Перейти к содержимому


Фото

Руководство по вытягиванию OST'ов из DVD - Lost Memories


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2007 - 12:19

Практически у каждого СХ фана, у которого есть DVD-диск "Lost memories - The art & music of Silent Hill" возникал вопрос: "А можно ли как-то выдрать саундтреки из этого диска?" Лично я задавал себе этот вопрос неоднократно, но как только дело доходило до извлечения музыки, процесс заходил в тупик. Ни одна программа не могла справиться со столь простой, на первый взгляд, задачей. Даже специализированный софт на манер A1 DVD Audio Ripper не мог ничего сделать. Мне пришлось потратить долгие месяцы, чтобы разгадать эту головоломку и докопаться до истины. И вот теперь я спешу поделиться ей с вами!
Итак, для начала перечислю софт, который мы будем эксплуатировать: vStrip GUI 0.8f_css, Sound Forge 8.0d, CDex 1.70 beta 2.

Ну что, готовы? Тогда поехали:
1. Запускаем прогу vStrip GUI 0.8f_css и жмем кнопку "Add..."
2. Выбираем следующие два файла из нашего DVD образа: "VTS_01_3.VOB" и "VTS_01_4.VOB". Именно в них и хранится весь игровой саундтрек.
3. Переходим на третью закладку "Output" и нажимаем кнопку рядом с полем "Output Name".
4. Выбираем место, куда будут сохраняться наши VOB'ы, и даем им любое название.
5. Отмечаем радиобаттоном "By VOB-ID" и смело жмем "Run"!! На выходе получим большое кол-во VOB'ок, но не пугайтесь, так и должно быть.
6. Запускаем Sound Forge 8.0d и открываем нужный нам VOB (по поводу вопросов регистрации, кряков и т.д. см. 2 страницу этой темы).
7. Далее идем в закладку "Process > Normalize..." и клацаем там "OK". Тем самым мы нормализируем громкость нашего музона потому, как изначально она немного приглушена.
8. Потом залазим в "File > Save As...", даем нашему файлу вменяемое имя, не забывая при этом указать путь сохранения, а затем выбираем тип файла "Wave (Microsoft)".
9. Теперь у нас есть несжатый WAV-файл, который нужно перевести в MP3, либо в любой другой аудио-формат. С этим умеют справляться многие проги, начиная с аудио-плееров и заканчивая специализированным софтом, но я почему-то выбрал именно CDex 1.70 beta 2. Может потому, что именно им я оцифровываю все свои лицензионные Audio CD-диски, и уже привык к нему... Кто знает... Короче, открываем прожку и лезем настраивать параметры компрессии (либо F4, либо "Options > Settings"). Что конкретно выставлять в закладке "Encoder" решать вам и никому другому. Да и тема эта для другого руководства, так что оставим ее в покое.
10. Настроив все параметры в закладке "Encoder" нажимаем F11 или же "Convert > Convert WAV file(s) to Compressed Audio file(s)".
11. Указываем директорию, где лежит наш WAV-файл(ы) и жмем на кнопку "Convert".

На выходе получим стандартные MP3'и или что вы там поставили в параметрах кодера. Вот так вот все просто и незамысловато. Успехов и удачного риппа wink.gif
  • 0

#2 Roma Loom

Roma Loom

    название статуса

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 18:05

А DVDDecrypter'ом в два клика слабо выдрать аудио поток по чаптерам? smile.gif

Изменено: Roma Loom, 05 Апрель 2007 - 18:06

  • 0

#3 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 20:02

Цитата(Roma Loom)
А DVDDecrypter'ом в два клика слабо выдрать аудио поток по чаптерам?


Я по-моему ясно высказался: "Ни одна программа не могла справиться со столь простой, на первый взгляд, задачей. Даже специализированный софт на манер A1 DVD Audio Ripper не мог ничего сделать". И DVD Decrypter'ом я тоже уже пытался их выдрать. Нифига... В следующий раз, перед тем как такое писать, ты лучше сам попробуй wink.gif

Изменено: Silent Rain, 05 Апрель 2007 - 20:10

  • 0

#4 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 23:39

Цитата
А DVDDecrypter'ом в два клика слабо выдрать аудио поток по чаптерам?

К сожалению, возможности перехода по чаптерам там нет, поэтому декриптер выдирает звук одним файлом. Однако это действительно делается в два клика.

Но есть вопросы:

- Когда получаем нарезанные vob зачем такой гемор с SoundForge? Отделить звук это не проблема, а любая перекодировка его только испортит.

-Зачем вообще это нужно, если там ОСТы в AC3 448kbps??? Был бы хоть pcm, а такое то качество нафига выдирать... Лучше поищите рипы CD в loosless форматах.
  • 0

#5 Roma Loom

Roma Loom

    название статуса

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 17:42

А стоящий саундрэк-то? Чисто музыка или диалоги с фоновой музыкой?

З.Ы. я не в теме что из себя представляет диск LM - я только мэйкинг-офы сморел... sad.gif
  • 0

#6 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 20:39

Там обычные ОСТы. Те, что есть у всех. Плюс к ним несколько трейлеров и артов. Все.
  • 0

#7 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 21:32

Цитата(Den_Silent)
Когда получаем нарезанные vob зачем такой гемор с SoundForge? Отделить звук это не проблема, а любая перекодировка его только испортит.


Ты предлагаешь слушать музон прямо в VOB-файлах, через, скажем, PowerDVD? По-моему удобнее слушать музыку через тот же Winamp или Spider Player, который понимает большое кол-во форматов, кроме вышеупомянутого VOB.

Цитата(Den_Silent)
Зачем вообще это нужно, если там ОСТы в AC3 448kbps??? Был бы хоть pcm, а такое то качество нафига выдирать... Лучше поищите рипы CD в loosless форматах.


Хм, а товарищ Wialenove думает иначе, цитирую (из его гайда "Все о СХ саундтреках от Wialenove"): "Все саундтреки естественно в обалданном качестве, качество звука даже круче, чем на СД-дисках".


P.S. Кстати, на днях заметил серьезные различия между ОСТ'и к первой части СХ на Audio CD и LM. Практически у всех композиций на LM есть плавное нарастание и затухание звука на концах, тогда как на Audio CD большинство песен грубо обрываются. Кто не верит, предлагаю сравнить визуально:

Изображение

И как это понимать? Типа Акира исправился и в LM подкорректировал большинство своих песен? Или это обычная криворукость Audio CD-грабберов? Народ, че думаем по этому поводу?

Изменено: Silent Rain, 06 Апрель 2007 - 21:33

  • 0

#8 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 23:00

Вопрос не в тему, но волнующий меня давно.
Как так получилось, что СХ1ОСТ это тупо одна аудио-дорожка, порезанная на куски? При этом, например, в начале трека номер 14, слышен конец трека номер 13. Воттафак? Это я не про ЛМ, это я вообще про ост, который у всех нас на компе. Такая-же фигня, между прочим, со многими релизами bn.com'a. Кто-нибудь, откройте мне эту тайну.
  • 0

#9 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2007 - 00:26

Цитата([siar)
MORTAL]Вопрос не в тему, но волнующий меня давно.
Как так получилось, что СХ1ОСТ это тупо одна аудио-дорожка, порезанная на куски? При этом, например, в начале трека номер 14, слышен конец трека номер 13. Воттафак? Это я не про ЛМ, это я вообще про ост, который у всех нас на компе. Такая-же фигня, между прочим, со многими релизами bn.com'a. Кто-нибудь, откройте мне эту тайну.


А никакой тайны на самом деле и нет biggrin.gif Все очень просто! Audio CD-диски тем и славятся, что музыка в них может быть записана без микропауз, одним единым треком. За то, чтобы между песнями не было микропауз, отвечают, так называемые, CUE-файлы. Да и никто, собственно говоря, не расчитывал, что кто-то захочет оцифровать музыку и слушать ее по трекам отдельно. Расчитано, что человек вставит в CD-привод аудио компакт-диск и будет слушать его цельно от начала и до конца. Вот тогда такие явные в MP3-файлах обрывы в начале и в конце каждой песни не будут слышны потому, что их попросту не будет. А при оцифровке (см. сграббливании) происходит деление на файлы, которые изначально являются одним целым, вот и слышны такие бяки.
  • 0

#10 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2007 - 02:33

Благодарю за пояснение. Однако всё равно не понятно - как-же так, на том-же bn.com'е лежал, например, Broken Notes в mp3. То есть изначально задумывалось выкладывать релиз на сайте. Так получается, что они сначала записали cd, потом порезали его в mp3? И в чем смысл этих манипуляций, если, насколько я знаю, тиражировать cd они вообще не собирались, и основным видом распространения были именно mp3?
Короче запутался я в словах crazy.gif ...
  • 0

#11 Silent Rain

Silent Rain

    Metal flows through my veins

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2007 - 06:20

Цитата([siar)
MORTAL]Благодарю за пояснение. Однако всё равно не понятно - как-же так, на том-же bn.com'е лежал, например, Broken Notes в mp3. То есть изначально задумывалось выкладывать релиз на сайте. Так получается, что они сначала записали cd, потом порезали его в mp3? И в чем смысл этих манипуляций, если, насколько я знаю, тиражировать cd они вообще не собирались, и основным видом распространения были именно mp3?


С таким вопросом уже надо не ко мне, а к тем ребятам, что музыку эту писали, обращаться vertag.gif Кто знает, чего их ударило все в виде Audio CD делать... dontknow.gif

Изменено: Silent Rain, 07 Апрель 2007 - 06:24

  • 0

#12 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 23:08

Цитата
Ты предлагаешь слушать музон прямо в VOB-файлах, через, скажем, PowerDVD?

Я предлагаю отделить звук из контейнера vob, это умеет тысяча и одна прога (например DGIndex). И получим звуковой файл .ac3 без всякой перекодировки.
  • 0

#13 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 09:40

AC3 не надо колупать. Это уже готовый музыкальный файл как .mp3 или .wma
Слушается любым нормальным плеером. (возможно потребуется плаг)
  • 0

#14 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 00:29

1.
Цитата
Extract audio to .wav

Зачем??? Отделяем AC3 и слушаем. Или mp3 тоже в вав конвертить перед прослушиванием??
2. Wav бывает разный, это всего лишь контейнер. Видимо, WMP что-то не понравилось. И для перекодирования ac3 в wav лучше подходит azid. FLASK подавал большие надежды как кодер с DVD в mpeg4, но его растоптал MeGUI.
  • 0

#15 Viktor-BAD

Viktor-BAD

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 02:55

Легче скачать музыку во FLAC sleep.gif
  • 0