Перейти к содержимому


Фото

./Общая тема по Linux.run


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#1 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 21:50

В принципе данный топик можно было бы и по другому назвать ну там типа Linux и Я или каково отличие линукс от винды, а лучше что есть сам Линукс!!!

Может кто то уже и говорил в теме Soft про линукс, ну я надеюсь ничего если и я так - чисто пользовательского > надбавлю!!!

А познакомился с сией ОС ещё после нового года - зимой 2003 года!!!
Нет я не прогер и не какой нибудь экстремал - но я пользователь который хочет знать побольше - причем исследуя эти знания самостоятельно(чисто по пользовательски)!!!

А я был ранее про него наслышан - что мол Linux тока для прогеров админов экстрималов и экспериментаторов!!!

Взал я значит у друга установку на двух CD, по моему назывался Linux Mandrake 7.1, отчистил свой весь хард и закачал полностью весь хард Linux-ом!!!
Все установки пропускал там распределение места на харде (короче ставил для начала так - чисто позыкать - что за Х...Linux(в хорошем понимании))
Ну короче поставил я его...!
Загружается графическая оболочка KDE - и обана есть звук!!! tongue.gif

Какая радость!!! (ну sound карта на компе типа C-media)

Значит уже не совсем так уж и плохо! smile.gif

А на компе (ну Харде) кроме линуха больше ведь ничего нет - все на CD!
А там еще встроен проигрыватель на подобии winamp-а как то там xmms чтоль называется есть!!! mp3 типа гонит - так что без музона не пропаду - подумал я!!!

Самая проблема в Linux-е это найти и попытаться настроить совместимую Видеокарту!!! А у меня тогда их было - S3 virgDX и GF MX 420 - при GF - а я в установке его поставил по выбору типа видео - он мне его определил как какой то там 3D labs чтоль - короче окна тормозили, видео нормально(а в данном линухе я тока знал mpg1 проигрыватель) посмотреть нельзя(да вообще ничего не показывал), ведать из за несовместимости - короче воткнул S3 virg DX и ничё - типа - так себе - даж видео показывал (после того как я его воткнул мне пришлось весь Линукс переустанавливать)!
Короче чем то он привлек меня так сильно что мне даже жалко было с ним расставаться и ставить винду вместо него!!! sad.gif
Наверное привлек меня (как пользователя), скорее всего, тем что это была Во первых - абсолютно другая ОС - хотя в графическом интерфейсе были подобные же окна как и в винде, но если вспомнить - то винда не является первой ОС использующую оконный интерфейс - вспомним Макинтош - ведь именно на ней появилися первый графический интерфейс (если конечно же мне не врут - мои источники от жизни)!
Ну во вторых - наверное - непонятностью - что где да и почему!!!
Собственно как для пользоывателя этой ОС - там нет понятия ЖД - но есть вполне разумное понятие как директория, а ведь действительно - зачем ЖД обозначать как ЖД - когда можно обозвать просто вместилищем - или папкой - ведь сам ЖД - это то что внутри системника! А для ОС - в полне директория!
В третьих - он мне чем то напомнил игру - где необходимо исследовать там - и сё такое - нитуды тыкнул (к стати там у меня все было на Английском т.к. русификатор касячил - буквы в виде ????? ??? ???? выдавал) и приходится по новому переустанавливать!!!
К стати с этими переустановками я для себя сделал вывод что для PC стабильных ОС не может быть, пока не будет идеального сочетания софта и железа!!! Вот допустим - если там неправильно перезагрузится - через reset то все - полетел Линукс настройки!!! Или в етом Winamp-о подобном плеере что то не так сделал - и все он не запускается!!!! sad.gif , было предположение - из за маломощного железа!!!
Так что Линукс тоже глючит!!! (Или просто я его не умею настраивать)!!!
Но самое уматное было в этом Linux-e - я свой проц гнал под 475 со средним охлождением - и он не вис ВООБЩЕ!!! (для тех кто не в курсе начальная его частота 300!!!)

Ну а теперь о настоящем!!! smile.gif
Сегодня я достал у себя из столика уже залежавшийся Linux Mandrake 9.0
Короче поставил его(в этом деле я уже намаяля по ту точку что мне уже не составляет труда его ставить и выбирать себе то что нужно мне от ОС), а видюха GF FX 5200 - и что - Он и в установке при тестировании графики выдал мне ошибку - даж если по умолчанию ставить видюху - короче он мне графический интерфейс отказался грузить ВОТ ПРЯМ в Упор и на отказ!!! мол давай в текстовом работай!!! mad.gif
А мне тут на днях оставили Voodoo 3 (надеюсь все помнят знаменитые карты 3Dfx), а там он как раз в настройках и был - поставил(он даж написал мол 3D ускорение) - и ниче - вполне нормальная альтернатива Винде (За исключением пока что игр - во всяком случае для меня), а так видео прет - и mpeg4 и такой mpeg1 (кроме новейших версий кодеков)! Ни че не тормазит (за исключением трёх мерного гонщика Tux);
Музыка и видео прёт - а что ещё нужно для отдыха!!! smile.gif
Там был еще такой плюс - наверное многим известны что в Xvid формате косяки бывают - и винде проигрыватель на них зависает (ведать из за повреждения файла (у мення лично зависал как в 98 так и в XP[да он у меня тоже когдато стоял])), так вот в Линуксе проигрыватель эти косяки свободно обходил - даж вообще ничего не говоил!!!

Так что щас у меня на компе стоит 3 ОС Linux, win2000, win98! (последнюю из которых необходимо переустановит т.к. он у меня с зимы стоит - и глючит по страшному), и в каждой есть какие то свои плюсы (Если кто не понял какие то я в поле могу объяснить!!! smile.gif но только на примере своего компа)

Но всеравно Linux - прикольная Штучка!!!
Главное чуть чуть разобраться!!! smile.gif

PS: она наверное работала еще лучше если бы я умел прогать!!!
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 22:01

Если ты скажешь , что в операционной системе (см. название темы) меньше глюков чем в тех 3-х , что у тебя стоят на харде - ты будешь либо пророком - либо полоумным biggrin.gif !

Да поставить на пару дней и поиграться в создателя и менеджера операционки можно , но никак (пока) не работать с этой осью навсегда wink.gif

Алекс добавь опрос "лучшая ось", с указанием все операционок wink.gif
  • 0

#3 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 22:22

Linux самая что не наесть лучшая операционная система!!! это оспорению не подлежит! самое стабилиное ядро у двух операционок Linux и UNIX, но UNIX украла ядро у Linux так что ядро одно и лучшая ось это Linux!!!!!

Цитата
с указанием всех операционок


смеешься это не возможно, ну во-первых только из-за того что в графе опрос тока десять можно поставить, а их тьма-тьмущая!!!
  • 0

#4 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 22:26

Так не.... просто я говорю что ето Майкрософт завалил весь рынок своими глюками, а для других глюков только маленькую полочку оставил!!! Ну вот и все таки прикольная оказалась ета маленькая полочка ведь чтоль не так???!!! wink.gif
Да конечно он долго у меня не простоит - ведь Voodoo либо заберут, либо - ну надож мнее будет FX когда нибудь воткнуть обратно то!!! Да и с Печатанием документов там проблемно - из за не совсем совместимых шрифтов!!! Мол так то вродеб там все совместимо даж музыку со своих хардов гружу но косяки есть так что от винды пока что никуды не деться!!!
Или просто - это ОС для Серверов - но поприкалываться всёж можно - меня даж один Админ в институте - Извращенцем назвал (в хорошем понимании)!!!
  • 0

#5 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 22:36

Цитата
Linux самая что не наесть лучшая операционная система!!!

Доводы месье smile.gif
Цитата
а их тьма-тьмущая!!!

тогда TOP 10 популярных biggrin.gif
  • 0

#6 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 22:36

Linux это одна из не многих операционок которая не требует презагрузки в отличае от винды!!! тем более у Linux открыты исходники это клева, она написана на C/C++ а я как раз на этих языках пишу smile.gif
Да и Linux первая операционка с полной поддержкой 64 битных процов!!!

Корче Linux Forever!!!!!!!! specool.gif

Цитата
Если ты скажешь , что в операционной системе (см. название темы) меньше глюков чем в тех 3-х , что у тебя стоят на харде - ты будешь либо пророком - либо полоумным


в раз 100 меньше глюком чем в винде!!!! да и вирусняков под этуось меньше specool.gif
  • 0

#7 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 22:47

Цитата
но UNIX украла ядро у Linux так что ядро одно и лучшая ось это Linux

Хм уважаемый SAT а в случайности не наоборот???
На скока я знаю: Происхождение Linux берёт от класса универсальных ОС UNIX, которые в течении многих лет (ЕЩЁ с 60-х годов) обслуживали "Большие" промышленные компьютеры!
А UNIX в свою очередь как проект объединяет десятки различных ОС созданных для своих компьютеров различными фирмами!

Так что Linux - Это Unix-о подобная операционная система, иль во всяком случае её последователь, но не как ни наоборот!!!
И удалять я её пока что не собираюсь wink.gif
Дайте-ж насладится Закрытой для меня Открытостью архитектуры её ядра!!! biggrin.gif
  • 0

#8 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 23:08

Цитата
Хм уважаемый SAT а в случайности не наоборот???


Да ты прав!!! wink.gif ну это значения не меняет! UNIX и Linux одни из самых стабильных опрерационок
UNIX и Linux и FreBSD все это одно симество...
когда я тока поступил в институт поток спросили кто работал на UNIX или Linux
были подняты тока две руки(меня в этом числе не было), и тогда препод по программированию сказал вот эти товарищи, указывая на двух поднявших руки, проффи.

Да конечно я не спорю этот вид осей для проффи... Но к Linux надо привыкнуть, сам привыкал очень долго!

Цитата
Доводы месье


ну еще парочку доводов
Лицензионный Linux дешевле купить 500-700р. и все 8 дисков твои smile.gif , а Microsoft требует 300$ sad.gif
Linux тяжелее взломать, под винду знаю около 25 способов взлома а под линукс тока 1...
Администрирование легче проводится
и дыр в браузерах нет(практически)
встроенный компилятор!

Изменено: SAT, 22 Июль 2004 - 23:25

  • 0

#9 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2004 - 07:18

И снова о глюках!!! sad.gif
Да.... Linux у меня глюканул (причём по не совсем ясной причине)!!!
Перестал грузится!!! Хотя вродеб ночью работу завершил нормально, утром начал грузить - а он хоба и пишет при загрузке следующее:

Mounting root filesystem
mount: error 6 mounting Ext3 flags Mounted dev fs on /dev
Freeing unused kernel memory: 136k freed
Kernel panic: No init found. Try passing init= option to kernel.

И сё!!!
Дальше не грузится - тока reset!!! sad.gif
Если что не ясно то работал я под пользователем - но не под админом - root, так что ничего накосячить я немог!!!

Х знает может версия такая - ну типа не совсем нормально работкает с железом, может поставилась криво из за сидюка, или ещё что нибудь??? Короче буду переустанавливать - однозначно!!!!
Но тем не менее напрашивается вывод что всеж глюк между софтом и железом всеж существует почти для всех ОС которые специально не подогнаны под данный комп!!!! B).gif
  • 0

#10 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2004 - 10:52

Цитата
Mounting root filesystem


что-то мне кажеться что ты при установке с файловой системой накосячил. проверяй при следущей установке!
  • 0

#11 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2004 - 19:37

Цитата
мне кажеться что ты при установке с файловой системой накосячил

Дык как это!!! Если бы разве што был бы я мастдайным ламером и незнал бы куды тыкать - и тыкал бы так - чисто "да" и всё!!!
Да вот нет (помоему)!!! B).gif
Я знал что и куда ставлю!!!
Цитата
проверяй при следущей установке

А что проверять то?
Короче слушаем рассказ и делаем выводы:
Значит так - запускал я Partition Меджик и на последнем харде(который у меня был пустым абсолютно) уменьшал место (что следовательно создавало дополнительный раздел без метки диска - короче - любая ОС его не видела т.к. он не являлся разделом - пустое место на винте).
И вот в эту непронумерованную директорию размером в 2 Гб я и ставил Linux, причем самый большой сделал точкой монтирования "/" весом 1,6 Гб второй - свопник размером 256 Мб, и третий - точка монтирования "/home" весом около 30 Мб!
Выбрал пакеты для установки(в основном направленных на развлечение - я ж "пользователь"), значит поставил - все работает - сашибись!!! B).gif
Послухал музыку, посмотрел видео, также посмотрел как тормозят игры(встоенные в систему), короче - вродеб все нормально чуть чуть пошастал по настройкам(тока смотрел что да как - ничего не изменял - особенно в разделе относящихся к дискам), перезагружаю комп на Win2000, чуть чуть посидел, затем его выключил!!! Встаю утром, начинаю грузить Линукс и он выдаёт сообщение
Цитата
mount: error 6 mounting Ext3 flags Mounted dev fs on /dev
Freeing unused kernel memory: 136k freed
Kernel panic: No init found. Try passing init= option to kernel

Так что я с фаил сис ничё не делал!
Ведать он сам глюкнул - просто др. выводов не напрашивается!!! B).gif (может перезагрузился не так)
Щас вот после утра я его переустановил, работает сашибись, 3Dfx определил - но в этот раз я решил поставить глубину цвета не 24 бит, а 16 бит - и чтоже - у меня трёхмерные игры перестали тормазить - вообще идут превосходно!!! А до этого я был наслышан что мол для видюхи в установке Linux нет дров под ускорение - только чисто чтоб показывало есть а под ускорение нет!!! Вот и слух опровергнут - значит можно попробывать и GF 2 - 4 где нибудь надыбать - и я не сомневаюсь что при них игры тоже не будут тормозить!!!
Короче еслиб он был бы еще совместим с виндой - то я бы вообще без винды бы обходился!!! smile.gif Я знаю что под Линух есть всякие Эмуляторы Виндовс - вот только их надо где нибудь надыбать - а во вторых ещё и умудрится поставить, а и в третьих - скорее всего они будут идти на порядок хуже чем идут сами винды - комп просто надоб помощнее!!! B).gif
  • 0

#12 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2004 - 21:31

Цитата
значит поставил - все работает - сашибись!!!

а вто это уже радосно слышать! wink.gif


Цитата
Я знаю что под Линух есть всякие Эмуляторы Виндовс


зачем так извращаться? настой линукс под себя и будет тебе ось круче винды всякой. правдо игры под нее сложнее найти, но это ось и не для игр, хотя у меня гдето была Q3 под линукс(баловаля раньше smile.gif )

Изменено: SAT, 24 Июль 2004 - 10:15

  • 0

#13 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2004 - 10:15

Цитата
ну там какой нибудь Red Hat 9 или ещё более позднюю - а кстати - какая сейчас существует версия Red Hat???


не парься найди ASP LINUX 9.2 или 9.0, это разработка наша и фирма ASP тоже наша российская.

Цитата
Драва для FX можно ли найти в инете???


вроде есть... а в ASP вроде дрова для FX встроены

NVIDIA-Linux-x86-1.0-6106-pkg1.run - эта радость весит около 7 метров

здесь ты можешьнайти еще более полную коллекцию драйверов для Linux для всех видов карт от nVidia http://www.nvidia.co...ject/linux.html

Изменено: SAT, 24 Июль 2004 - 10:47

  • 0

#14 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2004 - 12:45

Ой извиняюсь я вместо edit нажал delete так что данное сообщение должно находится на сообщение выше!!!
Цитата
настой линукс под себя и будет тебе ось круче винды всякой. 

Так я ж не прогер чтоб её настраивать под свой комп! К тому же она и так работает нормально!!! (Надо в общем там поразбираться)
А круче винды она пока так и так не будет по скольку там нет тех программ с которыми я обычно работаю (ну там звук пережимать, видео пережимать, эмуляторов нет(точнее есть но он что то неработает), а так как я ещё и погамить люблю - игр нужных маловато - интересно есть СХ под Линукс???, вот по етому эмулятор и нужен!!!)!
Там ещё проблемки есть с поддержкой русских шрифтов в текстовых документах, rar архивы нечитает(может потому что, что то недоставил???), да и GF FX не держит!!! Короче надо искать более позднюю версию Linux - ну там какой нибудь Red Hat 9 или ещё более позднюю - а кстати - какая сейчас существует версия Red Hat???
Драва для FX можно ли найти в инете???
  • 0

#15 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2004 - 13:08

Ой а у меня опять Линукс слетел и теперь я помоему выяснил причину (но только в туманчике, но уже близко), После загрузки Виндов2000 (толь из за скандиска), линукс на отказ заедает на том же месте!!!
Рассписываю свои логические диски:
С: - здесь стоит 98
D: - 2000
E: - свободный диск для различного инфа!!!
|_ а вот от него идет затем: Linux!!!
Что то виндовоз с последней директорией делает??? dry.gif (во всем виноват Майкрософт c Билл Гейцом в главной роли)

Цитата
найди ASP LINUX 9.2

А там графический интерфейс KDE есть?
Если нашь то можно поискать, впринципе!!! smile.gif

Цитата
7 метров

Мдааа...!!! Такая радость - час с чем то точно будет качаться!
"Товарищи голосуем за дешевую выделенку!!! biggrin.gif "
  • 0