Перейти к содержимому


Фото

Hometown


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 00:40

Рассказ чисто для фанатов SH. Но необычный, с подвывертом. Возможно, описанное в рассказе никто раньше не замечал. В общем, читайте. Надеюсь, понравится сюжет, трактовка и реализация... Отдельное "спасибо" Старкову, который натолкнул меня на мысль о создании такого рассказика.

Hometown.

- Дженифер! Дженифер!!! – звал он, но не слышал в ответ ни звука.
Ричард был напуган. Каждый раз, когда издалека накатывались эти воющие как при бомбежке сирены, его сердце словно утопало в вязкой и черной жиже безнадежности. Ватная тишина и этот клубящийся туман снова заполнили собой все вокруг. Уже в который раз густой молочный туман стелется по земле и закрывает небо, неспешно течет между деревьями и над небольшим озерцом. И каждый раз это происходит под вечер.
А еще Ричард никак не мог привыкнуть, что с появлением этого тумана мир словно неуловимо менялся – лес, где хожены были все тропы, делался мрачнее и неприветливее, с озера веяло промозглым холодом, а не освежающей прохладой… и дом – любимый, родной дом, в который было вложено столько усилий – делался совершенно чужим. Будто не они с Дженифер долгими вечерами сидели на диване перед телевизором, не они завтракали на уютной кухне, не они спали в одной кровати, сплетаясь в ней воедино – будто они никогда не жили в этом доме. С приходом этого кошмара воспоминания таяли, и уже ничего не держало бы Ричарда в этом мире, если бы… если бы не Дженифер, которая каждый раз неожиданно покидала его, уходя из дома. И каждый раз он отправляется, чтобы вернуть ее.
Машина не заводилась. Ричард пошел в гостиную и взял старинную однозарядную винтовку, которую когда-то купил просто так, чтобы повесить на стену для красоты. В последние дни винтовка пригодилась не раз. Он набил патронами полные карманы, взял мощный ночной фонарь, без которого немыслима жизнь в дикой глуши, и отправился в сторону озера. Неизвестно откуда он знал, что сегодня Дженифер отправилась именно туда.
Влажная листва и сосновые иголки шуршали под ногами. Было очень сыро. Так сыро, как не бывает летом в этих широтах. Сыро до удушья. Ричард медленно спускался с холма к озеру. На кроны деревьев он старался не смотреть – в последний раз он увидел там нескольких повешенных с выпотрошенными животами. Но наутро, когда туман растворился, на деревьях никого не было. Почудилось ли ему тогда? Может, он сходит с ума, нередко Ричард ловил себя на этой мысли. В любом случае, чем меньше знаешь, тем крепче спишь. А потому он не смотрел на деревья – только себе под ноги, неумолимо пробираясь к озеру.
Он вслушивался в звуки опускающейся ночи. В последние дни Ричард понял, что слуху стоит доверять куда сильнее, нежели глазам. Шаги. Шаркающиеся шаги приближаются к нему откуда-то слева. Ричард отправил патрон в винтовку и взвел боек. Шаги приближались, а потом повернули в сторону и начали удаляться. Шаркающие, легкие шаги… наверное, это было одно из тех существ без рук и лица, которые все бродят и бродят вокруг тебя, но не решаются напасть, пока их не соберется больше полдюжины. В траве тут и там лапками к небу лежали издохшие птицы.
«Почему это с нами происходит?» - спрашивал он себя. – «Что мы такого совершили, что какая-то неведомая сила решила нас покарать, мучить? Может, она делает это из ненависти, может, завидует нашему с Дженифер счастью?» - вопросы не находили ответов. Ричард знал только одно – он любил Дженифер ни капельки не меньше, чем три года назад. И он твердо знал, что она отвечает ему взаимностью. Они даже снялись из родных краев, купили себе этот небольшой домик на окраине леса. Врач говорил, что если не в этом, то в следующем году Дженифер должна обязательно забеременеть – и тогда их жизнь перейдет в другую, еще более прекрасную стадию.
Но вполне осуществимые мечты рушились о скалы ирреального кошмара, бреда, накатывающегося по ночам. Ричард не знал, что стало тем отправным пунктом, начиная с которого их жизнь покатилась под откос.
Стало совсем холодно, и Ричард пожалел, что не догадался нацепить куртку. Но было уже поздно возвращаться. Озеро находилось буквально в двух шагах. Темная рябь воды завораживала и вместе с тем предостерегала. Ричард знал, что к ней лучше не приближаться, пока туман не унесут звуки утренних сирен.
Дженифер была тут; под их деревом, тем самым деревом для пикников. Сейчас его ствол походил на агонизирующий отросток, торчащий из земли. Дженифер стояла под его крючковатыми сухими ветками и целовала… это существо. Ричарда чуть не стошнило от отвращения. На этом существе не было кожи, а плоть выглядела не то обгоревшей, не то сгнившей. Из дыры в правой щеке торчал длинный подвижный язык, который, извиваясь лизал и ласкал ухо Дженифер.
- Дженифер! Отойди от этого урода! – закричал Ричард судорожно целясь из винтовки. Прицел и мушка ходили ходуном, не желая сойтись вместе. Ричард очень боялся случайно убить любимую.
Монстр перестал ласкать Дженифер и повернулся к Ричарду. Дженифер завизжала, уставившись на Ричарда округлившимися глазами.
- Нет, нет, Курт, бежим, - она дергала чудище за отвратительный кусок плоти, свисавший с руки.
- Дженифер! Что ты делаешь?!
- Бежим, Курт, бежим! Тебе с ним не справиться – посмотри на эти когти! Бежим, пока туман укрывает нас!
Монстр бросился вперед, оттолкнулся задними лапами от земли и с гортанным рыком прыгнул на Ричарда. Прогремел выстрел, желтая вспышка утонула в облаках клубящегося тумана. Безобразное непропорциональное тело существа, смевшего ласкать Дженифер, билось в агонии. Ричард сделал шаг навстречу жене, а та, прикрыв рот руками, сделала два шага назад. Шаг вперед, два назад, шаг вперед, два шага назад – так увеличивалось расстояние между ними, хотя каждый из них, казалось, двигался в одном направлении.
- Пойдем домой, Дженифер. Зачем ты убежала в этот вечер?
- НЕ ПОДХОДИ! – завизжала она, словно к ней приближалось кровожадное нечто.
Ричард застыл в смятении, и этой доли секунды хватило, чтобы произошло непоправимое. Дженифер схватила камень размером с голову и, разбежавшись, прыгнула в озеро. Всплеск холодной воды, и вода сомкнула за ней свои челюсти.
- ДЖЕНИФЕР!!! – закричал Ричард и бросился к берегу, чтобы опустить руки в ледяную воду и ощутить, как последние пузыри воздуха из ее легких поднимаются вверх и ласкают его ладони.
- Дженифер… - сокрушенно прошептал он.
Подстреленный монстр приподнялся в луже собственной крови и издал свой предсмертный вой, высоко приподняв голову с высунутым длинным языком. Звук его протяжного клича прокатился по всему лесу, задрожал между деревьями и медленно стих. Лес начал меняться, стареть на глазах. Деревья теряли листву, сохли, корчились как от боли, и с них слезала кора. А потом лес разом вспыхнул, зашелся огнем.
Ричард все это время ничего не соображал, продолжая держать руки в воде. Утрата словно лишила его всех чувств сразу. Однако, вскоре он заметил, что на алой поверхности озера пляшут отражения огненных всполохов, пожирающих деревья вокруг, а небольшое озерцо обратилось багровой кровью. И кровь у него на руках – вот она, капает вниз тягучими красными каплями.
Шаркающие шаги, далекий лай и рычание, чавканье и шипение – эти звуки окружали и сливались в одну сатаническую мелодию. Ричард бросился бежать сквозь лес. Неважно куда – лишь бы убежать от этого кошмара. Убежать от озера, от дома, от всего, что связано с этим местом. Горящие деревья мелькали слева и справа. Странный это был огонь – он совсем не обжигал и не чадил. Но откуда-то Ричард знал точно – стоит немного здесь задержаться, и этот огонь сожрет тебя; всего без остатка.
Меж стволов деревьев в сторону беглеца целеустремленно неслись собаки. Нет, не собаки – гротескные порождения тумана, похожие на собак, потусторонние гончие. Ричард стрелял не останавливаясь, почти не целился – он не рассчитывал попасть в этих существ, а лишь надеялся, что громкие звуки выстрелов дадут выиграть хоть пару минут преимущества.
Горящий лес уступил место туману, вновь окутавшему деревья. А Ричард все бежал и бежал, не спотыкаясь и не сбавляя темпа. Так он не бегал даже в армии.
Внезапно преследующие его существа остановились там, где лес обрывался и начиналось предполье. Они смотрели вслед беглецу и злобно скалились, а потом просто развернулись и исчезли в темноте.
Туман таял на глазах. Расслаивался на тысячи язычков, которые медленно растворялись в воздухе. Ричард увидел темные массивы леса, громоздящиеся далеко за спиной, звездное небо и луну. Охваченный ужасом, он пробежал с восемьсот ярдов. И тут на него разом навалилось все: потеря, переживания, страх, усталость. Он упал на землю и почти без слез заплакал, а потом скупой плач перерос в животный крик. Наверное, так кричали на луну первобытный люди, в страшную ночь потерявшие все, что было им близко...

***

Хрипловатый бас пробился сквозь умеренный гомон посетителей и негромкое звучание музыки:
- Еще одно виски, будьте любезны.
- Эй, - ее голос был весел, звонок, - ты же обещал мне, что бросаешь пить эту дрянь, помнишь?
- Обещал… и брошу. Ведь курить-то перестал?
- Ага, особенно бросил курить ночью, в туалете, тайком от меня… - как бы задумчиво протянула девушка.
- А ты следила за мной?
- Ну ты же следишь за людьми… по профессии – вот и я не отстаю.
Небритый мужчина в видавшей виды шляпе хохотнул и залпом осушил рюмку с виски. Он и вправду очень хотел порадовать девчушку, совсем бросив пить, но пока не получалось.
На местной церквушке колокол отзвонил полночь. Когда звон стиз, дверь бара распахнулась, и в помещение ввалился уставший путник. Его одежда была вся в пыли, на плече висела старая однозарядная винтовка, из каких сейчас уже не стреляют. Ночному посетителю было лет тридцать. Щетина на впалых щеках указывала на то, что человеку не удавалось побриться уже пару дней как минимум. Но удивительнее всего были волосы незнакомца – на темной шевелюре белели седые виски.
- Спасайтесь! ОНИ ИДУТ СЮДА! – он дышал прерывисто, тяжело.
- Дружище, иди-ка выпей, - кто-то смекнул, подскочил к ночному посетителю и аккуратно забрал у того винтовку, подтолкнув к стойке бара.
Бармен плеснул в стакан какой-то крепкой дряни и подтолкнул его к усевшемуся на высокий стул незнакомцу. Тот дрожащей рукой взял выпивку и парой глотков осушил стакан. Закашлялся.
Детектив в шляпе отметил, что человек к выпивке не привычный. И явно сейчас не пьян.
- Уходите отсюда, все уходите! ОНИ идут за нами… ОНИ всех нас убьют…
- Кто они-то? – спросили откуда-то из бара.
Все внимание в баре было обращено к перепуганному мужчине. Кто-то шептался, явно обмениваясь язвительными замечаниями в адрес сумасшедшего (что сумасшедший – так это без сомнения).
- Мертвые. За мной идут мертвые, и стелется пожар. Богу нет никакого дела до нас, до чувств, что он дал нам – Он спит, не желает видеть того, что творится на земле. А на земле – Ад. И мертвые идут по наши души. Спасайтесь! Все уходите отсюда! Давайте уйдем вместе…
Он говорил проникновенно, хотя и сам осознавал, что его принимают за съехавшего с катушек изгоя. Но это дела не меняло – надо было помочь этим людям. Хотя бы дать им шанс спастись, выжить – и он уговаривал их. Долго, может, полчаса, может, час. Терпел все насмешки, в подробностях отвечал на вопросы «как же выглядят эти мертвые». А перед глазами у него стояла Дженифер, тонущая в озере крови… и Курт… Курт… кто такой Курт? Он вспомнил! Почтальона, что доставлял им газеты каждые два дня звали Куртом. Когда тот приезжал, Ричард уже отправлялся на работу, так как в город ехать было далеко и он рано покидал дом. Возможно ли, что Дженифер изменяла ему?! Его любимая, ненаглядная Дженифер, из-за которой и по прихоти которой он бросил все и переехал в их уютный дом у озера, вдали от людей?! Страшная сцена у озера крови вдруг преобразилась, проявив себя под другим углом. И Ричард на этот раз не выдержал, заплакал по-настоящему, уткнувшись в скрещенные на барной стойке руки.
Это окончательно убедило людей в баре, что пыльный посетитель – ненормальный. Они хотели еще поиздеваться над ним и выставить прочь, но сурового вида мужчина в сером плаще и шляпе за свой счет оплатил незнакомцу комнату на ночь. С ним была светловолосая девчушка, не больше двадцати лет. Вдвоем они приподняли плачущего человека подмышки и унесли на второй этаж. О чем они с ним там говорили – в баре так никто и не узнал.

***

Ночью детектив не спал вовсе. Выкурил целую пачку сигарет. Выпил море виски, но так и не опьянел.
От рассказов незнакомца что-то внутри него словно умерло. Лучик надежды погас, растворилась какая-то призрачная надежда ускользнуть от кошмара и зажить нормальной жизнью.
Этот Город всегда добивался своего, всегда забирал тех, кого пожелал забрать. И он тянет свои щупальца к ним двоим, ломая для этого судьбы других. Использует людей, чтобы дотянуться до беглецов, осмелившихся уйти из Города.
И что же теперь делать им двоим? Бежать дальше? Спасая свои шкуры, обрекать все больше людей на страдания и потери? Или встретить судьбу, подчиниться неизбежному? Бросить Ему новый вызов?
Детектив не знал, что предпринять. Все, что он мог делать этой ночью – это смотреть, как тлеет сигарета, пожираемая огоньком пламени. Пламени, которое не очищает, а коптит дочерна.
Под утро ему удалось задремать, он словно провалился в пустоту. Сон не был долгим и не принес избавления. Его разбудили громкие шаги множества ног, стук сапог, приглушенный гомон посетителей. Под окном стоял медицинский фургончик и полицейская машина.
Детектив встал и спустился на первый этаж, в бар. Несколько полицейских выносили блестящий черный мешок с трупом. Следом за ними двигались медики, приехавшие на карете скорой помощи. Детектив вопросительно глянул на бармена.
- Скончался наш ночной гость, - пояснил он, - сердце не выдержало.
Вчерашние посетители беззлобно констатировали факты:
- Да, такая судьба у сумасшедших, которые свою выдумку возводят в ранг реальности.
- Небось съехал парень с катушек от любви – вот и все. Таких случаев – пруд пруди на каждом шагу.
- В его судьбе надо корить только злой случай…
Девчушка, которая всегда и везде была с детективом, тоже спустилась вниз. Она прильнула к детективу, как к отцу, и закрыла глаза руками. И во всем баре в тот солнечный день только они вдвоем были охвачены паническим ужасом; страхом за себя и всех их окружающих.
Когда-нибудь все должно придти к концу. И этот Город добьется своего. Этот город победит.

(Hometown – from Silent Hill 3 Original Soundtrack)

Он рассказывал о мучающихся в агонии душах
Такой неистовый звон колокола
Ты можешь потерять все, что у тебя есть
Он отказался отдать это городу, который отнимает все
Выжить, у тебя должна быть воля
Кино не кончается так, как мы всякий раз желаем того
А потом он кричал на луну
Теперь ее нет, и страх преодолен

Он шел мили и мили
Шел в одиночестве

Четыре и Двадцать Мертвых птиц
Они изошли кровью в гнезде
Не было времени, чтобы искать причину,
Они не видели никаких признаков угрозы

И теперь слишком поздно
Слишком поздно для меня
Этот город завладеет-таки мною
Слишком поздно
Слишком поздно для меня
Этот город победит

Ступают они сквозь этот туман
Существа тьмы поют ужасающую песню
В баре его подняли на смех
Только я чувствовал, что надежда тает
На следующий день его нашли мертвым
И никак больше его историй
Я слышал, что они сказали
В его судьбе корим мы невезенье, случай
И только я был охвачен жутким ужасом

Она и он узнают..
Что когда-нибудь…
Все придет к своему концу…

Этой таинственной ночью
Под этой мрачной луной
Мертвые ищут своих родных
Пока ангелы спят в бесконечной тьме
Мертвые ищут искупления грехов



--Мальков Илья aka V-Raptor
30 августа 2006 года

Изменено: V-Raptor, 31 Август 2006 - 15:25

  • 0

#2 Линк

Линк

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 10:12

Ай маладца! Лови плюс.
  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 03:11

Действительно, очень интересный рассказ. Особенно интересна была мне вторая часть... Мне тоже кажется, что SH3 - это ещё не конец. Далеко не конец.
Кстати, я только на последних строках допёр, кто эта девушка, которая ходит с детективом. :)
  • 0

#4 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 13:06

Цитата
Кстати, я только на последних строках допёр, кто эта девушка, которая ходит с детективом. smile.gif

Класс! Значит, задумка удалась... vertag.gif
  • 0

#5 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 03:00

Забавно. Рассказ был аккуратно перенесен в соответствующую тему. А я уж думал, потерялся... Админам респект! AnLOL.gif
  • 0

#6 soaring_man

soaring_man

    self upgrading

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:39

хороший рассказ. В начале хотелось бы побольше описания чувств, происходящего вокруг, а то первая часть очень уж мимолётная получилась, но в целом мне понравилось.
  • 0

#7 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 00:23

Спасибо.
На самом деле, старенькая вещь, ни на что не годная. smile.gif
Но перо затачивается именно так...
  • 0