Перейти к содержимому


Фото

Философское\психологическое аниме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 02:34

Итак, эта тема посвящается такому аниме, где создатели, вместо того, чтобы сделать самоцелью своего нетленного творения демонстрацию трусиков главной героини определенное количество раз за серию, или набитвание шедевра покемонозаменителями и магическими девочками в угоду всем ради заполучения наиболее широкой аудитории, пытаются вложить в свое творение какие-либо философские, психологические, социальные или какие-либо иные идеи.
В общем, этот топик - про так называемое "интеллектуальное" и "непопсовое" аниме, дающее в первую очередь пищу для размышлений.
Описываем здесь свое отношение к данной разновидности японской анимации как таковой, а также вспоминаем просмотренное аниме, которое, по вашему мнению, действительно можно назвать глубоким и философским; даем рекомендации к просмотру тех или иных шедевров.

P.S.: thanx 2 SericK за идею в создании такой темы
P.P.S.: обсуждение Покемонов в этой теме строго воспрещается! (так, на всякий случай) %))))
  • 0

#2 DressedSnake

DressedSnake

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 23:20

Агаа, потерли флуд!

Философское аниме вообще является философским и непопосвым только до тех пор, пока про него не начинают создавать темы, а так же трендеть на каждом углу, что мол именно оно - ФИЛОСОФСКОЕ, а все остальное - ГАМНО О_О Ибо если такое вот начинается, то значит философии этой грош цена, а цель у нее - шоб перлись от самоосознания того, что мол не какую нибудь фигню смотрит, а умное и для избранных. Так что (Генриярд? =Р) прав в чем то. А в чем то неправ.
  • 0

#3 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 23:20

Так, ну ёлы-палы, вот надо обязательно хрени какой-то нагородить =\ Тема конкретная вполне, трудно что ли соответствующие ей посты писать? Уж извините, посты все потер.


Цитата
Очередная попытка анимешников выпендриться.

Дескать пусть все смотрят "попсовое" аниме по телеку, а мы будем смотреть "философское" "аниме не для всех".
Ну, если вы посмотрите Грин Грин и Яйцо Ангела, то разница, думаю, будет вам понятна. Никакого выпендрежа, и впрямь есть аниме для массовой аудитории, а есть авторские, более "задвинутые" творения. Здесь предлагается обсуждать их, тема себя вполне оправдывает.

Да, что касается подобного рода творений, то на ум приходят прежде всего SE Lain, Blame, Angel's Egg, Boogiepop Phantom. Все, кстати, мне очень даже нравятся, хотя для восприятия вещи довольно трудные. А что касается пищи для размышлений... Гм. Ну, я лично не склонен к детальному анализу и разбору произведений по винтикам. Для меня вот скорее важно общее впечатление, настроение, которое хотят передать авторы в связи с конкретным контекстом. Хотя, для определенных преисполненных символизма вещей, типа той же лейн детальная расшифровка - это как бы бонусная игра такая - можно найти множество самых разнообразных отсылок с творчествам других авторов в жанре, научным и историчеким фактам и т.п.
  • 0

#4 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 23:36

Цитата
Тема конкретная вполне
ОК. Список аниме, которые допущены к обсуждению в ней, плз. wink.gif
  • 0

#5 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 23:52

Да не, вы не поняли - аниме для обсуждения вы сами предлагайте. Я вот привел несколько тайтлов из моего списка просмотренного, вы приведите из своего - если чувствуете, что есть вещи, выбивающиеся из общей массы своим каким-то шибко нестандартным подходом и глубиной затрагиваемых идей.
  • 0

#6 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 00:00

Алукардо почему-то забыл упомянуть Haibane и Texhnolyze..
Вот вам и список. Предварительный. ^^

Здесь еще должно вспомнить Mushishi про который я когда-то писал. Серик его сейчас активно смотрит, если не ошибаюсь.
Я лично отсмотрел пока немного - настроение не то. Да и не такая это вещь, которая проглатывается за один присест (имхо).
Настоятельно рекомендую обратить внимание.
  • 0

#7 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 00:05

Цитата
Алукардо почему-то забыл упомянуть Haibane и Texhnolyze..
Вот вам и список. Предварительный. ^^
Да, забыл чего-то. Ну, я навскидку взял вообще, так-то там еще можно и Акиру вспомнить, и Jin-Roh, и еще, наверняка, много чего. Даже вот Кино Но Таби, наверное о_о

А Мусиши я вот сам в скором времени смотреть собираюсь, благо Серик мне его записал вот давно уже.
  • 0

#8 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 00:12

Цитата(Alucard @ Friday, 13 October 2006, 1:05) [snapback]266500[/snapback]

Цитата
Алукардо почему-то забыл упомянуть Haibane и Texhnolyze..
Вот вам и список. Предварительный. ^^
Да, забыл чего-то. Ну, я навскидку взял вообще, так-то там еще можно и Акиру вспомнить, и Jin-Roh, и еще, наверняка, много чего. Даже вот Кино Но Таби, наверное о_о

А и верно.. ^^"
Только вот Акира в свое время меня не особо впечатлил. Возможно частично в этом повинен русский даб. Говорят по настоящему оценить данное произведение можно лишь прочитав мангу. Мне вот манга как-то не попадалась...
  • 0

#9 DressedSnake

DressedSnake

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 00:18

Её видимо не сочли нужным даже перевести =Р
  • 0

#10 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 03:13

имхо список подразумевающегося аниме всем примерно известен, только вот есть вещи, в которых авторы не задавались целью сделать серьёзное аниме, и в то же время оно отнюдь не лишено смысла, а в редких случаях даже лишено каких либо футуристических или магических наклонностей =р тут можно в таком случае и Honey & Clover вспомнить, Kimi ga nozomu eien или даже Gantz к примеру. только вот всёравно многое из этого списка остаётся в широкой аудитории, и что-то действительно подходит для многих. так что глупое "онеме не для всех" можно потереть дабы не стыдица =р потому что имхо не существует аниме для всех впринципе. вкусы у людей разные, и восприятие.
  • 0

#11 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 07:15

Мммм... Из того, что ми смотрел и смотрит, тут обязательно должны упомянаться: Kino No Tabi, Mushishi, Honey And Clover, Lain, Boogiepop Phantom, Haibane Renmei, Paranoia Agent, Texholyze, Gunslinger Girl.

И еще есть сериалы "на грани", то есть не то, чтобы "нидляфсех ниразу", но и не "папса пазоррная": Trigun, The Melancholy of Haruhi Suzumiya (сейчас СП сотрет меня фпарашок х_х), Kimi Ga Nozomu Eien, Gantz, His and Her Circumstances, FMA... произведения, уже не столь самозацикленные, но все равно с идеей.

//что характерно, Птыца, которому тема так не нравится, отсюда, дай бог, четыре сериала видел.((( А уже ругаеццо...

Вот еще, кстати, более-менее согласен с Ройзе, насчем
Цитата
Для меня вот скорее важно общее впечатление, настроение, которое хотят передать авторы в связи с конкретным контекстом.
Хотя бывает весьма интересно разгадывать загадки авторов и вычленять какие-то отдельные мысли. Но это скорее исключения такие, чем правила.

Еще можно уже внутри этого психологического онеме ввести деление на то, что пытается поиметь ваш моск, и то, что не пытается. Например, смотришь Haibane Renmei, Kino No Tabi или Honey And Clover и все идет как по маслу, идеи, которых на самом деле не так уж много, плавно затекают в моск вместе с общим настроением рериала и остаются там. А вот смотришь Лэйн или Технолайз и чувствуешь, как что-то настойчиво имеет моск, но оторваться все равно не можешь.
Я вот как-то первый подход больше уважаю.
Возиожно, кстати, потому, что в тех тайтлах раскрываются те вопросы, которые меня лично волнуют (в том же Honey And Clover, например). А вот вопросы из Лэйн мне как-то пабарабану: существую ли я? Существует ли мир вокруг?.. Я мыслю - значит, существую. *Это не была цитата. Это моя личная позиция.* Я чувствую окружающий мир - значит, он существует. Я помню о чем-то - значит, оно существовало. Все. Для меня сейчас не надо ничего большего.

Кстати, вот упомянутый тут blame я оценить как-то не смог. То есть нифкурил вообще, про что он. Наверное, надо манку читать. И Акиру тоже не оценил.

Цитата
потому что имхо не существует аниме для всех впринципе
Ну не то чтобы.))) Существует, например, Бибоп - вот уж и правда, онеме для всех. Но с тем, что глупое "онеме не для всех" можно потереть - согласен, да.
Хотя на самом деле есть вполне четкая граница между философским и нефилософским онеме: посмотрите, например FMP и FMA. И то, и другое - популярное хорошее онеме, но какое из них философское - очевидно. Ну или сравните Каре Кано с любой другой школьной комедией.

Если же кому-то не нравится концепция темы и обсуждаемые здесь произведения, то прошу не захламлять ее...
  • 0

#12 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 08:08

Цитата
Философское аниме вообще является философским и непопосвым только до тех пор, пока про него не начинают создавать темы, а так же трендеть на каждом углу, что мол именно оно - ФИЛОСОФСКОЕ, а все остальное - ГАМНО О_О Ибо если такое вот начинается, то значит философии этой грош цена, а цель у нее - шоб перлись от самоосознания того, что мол не какую нибудь фигню смотрит, а умное и для избранных.
Хм, про МГС школьнеги создают темы, про МГС трендят на каждом углу люди, которые вообще не вкуривают его ценности - так что, ему грошь цена?
Аналогично Евангелион. ОМГ! Я первый упомянул Евангелион в этом топеке О_о. Обратите внимание, что во всех постах выше его деликатно так пытались замять <__<.

Цитата
В общем, этот топик - про так называемое "интеллектуальное" и "непопсовое" аниме, дающее в первую очередь пищу для размышлений.
А я другого и не смотрю, поэтому ценность этой темы для меня сомнительна. Помнится, мы как-то обсуждали уже в теме про мультики, что лучше - для удовлетворения души или мозга. Так вот хорошее онемэ это обычно совмещает.

Изменено: Билл, 13 Октябрь 2006 - 08:12

  • 0

#13 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 11:30

Цитата(SericK @ Friday, 13 October 2006, 8:15) [snapback]266524[/snapback]

Существует, например, Бибоп - вот уж и правда, онеме для всех. Но с тем, что глупое "онеме не для всех" можно потереть - согласен, да.
...
Если же кому-то не нравится концепция темы и обсуждаемые здесь произведения, то прошу не захламлять ее...

а вот не правы вы ни разу насчет Бибопа..
он мне не понравился, и отсмотрев пять серий, я бросила =Р
кстати, если уж упоминать пресловутый список, то почему короткометражки не вошли? из-за продолжительности? Mizu no Kotoba, Pale Cacoon, Кошачий суп по-моему очень подходят.. tongue.gif

Изменено: Olick, 13 Октябрь 2006 - 11:32

  • 0

#14 Samara

Samara

    Kawaii desu!!

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 478 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 12:14

Еще "I can hear the sea", ИМХО, можно отнести к этой теме.
  • 0

#15 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 12:56

Цитата
глупое "онеме не для всех" можно потереть - согласен, да.
Ну, не стоит тут так прям уж видеть в этой фразе ацкое деление всех зрителей на "фишку секущих", которые смотрят суперглубокое аниме и радуются и на "быдло бессловесное", довольствующееся одними покемонами. Разумеется четких граней нигде нет, но есть определенная часть аниме, изначально расчитанная на менее широкую аудиторию. Это вовсе не означает, что смысла в нем из-за специфической формы подачи обязательно должно быть больше, чем в каком-нибудь популярном в массах аниме вроде ФМА, просто указывается целевая область для обсуждения. И, кстати, именно здесь и стоит их сравнивать и "мерять смыслами", если угодно. Да, и, кстати, саму фразу "онеме не для всех" сказала не СП, а Генриард, который, как я понял, вообще просто так сюда зашел %)

Цитата
Кстати, вот упомянутый тут blame я оценить как-то не смог. То есть нифкурил вообще, про что он. Наверное, надо манку читать. И Акиру тоже не оценил.
Ну, Блейм - это именно такое концентрированное "аниме-настроение". То есть смысл, сюжет и прочее и впрямь надо в манге искать, а аниме - это просто такое короткое произведение, задачей которого ставилось аудио-визуальными средствами анимации передать атмосферу и настроение манги. Вещь занятная, но вообще, хотелось бы все-таки чего-нить более развернутого ) А то стиль мне там оч понравился.
А Акиру я сам вот не оценил что-то. Сделано очень качественно, но идеи как-то не прохватил вот. Да и стиль рисунка несколько не по мне все-таки, хотя выглядит оригинально, конечно.

Цитата
Возиожно, кстати, потому, что в тех тайтлах раскрываются те вопросы, которые меня лично волнуют (в том же Honey And Clover, например). А вот вопросы из Лэйн мне как-то пабарабану: существую ли я? Существует ли мир вокруг?.. Я мыслю - значит, существую.
Ну, у меня примерно так же. Впрочем Лейн меня интересовала не сколько самимим вопросами, сколько их постановкой в контексте активного переноса жизнедеятельности в мировую сеть. Взять, например, ту же тему сетевых двойников %) В жизни ты вот один, а в сети тебя может быть много, самых разных, и кто из них более "трушный"?

А вообще из философских, мировоззренческих вопросов, затрагиваемых в аниме для меня сейчас наиболее актуальны проблемы Меланхолии Харухи Судзумии (именно поэтому я и стал в общем-то с СП в соответствующей теме спорить). То есть цель жизни я вот вижу на данном периоде именно в заинтересованности в своем существовании. А как ее добиться, заинтересованности этой? ) Чую вот, что все вы тайные огенты-телепаты, но нифига мне не говорите >_<

Цитата
Хм, про МГС школьнеги создают темы, про МГС трендят на каждом углу люди, которые вообще не вкуривают его ценности - так что, ему грошь цена?
Опять-таки тут никто не говорит, что популярное аниме обязательно лишено смысла и ценности. Вы ж сами сказали, что половина людей не вкуривает цеенности МГС, так вот оно и ) А сколько людей по-настоящему вкуривают ценности ЕВЫ, или Лейн? А раз вкуривают не все, то аниме\игра уже не для всех ) Просто некотрые творения при этом еще и "отпугивают" своей видимой мозголомностью и тяжкостью, а некоторые смотрятся вполне живо.

Цитата
Аналогично Евангелион. ОМГ! Я первый упомянул Евангелион в этом топеке О_о. Обратите внимание, что во всех постах выше его деликатно так пытались замять <__<.

Ну, я вот лично в ЕВе уже давно как не заинтересован. Устал от нее, так сказать ) Хотя против ничего не имею.

Цитата
А я другого и не смотрю, поэтому ценность этой темы для меня сомнительна.
Ну, так по идее тогда у вас как раз есть, о чем тут поговрить %) Впрочем, если тема не нравится, то можете и не заходить.

Цитата
Так вот хорошее онемэ это обычно совмещает.
Согласен. Хотя не всегда. Есть и чисто развлекательное аниме, и аниме "эстетическое", если так можно сказать (Vampire Hunter D, например). Ну, вот того же Тоторо взять - есть ли там какие-то глубокие размышления, выводы? Да нет, просто преисполненность теплоты и доброты, и никто не называет это аниме тупым, и все очень любят.

Цитата
а вот не правы вы ни разу насчет Бибопа..
он мне не понравился, и отсмотрев пять серий, я бросила =Р
Ну, это дела вкуса исключительно )) Путать тут не надо - отдельному человеку что угодно может совершенно необъяснимо понравитсья или не понравиться, мы все равные. Но если смотреть в целом, то прекрасно видно, какое аниме расчитано на развлечение широкой аудитории, а какое - для более узкой.

Цитата
кстати, если уж упоминать пресловутый список, то почему короткометражки не вошли? из-за продолжительности? Mizu no Kotoba, Pale Cacoon, Кошачий суп по-моему очень подходят..
Короткометражки, конечно, никто не отменял. Просто целенаправленным составлением списков тут никто не занимался, так вспоминали просто отдельные запомнившиеся вещи -Р
  • 0