Перейти к содержимому


Фото

Forbidden SIREN - обсуждение всей серии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
867 ответов в теме

Опрос: Конечно, сложно выбирать между двумя гениальными играми, но все же - какова ваша любимая часть "Сирены"? (108 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 03:07

Итак, благо наш форум посвящен хоррор-тематике, было бы просто преступлением не выделить *отдельный* топик под обсуждение столь шедевральной серии, как Forbidden Siren, тем более что она так бурно развивается.
Несмотря на то, что серия "Forbidden Siren" увидела свет сравнительно недавно - в конце 2003-его года, ее смело можно назвать одной из лучших и наиболее перспективных хоррор-серий настоящего времени. "Сирена" вобрала в себя все лучшие традиции японских ужасов и видеоигровой практики в стиле хоррор, при этом привнеся значительное количество нововведений, об использовании которых в хоррор-играх ранее никто даже помыслить не смел - но самое основное, главе проекта, Кеитиро Тояме (создатель первого Silent Hill и фактический основоположник SH-серии) удалось создать *действительно* страшную игру, смотрящуюся весьма перспективно на фоне "матерых" игр-ветеранов хоррор-жанра, со временем растерявших всю свою былую атмосферность. Так что ничуть не удивительно, что "Сирена" сразу же снискала популярность среди фанов по всему миру.
Продолжая традиции Silent Hill, сюжет Forbidden Siren так же сочетает в себе глубину и недосказанность - игра наполнена различными религиозными и мифологическими элементами (как правило, берущими истоки из реальных японских мифов и поверий), психологизмом проработки характеров персонажей, но в то же время события игры настолько загадочны и непонятны, что разобраться в них с первого раза почти невозможно - тем более, что подсказки к пониманию событий игры хаотично разбросаны не только по игровому миру, но и по различным интервью с разработчики и интернет-сайтам - при этом попытка разобраться в сюжете становится подобна скрупулезному собиранию маленьких разрозненных кусочков в одну большую картинку-паззл.
В отличии от большинства игр, которые выбирают "легкий путь" и просто копируют систему игрового процесса Resident Evil, создателям Forbidden Siren удалось вырваться за пределы стандартного понимания хоррора "как обычной стрелялки от третьего лица, но с элементами квеста, пугалками и монстрами" и предложить что-то новое. Тут упор сделан именно не на отстрел зомби, а на избегание и пряток от врагов - в лучших традициях Metal Gear или Clock Tower, а уж если дело и доходило до драки, то упор делался именно на оружие ближнего боя - серпы, палки, кочерги и прочая утварь, и это, надо сказать, делало игру заметно страшнее. Другим нововведением стала система "Sight-jack" благодаря которой в силу связи сознаний, мы могли увидеть мир глазами монстров - это весьма и весьма интересный ход. Интересна была также и структура игры - она разбита на миссии, но играем мы не за одного героя, а за 10 человек, что позволяет увидеть события игры как бы с разных сторон, да к тому же и не дает соскучиться из-за однообразия перса.
Не забыли разрабы соригинальничать и в графическом плане: дело в том, что в настоящем хорроре очень важна реалистичность мимики персонажей, чего и попытались добиться разработчики, вместо стандартной полигональной лицевой анимации, использовав переложение реальный лиц актеров на модель персонажа. Смотрелось это достаточно необычно, но крайней занятно.
Кстати, вы думали, что в Silent Hill или Fatal Frame было много всяких документов и записок для изучения? Так оставьте же свою заблуждение, ибо файловый архив Сирены составляет 100 (СОТНЮ!!!) файлов. Да-да, на протяжении игры вы можете обнаружить целую СОТНЮ разных документов так или иначе проливающих свет на события игры, а потом вам придется еще и сложить всю эту информацию в голове, чтобы хотя бы отдаленно понять сюжет игры - Удачи! (^^)
Пожалуй единственной вещью, которая могла отпугнуть игроков от Forbidden SIREN, помимо страшности игрушки был уровень сложности - действительно, огромное количество игроков жаловались, что пройти ее НУ ОЧЕНЬ сложно. Тем не менее, тут все зависит лишь от профессионализма игрока - к тому же, не стоит забывать, что по-настоящему страшная игра и должна быть сложной - в такой игре над играющим постоянно должна нависать серьезная опасность, ведь именно опасность рождает страх. Особенно, если играть в FS ночью.
В итоге, мир увидел произведение достаточно неоднозначное - многих первая часть Сирены могла отпугнуть страшноватой графикой, не слишком сбалансированным геймплеем и чрезмерно закрученным сюжетом, но тем не менее игра явилась одним из немногих хорроров, где во главу угла действительно поставлена концепция ужаса, которой и подчинен геймплей (а не наоборот, когда разрабы ставят геймплей в качестве самоцели и в итоге получают экшн), так что любителям действительно страшных, сложных и продуманных игр ее можно порекомендовать безоговорочно!


Совсем недавно мир увидел продолжение "Сирены" - Forbidden Siren2, и опять же, авторам удалось поразить игроков не только отличным геймплеем с морем нововведений, но и крайне запутанным сюжетом, понять который весьма и весьма непросто, о чем свидетельствует огромное количество тем с вопросами по сюжету и обсуждением событий игры на форумах, посвященных Forbidden Siren. Еще бы! Сюжет игры впитал в себя лучшее начиная со сказок Ганса Христиана Андерсона и японский поверий до Лавкрафта и шумеро-аккадской мифологии - вряд ли даже Сайлент Хилл когда-либо мог похвастаться такой широтой сюжетных "источников вдохновения"! Так же из положительных "сюжетных" сторон можно отметить и усиления внимания к психологической составляющей игры, личностям персонажей.
Говоря непосредственно о процессе, во-первых, стоит отметить улучшенную графику - система анимации, смотревшая столь странной в прошлой игре наконец-то доведена почти до идеала. Во-вторых, исправлена и другая проблема - со сложностью. Теперь игрок может сам регулировать уровень сложности (но честно сказать, мною игра все равно проходилась на ХАРДЕ И ТОЛЬКО НА ХАРДЕ), так что люди, первый раз в жизни держащие джойстик в руках остались не в обиде %))) Как и раньше, мы управляем большим набором персонажами, но теперь, если раньше по сути сам процесс от того, кто именно являлся протагонистом не зависел, то теперь разнообразия стало еще больше, ибо у каждого персонажа есть какая-либо своя особая черта: например, кто-то умеет видеть воспоминания людей из прошлого, другой - управлять волей Шибито (монстров), третий - слеп и может видеть мир лишь глазами своей собаки-повадыря (кстати, просто гениальная идея реализации вида от третьего лица!), и т.п.
Пожалуй, вторая Сирена наглядно показала, каким же великолепным может быть концепция игрового процесса FS, если его должным образом "отшлифовать". Возможно, она стала чуть менее страшна (или просто не так шокирует по сравнению с первой частью), зато это с лихвой компенсируется великолепным геймплеем и гениальным сюжетом.
Итог? "Играть, играть и еще раз играть!!" На мой взгляд, вторая Сирена легко может претендовать на звание лучшей игры 2006 и уж точно на звание одного из лучших хорроров, когда-либо выходивших.

Но не стоит думать, что создатели решили остановиться на достигнутом и думают отдыхать с осознанием того, что "дело сделано". Прямо сейчас уже идет разработка Forbidden Siren3 для PS3! Учитывая прогрессивность творения Китиро Тоямы, даже страшно подумать, что же нового принесет нам новая часть на мощностях платформы следующего поколения...

И даже это еще не все! В феврале 2006 года по мотивам Forbidden Siren вышел одноименный фильм, причем, возрадуйтесь - режиссерами были не какие-нибудь там Голливудские дядья - разработчики решили на радость всем фанам сделать настоящий *ЯПОНСКИЙ* хоррор. Хотя, если вы все же предпочитаете западные адаптации, то и тут не стоит отчаиваться - согласно имеющейся информации, скоро намечается и западный римейк фильма по Сирене (^^) Как мы видим, Forbidden Siren на данный момент является одной из наиболее бурно развивающихся хоррор-серий.



Полезные ссылки по Сирене

Анализ сюжета Forbidden SIREN2 (версия 3.0), автор SilentPyramid:
Скачать можно тут: http://www.silenthil...lentPyramid.rar (на русском языке)
(если файл не грузится, то заходим на сайт http://www.silenthillpa.nm.ru/ и качаем напрямую оттуда)


Субтитры с полным переводом фильма по Forbidden SIREN на русский язык: http://www.silenthil.....IE fansub.rar
Тип субтитров: внешние SRT-сабы
Фансаб-группа: [[[ЯМИПИКАРИЯ Fansubs]]]
Перевод и всё остальное: SilentPyramid
Дата начала работы: 06.06.2007 года
Окончание работы (версия 1.0, полный перевод): 06.06.2007
Субтитры делались под 700-меговый ДВД-рип фильма ("Forbidden Siren.DVDRip.XviD-GLAMOROUS") и тестились в "DirectVobSub ver2.37".
Насколько мне известно, еще существует другой рип, который состоит из двух частей по 700 мб -- если у вас волею судеб оказался именно такой рип, ничего страшного -- вы можете просто "порезать" файл с субтитрами напополам и легко подогнать тайминг ко второй части рипа за счет функции контроля тайминга.
Перевод на русский производился по английским сабам (кто же является автором оригинального перевода, мне выяснить так и не удалось) - надо признать, что работа выдалась не из легких, благо в процессе перевода пришлось исправлять значительное количество ошибок и недоработок со стороны западных товарищей, упражняться в знании японского языка и перелопачивать исторические материалы для правильного перевода некоторых названий (для подробностей см. раздел с комментариями к переводу), но в результате, как мне думается, все вышло очень даже неплохо. Надеюсь, данные субтитры окажутся для вас полезны и моя работа не пропадет даром (^^)


Мегакороткая стёбная манга по Forbidden SIREN2, автор Роман Диверс: ЧАСТЬ 1 и ЧАСТЬ 2 (на русском языке)

Легендарный римейк финальной композиции Forbidden SIREN2 от SDK и Шу Миками:

Страничка о Сирене на Вики: http://en.wikipedia....en_(video_game) (на английском)


Страничка GameFAQs с прохождениями по FS1: http://www.gamefaqs....ame/918848.html (на английском)

Страничка GameFAQs с прохождениями по FS2: http://www.gamefaqs....ame/924179.html (на английском и испанском)


Ссылки на официальные сайты:
Официальный японский сайт FS1: http://www.playstati...iren/siren.html

Официальный европейский сайт FS1 с классным флеш-квестом: http://www.forbidden-siren.com/

Официальный американский сайт FS1: http://www.us.playst...CUS-97355/Site/

Секретный сайт Urban Folklore Society (правда об инцидентах в Хануде и на острове Ямидзима): http://www.shibito.com/

Секретный форум Occultland: http://www.occultland.com/

Официальный сайт фильма по Сирене: http://www.siren-movie.com/index.html

Интерактивный сайт по фильму: http://www.yamijima....jima/start.html

Официальный японский сайт FS2: http://www.jp.playst..._top/index.html

Официальный европейский сайт FS2: http://www.forbiddensiren2.com/

Секретный сайт Шу Миками: http://www.shu-mikami.com/

Секретный сайт салона Юмеми: http://www.yumemi-salon.com/

Фуф, кажется все AnLOL.gif
Итак, обсуждаем любимую серию, ее геймплей и сюжет, помогаем с прохождением, выкладываем новости о фильмах и FS3, а также голосуем в опросе!

Изменено: Acid Burn, 28 Декабрь 2008 - 20:50

  • 0

#2 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 11:32

Да, у меня русефецированая, поэтому по-человечески не могу играть. И читать документы тоже. Некоторые записи для меня так и остались загадкой crazy.gif.

А про вторую до прохождения первой ничего принципиально знать не хочу.

Это, а фильм у них по второй части вышел вроде?
  • 0

#3 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 12:19

Помнится, с Диверсом поигрывали во вторую ипонскую Х_х С одной стороны - долго ходили по этапам, чтобы разобрать что делать-то...С другой геймплей как таковой меня очень и очень порадовал, а сюжет заинтересовал =) Надо будет поискать необрезанную пиратку где-нибудь...)

#4 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 12:30

По словам СП они все необрезанные, просто бывают русефецированые, а бывают - нет. Только вот в магазине купить английскую невозможно.
  • 0

#5 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 02:05

Цитата
Да, у меня русефецированая, поэтому по-человечески не могу играть. И читать документы тоже. Некоторые записи для меня так и остались загадкой .


С документами вообще не проблема - все архивы можно скачать с GameFAQs (кстати, гайд по архивам FS как рас писал человек, который музыку для СХ фан-ОСТов Broken Notes пишет). Другое дело - звук, но в принципе, в существующем переводе актеры все же сносно с играли - многоголосный перевод, текст читают с выражением... (^^)

Цитата
А про вторую до прохождения первой ничего принципиально знать не хочу.


Можешь особо не бояться - там сюжеты связаны не больше, чем в СХ1 и СХ2, так что вторую можно проходить даже толком не зная, что происходило в первой (хотя, знать все же желательно - иначе не все поймешь).

Цитата
Это, а фильм у них по второй части вышел вроде?


Ни по какой - там отдельная история. Но ближе к событиям ФС2 (там все на том же острове происходит).

Цитата
Помнится, с Диверсом поигрывали во вторую ипонскую Х_х С одной стороны - долго ходили по этапам, чтобы разобрать что делать-то...С другой геймплей как таковой меня очень и очень порадовал, а сюжет заинтересовал =) Надо будет поискать необрезанную пиратку где-нибудь...)


А там во второй ФС (пиратская англ. версия) обрезан-то только японский звук - и все, - все заставки, архивы и даже архивные видеоролики на месте. Мною игрушка пройдена "от и до" - т.ч. могу гарантировать. Но вот про *русскую версию* ФС2 ничего не знаю - я вообще русские стараюсь не брать.
А сюжет там действительно просто великолепный. Только немного смущает, что игру на англ. озвучивали японцы - так что вся речь с жутким акцентом идет - хотя, ИМХО это весьма своеобразная и интересная фишка.
  • 0

#6 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 11:27

Что ж, буду играть в русефецированную. Кстати, голосовой перевод и правда далеко не самый плохой из виденных мною. Правда, я добрался до такой точки, где он пропадает (миссия за репортершу).
  • 0

#7 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 15:27

Она на PC есть?
  • 0

#8 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 15:34

Нед axesmiley.gif. *Простые смертные* в нее играть не могут, увы sad.gif.
  • 0

#9 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 22:59

:cryby: :cryby: :cryby: Значит мне не судьба поиграть, жаль sad.gif(((
Ненавижу консоли!
  • 0

#10 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 02:30

Цитата
Она на PC есть?

Цитата
Нед . *Простые смертные* в нее играть не могут, увы .

Цитата
  Значит мне не судьба поиграть, жаль (((
Ненавижу консоли!   


А в чем проблема-то? Я еще понимаю году в 2002-м не иметь доступа к консоли - но сейчас-то чего мелочиться, тем более что на консолях столько отличных игр? Возьми у друзей на время - сейчас у кучи народа есть ПС2, тем более что Forbidden SIREN - это такая игра, в которую ИМХО просто *ОБЯЗАН* сыграть любой фан SH - а точнее, не просто "сыграть", но пройти и в полной мере насладиться этим шедевром!
Да и купить ПС2 можно без проблемы - чипованная консоль сейчас стоит просто копейки - в районе 5-6 тысяч, да и диски через инет купить можно рублей эдак по 70...
Так что - все дело за вами. Как говорится, кто ищет - тот найдет! (^^)
  • 0

#11 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 22:29

Поиграл еще в Сирену. Прошел школу, когда учительца должна с девочкой сбежать. Мощно. Только, на мой взгляд, слишком сложно. Там ньюанс такой был неприятный - если оставить двери 1-2 класса открытыми, то шибито через открытые двери заметит девочку, когда рна будет убегать, и пристрелит ее. >Обратите внимание, что девочка из цензурных соображений не умрет, а просто сядет на корточки и заплачет.<

Изменено: Билл, 05 Сентябрь 2006 - 22:29

  • 0

#12 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 01:58

Цитата
Поиграл еще в Сирену. Прошел школу, когда учительца должна с девочкой сбежать. Мощно. Только, на мой взгляд, слишком сложно. Там ньюанс такой был неприятный - если оставить двери 1-2 класса открытыми, то шибито через открытые двери заметит девочку, когда рна будет убегать, и пристрелит ее.


Не бойся, там дальше по игре будет ЕЩЕ сложнее >__< Ведь настоящий хоррор и должен быть сложным - если игроку не угрожает опасность, то и настоящего страха не будет.
  • 0

#13 sleepy

sleepy

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 18:17

а можно про фильм подробней, плиз? он так же называется?
  • 0

#14 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 18:25

Да, Siren. По мотивам второй игры.

Изменено: Билл, 08 Сентябрь 2006 - 18:27

  • 0

#15 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 19:05

Сложность да, растет. Прошел вот уровень за репортершу, где надо револьвер взять и библиотечную карточку. Неслабо. Но навыки, приобретенные в MGS, сказываются vertag.gif.

А теперь вопрос на миллион долларов - как найти девченку в миссии за священника (задание 2)? Полотенце я намочил и в холодильник положил. Что там еще можно сделать? Задание 2 у меня уже активно, т.е. есть красная линия, ведущая к миссии за доктора, но что делать? Где ее искать? Проходить десять раз за Кёо Суду уровень с кочергой, калиткой и отверткой меня ДОСТАЛО. СП, подскажи :cryby:. Солюшен я из принципа не буду смотреть.

Встретился у меня в русефекации такой перл: миссия за Тамона Такеючи, надо пойти в полицейской машине взять патроны и подстрелить шибито, который контролирует остальных. Так вот. Цель миссии на старте уровня - *увезти мозг шибито*. Я не понял. После того, как берешь патроны, написано - *спасти мозг шибито*.
Только когда я догадался, что же надо было делать, то понял, что по-английски там скорее всего стоял глагол secure blackeye.gif.

Изменено: Билл, 08 Сентябрь 2006 - 19:22

  • 0