть, но меньше), то тогда приемлимый вариант.
Поэтому остановимся на "В любом" виде :-)
  • 0

#4 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 20:34

Бумага и только бумага. Чтение - это не поглощение букв со всего-любого, это еще и тактильные ощущения.
  • 0

#5 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 20:35

Главное чтобы книга была хорошей. Читаю как с монитора так и в бумажном издании. А вот аудиокниги не люблю.
  • 0

#6 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 20:40

Вариант номер четыре. Хотя бы потому, что в той глуши, где я обитаю, многие хорошие книги появляются с бо-ольшим опозданием...
  • 0

#7 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 02:36

Вообще, я читаю бумажные книги. Но у меня есть КПК CASIO, на котором я сейчас читаю, например, "Хроники Амбера" Желязны. Т. е. если бумажное издание недоступно, а читать очень хочется...
  • 0

#8 Rinsvind

Rinsvind

    I dreamed a dream

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 10:52

Читаю только в бумажном варианте. Во-первых, мне так больше всего нравится =) Во-вторых, никаких особых устройств для чтения электронных вариантов у меня нету, а на компьютере я так читать не могу.
  • 0

#9 cencored

cencored
  • Гвозди

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 07:32

Цитата
Лично я привык читать буквы, и мне без разницы, бумажная ли у меня в руках книга, мобильник или экран монитора.
+1 подписываюсь
читаю и бумагу (и весьма это люблю хоть и бешено это дорого) и с кпк(псп) и с компа когда придется.

#10 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 21:42

Я вот проголосовал за вариант "Главное читать хорошую книгу - а формат не важен". Конечно электронной версии я предпочту бумажную, а теперь (только вот дослушал первую в жизни аудио-книгу) может быть в иной раз бумажной предпочту аудио-книгу. Но в принципе доберусь до интересной книги в любом случае.
Кстати, вот последние несколько дней слушал "Отель "У погибшего альпиниста" Стругацких в исполнении Имануила Виторгана - просто в восторге! Я собственно с детства люблю всякие радио-постановки, а теперь такие вещи как никогда навевают воспоминания, да и я просто был сражен МАСТЕРСТВОМ исполнения! В конце концев это все равно, что выслушать историю так сказать из первых уст. А слушать истории это ведь тоже по своему для меня как для ролевика со стажем притягательно =) Вообщем советую всем послушать как минимум эту книгу, ну и вообще обратить внимание на сий жанр, если как и я раньше его в упор не замечали.
  • 0

#11 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 15:52

Читаю только в бумажном виде: книги, распечатки. Лучше, конечно дождаться и\или купить книгу. Почему? Имхо, все отлично отписано в постах номер 4 и 8. Ни прибавить, ни убавить.
С монитора - только для учебы; и там же пишу свое. Причем, когда свои тексты правлю - то обязательно их печатаю (лазерник у меня). На мониторе многих нелепостей и ошибок не замечаешь. Не знаю почему.
  • 0

#12 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 16:12

Странно - мне всегда было легче замечать ошибки на экране компа, а не в печатном виде.. По этой причине я, когда пишу школьные сочинения, сначала набираю их на компе. Не надо напрягаться на расшифровку собственного почерка и поэтому легче проверять пунктуацию.

Кстати, в последнее время я все больше читаю книги на кпк, а не в печатном виде. Во-первых, не все книги легко найти в магазинах, во вторых гораздо удобнее брать с собой кпк размером в полкоробки от компакт-диска, чем здоровенную книгу..
  • 0

#13 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 22:36

Обзавёлся аудио-версией "Дракулы" Б. Стокера, буду выяснять, что там за актеры и вообще можно ли это слушать. Просто для меня это оптимальный вариант - работа у меня нервная и идиоцкая, непочитаешь. Трансорт тоже абсолютно д######льный - так что и там во время дороги и то нельзя. Зато дома плюхнешься на диван, наушнеки наденешь - и расслабляешься и развлекаешься одновременно =)
  • 0

#14 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 23:14

Я никогда в жизни не слушал аудио-книгу. Из оставшихся вариантов, скажу, что терпеть не могу электронные-версии, даже не знаю почему. Я куплю бумажную версию, даже если у меня есть электронная. Так что остается вариант с полиграфией.
  • 0

#15 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 14:03

Все книги, какие у меня есть и какие я читал - исключительно в бумажном издании.
Ну не воспринимаю я элеткронные варианты почему-то. А аудиокниги вообще пакость =\
  • 0