Перейти к содержимому


Фото

'The Abstract One'


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 15:47

X.iso / Wialenove / Er| Naem
The Abstract One

unicom net-label's 5th release. uc005. 11.01.2007

ИзображениеИзображение

artwork by x.iso

И вот еще один свеженький релиз от Unicom.
На этот раз, в отличие от Re|Works '06, вещь на особого гурмана.
The Abstract One или TAO для краткости - это сплит альбом X.iso и Wialenove, также тут есть трек от Er|Naem. Каждый из трех участников представляет здесь свое направление. Конечно, это не фоновая музыка, это музыка для тех, кто готов идти на уступки, чтобы в дальнейшем получить удовольствие от интересного прослушивания.

x.iso
Изначально названный 'minimal noise sessions', этот сет треков представляет собой ,на мой взгляд, исследование возможностей создания нойз эффекта при минималистичном саунде, как средстве выражения. Музыка весьма сложнa, и зацепит, скорее всего, не с первого раза. Но уже при дальнейших прослушиваниях звуки начинают нравится, молоточки импульсов и волн попадают прямиком в мозг, и перед глаза появляется полная картна происходящего. В общем, это стоит прослушать и даже повторить, если вы хотите получить удовольствие от такого экзотического продукта.

wialenove
Моя часть координально отличается от сета x.iso, хотя она тоже минималистична. Здесь я предлагаю 2 трека. 1й - Cold, вы уже слышали отрывок из него на Unicomp1, теперь же перед вами его полная 17 минутная версия. Это холодный и отрешенный дарк эмбиент. Холодные отзвуки, скрипы, сирены, все это создает в сознании у заинтересованного слушателя свою неповторимую картину. 2й номер - Beyond, этот трек является частью моего 2го dada inspired ambient релиза который еще in progress. В общем, моя часть вышла отрешенно-эмбиентная и также требует внимательного ознакомления.

er| naem
И, на правах бонус трека, очень приятный и преступно короткий трек от Er| Naem. Трек очень напоминает стиль Arovane и является легким и приятным завершением этого непростого альбома.

[x.iso]
01.1 - drez
01.2 - ips
01.3 - mond3
01.4 - motr
01.5 - clii
01.6 - orbn t
01.7 - hydra
[wialenove]
02.8 - cold
02.9 - beyond
[er| naem]
03.0 - illnaie

Конечно, материал весьма специфический, но ведь и форум у нас тоже не самый обычный. Так что ждем интересных мнений и отзывов. Не забывайте также и про наши другие релизы =) Например, Re|Works '06.
  • 0

#2 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 16:12

вобще пожалуй первая серьёзная работа получилась, к звуку не придратся уже нигде.
вобщем качайте, слушайте и обязательно переслушивайте, пишите каметны )
  • 0

#3 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 19:31

Не хочу показаться банальным, но... ниасилил. Реально понравились только треки Вялого, ибо дарк эмбиент, и довольно-таки неплохой. Атмосферный очень, мрачный...

А вот треки хисо просто убивали мой моск в некоторых моментах. Иногда казалось, что эти частоты взорвут голову и уничтожат уши... о_О Не могу я такое слушать. Уж извините.
  • 0

#4 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 19:50

ну, мои треки шибко громко слушать и не нужно впринципе =) они и так сами по себе не громкие. вобще мне казалось что такой саунд слушается легче чем задисторшеный нойз и т.п.
кстати хантер, ты точно все треки то послушал? 7-й например отнюдь не в стиле остальных, там уже лёгкий, но мрачноватый эмбиент
  • 0

#5 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 19:55

Цитата
кстати хантер, ты точно все треки то послушал? 7-й например отнюдь не в стиле остальных, там уже лёгкий, но мрачноватый эмбиент

Да, я прослушал все, конечно. И, должен сказать, это было нелегко.
Hydra неплох, да... действительно непохож на остальные.
Но первые три-четыре трека - это довольно тяжело. =)
  • 0

#6 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2007 - 00:02

Прослушал. Понравилось. Весьма и весьма. Минималистические комопзиции хисо в духе Ното и Икеды довольно сильно порадовали. И хотя некоторые моменты показались несколько однообразными, работа заслуживат положительной оценки. Ну а особенно отметить хочется все же эмбиентную hydra. happy.gif Cold вялого замечательно слушается, когда хочется именно такой музыки - очень эмбиентного эмбиента ). Достойно. Beyond показался несколько чересчур монотонным хотя в контексте и он хорош. Завершающий трек от ренейма не ударил лицом в грязь - хорошее завершение хорошего релиза. Отдает неким позитивом ). В целом музыка не на каждый день, но весьма примечательная.
  • 0

#7 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 01:45

Солидарен с Хантером, музыка Фроста для моих ушей оказлась слишком сложной для восприятия) Я бы рад был их полностью послушать, но увы, сразу начинают болеть уши =( Гидра воспринялась лучше. И очень порадовал трег Вялого beyond. На него можно сделать очень атмосферное видео =)
  • 0

#8 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 20:02

В силу ряда обстоятельств, семь треков X.iso попали ко мне еще до официально выложенной компиляции, к сожалению, или к счастью, ознакомиться с ними я смогла только недавно. Вот мои комментарии на основе 3-4хкратного прослушивания каждого трека как в предложенной последовательности так и в произвольном порядке. Комментарии являются по сути ассоциациями и описанием эмоций и не претендуют на какую бы то ни было научность.
Доводилось ли вам в детстве с волнением и трепетом вращать тумблер радиоприемника в надежде среди шума и помех услышать манящие незнакомые звуки?... Именно такие ассоциации вызвало у меня интро – трек 01 drez. Но в отличие от поиска связных звуков, тут, на мой взгляд, автор как бы подготавливает наше восприятие к дальнейшему прослушиванию, настраивает нас на нужную волну, превращая сам «поиск» в первоначальное погружение в иную реальность.
Еще один поворот тумблера и в наше сознание врывается трек 02 ips. Для меня он ассоциируется с неким посланием из далекого мира, сигналами другой вселенной, ждущими пытливого и терпеливого исследователя.
Этот трек плавно переходит в трек 03 mond. Он мне весьма понравился, особенно потому, что ассоциируется он у меня с музыкой волн, но не морских, а волн, излучений, испускаемых человеческими существами. Без слов люди взаимодействуют между собой, и их тела создают этот ни с чем не сравнимый волшебный звукоряд.
Четвертый трек motr и совершенно другое настроение. На что он был похож для меня: телевизоры, вышедшие из-под контроля, транслирующие не передачи, но проекции подсознаний авторов; частицы осознавшие самое себя и свое место среди других частиц, битва молекул в микропространстве.
05 clii – виртуальное сердце, бьющееся в паутине из электронных импульсов, к нему присоединяется еще одно, и еще, и еще; прокладывание новых космических маршрутов; метеоритные взрывы над поверхностью безжизненной планеты.
06 orbn-t – рассчитанный на уже подготовленного слушателя, мне он показался самым эмоциональным, бурным, бьющим в самые глубины сознания. Эти звуки тревожат, не дают расслабиться, у меня они ассоциировались со звуками космического боя в вакууме, теми звуками, которые никогда бы не коснулись ваших ушей, если бы не были пойманы чуткими антеннами внутреннего восприятия и фантазии автора.
Наконец, hydra – наиболее легкая для прослушивания композиция с магическим номером 7 позволяет потрясенному слушателю немного успокоиться и в каком-то смысле «принять» предыдущие шесть треков. Hydra самый продолжительный трек, не оставляющий впечатления затянутости, наоборот, раскрывающий внутренние резервы сознания.
Хочется добавить, что на музыку X.iso идеально ложится абстрактный визуальный ряд, более того они являются качественными дополнениями друг друга. И я бы посоветовала тому, кто не смог прослушать эти композиции, попытаться их «посмотреть». =)
  • 0

#9 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 16:58

Приветствуйте известного тормоза. :) С поддержки Wialenove наконец-то я скачал и прослушал этот альбом. Ну скажем так: если я ожидал необычного - получил по самые уши. Да нет, по макушку. :)

С творчеством x.iso я был знаком ещё по юникомповским компиляциям (Abtech, Couh, Zen Renepass) и в принципе знал, чего ждать. Однако если эти три трека ещё были в какой-то степени мягкими, то в The Abstract One композитор выказал стопроцентную приверженность стилю, в результате чего я нормально не прослушал большую часть его композиций. Так что, в принципе, по первым шести трекам мне особо сказать нечего. Разве что то, что трек ips открыл мне глаза на то, что есть вещи, которые слушать невозможно в силу причин чисто физических. :) Hydra - уже каноничнее, однако всё равно не сильно понравилось.

Часть альбома, составленная Wialenove, слушалась легче. Cold я тоже ранее слышал в компиляции, вещь неплохая, но в этой нише Hopeless был гораздо лучше. Трек Beyond тоже особо не понравился. Концептуально неплохо - голос действительно пугающий, да плюс всё это эхо и эффекты... Но слушать и переслушивать, чтобы почувствовать жуть, как-то не тянет (для этих целей я использую Sleep, No One Will Hear You Anyway).

Ну и наконец, трек от Er| Naem. На фоне остальных треков, пожалуй, лучшая для меня вещь альбома. Не знаю, чем именно зацепила, но по кол-ву прослушиваний она у меня лидирует, и с этим ничего не поделаешь. Минималистично, но в то же время мозг не режет.

В-общем, альбом, конечно, не в моём стиле (потому не поставил потрековые оценки), но всё равно прослушать было интересно. Экспериментировать я люблю, а в своё время я и к почитаемому мной амбиенту относился с непониманием. Так что жалеть не о чем.

На всякий случай напомню, что мнение чисто личное, без малейшей претензии на объективность. И что я вообще не музыкант. :)
  • 0

#10 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 02:17

Можно мне медаль... из урана?
Ну что же, я могу сказать только "Слава Богу, я ето вытерпел!" sad.gif

Х.исо. Вы злодей... заставлять людей слушать это - бесчеловечно axesmiley.gif
Впечатление, что я лабораторная мышка, в мозг которой по самые нехочу воткнули иглу с электродом и через него посылают какие-то сигналы.
Нет, я нехочу никого обидеть, но это посто невыносимо. Пусть это не японский нойз, но для меня одинаково убого и непереносимо на слух sad.gif Я очень огорчен, что пришлось все это слушать... Хотя кто знает, возможно, просто мой однобитный умишко ниасиливает, как тут любят говорить, ваши восьмибитные произведения... и даже последний трек "гидра" хоть и оказался настоящей наградой за пытки, всеже не вызвал у меня никаких эмоций.
Звук: ...какой звук? о__Х
Оценка: -0/5 "Идеальный материал для психотронного оружия" thumbsdownsmiley.gif

Wialenove. Так как я уже имел несомненное неудовольствие слышать Beyond на вашем дада альбоме, то его я пропущу - и так все знаете. А вот Cold меня сильно порадовал. Вспомнился фильм "Нечто". Заброшенная арктическая станция, звенящие холод и пустота, приборы вышедшие из строя... корридоры обросшие заледеневшим мясом *__* Жуткие тени, шорохи и пугающие звуки откуда-то издалека. Психоз и параноя... Респект за эту отличную вещь.
Звук: Качественный.
Оценка: 5/5 "В прямом смысле НЕЧТО" AnLOL.gif

Er| Naem. Симпатично, но не более... скучноватая денди пиликалка.
Звук: Так же, без нареканий.
Оценка: 1/5 "Ума не приложу зачем это кому-то нужно" sleep.gif


Общая оценка: 6/10


P.S. Если бы не трек Виа, я бы не поставил выше единицы с минусом mad.gif Обложка такая же, как и большинство треков на релизе - мазьня.

Изменено: Gasgruel, 23 Август 2007 - 02:28

  • 0

#11 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 14:38

biggrin.gif ну чтож, готовьтесь, не за горами вторая часть сего концептуальног альбома :evil: хоть она и будет малость другая.
  • 0

#12 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 14:43

Цитата
ну чтож, готовьтесь, не за горами вторая часть сего концептуальног альбома

*готовит верёвку и мыло х__х*
  • 0

#13 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 15:27

нет, насамом деле вторая часть будет куда более удобоваримая и мягче для восприятия. а релиз планируется примерно на осень, а может и на ту же самую дату что первый абстракт, чтобы получилось ровно год спустя.

Изменено: interrupt II, 23 Август 2007 - 15:27

  • 0

#14 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 00:35

Да это был бы лучший вариант. Торопиться то некуда, чем позже будет альбом, тем лучше контент.
  • 0

#15 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 11:29

Цитата(X-Hunter @ Thursday, 23 August 2007, 15:43) [snapback]326441[/snapback]

*готовит верёвку и мыло х__х*

помоешься и в горы? ))

не стоит раньше времени все негативно воспринимать, а вдруг вторая часть понравится? )
  • 0